Разбирала тут старые тетради и наткнулась на записи примерно 2007 года, где впервые начали появляться упоминания героев из трилогии. Прежде всего, это были три разные истории: человек, который расплачивался пятицентовыми монетками, должен был стать началом детективной истории, девушка, которая видит призраков, как реальных людей, - второй истории, а Ноктурна, на самом деле, была героиней совершенно другого романа про сны. И еще был черный человек, демон, не сила зла, а именно деймон - мятущаяся душа, борец, свободолюбивый, противоречивый и в чем-то искушающий - потом это стало историей Демона.
Но... с течением времени эти истории, как капли на стекле, стали собирать себя друг в друга, обрастать персонажами, развиваться в сюжет. Сейчас я не представляю себе их по отдельности. И было интересно прочитать старые записи, "узнать" в смутных набросках настоящих героев.
Выбор - это очень важный момент в большинстве моих историй, но в этой трилогии он дан с точки зрения Выбора как идеи о свободе человека к действию. Черный человек является и предлагает выбор. Но решаем всегда мы. Демон говорит: "На самом деле, люди знают, какой выбор - правильный, но не всегда выбирают его". И по историям героев мы можем увидеть, насколько это верно.
Очень много здесь моих снов. Сон Насти в Венеции, где она идет по Барселоне мимо прохожих с размытыми лицами, - это мой сон. Сцена с украденным кошельком - тоже. Человек в маске - это дань моему человеку в маске, что мне снился с детства.
На протяжении работы над романом со мной происходили разные мистические истории
Мало того, что обаятельный Демон являлся во сне, так еще, как и многим героям романа, он явился однажды ко мне на квартиру.
Это был момент, когда я решила дальше не писать, потому что чертовщина в жизни перешла все границы: странные знаки, послания, странные люди, а однажды за мной по улице пятнадцать минут шел черный кот. И вот я бросила рукопись. Прошло два дня.
Я пришла домой, включила свет в коридоре и увидела, как в гостиной, которая из коридора просматривается отлично, на стуле у окна сидит человек в черном с тростью в руках.
Я так сильно испугалась, что даже вскрикнула. Свет погас на мгновение, а потом, когда я его включила, стул уже был пустой.
После этого я несколько дней, возвращаясь домой, внутренне напрягалась в ожидании. Но намек я поняла, бегом вернулась к роману.
Второй мистический случай произошел со мной до появления черного человека. Я тогда писала эпизод, в котором призраки входят в помещение, где находятся два героя, которые их могут видеть. В момент появления призраков начинают мигать электрические лампы, до этого спокойно освещавшие комнату. И герой говорит героине: "Запомни: лампы всегда мигают, когда в помещение входит призрак".
Я это писала вечером, при свете лампы. И вот написала я это, и вдруг лампа начала мигать!!!! Было очень страшно, дверь у меня за спиной, я повернулась, но даром героини не обладаю, поэтому призраков не увидела. Но с тех пор всегда, когда в рукописи появлялся призрак, моя настольная лампа мигала! Я к этому так и не привыкла, и до сих пор озноб по коже.
А еще эти герои мне снятся. Вообще вся задумка романа началась со сна, в котором я была девушкой с совершенно другой внешностью: у меня на плече лежала светлая коса, лицо было другим. Я совершала покупку в магазине, но заметила, что у меня нет кошелька, который вот только что я держала в руках! Как я испугалась! У меня в кошельке все: и карты, и права, и документы. И деньги, разумеется. И тут смотрю: рядом стоит мальчик, держит мой кошелек и вроде даже ухмыляется. Я выхватила у него кошелек и еще от обиды крепко его схватила за запястье, кричала на него. Знаете, во сне бывает, что на кого-то обижен сверх меры. Мальчишка вырвался и убежал. И тут все вокруг начинают мне делать замечания, что неприлично так себя вести. Я пытаюсь объяснить, что меня пытались обокрасть, а люди отвечают, что никого не было!
Я проснулась с часто бьющимся сердцем. Вот так и появился в моей жизни Настя, говорящая с призраками.
https://prodaman.ru/Nina-Lindt/books/GOVORYaShhAYa-S-PRIZRAKAMI-Inye-goroda

Категории: Мысли, идеи
Обновление: 29.01.2021, 18:54 3366 просмотров | 41 комментариев | 4 в избранном
Хэштег: #Творческий_маразм
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора3
Обсуждения у друзей автора20
-
5158 / 94 14:59 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
471 / 8 14:48 Амира Алексеевна
В логове Тирана
-
178 / 16 14:48 Амира Алексеевна
Покорная. Игрушка для Господина
-
373 / 7 14:48 Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
787 / 33 14:47 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
1289 / 8 14:44 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три
-
806 / 18 14:44 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
1011 / 12 14:42 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
28 / 2 14:37 Нелли Войт
МАРС. Бездна времени
-
195 / 5 14:37 Нелли Войт
Бюро брачных свершений
-
13031 / 11 14:29 ShadowCat
Клан. Паутина
-
148 / 8 14:10 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
94 / 4 14:01 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
3724 / 2 09:21 Наталья Ракшина
Дитя Бунта
-
182 / 2 08:33 Влада Николаевна
Конунг и Берегиня Дороги Судьбы (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
260 / 2 06:46 Влада Николаевна
Рандеву со Злом (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
18 / 2 05:50 Елизавета Соболянская
Королевские неприятности
-
131 / 2 05:34 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
1552 / 1 05:04 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
17 / 1 22 окт Нелли Войт
Марс II Зеркальность миров
Обсуждения на сайте20
-
428 / 13 15:01 Елена Матеуш
Прости, я не подумал...
-
5158 / 94 14:59 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
279 / 3 14:59 Kleo Nikko
Предчувствие
-
94 / 2 14:53 Гульнара Черепашка
Не путайся под ногами!
-
88 / 2 14:53 Лора Светлова
Разорванные в клочья
-
685 / 33 14:52 Елена Шевцова
Агентство “Подари себе счастье”
-
207 / 4 14:50 Чередий Галина
Двое и
-
857 / 12 14:49 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
471 / 8 14:48 Амира Алексеевна
В логове Тирана
-
178 / 16 14:48 Амира Алексеевна
Покорная. Игрушка для Господина
-
109 / 3 14:48 Полина Петрова
Легенды Великого Новгорода: Чем дальше в лес
-
373 / 7 14:48 Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
787 / 33 14:47 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
764 / 11 14:47 Таша Алферьева
Ромашка вне конкурса
-
91 / 1 14:46 Светлана Багрянцева
Золотой дракон
-
329 / 20 14:45 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
662 / 17 14:45 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
32 / 3 14:45 Ольга Богатикова
Светлячок
-
76 / 4 14:44 Shy Hyde
ИЗМЕНА. Перепишу любовь
-
1289 / 8 14:44 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три
- Хиты продаж 10
-
Участковая ведьма. Книга 1. Евгения Чая
139 руб 62 руб
-
Бригада Д. Сезон 6: Паноптикум. Лесса Каури
-
Фиктивный брак некроманта. Елена Шевцова
179 руб
-
Фею вызывали? Полина Лашина
129 руб
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
[Некро]менты: труп невесты. Полина Змееяд
119 руб
-
Королевские неприятности. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская
Загружаются комментарии...