Шанс. Верный выбор

16.03.2022, 14:07 Автор: Нина Новолодская

Закрыть настройки

Показано 1 из 26 страниц

1 2 3 4 ... 25 26


Глава 1


       Девушка встретила меня у выхода из библиотеки, подхватила под локоть и, не слушая моих возражений, потащила по небольшой, но довольно людной улице.
       — Мила, я очень прошу тебя со мной поужинать…
       — Адалина? — вопросила я, так как поняла, что она не просто так меня куда-то тащит, а идет совершенно целенаправленно.
       — Мила, пожалуйста… Поговори с моим отцом… У него очень хорошее предложение.
       Я остановилась и внимательно посмотрела на нее.
       — Ты имеешь в виду, что у твоего отца есть ко мне деловое предложение?
       Ада кивнула и с надеждой посмотрела в мои глаза.
       — Веди! — Я весело улыбнулась моему фактически партнеру и, подхватив ее под локоток, сама двинулась рядом.
       Адалина привела меня к ресторану дяди и завела внутрь. Мы подошли к тому же столу, за которым сидели в прошлый раз. Из-за него нам навстречу поднялся высокий мужчина, такой же темноволосый, как и его дочь. Улыбнулся, протягивая мне руку, и, ухватив мою ладонь и потянув ее к губам, поцеловал:
       — Тора Мила, очень рад встретиться с вами!
       — И я тоже, тор Козо. — Я аккуратно выдернула у него из руки свои пальцы и, следуя приглашающему жесту тора, присела за столик.
       Просидели мы недолго, обсудив основные вопросы нашего будущего сотрудничества. Я наотрез отказалась шить на заказ, так как переживала, что не смогу выполнить эти заказы, если меня найдет Эллор и заберет. Но мы договорились, что несколько готовых комплектов я передам через Аду. На том и разошлись.
       Уже поднимаясь из-за стола, я скорее почувствовала, чем увидела, как к нашему столу приблизился мужчина, закрывая собой все свободное пространство, и когда у меня уже душа ушла в пятки, а сердце решило выскочить через горло, я услышала голос тора Араса:
       — Мила, моя девочка! Как я рад нашей встрече!
       Ухватившись за край стола, я еле удержалась, чтобы не взвизгнуть от облегчения.
       — Тор Арас! Рада вас видеть! Как вы поживаете?
       — Спасибо! Мила, прекрасно твоими стараниями! А это? — Он вопросительно глянул на моих знакомых, поиграв бровями…
       — Ох, простите, тор Арас, разрешите представить вам моих знакомых тора и тору Козо.
       — Тор Козо, Адалина, прошу вас, познакомьтесь, это тор Тибор… эмм… — Я повернулась к мужчине, а тот, поклонившись моим друзьям, произнес:
       — Очень приятно познакомиться с вами, торы, но простите, уже вынужден откланяться, так как заскочил исключительно поприветствовать племянницу. — Он схватил мои пальцы и, поднеся их к губам, поцеловал. Затем развернулся и вышел из ресторанчика.
       — Мила… что это значит? Откуда ты знаешь его?! Это же… ты хоть понимаешь, с кем сейчас разговаривала?.. Племянница? О чем он?! — практически шипела приятельница не то в восторге, не то в ужасе.
       — Тихо, Адалина, — попросил ее отец и внимательно глянул на меня… — Тора?
       — Могу ли я доверить вам тайну? — спросила я у них.
       — Конечно, — закивали оба представителя семьи Козо, сложив определенным жестом пальцы и связывая себя магической клятвой, и выжидающе уставились на меня…
       — Понимаете, он дядя Марка, моего напарника… — тихо продолжила я, а Ада, которая именно в этот момент решила хлебнуть травяного отвара, поперхнулась.
       — Погоди, но ты-то тут при чем? В смысле он произнес «племянница», — откашлявшись, спросила приятельница и потянулась вперед всем корпусом.
       — Понимаешь, Марк сделал мне предложение поехать с ним в клан после окончания академии в качестве его жены, ну вот тор Тибор теперь и считает меня его невестой…
       — Вот это да… — протянула Адалина и, откинувшись назад, внимательно на меня посмотрела. — Вроде такая беленькая мышка, а такие дела…
       Я посмотрела на тора Козо, который только ухмыльнулся, потом на его дочь и, вздохнув, сказала:
       — Ада, мне бы хотелось отдохнуть, ты не против отправиться в академию? Или я могу уйти порталом, если ты задерживаешься.
       — Нет, я готова, — девушка подскочила, на ходу чмокнув отца в щеку и, подхватив меня за локоть, потянула за собой. — Ой, подожди, я с тетей попрощаюсь.
       Она, выпустив меня, ускакала на кухню, а я осталась стоять посреди зала, пока не чувствовала прожигающий спину взгляд. Аж лопатки зачесались. Развернулась и неожиданно столкнулась с ненавидящим взглядом. В дальнем углу зала за таким же столиком, как и у нас, сидела принцесса Хелена и прожигала взглядом мою спину.
       Я так и стояла, наверное, приоткрыв рот, когда Адалина, ничего не заметив и снова подцепив мой локоть, потянула меня к выходу. Остановилась на площади, махнув извозчику, подзывая его. Уже через минуту мы сидели в открытой повозке, Адалина без остановки щебетала, я даже не знаю о чем, и совершенно не переживала по поводу моего молчания. А я все думала о Хелене. Что именно она видела и слышала? Узнала ли меня? Точно узнала, для подтверждения даже не нужны мои новые способности.
       Скоро мы прибыли в академию и разошлись по комнатам, пожелав друг другу ярких снов. Спать я ложилась в каком-то странном оцепенении. Я понимала, что эта вылазка в город мне дорого обойдется, но она того стоила, по крайней мере, ради информации обо мне самой. Теперь я хотя бы понимаю, что взялось и откуда.
       С того дня прошло почти два месяца, полных ежедневных тревог и постоянного ожидания разоблачения. Нет, я не шарахалась от каждой тени и не подпрыгивала от резких звуков, но все время ждала, что вот еще немного, и он найдет меня. А что будет потом? И это «потом» пугало меня больше всего.
       Марк снова стал таким же, как и раньше — холодным, циничным, внимательным и веселым. Каждую субботу ребята сопровождали меня на очередное выступление, которое раз от раза становилось ярче.
       Сиор каждый день занимался со мной, понемногу ослабляя блок, поставленный в первый день моего срыва. Я училась ловить и принимать те потоки эмоций, что исходили от публики и от этого мои «миражи», как я сама их называла, становились все интереснее, сочнее и разнообразнее.
       Несколько раз в мою гримерную врывались неизвестные, один раз довольно сильно меня напугав. С тех пор в комнатке всегда дежурил кто-то из парней. Дядя Марка очень внимательно следил за нами с напарником и часто хмурился, несмотря на то, что на людях мы изображали милую пару. Марк таскал меня на руках, часто обнимал. Но все равно что-то было не так. Мне даже казалось, что отношения между тором Арасом и его племянником стали прохладнее и напряженнее. Что-то произошло, но спрашивать главного «мафиози» было страшно, а напарника — бесполезно. Он лишь молча смотрел на меня с каким-то странным выражением на лице и говорил, что все отлично.
       Все вечера, кроме разве что субботы и воскресенья, я тратила на выполнение заказов, запираясь в комнате и «включая» себе кино, пересматривая старые любимые фильмы, доставая их из своей памяти. Иногда заскакивала в гости Адалина, пытаясь выманить меня погулять в город или по магазинам. Я всегда отказывалась, ссылаясь на занятость, но вот посидеть в комнате или погулять по территории академии соглашалась с удовольствием. Она много времени проводила с магом, который, отказавшись от компании других дам, посвятил почти всего себя девушке.
       Деньги за свои выступления в ресторане я не забирала, предпочитая хранить их пока на счету Марка в банке, так как денег от пошива заказов было больше чем достаточно и хватало на ежедневные нужды.
       Через пару недель после того самого дня, когда мы с Адой ездили последний раз в город, мне поступило еще одно предложение от ее отца — сшить несколько комплектов белья на продажу в его лавке. Я согласилась и предложила дополнительно еще несколько видов ночных сорочек. В общем, совершенно не бедствовала и откладывала деньги на свою будущую жизнь. Получив бонусом несколько шикарнейших отрезов ткани, обеспечила и себя новым бельем и пижамами, сшила пару потрясающих платьев, а также костюм для выступлений, наконец вернув сестрам Тира церемониальный наряд.
       Спустя еще некоторое время мы наконец узнали, что бывшего Ректора судили, продержав в тюрьме все это время. Мужчина был уличен во взятках совершенно невероятных размеров и куче каких-то нарушений, связанных со студентами и студентками.
       К сожалению, источник удара по студентам, приведший к трагическим событиям, найти пока не смогли, но Ректор к нему отношения не имел. Раз в месяц нам представляли нового исполняющего обязанности Ректора, и вообще академию заполонили мужчины в форме загонщиков, искавшие, читавшие и проверявшие все и вся. Я старалась, что называется, не «отсвечивать» и сидеть как можно тише.
       Первые недели я ужасно их боялась, каждый раз ожидая, что появится их глава или меня узнают и схватят. Но этого не происходило, а потом Адалина сообщила мне по «секрету», что глава департамента уже месяц как не появляется в городе и ведет расследование где-то на севере. Время шло, я устала ждать и бояться, изводить себя думами и страхами. Я ни в чем не виновата. В конце концов, решила, что встречу неизбежность с открытым сердцем, и на этом успокоилась.
       За напарника я тоже больше не волновалась, он не имел никакого отношения к делу, и соответственно, если я пропаду или меня, не дай бог, арестуют, Марк закончит академию с высшими баллами и получит вожделенную золотую лицензию. Опять же в этом случае Марку достанется хотя бы компенсация в виде моей доли от гонораров.
       


       Глава 2


       Сегодня у нас за столом было шумно и весело. Марк рассказывал о том, как дядя в очередной раз обвел Его Величество вокруг пальца и надул с повышением налогов, а тот, в свою очередь, увел у него новую любовницу и… Вдруг двери в столовую с грохотом распахнулись, в темноте проема показался затянутый в черное силуэт мужчины. Он был высок, широкоплеч, но нельзя было разглядеть черты его лица или детали костюма. Из темноты коридора в зал были устремлены сияющие в темноте перламутровыми переливами глаза высокородного тора.
       Зал замер и затих в немом изумлении. Абсолютная тишина накрыла помещение, еще недавно настолько шумное, что приходилось повышать голос, чтобы тебя услышали соседи по столику… Мне показалось, что даже пылинки в воздухе замерли и прекратили свой хаотичный танец в лучах солнечного света, пересекающего огромное помещение.
       Я, как и все, смотрела на фигуру мужчины. Тот молча оглядывал зал, продолжая полыхать страшным взглядом из тени проема, а я, ощущая какое-то страшное чувство неотвратимости приближения неприятностей, постаралась незаметно и плавно «стечь» за спины друзей. Тихий шепот стал раздаваться с разных концов зала, когда всю академию затрясло от магически усиленного рокота.
       — Где она?
       И тишина. Абсолютная тишина. И я, забывшая в этот момент как дышать.
       Я очень сильно и резко втянула воздух сквозь с силой стиснутые зубы. Этот голос я надеялась больше никогда не услышать и не встречаться с его обладателем. Ведь несмотря ни на что, все это время он не появлялся.
       Резкая боль в руке отвлекла меня от мрачных мыслей, я резко развернулась лицом к Марку, схватившему и с силой сжавшему меня за предплечье. Напарник уставился мне прямо в глаза, внимательно вглядываясь, и одними губами произнес:
       — Все хорошо!
       — Нет, — также беззвучно, одними губами произнесла я, уже понимая — все плохо.
       Мы одновременно повернули головы обратно ко входу в зал и замерли в ожидании. Мужчина, также не шевелясь, стоял в проходе, затем, спустя пару мгновений, сделал шаг вперед и вышел из тени темного коридора. Ахнул весь зал. Кто-то с ужасом, кто-то с восторгом, а кто-то с удивлением. Я молча вцепилась руками в край стола, за которым сидела, а прекрасный тор Хаэр, не сводя с меня своего жуткого взгляда, пророкотал на весь зал:
       — Студенты, имею честь представиться. Исполняющий обязанности Ректора Академии Эллор тор Хаэр! — Он промолчал пару мгновений, а потом добавил: — Мила Армар! В кабинет Ректора в течение пяти минут. — Затем развернулся и, не удостоив ни меня, ни кого-то еще взглядом, удалился. За его спиной хлопнули двери. А мне показалось, что меня огрели чем-то тяжелым.
       Я боялась пошевелиться и все также, замерев в напряженной позе, сидела за столом. Ребята медленно развернулись ко мне, брови Тираса потерялись где-то под густой копной волос.
       — Что это было, девонька?
       — Какого лохматого демона? — вторил ему Сиар, перегнувшись через стол и схватив меня за вторую руку, а я только молча смотрела на них, переводя взгляд то на одного, то на другого, не в силах вымолвить ни слова.
       — Мила? — Марк привлек мое внимание и заставил повернуться к нему. — Ты его знаешь?
       — Марк, ты идиот? Его все, к демону, знают. ВСЕ! Это, к демону, долбаный тор ХАЭР! — Тирас злобно рыкнул.
       — Я в курсе, Тир, не лезь в бутылку. — Марк развернулся ко мне и, не сводя с меня глаз, спросил в упор: — Мила, откуда он тебя знает? — Я попыталась отвернуться, но Марк схватил меня за подбородок и, приблизив свое лицо к моему, спросил еще раз с нажимом: — Мила?
       — Да с чего ты решил, что она знакома с высокородным, — растягивая слова, Сиар меланхолично покрутил в руках вилку и, изогнув бровь, тоже на меня воззрился.
       Я покосилась на него и попыталась вырваться из хватки Марка, но он держал крепко и, похоже, отпускать меня не собирался до тех пор, пока не получит ответ.
       — А потому, друг, что я видел, КАК он смотрел на нее! Ми-ла, — повторил напарник по слогам, — отвечай.
       — Отпусти меня сейчас же, — также тихо ответила я и вложила в свои слова и взгляд столько ярости и гнева, сколько смогла. — Я тебе не девка на рынке! Вам мое знакомство с Эллором ничем не грозит.
       — Даже так? — Его брови поползли вверх. — Ты его по имени называешь? Мелкая, а что мы о тебе еще не знаем?
       — А вы обо мне вообще ничего не знаете, — хохотнула я. — Так что не нужно устраивать мне тут бандитские разборки и переживать, доверьтесь мне, вас это никак не коснется.
       — И все же? Мелкая, мне бы не хотелось постфактум узнать о том, что ты беглая преступница или, например, опальная наследница короны… Это же, демон ему в печенку, Хаэр, глава загонщиков, наследник высшего рода, второго после королевского, жених наследной принцессы…
       Вот тут я скривилась. Неужели принцесса как-то прознала и рассказала Эллору? Или он сам догадался?
       Нет, она бы не стала рассказывать, я не нравилась ей, очень не нравилась… Будь ее воля — она бы одним своим взглядом меня уничтожила…
       — Ну что мелкая, рассказывай…
       — Да, и побыстрее, у тебя осталось минуты две, а у меня еще встреча, — промурлыкал Сиор.
       — Слышь, кошак, хватит мурчать, — Тирас раздраженно рявкнул на товарища, а тот, в свою очередь, начал натурально урчать, чем всегда выводил своего напарника из себя.
       — Парни, хватит, — отрезал Марк, как всегда собранный и сосредоточенный до конца. — У нас важное дело и времени мало.
       — Да, — это уже я. — Ребята, вы же понимаете, если бы я была опальной наследницей, беглой преступницей или еще кем-то вне закона, то не смогла бы сюда попасть, пройти проверку и так далее… А уж наш любимый Ректор быстро бы сдал меня… за деньги…
       — И кто же ты, девочка Мила? — мурлыкнул Сиор.
       Я тяжело вздохнула. Я так надеялась больше никогда не произносить это имя — вот так, надеялась и верила изо всех сил, что никогда не встречусь с Эллором и стану новым человеком. Хотя кого я обманываю? Я боялась, что он не найдет меня. Забудет.
       А я даже имя себе выбрала новое. Но, похоже, мое прошлое настигает меня, того гляди и… нет, не думать, не думать об этом!
       

Показано 1 из 26 страниц

1 2 3 4 ... 25 26