✍️Буква Ё📙 Вы ей ещЁ пользуетесь?

24.02.2020, 13:17 Автор: Нина Осмо

Ё...Слов в нашем языке, начинающихся именно с этой буквы, не так много, но они есть. И, не знаю почему, эту незаслуженно забытую буквы люблю с детства. Есть в ней что-то.... СвоЁ очарование!
Появилась она 235 лет назад. Екатерина Романовна Дашкова (директор недавно открытой Академии Российской словесности) предложила заменить io одной буквой Е с двумя точками сверху. Дельное предложение остальные академики (среди них Фонвизин и Державин) приняли. Так и началась история буквы Ё.
Первым из современников, кто начал использовать Ё в печатных изданиях - это знаменитый историк Н.М. Карамзин. При подготовке своих стихотворений к печати он смело воспользовался преимуществами новой буквы.
При большевиках буква Ё удержалась, хотя были упразднены ять, ижицу и фиту.
Но при советской власти Ё стала постепенно исчезать. В 1942 году ,после путаницы в военной картографии, Сталин подписал указ, предписывающий использовать букву в обязательном порядке. Указ, кстати, так и не отменили.
Мои знакомые (вполне возможно, у других дело обстоит иначе), постепенно, но тоже перестали в переписке пользоваться Ё. Говорят, что зачем ставить точки, ведь и так ясно, что подразумевается. Вот такая история! По идее я с ними согласна....Но сама упорно тыкаю сверху эти самые точки!
А то как-то коробит, Ёжик стал ежиком, ёлка елкой, ёрш ершом, а ёмкий емким.
Может, Е и проще в написании, но всё равно ( а не всЕ равно), смысл меняется.
А вы ещё используете букву Ё ? Или уже не обращаете внимания?
Любопытно узнать)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 24.02.2020, 13:17 8438 просмотров | 143 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20