♦Как корабль назовёшь...♦

05.05.2018, 11:29 Автор: Нина Осмо

Как говорил всем нам известный капитан Врунгель: "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт".
И его слова применимы не только для корабля.... Тема правильного подобранного названия, имени или прозвища будет,наверное, актуальна всегда!
К примеру, далеко ходить не надо. Несколько месяцев назад рядом с моим домом открылась парикмахерская. Стильная, видно, что владелец со вкусом подошёл к выбору мелочей интерьера и экстерьера; опять же и рекламные щиты и открытие было фееричным, с музыкой и воздушными шарами. Соседка сходила, она дама любопытная, притом, что первым посетителям стрижка со скидкой! Вернулась довольная, красивая и с модной причёской. Я тоже решила заглянуть, ну а что, люди хвалят, так почему бы и нет. Пришла, меня обслужили, всё как надо, даже чаем угостили. Всё отлично! Но ещё тогда я вскользь подумала, что с названием что-то не так. Как-то оно не очень подходит, вроде и звучное, даже музыкальное... Оно мне что-то напомнило, но вот что. Греческий в институте изучали всего семестр и знаний отложилась не так много, как хотелось бы. В общем, вернулась домой и поискала в словаре иностранных слов. И точно, оказалось, что элегия - это жалобный напев флейты.
Вчера возвращаюсь домой и решила пройтись другим путём, как раз мимо той самой парикмахерской... И что увидела? Вместо салона мини-бар "Разгуляй" и толпа весёлых посетителей. Вот и магия имени! Что лучше, Элегия со своим грустным мотивом или весёлый Разгуляй.
Выбор имени для ребёнка - это вообще отдельная тема. Тоже довольно много грустных, курьёзных и странных случаев. Необычное такое имя Пятвчет - из далёкого СССР в честь четырёхлетнего плана, или Перкосрак - в честь ПЕРвой, КОСмической РАКеты.
Название книги... И его не всегда легко подобрать, выдумать, вообразить. Вроде и книга дописана, а с названием всё никак. Только что-то...ан нет, уже есть такое у кого-то! Или...вот-вот, да не задача, похожее на другое...
И как лучше? Короткое? Длинное? Загадочное? Исчерпывающее? Понятное, или наоборот, чтобы завлечь и удивить?
Столько вопросов! В интернете увидела замечательную картинку с надписью "дарите девушкам цветы"и в руках девушка держит кипу книг, названия все....О цветах! "Аленький цветочек", "Астра", "Подснежники", "Дама с камелиями", "Тюльпан" и т.д.
В общем, с названием дело ясное, что дело тёмное)))
Как вы, уважаемые товарищи по перу, справляетесь с этой интересной, но не всегда простой задачей?
Кстати, я свое название "Империя Дигаллиос" придумывала тоже довольно долго. В общем, кому интересно, расшифрую. Далёкое будущее, наше Солнце угасло, бывшие земляне успели эвакуироваться и отправились на поиски нового дома, через некоторое время нашли в другом конце Вселенной... Варьировала то так, то этак, после "пыток" и попыток получилось)) С греческого "гелиос" - солнечное божество, ну а приставка "ди" - второе. Так и стало "Дигаллиос" - второе солнце))

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 05.05.2018, 11:29 1586 просмотров | 24 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #империя_Дигаллиос

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20