Какая встреча! Рязанов и Петров-Водкин.

22.09.2023, 10:29 Автор: Нина Осмо

А вот и обещанная новая рубрика "Какая встреча!"
Два раза в месяц по понедельникам будет появляться фотография с каким-нибудь необычным/знаменитым/странным персонажем.
Это с выставки "Твой космос". Персонаж из научно-фантастического фильма "Чужой".
Я уже рассказывала в предыдущих знакомство-постах, что с детства мечтала стать космонавтом. Вот и результат - смотрела не только сказки с мультиками, но и такие фильмы. Было страшно, страшно интересно! Родители, конечно, ругали и не разрешали смотреть. Но старший брат меня понимал и поддерживал "Чужого" я впервые увидела лет в шесть...Ух! Очень фотогеничное инопланетное существо.
Несколько интересных фактов:
• Снят режиссёром Ридли Скоттом в 1979 году.
• Первоначально фильм планировали назвать "Звёздное чудовище".
• Бюджет фильма был довольно скромным, поэтому съёмочной команде приходилось искать детали для космических кораблей на свалке машин.
• Одну из главных ролей сыграла замечательная актриса Сигурни Уивер. Она настолько талантливо показала себя на кастинге, что режиссёр и сценаристы переписали сюжет и сделали персонаж Эллен Рипли ведущим (до этого предполагалось, что главную роль будет играть мужчина).

AAXIi5ti3MA.jpg?size=1671x2160&quality=95&sign=dde9e02690988a198c064475024a67dc&type=album

В 2018 году в отпуске я гостила у друзей в Москве, и они устроили мне экскурсию по столице, показывая любимые места. Даже привели к Британскому посольству, возле которого есть памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Автор А. Орлов создал образы на основе произведений Сидни Педжета - первого иллюстратора рассказов о приключениях английского сыщика.
Бронзовые фигуры в рост. Доктор сидит на лавочке с блокнотом и карандашом и внимательно слушает своего друга. Василий Борисович Ливанов, великолепно сыгравший роль Шерлока, пошутил, что если потереть записную книжку Ватсона, то любые проблемы в скором времени разрешатся. Да, бронзовую записную книжку трут часто, судя по блеску!

Есть много замечательных фильмов, героев которых с удовольствием вспоминаешь, даже цитируешь фразы, уже ставшими крылатыми. Такие киноленты можно смотреть бесконечно, с любого момента…
Легендарный советский сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» по мотивам произведений не менее знаменитого английского писателя Артура Конан Дойля.
Стало любопытно узнать малоизвестные факты о киноленте, и, конечно же, о самом авторе.
• Неожиданностью стало, что А. Конан Дойл увлекался автомобилями и даже принимал участие в гонках.
• Оказывается, неотъемлемый атрибут английского сыщика – трубку, для сериала сделал талантливый мастер А. Федоров. Его изделиями пользовались известные личности: Сталин, Жорж Сименон и др. Кстати, трубку со съёмочной площадки украли.
• А. Конан Дойл - весьма увлекающаяся личность! Помимо интереса к автогонкам, он ещё был и заядлым футболистом.
• Настоящему таланту – возраст не помеха. Рине Зелёной было за семьдесят, когда ей предложили играть роль миссис Хадсон. Многие были против её участия, но… Но, заботливую и внимательную домовладелицу мы помним также хорошо, как Холмса и Ватсона!
• Британский писатель, проживая в Швейцарии, заинтересовался…Горнолыжным спортом! Авто, футбол, лыжи…Когда он писать успевал?!
• Овсянка, которую готовил Бэрримор для сэра Генри, на самом дела была настоящей. Её варила одна из ассистенток на съёмочной площадке. Кстати, блюдо у неё получалось таким вкусным, что вся бригада с удовольствием её ела.
На самом деле фактов о сериале и писателе много, просто эти показались неожиданными и любопытными.
qS-8pGChfAI.jpg?size=1757x2160&quality=95&sign=c4a142f7a89b7d025e1cfde2d0ceaf35&type=album

Всё-таки приятно пересматривать фотографии и вспоминать моменты из прошлого. В августе 2018 года я была в отпуске. Никуда не торопилась, прогуливалась по Измайловскому Кремлю и наслаждалась солнечным деньком.
Измайловский Кремль - это культурно-развлекательный комплекс в Москве. Построили его в 1998-2007 годах. Раньше на этом месте была царская усадьба. Прелюбопытное место, в котором расположены необычные музеи (от музея водки до музея хлеба и русской народной игрушки).
Но самое яркое впечатление у меня осталось от встречи с розово-голубым памятником Максиму Горькому и Владимиру Ленину. Сфотографировалась на память))
UGB-El-cPFQ.jpg?size=2032x2160&quality=95&sign=f22334a69358f7527af9a172deb0c642&type=album

Июль 2015 годя я гостила у друзей в Петербурге. Готовилась к отпуску серьёзно, несколько раз перекладывала вещи в чемодане (сверяясь с метеорологическим прогнозом). Сначала обещали переменную облачность и слабые дожди, потом вроде солнечную погоду, но в итоге из двух недель выпало четыре солнечных денька. Летние вещи благополучно пролежали в чемодане, балетки расползлись от влаги, но зато я купила на местном рыночке удобные кроссовки с ярко-розовыми шнурками, в которых бегала по Северной столице от одного знаменитого памятника к другому.
Александровский парк – один из первых публичных парков Петербурга - прекрасен в любую погоду, даже в дождь, притом там есть замечательная композиция Александра Таратынова "Зодчие" (установлена в 2011 г.). Восемь фигур в рост - Трезини, Росси, Монферран, Тома де Томон, Растрелли, Воронихин, Баженов и Захаров.
Я решила сфотографироваться рядом с Растрелли. Все мы знаем Зимний, Большой Екатерининский и Строгановский дворцы; автор проектов Аничкова дворца и Смольного собора.
V7zGuh4-kdg.jpg?size=932x803&quality=95&sign=02514f853a64d1603694ae493c48c826&type=album

Из свеженького. 1 ноября 2022 года. Поездка по рабочим делам в Ульяновск. Можно назвать маленькое путешествие из 63-го в 73-й регион и обратно. 224 км. В основном любовалась проносящимися видами из окна микроавтобуса. С погодой повезло, было пасмурно, но зато без снежного бурана (он настиг обе области следующим днём?).

Селфи делаю редко. Сначала каску у строителя срезала, потом ключ головой закрыла)) Торопились с водителем в обратный путь, но я старалась изо всех сил)) Ещё порывистый ветер с Волги начал дуть, капюшон сорвало и волосы разлохматились. Главное, что запечатлелась на фоне грандиозного памятника мостостроителям, возведённого в 2021 году. Авторы - ульяновский архитектор В. Сергиенко, а исполнитель - К. Саркисов. Девиз монумента гласит: "Соединившим берега, людей и эпохи от благодарных граждан России".
Памятник находится при въезде на Президентский мост (правобережье Ульяновска). Сам мост начали строить ещё в далёком 1986 году, потом строительство заморозили и только в 2009 году возобновили. Общая протяжённость со всеми мостовыми переходами примерно 13 км, длина самого моста почти 6 км и 2 км над рекой. Является одним из самых длинных мостов в Европе.
WYNOZKztBOg.jpg?size=1186x1600&quality=95&sign=f9b12850e7a42710d18a938b990af2f4&type=album
EbKzuRQ90Cs.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=c84b42d4a3e20253e1b61e52e12dccef&type=album

Я встречаюсь не только со скульптурами и инопланетянами, но и с настоящими художниками))
Март 2019 года. Фото с персональной выставки Никаса Сафронова. От встречи с мастером остались приятные воспоминания. Обаятельный и общительный, с чувством юмора. Очень увлекательно и интересно рассказал о своей творческой жизни.
Настоящее имя Николай. Родился в 1956 году в Ульяновске (в этом городе я недавно побывала). Работает в разных жанрах - пейзаж, натюрморт, анималистика, дрим вижн (авторский стиль - сон, видение), портрет. У художника накопилась значительная коллекция портретов знаменитостей современности - Майя Плисецкая, Иосиф Бродский, Софи Лорен, Софи Марсо и многих других.
Самой мне очень понравилась серия "Люди-животные", особенно образы кошек в костюмах разных эпох, с загадочными улыбками и хитрым взглядом.
AQgqapJ5vD4.jpg?size=2560x1902&quality=95&sign=dffcd2f20f12c293032eee62e45c2bab&type=album

В 2009 году гостила у родственников в Киргизии. Я там и сама родилась в городе Фрунзе, названия которого уже давно нет.
Страна маленькая, но очень красивая.
Это и горы - Тянь-Шань, Памир, и реки - самые известные Ала-Арча, Нарын, Ак-Суу и знаменитое в советское время озеро Иссык-Куль. Ещё на слуху озёра Чатыр-Куль и Сонкёль.
Но вернёмся к фотографии, а то я могу рассказывать о стране моего детства долго.
Недалеко от города Чолпон-Ата расположен уникальный исторический объект - древние петроглифы. По оценке специалистов им более 4000 лет. Поле усеяно валунами, балбалами (каменные статуи кочевых народов) и каменными кругами.
У меня наибольший интерес как у историка вызвали именно рисунки на камнях.
На одной из табличек нашла датировку - с 2000 г. до н.э. до 10 г. н.э. Чаще всего встречались охотничьи сюжеты - охота на оленей и козлов.
Спасибо моему дяде Диме, что устроил мне экскурсию. Прошло уже столько лет, а я до сих пор помню непередаваемые ощущения во время этого музейного комплекса под открытым небом.
1vAB13f0pQM.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=f50069186526cce74d1d110f150ece30&type=album

Декабрь 2016 года я провела в зимнем и нарядном Санкт-Петербурге.
Много гуляла по городу, а заодно заглядывала в музеи, которых там неимоверное количество (надо же было где-то греться!).
Посещение Российского государственного музея Арктики и Антарктики оставило приятные впечатления.
Музей основан в 1930 году и посвящён исследованиям Арктики и Антарктики.
Уникальные экспонаты, диорамы и макеты. Запомнились реэконструкция комплекса "Дрейфующая станция "СП-1"" и диорама "Полярная станция в бухте Тихой (Земля Франца Иосифа).
С интересом познакомилась с историей похода ледокола "Красин", который участвовал в спасении экспедиции на дирижабле "Италия" в 1928 году.
В экспозиции, посвящённой освоению Северного Морского пути, тоже с любопытством рассматривала предметы.
В музее провела больше трёх часов. А как иначе? Ведь хотелось посмотреть всё ! Даже самый настоящий штурвал покрутила(главное, не попасться на глаза смотрителям!)
Бюсты Фритьофа Нансена, Семёна Дежнёва и Рауля Амундсена. Гидромагнитный компас с дирижабля "Италия". Штормовой костюм. "СЭМ-1" (солнечная установка для получения воды из снега). Гелиограф. Геодолит-тахометр "Карл Цейс". И многое другое!
На снимке момент встречи с белым медведем.
Если бы довелось по-настоящему повстречать белого медведя где-нибудь в Арктике, то я бы вряд ли так близко подошла... Хищники, которые стоят в пищевой цепи выше человека, быстро не только плавают (почти 10 км в час), но и бегают (около 50 км в час).
6u-19c4ugKA.jpg?size=2560x1714&quality=95&sign=50a400609703f13c5ddad45b06e87192&type=album

14 августа 2016 года в Москве выдалось дождливым, и всё же мы с подругой решились посетить музейно-выставочный павильон «Рабочий и колхозница». Несмотря на лужи и ветер, воспоминания сохранились тёплые и радостные. Да и как иначе, когда внутри помещения оказалось столько всего увлекательного! С интересом прогулялись по выставке, посвящённой съёмкам исторического фильма «София», на которой были представлены костюмы, декорации и реквизит. Надолго «зависли» у витрин с советскими марками и значками. Посетителей (кроме нас) не встречалось – видимо, по причине нелётной погоды, поэтому сфотографировались почти у каждого экспоната.
Мимо картины «Рабочий и колхозница» тоже не прошли.
История скульптурной композиции «Рабочий и колхозница» богата на события. Выставлялась она впервые на всемирной выставке в Париже в 1937 году. Девиз выставки: «Искусство и техника в современной жизни». Даже представить трудно, сколько сложностей организаторам пришлось преодолеть, чтобы памятник в разобранном виде транспортировать в Париж, собрать там, а потом разобрать, перевезти обратно в СССР и снова собрать! Зато композиция стала одним из самых популярных символов советской эпохи, наряду с памятниками «Родина-мать» и «Воин-освободитель».
Автор замысла – Народный архитектор Борис Иофан, а Народный скульптор – Вера Мухина - воплотила задумку из нержавеющей стали. На данный момент высота скульптуры – 24, 5 м, высота самого павильона (ВДНХ) - 34, 5 м.
Также образ композиции с 1947 года стал заставкой киностудии «Мосфильм».
Кстати, возле павильона мы тоже сфотографировались в гордом одиночестве. В дождливой погоде есть свои плюсы.
fDkPFqgF_aw.jpg?size=2560x1850&quality=95&sign=caf29f5756c7ee41f57cdbe7efeb3f9a&type=album

16 февраля 2020 год.
В замке Гарибальди уже все друзья и знакомые побывали.
Вот и я добралась! Да и ехать не так далеко, сорок пять минут, и на месте! Расстояние от Тольятти до села Хрящёвка примерно 41 км.

Встретилась с рыцарем Персевалем (галантен, но молчалив). Примерила шлем Беовульфа (он был очень любезен). На всякий случай уточню. Беовульф - главный герой древнеанглийской поэмы, который сразился с Гренделем и победил его.
Познакомилась с горгульями и грифонами (даже не покусали).
Неоготический стиль. Замысловатый фасад. Арки и фонари. Альковы и драконы, наблюдающие за тобой с башен...
То там, то тут скульптуры...
Мордред. Галахад и Ланселот. Легенда о короле Артуре и Гвиневре словно ожила.
Хотелось остаться в сказке. И я пообещала вернуться летом.
Вдохновитель идеи и владелец - Олег Кузичкин.
Архитекторы - Сергей Каренгин, Алексей Чебоксаринов, Виктор Зайцев.
Скульптор - Виктор Шувалов.
km3L7rQ_ROQ.jpg?size=2560x2144&quality=95&sign=65d67d1c766c154acfb273ebe2e22285&type=album

2 мая 2022 года провела увлекательнейший день в обществе роботов на интерактивной выставке «РобоДрайв» Они смешили и играли, пели и танцевали.
Российский робот выманил у меня пять рублей за предсказание.
Виртуальная реальность оказалась...впечатляющей - было волнительно, страшно, но очень интересно. На такой эксперимент ещё не скоро решусь.
В ретрокомнате даже нашлась приставка к телевизору, так что вспомнила детство (без компьютеров).
Повстречала мастера Йоду (он был молчалив), Чубакку и R-2-D-2.
На тесла шоу аж приплясывала.
Молния Маккуин очаровашка. Любит, когда его гладят по кузову.
Робот Alpha1 зажигательно делает зарядку (вот его бы я домой взяла))
Поиграла на капусте, огурце и яблоке (Playtron).
А ещё удивил робот, который за две минуты собирает кубик Рубика.
O9A00GSB6tM.jpg?size=1624x2160&quality=95&sign=c1e917f46f80ab4a95a75925278bca0b&type=album


О выставке "Твой космос", которая проходила в Тольятти в апреле - мае 2019 года, я уже рассказывала. Выпуск был посвящён персонажу фильма "Чужой".
Но ещё я там повстречала настоящего зелёного (хотя он серый) человечка.
Образ инопланетного существа стал популярным в середине двадцатого века. Позже фантастических инопланетян стали называть греями (грей).
Глаза у экспоната привлекли особое внимание - чёрные, раскосые и крупные. Смотрится инопланетянин как настоящий.
_JhAILdmP3w.jpg?size=2297x2160&quality=95&sign=812779bf83c607b8cfd72c9493f21d22&type=album

24 июля 2021 года выдалось солнечным в Самаре. С удовольствием прогулялась по старинным улицам. Заглянула в Музей-усадьбу А.Н. Толстого на улице Фрунзе, дом 155. И встретила у входа весёлого Буратино с азбукой и золотым ключиком.
Над сказкой "Золотой ключик, или Приключения Буратино", Толстой начал работать ещё в 1923 году, когда редактировал текст перевода сказки итальянского писателя Карло Колодди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы". В 1935 году сказка вышла в издательстве "Детгиз".
Сам музей основан в 1983 году. Дом принадлежал А. Бострому - отчиму писателя. Алексей Николаевич Толстой жил здесь, когда учился в Самарском реальном училище. Основу экспозиции составляют архивы самого писателя и его матери А.Л. Бостором (урождённая Тургенева; тоже писательница).
Паркет скрипел по-старинному. Чёрно-белые фотографии на стенах. Один словом - история...
5nJUDInXZRs.jpg?size=1451x2160&quality=95&sign=b1162108796d43644ff8b5e78716faf2&type=album

Летом 2009 года я гостила у родственников на своей родине - в Киргизии. На несколько дней - ярких, солнечных и незабываемых - дядя увёз меня из шумной столицы на северный берег озера Иссык-Куль. Местность богата красотами и легендами, ещё там много пансионатов для отдыха, и есть даже культурный центр "Рух Ордо" имени Чингиза Айтматова. На лавочке я как раз сижу рядом с Чингизом Айтматовым, и даже не подозреваю в тот момент, что сама через несколько лет стану писательницей.
Для тех, кто не знает - это советский и киргизский писатель, дипломат. Родился Айтматов 28 декабря 1928 года в селе Шекер Таласского кантона. Во время Великой Отечественной войны был секретарём совета в ауле, ему тогда исполнилось только четырнадцать лет. После войны поступил в Джамбульский зоотехникум (окончил его с отличием). С 1948 по 1953 год учился в Киргизском сельскохозяйственном институте. Начал печататься на русском и киргизском языке с 1952 года. С1956 по 1958 год учился на литературных курсах в Москве. Мировую известность ему принесла повесть "Джамиля", опубликованная в 1958 году.
Одни из самых популярных произведений - "Лицом к лицу", "Первый учитель", "Прощай, Гульсары!", "Белый пароход". Многие экранизированы.
TAUu5VP_LTA.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=3a7d69227eba1c5ac187f730cdee5051&type=album

Пару выходных в июне 2021 года провела в славном городе Хвалынске (Саратовская область). Два дня отдыха, а впечатлений вдоволь. Успела побывать во многих местах.
На фото арт-объект "Красный конь" возле дворца культуры, подаренный городу фондом развития современного искусства. Дело в том, что автор картины "Купание красного коня" - художник К.С. Петров-Водкин, родом из Хвалынска. Есть даже музей, который мне тоже удалось посетить.
Истории о Кузьме Сергеевиче впечатлили настолько, что захотелось почитать о нём и узнать подробности о его путешествия на велосипеде по Европе.
v-aQyOtqKzU.jpg?size=2457x2160&quality=95&sign=cd77a170fa5310c40c4c3bebceae2c38&type=album

24 июля 2021 год. Замечательный солнечный денёк провела в Самаре. Побывала во многих интересных местах. Одно из них - сквер Эльдара Рязанова рядом с домом, в котором родился и жил знаменитый советский кинорежиссёр, в нём расположен Музей Эльдара Рязанова. В музее тоже очень интересно. Там можно посмотреть и послушать (по телефону) фрагменты из любимых фильмов, почитать о жизни знаменитого режиссёра, погулять по экспозиции, сфотографироваться с Людмилой Гурченко, Иннокентием Смоктуновским и Никитой Михалковым, и даже найти "секретик" в полу и позвонить в дверь.
Несколько фактов из жизни режиссёра:
•родился 18 ноября 1927 года в Самаре;
•в детстве мечтал стать писателем;
•чуть не стал моряком;
•первый фильм, который принёс ему славу - "Карнавальная ночь";
•почти в каждом из своих фильмов он появлялся в эпизодических ролях.
lq545topGSw.jpg?size=1834x2160&quality=95&sign=d718f6e1864cae12ee82f5eef20d2745&type=album

Категории: Анонсы



Обновление: 22.09.2023, 10:29 1164 просмотров | 75 комментариев | 27 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12