♦Почему мы пишем книги?♦

15.04.2018, 13:19 Автор: Нина Осмо

Почему мы пишем книги?

Недавно этот вопрос мне задала знакомая. Я попробовала ответить быстро, но не получилось. Как модно сейчас говорить "зависла". Задумалась...Так почему? Да и писать-то,собственно, начала полтора года назад. До этого был страх. Да ещё какой. У меня со школы было такое почтение к писателям - Лев Толстой, Евгений Замятин, Вениамин Каверин...Излагать свои мысли и делиться с читателями??? Страшно же!!!! Нет, даже не буду начинать. Обсмеют, критиковать начнут и т. д. и т.п. Так и прошло больше десяти лет. Я и на филологический не поступила, вместо этого подала документы на истфак. Жалею ли об этом? Тоже непростой вопрос. Страх. Он так и не отпускал меня, влияя на мой выбор.
Вмешался господин Случай. Друзья переехали в Петербург и долгое время уговаривали приехать меня к ним в гости. Да, ехала я к ним тоже долго, но всё-таки доехала. Думаю, не стоит говорить, какой это великолепный город(пусть и со специфичной погодой). Гуляя по проспектам и улочкам, впитывая многоликую историю Северной столицы, меня переполняла такая буря эмоций, что хотелось с кем-то этим поделиться. По вечерам докладывала))) о своих открытиях друзьям, они лишь улыбались мне, понимая моё состояние. И как-то раз я зашла в книжный магазин и увидела на сувенирной лавке "Дневник путешественника". А что? Почему бы и нет!!! Купила. И стала записывать самые яркие случаи из моего путешествия. Так и началось. Потом настала очередь Москвы, Екатеринбурга... Читать никому не давала, да и что интересного, многие ведь бывали в этих городах. Но, однажды, коллега, слушая рассказ об увиденных мною достопримечательностях, посоветовал написать об этом, а узнав, что я веду дневники о своих путешествиях, попросил почитать. Я человек не жадный, дала. Друзья из Питера попросили, чтобы я и с ними поделилась. Не мой же блокнотик с каракулями дарить. Пришлось всё печатать. Вот тогда-то и закралась маленькая скромная идея...А может всё-таки, ещё кое о чём написать? О том, о чём я с детства мечтала. Но страх опять меня переборол. Прошло ещё три года. И когда я уже устала бояться и отбросила все свои сомнения, ринулась в бой! Что ж, надо же когда-то начинать! Да, будут ошибки, куда без них! Но наши ошибки и делают нас теми, кто мы есть!
Такая история о том, как я начала писать))) А началось всё вроде бы с простого вопроса "Почему мы пишем книги?"
Писать - это здорово! В нашем мире столько всего, чего бы хотелось изменить, сделать лучше, но это не всегда нам подвластно. Зато в своих собственных историях можно делать всё, что хочешь. Бороться с несправедливостью! Украшать мир! Фантазировать и не знать границ, рамок и ограничений! Добро побеждает зло! Любовь, преодолевая препятствия, торжествует! Это твой мир и твои правила!
Уважаемые коллеги, буду рада, если поделитесь своими историями...как вы начинали писать?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 15.04.2018, 13:19 2030 просмотров | 27 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20