ГЛАВА 1.
Настоящее время
Я очнулась от дикой головной боли. Ее словно вспарывали ржавым раскалённым ножом.
Кое-как оторвав голову от горизонтальной поверхности, попыталась сфокусировать взгляд. Прямо передо мной лежал Темный, ночь с которым я должна была провести. Но почему я ничего не помню? И почему так болит голова?
Я хотела было потереть глаза, и потянула к лицу руки. Но остановила их, не в силах понять. На моих руках – кровь. На одежде – кровь. Я взвизгнула, вскочила и подбежала к зеркалу. На крыльях – кровь, на лице, на платье…
Темная, гораздо темнее, чем моя. Она могла принадлежать только…
Я медленно повернулась к мирно спящему колдуну. Спящему ли?…
С этого ракурса я не видела его лица, и сделала несколько неуверенных шагов в бок.
Глаза мужчины – стеклянные, широко распахнутые…
Теперь я видела – на его лице, одежде, на смятой постели – золотистая пыльца. Неопровержимое доказательство того, что его убила фея. Убила я.
Что произошло? Почему я ничего не помню? Голова болела просто невыносимо, аж в глазах темнело.
Бежать, нужно бежать… Меня казнят – публично, жестоко… Наш дом накроется таким позором, что Миранда не переживет…
Как только я о ней подумала – дверь тихонько отворилась, и в появившуюся щель заглянула кудрявая, темно-рыжая с серебристой проседью голова.
Миранда. Другие девочки называли ее хозяйкой, я же предпочитала называть работодательницей.
- Почему так долго? - шепотом спросила она и, войдя, окинула строгим взглядом комнату.
Ее глаза расширились от ужаса, когда она увидела всю картину целиком.
- Что. Здесь. Произошло? - ошарашенно спросила она, поворачиваясь ко мне.
- Я не помню… всхлипнула я, - Я не виновата! - и я бросилась к ней, упала на колени, уткнулась носом ей в живот и разревелась.
- Я не виновата… не виновата… - бормотала я сквозь рыдания. На меня наконец свалился весь ужас произошедшего.
- Я ничего не помню… Я очнулась, а он… Он… - речь была бессвязной. Я не знала, что сказать. Как описать то, что произошло. Да и как поведать то, чего не помнишь?
- Я знаю, милая, - Миранда погладила меня по голове.
Голос ее был отрешенным – она сосредоточенно соображала, что делать дальше. Ее сильная сторона – хладнокровие. В любой ситуации. Именно поэтому ее Дом был самым успешным и востребованным в городе – за умение принимать взвешенные, четкие решения в самых патовых ситуациях. А их в борделях – чего греха таить – случалось предостаточно.
- Здесь тебе больше нельзя оставаться, - сказала она тихо, твердо, но достаточно ласково, - Беги. Беги - и не возвращайся!
- А как же вы? Девочки? Дом? - я подняла на неё глаза, полные слез.
- Я объявлю тебя преступницей и откажусь публично. Прости, это единственный способ защитить нас, - она смотрела и говорила всегда прямо, без утайки.
Я понимающе кивнула. Да, это, вероятно, самое лучшее решение сейчас.
- Собирай вещи. Быстро и тихо! – скомандовала она, потянув меня за плечи вверх и помогая подняться, - У тебя есть деньги?
- На первое время, - вновь кивнула я.
- Хорошо. Вот, держи еще немного, - она быстро отстегнула от пояса кошель и, сложив мою ладонь лодочкой, высыпала в нее пригоршню золотистых монет, - Больше дать не могу, сама понимаешь.
- Спасибо, - прошептала я.
- Шевелись, Анора! Скоро этого, - она кивнула на мертвое тело Темного, - Хватятся, и здесь будет полно властей!
Я снова послушно кивнула и бросилась собирать свои скудные пожитки. Проходя мимо колдуна, остановилась на мгновение, с ужасом и отвращением смотря на темную, почти черную кровь, приправленную золотой пыльцой.
Как я докатилась до такого?
Вновь посмотрела на свои руки – тоже испачканные в темной густой жидкости. Наверняка, и на лице тоже кровь. На негнущихся ногах подошла к трельяжу и заглянула в зеркало. Огромные, испуганные фиолетовые глаза – все, что я увидела. Я словно не видела, не узнавала своего лица. На меня смотрела незнакомка. Опасная, способная убить. Что такого сделал мне этот Темный, что я могла убить его? И могла ли? Почему я ничего не помню? С этим нужно будет разобраться. Нужно будет познакомиться – с неизведанной, темной частью души.
Привет!
Я – фея.
Я – проститутка.
Похоже, я убила Темного.
Это – моя история.
Глава 2.
За три года до этих событий
- А теперь, господа, позвольте представить вам вишенку на торте нашего мероприятия! Моя лучшая фея! – услышала я голос из-за кулисы и, глубоко вздохнув и выдохнув, вышла под ослепляющий свет прожекторов.
Музыка сменилась – от зажигательной стала спокойной, мелодичной.
Улыбаясь и ничего не видя, прошла, покачивая бедрами в такт, до конца сцены.
Миранда – это именно она представила меня публике – поддерживающе кивнула мне. Она стояла сбоку, перед микрофоном на высокой стойке.
По сравнению с ее потрясающим сверкающим платьем, да и нарядами остальных девушек, мое узкое черное платье до колен с высоким вырезом до бедра было не то, что скромным – монашеским. И Темные явно заметили этот контраст между ярким блестящим великолепием и аскетичностью. Удивленные, возможно даже возмущенные обманутыми ожиданиями перешептывания стали громче, почти заглушали томную спокойную мелодию.
Ободренная поддержкой Миранды, я посмотрела прямо в зал – на несколько десятков Темных за столиками с закусками и напитками – и улыбнулась своей самой ослепительной улыбкой. Затем сложила руки на груди, опустила голову и медленно присела на одно колено.
Музыка остановилась, свет померк. Шепот мужчин в зале постепенно смолк. Выдержав паузу, Миранда вновь заговорила – тихо и проникновенно:
- Жемчужина моего Дома, самая редкая – если не сказать – уникальная – фея, чье происхождение до сих пор остается загадкой для всех… Анора!
При упоминании своего имени я резко встала, распахивая крылья. Несколько торжественных аккордов не смогли заглушить восторженные возгласы Темных.
В свете собственных крыльев, с которых потоками сыпалась золотая пыльца, я начала медленно танцевать. Плавные повороты, покачивания бедрами, легкие взмахи крыльев, которые по мере ускорения музыки становились все стремительнее, окутывая меня золотыми вихрями пыльцы…
Под последний аккорд я вновь рухнула на колени, и потоки воздуха из-под огромных крыльев подняли в воздух успевшие осесть золотые песчинки, наполняя ими все уголки небольшого помещения.
Воцарилась гробовая тишина. Затем все Темные, как один, встали и принялись неистово аплодировать. Зал будто взорвался овациями.
Да, Миранда умеет делать шоу. Я выждала еще мгновение, поднялась, и, покраснев от смущения, поклонилась, метнула быстрый взгляд на чрезвычайно довольную собой работодательницу, и поспешила прочь от пожирающих взглядов.
За кулисами меня встретили другие феи – кто-то с восторгом принялся поздравлять с дебютом и блестящим выступлением, кто-то – большинство –предпочел отмалчиваться, поджимая губы и бросая косые недовольные взгляды. Что ж, в этом ремесле не любят конкуренток – особенно таких, как я.
Я усвоила это сразу, как только попала к Миранде – и старалась со всеми поддерживать лишь приятельские отношения. В нашем деле даже самая близкая подруга может воткнуть нож в спину – из ревности и зависти. Проститутки не дружат.
Да, давайте будем откровенны – как бы красиво и завуалированно все не называлось – Дом, работодательница, все эти показы… Мы всего лишь проститутки в борделе. Кто-то дороже, кто-то дешевле.
О, не надо меня жалеть или осуждать. Я сама предпочла этот путь – как и многие феи. Если единственный способ сохранить крылья – это торговать телом, мы выберем его с радостью. Полетим, как бабочки к пламени, хватаясь за призрачную надежду остаться собой.
- Анора, это было просто великолепно! – из-за кулис выскочила сияющая Миранда, - Ты превзошла саму себя! Все репетиции! Столько влиятельных Темных заинтересовалось тобой! У тебя будут самые богатые мои гости! Выберем десять… Нет, пять лучших! Самый узкий круг! Самые важные шишки в городе! – она аж задыхалась от восторга и, чмокнув меня в щеку, вновь упорхнула общаться с «гостями».
Да уж, «гости»… Говорю же, Миранда предпочитала присыпать самую грязную на свете сферу золотой пыльцой.
И это работало. Ее Дом был самым дорогим и по праву считался самым лучшим. Здесь не было проходимцев – только высокопоставленные представители власти и самые богатые люди города. В «гости» попадали по знакомству или по рекомендации.
И феи – лучшие, самые красивые и необычные. Самые искусные и искушенные. Умеющие делать то, что более «дешевым» и не снилось. И, конечно же, с самыми большими и яркими крыльями.
Ладно, давайте по порядку. Когда-то, давным-давно, была война. Между феями и Темными колдунами. И последние эту войну выиграли. Из-за чего она началась – никто вам не расскажет, потому что историю пишут победители. А они данный факт предпочли скрыть.
Феи оказались не то, чтобы в рабстве – но в подчинении. И, чтобы это самое подчинение укрепить, Темные издали Указ. Как только представителю моего народа исполнялось шестнадцать – возраст, в котором раскрываются крылья – его навещают, и эти самые крылья у него вырывают. Процедура мало того, что невыносимо болезненная – так еще и невероятно унизительная. В крыльях заключена наша сила, наша молодость – фея без крыльев стареет, как человек. Фея без крыльев по сути и есть человек.
И единственный способ избежать лишения крыльев – я уже говорила, какой. Нравятся они Темным, как ни крути. Поэтому в эту сферу попадают не все – ибо желающих более, чем достаточно. Только с очень красивыми и необычными крыльями. Остальным же, которым не повезло родиться с таким украшением, или добровольно решивших отказаться от предложенного варианта, приходится туго – работа на самых низких должностях за небольшие деньги до конца и без того короткой жизни. Уборщики, санитары, чернорабочие… Вся «недостойная» Темных работа.
Поэтому, как только мои крылья раскрылись – я не сомневалась ни секунды. Миранда, благодаря обширным связям, просочилась вместе с Темными, которые пришли ко мне на экзекуцию – и с радостью прибрала к рукам. Пригласила в свой Дом, то есть.
Два года она не показывала меня никому – обучала танцам, манерам, светскому общению и кое-чему еще… Полезным в работе навыкам, так сказать.
И вот, сегодня, моя «презентация».
- Анора! – голова Миранды вновь показалась из-за кулис, - Пойдем скорее!
- Что случилось? – взволнованно спросила я, подходя к ней под завистливые взгляды.
- Расправь крылья! С тобой хочет познакомиться сам… - она округлила глаза и потянула меня за руку. Кто такой этот «сам», она не договорила.
- Девочки, живо общаться с гостями! – бросила она торопливо и чуть небрежно через плечо остальным феям.
Мы быстро прошли через сцену и спустились вниз, к столикам. Правда, их уже убрали – теперь по центру стоял длинный фуршетный стол. «Гости» лениво перемещались от напитков к закускам и обратно, перебрасываясь ничего не значащими фразами.
- Ричард, - Миранда жеманно и даже немного подобострастно улыбнулась высокому Темному в идеально сидящем дорогом костюме, - Это Анора, вы желали познакомиться с ней.
Колдун повернулся ко мне, сверкнув черными глазами. Я сдержанно кивнула, молясь про себя, чтобы не залиться краской. Темный взял мою руку и легко коснулся запястья губами.
- Я восхищен вами, - проговорил он глубоким приятным баритоном, - Не встречал ранее подобной красоты.
У меня в животе скрутился тугой узел. Я обрадовалась, что ничего не ела сегодня – иначе от волнения меня бы стошнило прямо на этого… который «сам»!..
Конечно, меня готовили к этому долгих – и в то же время пролетевших за одно мгновение – два года. И все же, прямо здесь, прямо сейчас, я не была готова… Полноценно вступить на эту стезю.
Интересно, кто он все же такой? Миранда уж постарается продать мой первый раз подороже. Самому-самому своему «гостю».
- С-спасибо, - выдавила я из себя наконец, чувствуя, что все-таки покраснела.
Темный смерил меня взглядом и усмехнулся. Мое волнение выдало меня с головой – наверное, он счел меня смешной или жалкой, потому что, как будто бы, утратил ко мне всяческий интерес, и повернулся к Миранде.
- Так на чем мы остановимся? – спросил он скучающе.
Женщина бросила на меня быстрый взгляд и снова подобострастно улыбнулась:
- Я думаю, нам стоит обсудить это в более спокойной обстановке. Если вы не против, конечно, - добавила она спешно.
- Не против, - лениво согласился Темный, - Завтра, после двух, я подъеду.
- Хорошо, - просияла Миранда.
Темный коротко кивнул и отвернулся к столу с напитками, показывая тем самым, что разговор окончен.
Миранда тут же схватила меня за руку и поволокла в сторону – туда, где стояло сразу несколько колдунов.
На ватных ногах я следовала за ней. Я ощущала себя вещью, товаром – пока Миранда представляла меня другим «гостям» - продавала, как дорогую игрушку. Я машинально кивала, улыбалась, кивала… Лица Темных калейдоскопом мелькали перед глазами.
- Ричард? – недовольно протянул совсем молодой парень.
Миранда тихо подтвердила. Я пропустила часть их разговора, и начала прислушиваться, лишь когда упомянули имя того «самого» Темного.
- А если я предложу больше? – спросил парень, искоса поглядывая на меня.
- Вы же понимаете, Герд… - начала сконфуженно Миранда.
- Ну да, где он, и где я, - согласился чуть злобно парень, - Но, если у вас что-то не сложится, имейте ввиду… - и он подмигнул мне.
Я почувствовала себя просто отвратительно. Мало того, что в принципе впервые оказалась в подобном амплуа – живого товара, так еще и какой-то тот «самый» Темный заинтересовался мной. Да кто такой этот Ричард? Герда я уже видела – он был частым гостем в Доме. Выбирал самых лучших и дорогих фей, сорил деньгами и подарками. Он был сыном одного из богатейших Темных города – и, вроде, племянником какого-то там крупного чиновника. То есть, Герд входил в число лучших «гостей», и многие феи в Доме хотели бы себе такого клиента. Если уж не ему тягаться с Ричардом, то вообще кому?
- Вас давно не было, - сладко пропела Миранда, - Кэрри и Жизель уже соскучились по вам… Не хотите навестить кого-нибудь?
- Нет, - Герд сверлил меня взглядом, - Теперь – нет. Я лучше подожду, - и он снова подмигнул.
Мне захотелось провалиться сквозь землю. Я чувствовала спиной недобрые взгляды – надеюсь, Кэрри и Жизель не услышали этого разговора. Герд практически всегда выбирал их – по одной или сразу вместе. Конкуренция в нашей сфере хоть и была, забрать себе давнего постоянного клиента считалось чуть ли не самым страшным преступлением. За это могут хорошенько наказать. Я еще даже не начала «карьеру» - не хочется с ходу обзаводиться лютыми врагами.
Миранда вежливо и тактично распрощалась с парнем и вновь поволокла меня к следующим «гостям».
К концу вечера ноги гудели, голова трещала, подташнивало. Наконец, Миранда оставила меня в покое и поднялась на сцену к микрофону – объявить, что мероприятие подошло к концу.
Единственный плюс таких показов – продолжения не следовало. Сегодня ночью Дом закрыт для «гостей».
Темные постепенно расходились. Я почувствовала на себе тяжелый взгляд и обернулась – Ричард стоял практически в дверях, один из последних, и смотрел на меня в упор. Затем скривил уголки рта – то ли морщась, то ли ухмыляясь своим мыслям, и, взмахнув полами дорого пальто, вышел прочь.