*** Внимание!
Блог стал слишком большим по объему. Для удобства чтения и разделения информации, а так же надежности редактирования, заметки переехали в формат книги "Не-Энциклопедия для авторов ПродаМан". Найти ее можно тут https://prodaman.ru/Nina-Rosa/books/encyclopedia
Здесь остается только первая часть и самое последнее по времени обновление. Дальше блог будет функционировать в виде анонса.
*** Заметки начинающего и продолжающего автора о том, чего не стоит делать, в надежде найти своего читателя ***
В той или иной мере все испытано автором на себе или подмечено, благодаря склонности к анализу и наличию некоторых знаний по теории и практике маркетинга.
***
Актуальные обновления: окончание темы 9-го НЕ об искусстве работать с комментариями.
***
1-е НЕ
Не стучитесь в друзья к авторам известным, имеющим некоторую известность, малоизвестным, но имеющим несколько книг «в процессе» и активно их пополняющим, а так же к совсем неизвестным, которые заходят на сайт раз в сто лет, с целью превратить их в своих читателей.
Почему:
Авторы изначально настроены писать. Процесс это долгий, отнимающий много времени и сил. Помимо творчества у всех есть еще семья, работа и настроение. И только посвятив всему перечисленному время, автор может захотеть что-нибудь почитать.
Какова вероятность, что он выберет книгу другого автора, о котором ничего не знает, пусть тот и висит в его списке друзей? Ответ очевиден.
Навеяно:
Я автор почти неизвестный. Сейчас у меня есть сотня-другая преданных читателей, чье внимание к творчеству греет душу. В то же время я сама прошусь в друзья к авторам, чьи книги читаю. А так же принимаю в друзья всех, кто отправляет запрос, не разделяя на авторов и читателей, и не задавая дополнительных вопросов. НО…
Прежде чем одобрить пришедший мне запрос, я интересуюсь личностью человека его отправившего, в том виде, как он сам представился на ПРМ. С ростом количества друзей, у меня складывается некоторая картина, в которой выделяется группа людей – авторов, порой они зарегистрированы на портале очень давно, некоторые имеют по нескольку книг, у которых рейтинг отсутствует или же крайне низкий. Причина интереса ко мне, как к автору, не ясна – эти авторы не читают ни мои книги, ни блоги, они ни разу ничего не комментировали, не дарили печенюшек, то есть – я их вижу в первый и, как правило, в последний раз, когда одобряю запрос. В совсем экстремальном случае – в их избранном вообще отсутствуют книги кого-либо.
Уважаемые авторы! Это нерабочая стратегия! Причины были перечислены выше. К тому же – в качестве антибонуса – вас задолбают рассылками и анонсами те, кто висят у вас в друзьях и активно пользуются этим инструментом для собственного продвижения.
***
2-е НЕ — о количестве просмотров и правдивости статистики.
***
3-е НЕ — о конкурсах, литмобах и т.п. и что они могут дать автору в ближней и дальней перспективе.
***
4-е НЕ — о продах и полезных стратегиях выкладывания книги.
***
5-е НЕ — о рейтингах на сайте.
***
6-е НЕ — о подписках и продажах книг на ПродаМан для начинающих авторов.
***
7-е НЕ — полезные инструменты сайта и хитрости с их использованием.
***
8-е НЕ — "жизненный" цикл книги на ПродаМан и сюрпризы, которые он может принести.
***
9-е НЕ — об искусстве получать и работать с комментариями
*** UPD ***
***
Глава. 10-е НЕ (про критику и с чем ее «съесть»)
Не думайте, что критика для вас однозначный негатив.
Не преувеличивайте роль критика и критики в своей авторской биографии (особенно, если она только началась).
Не «бегите» в панике от любого намека на критику.
Не решайте, что в обязательном порядке должны реагировать на каждое критическое высказывание в адрес своего творчества.
Не удаляйте критические комментарии из-под своих книг.
Не мобилизуйте группу поддержки для мести «критику» и не устраивайте на него охоту.
Почему:
Почему мы ВСЕ не любим критику и подсознательно относим ее к негативному взаимодействию? Да потому, что каждый не любит ошибаться, боится быть уличенным в ошибке, опасается наказания за ошибку или боится стать жертвой несправедливости. Эти стратегии родом из детства, их накладывает родительское воспитание. Система оценки ущерба за «неверные» действия и воздаяния за «ошибки» принимает нас в оборот с самого раннего младенчества. От того, как быстро мы усваиваем ее правила, часто зависит сам факт нашей жизни. И в вопросе физического выживания такая муштра действительно необходима. Представим, что будет с ребенком не прошедшим через такое воспитание. Например, он тянется к сверкающему чайнику. Упрямо тянется. Вот только мама, поставившая чайник на стол, знает, что только что сняла его с плиты, и чайник очень горячий. Безусловно, важно в какой форме прилетит предупреждение, будет это: «Эй, придурок, ошпаришься!» или «Не трогай — он очень горячий. Ты можешь не только ошпариться, но и обвариться, если случайно перевернешь его».
А еще давайте представим или вспомним людей, иногда встречаемых в жизни, которые все же выжили при встрече с чайником, светофорами и лево- правосторонним движением, и выросли в атмосфере, назовем ее так, пониженной критической ответственности. Тех, кто не воспринимает социальных и психологических границ других людей. Тех, которые в результате своего опыта, считают, что им все позволено, и им все должны… Припоминаете таких экземпляров?.. Приятно с ними общаться или от них зависеть?
Впрочем, обратная ситуация, когда человек настолько боится самостоятельных действий, критики и наказания, что полностью растворяется в неком авторитете, выглядит так же печально. Вспомните довольно распространенный пример «маменьких сыночков»: мужчине пора внуков иметь, а по факту его самого имеют с младенчества до могилы мамочкиным мнением, что можно, а что нельзя…
К чему такая длинная преамбула?
Аналогии с детьми, взрослением и крайними результатами воспитания в отсутствии или же тирании критики мною приведены не случайно. В любой период времени, решив заняться какой-либо новой деятельностью, получить новый опыт, мы уподобляемся ребенку и проходим все этапы «взросления» в новой для себя области, даже если при этом в общем течении жизни у нас морщины, седина и внуки-правнуки. Просто мы решились научиться чему-то и по-новому состояться.
Теперь, если взглянуть на критику с этой точки зрения, выглядит ли она однозначно вредной и негативной? Или же это полезный ресурс? А если полезный, то насколько и в чем?
Вспомним знакомые с детства методы прививки критического восприятия: подзатыльник, шлепок по попе, нервные и малоинформативные крики типа «Куда лезешь, придурок?!», длинные и подробные «лекции», в течение которых сто раз хочется сгореть со стыда или провалиться сквозь землю… Функция у них одна, а вот исполнение и эффективность — разные. И это то, что касалось физического воздействия, а ведь в случае с литературным творчеством все куда сложнее — здесь область нематериальная, тонкая, куда более «своя», интимная. Как быть в этом случае?
Давайте разбираться…
Продолжение следует…
Анонс:
11-е НЕ — про «черный» пиар.
12-е НЕ — про обложки.
13-е НЕ — про новые коммерческие инструменты сайта ПРМ.
*** Полный текст заметок на сегодняшний день здесь: "Не-Энциклопедия для авторов ПродаМан" https://prodaman.ru/Nina-Rosa/books/encyclopedia
Обсуждение, дополнения и комментарии приветствуются!
Добро пожаловать!
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 04.05.2021, 05:44 26892 просмотров | 418 комментариев | 86 в избранном
Хэштег: #не_делай_этого
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
1162 / 4 12:58 Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
316 / 2 12:58 Анна РЭЙ
Магическая штучка, или Невеста с характером
-
335 / 5 12:57 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
1058 / 77 12:33 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
1209 / 9 12:27 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
1263 / 15 12:25 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
20 / 1 12:25 Полина Змееяд
Сокровище Шамана
-
125 / 3 12:20 Цыбанова Надежда
Месть: инструкция по применению
-
523 / 4 12:07 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 1
-
1840 / 3 10:26 Наталия Пегас
Вечный цветок Аматэрасу
-
1745 / 7 10:21 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
68 / 3 10:18 Яна Таар
Убегу - не поймаешь, нарисую - не исправишь...
-
8588 / 2 09:46 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
13440 / 26 09:36 ShadowCat
Клан. Паутина
-
98 / 26 08:53 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
52 / 1 08:10 Лилия Альшер
Три щепотки пакостей
-
287 / 3 07:35 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
127 / 3 04:09 Наталия Пегас
Среди уснувших облаков
-
88 / 2 23 ноя Дарья Весна
Дракон и «Шоколадное королевство»
-
1210 / 2 23 ноя Елена Шелинс
Агат и кости
Обсуждения на сайте20
-
112 / 14 13:07 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
1128 / 5 13:06 Октавия Колотилина
Терранавты
-
110 / 19 13:06 Александра Шервинская
Серебряное. Выжить в сумраке
-
835 / 10 13:06 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
279 / 9 13:02 Колесова Наталья
Городские тени
-
1978 / 18 13:01 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
1162 / 4 12:58 Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
316 / 2 12:58 Анна РЭЙ
Магическая штучка, или Невеста с характером
-
335 / 5 12:57 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
996 / 3 12:54 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
72 / 49 12:53 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
66 / 11 12:48 Татьяна Гуськова
Хозяйка дома на Совином холме
-
997 / 4 12:47 Наталья Ракшина
Гостья Озерного Дома
-
281 / 1 12:47 Мила Сваринская
Где в жизни щасте?
-
18 / 1 12:46 Вартуш Оганесян
Арты и обложки для книг
-
2455 / 39 12:43 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
87 / 4 12:36 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
2699 / 61 12:36 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
1058 / 77 12:33 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
1065 / 5 12:27 Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
Сегодня День Рождения!9
-
Мария Клыкова
Покусаю каждого, кто забудет написать отзыв и поставить оценку :D (шутка, конечно). Добро пожаловать в мои миры!
В оффлайне
-
Ольга Богатикова
Волшебство - это состояние души.
В оффлайне
-
Шаповалова Дарья
В оффлайне
-
Мария Шурухина
Пытаюсь делать так называемые чудеса своими руками:)
В оффлайне
-
Анастасия Айс
Зачем печали и ненастья, ведь люди созданы для счастья!
В оффлайне
-
Данта Игнис
...а я лишь тем оружием владею, что боги мне вручили в дар. (с)
В оффлайне
-
Софиа Гацкан
Улыбнись миру. Он сделает то же в ответ)))
В оффлайне
-
Tiana Ambur
Осуществляю мечту!
В оффлайне
-
Ищенко Геннадий
Не дождётесь!
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Миола. Переписать судьбу. Ольга Олие
99 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб
-
Звёздная сваха. Елена Матеуш
110 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Бесценное сокровище Темного ментора. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская

Загружаются комментарии...