Я - сирота, выросшая на самом краю мира. У меня нет ни родни, ни денег, только редкий дар, о котором я не подозревала. Но именно благодаря ему я угодила прямиком в столичную Академию Магии.
Удача? Как бы не так! Теперь мне предстоит либо призвать своего дракона, либо погибнуть. Вокруг меня плетутся заговоры, пираты зовут своей по крови, древнее братство Тьмы поднимает голову, а тот, кого я спасла много лет назад, возвращается, чтобы исполнить свою клятву.
А я... Я же просто хочу учиться и сохранить свое сердце!
- Но это невозможно, господин маг! – возразила я.
И тут же засомневалась, стоило ли такое говорить королевскому посланнику при исполнении, одетому в темную мантию с золотым гербом Арвена.
Мало ли, вдруг он испепелит меня за подобное неуважительное поведение?
За годы в приюте я успела уяснить, что люди на государственных должностях не терпят, если у тебя имеется собственное мнение, считая, что такого не должно быть. Боги дали способность мыслить только им, а остальные должны лишь беспрекословно исполнять их приказы.
- Придержи язык, Шанайя Гордон! – словно в ответ на мои размышления нахмурился губернатор.
Именно в его дом мне велено было явиться в два часа по полудню и предстать перед королевским магом, с которым я совершенно случайно столкнулась на городском рынке.
Остров Найрен был небольшим, но довольно оживленным, потому что в наш порт частенько заходили суда под всевозможными флагами. Можно сказать, здесь был перевалочный пункт, где команды могли набрать питьевой воды и закупиться провиантом перед долгим плаваньем.
Потому что Найрен был едва ли не последним островом перед нейтральной территорией, за которой начинались воды нари.
Заодно на Найрен часто заглядывали потрепанные штормами или пиратами корабли, чинились в наших доках.
Ну и пираты тоже к нам заглядывали – и я ходячее тому подтверждение. Ребенок, зачатый во время одной из их вылазок, когда Найрен пал, не выдержав пиратского натиска.
Я заморгала, решив, что не время сейчас думать о таких вещах, потому что господин маг, в чьей компетенции я усомнилась, уставился на меня немигающим взглядом.
И смотрел он крайне внимательно.
Скорее всего, оценивал тот самый магический дар, который он во мне разглядел этим утром, когда вместе с губернатором и его охраной проходил мимо лавки торговца сувенирами.
Я как раз принесла тому найденные на берегу морские раковины. Платили за них сущую мелочь, но после того, как умерли мои приемные родители, я хваталась за любую возможность заработка.
- Ты!.. – заявил мне маг, ткнув в мою сторону пальцем. – Как тебя зовут?
Первой моей мыслью было сбежать. Подхватить юбки и кинуться прочь – подальше от этого человека с пронзительным взглядом. У меня много друзей на Найрене, уверена, мне бы помогли спрятаться и пересидеть подобное «ненастье».
Но я решила, что не сделала ничего плохого. Разве я нарушила законы Арвена, показывая торговцу три красивых раковины, подобранные на пляже?
- Шанайя Гордон, господин маг! - вежливо отозвалась я и поклонилась.
Все на острове звали меня Шани, но я решила, что королевскому магу вряд ли это интересно.
- Буду ждать вас в два часа пополудни в доме губернатора, мисс Гордон! - заявил тот и пошел себе дальше, а я…
Раскрыв рот, я уставилась ему в спину. Затем увидела нашего дородного губернатора, вытиравшего вспотевший лоб платком. Лорд Делавей посмотрел на меня недовольным взглядом.
- В два часа, Шанайя! – напомнил мне, после чего потащился за магом дальше.
И вот я здесь, в красивом двухэтажном доме семьи Делавей, на утопающем в цветах пригорке. В гостиной, приятную прохладу в которой поддерживали магические охладители.
По слухам, именно здесь мою мать, единственную дочь предыдущего губернатора, и отыскал капитан пиратов, захвативший остров. Она сопротивлялась, но ничего не смогла поделать с его натиском.
И через девять месяцев у нее родилась я.
Ну что же, с той поры прошло уже девятнадцать лет, и все порядком изменилось. Моей матери давно не было в живых, как и моего деда, который от нее отказался. Лишил титула и состояния, так и не простив ей случившегося – словно в этом была ее вина!
Зато сегодняшний губернатор пьет лимонад, хотя, судя по его красному лицу и запаху из графина, мне стало ясно, что там далеко не свежевыжатый цитрус с ледяной водой.
Его старший сын – Роберт Делавей, лощеный красавец с немного рыбьими глазами навыкате, - застыл в дальнем конце приемного зала и смотрит на меня давящим взглядом.
Великолепный блондин с высокомерным загорелым лицом и ледяным взглядом серых глаз, так бы я могла его описать.
Мы были знакомы три года. Опять же, я случайно попалась на его пути, когда возвращалась от своего ученика, которому преподавала арифметику и чистописание. И с тех пор Роберт Делавей не оставлял меня в покое.
Нисколько не тревожась соблюдением правил приличия, молодой лорд Делавей предлагал мне… особо близкие отношения. Преследовал меня повсюду, хотя я ясно давала ему понять, что такое меня не интересует.
Правда, Роберт Делавей уже четвертый год учился в Академии Драконов в Керне, так что доставал он меня исключительно тогда, когда возвращался на каникулы.
Вот и сейчас он не спускал с меня глаз с видом охотника, подкарауливавшего жертву, случайно забредшую на его территорию. То есть, к нему домой.
- У вас есть дар, мисс Гордон! – безразличным голосом заявил маг. – Волей короля Гериха, все магически одаренные юноши и девушки вне зависимости от их статуса в обществе и материального положения…
Тут губернатор поморщился и допил стакан своего «лимонада» залпом, а я подумала: что с ним не так?
-… должны пройти освидетельствование в столице, чтобы определить силу магического дара, - продолжал маг. - После этого они будут распределены на учебу в одно из высших заведений Арвена, а их образование станет оплачиваться из королевской казны. По окончанию обучения они должны будут отработать четыре года на благо короны. Вот места, которые принимают таких студентов: Академия Магии Керна, Академия Драконов Керна, Высшая Школа Андолиса, Академия Магии Лигаслан…
Он говорил и говорил, а я смотрела на него - на то, как шевелился его узкий рот и еще на залегшие тени под его впалыми глазами, - не в состоянии поверить в услышанное.
Как такое возможно, если шесть лет назад госпожа настоятельница приюта заявила, что никакого дара во мне нет и в помине, и я – магическая пустышка?!
А теперь, получается...
- Завтра ровно в полдень вы отплываете в Керн, мисс Гордон! На «Гордости Арвена», - добавил маг. – И вот еще, опоздание неприемлемо.
После чего махнул рукой, показывая, что наш разговор окончен, и я могу идти.
2.
И я пошла, следуя за одетым в золотисто-зеленую ливрею пожилым слугой, и тот повел меня к выходу из губернаторского дома какими-то немыслимыми путями.
По дороге я крутила головой, разглядывая диковинки – разноцветные обои с золотой каймой на стенах, обитые бархатом диваны с резными ножками, пушистые ковры, в которых утопали мои ноги в простеньких сандалиях, картины в позолоченных рамах и на них всех изображены невероятные красавицы.
Заодно размышляла о том, что в этом доме когда-то жила моя мама.
До той ужасной трагедии ее звали леди Амелия ДиРейн, и она, наверное, мечтала о счастливом и полном любви будущем, потому что у нее даже имелся жених.
Но ее судьба трагически изменилась в тот вечер, когда в бухту Найрена вошли корабли под черными пиратскими флагами. Вел их Ронан Веллард, сына легендарного Черного Дрейка.
Возможно, сам Ронан Веллард тоже мечтал стать легендарным пиратом, как и его отец. Поэтому дерзко нападал не только на торговые корабли, охраняемые военными судами, но заодно с ужасающей жестокостью грабил маленькие острова.
Вот и Найрен он не обошел стороной.
Зато на следующее утро, после того, как он позволил своей команде побесчинствовать вволю, пират уплыл с острова в погоне за новой добычей, перечеркнув все, о чем мечтала Амелия ДиРейн.
И уже больше никогда сюда не возвращался.
- Шанайя! – услышала я за спиной мужской голос и едва не подпрыгнула от неожиданности.
Но, слава Богам, это был вовсе не Ронан Веллард!
Хотя Роберт Делавей, сын нашего губернатора, был тот еще тем «подарочком», потому что преследовал меня словно репейник. Вот и сейчас, похоже, решил «прилипнуть» в очередной раз.
- Исчезни, Родриго! – подойдя, приказал он пожилому слуге. – Я провожу мисс Гордон до дверей сам.
Насупившись, я уставилась на Роберта Делавея. Ясное дело, он не собирался меня провожать, вместо этого я в очередной раз услышу от него всякие непристойности!
- Значит, отплываешь завтра в Керн, маленькая дикарка? – поинтересовался он, уставившись на меня с жадным видом, из-за чего мне захотелось подтянуть повыше скромный вырез своего серого платья. – Интересно, и откуда у тебя только взялся магический дар?
На всякий случай я решила промолчать.
- Уверен, королевский маг все напутал, - заявил мне Роберт Делавей. – Тебя вышвырнут из академии при первой же проверке, а обратно никто на Найрен не повезет.
Услышав его слова, я открыла рот.
Нет, ну правда! А как же я попаду назад на свой остров, если меня не возьмут ни в одну из магических академий?! Билеты на пассажирские суда стоили огромных денег – такие не снилось мне даже в самых сладких снах о внезапно свалившемся на мою голову богатстве.
- И что же ты будешь делать в столице? – вкрадчиво поинтересовался Роберт Делавей. – Если только торговать своим красивым телом, Шанайя!
- Довольно заманчивая перспектива, - сказала я. – Тела у меня много, так что продам пару частей и заживу припеваюче!
Он моргнул.
- Я все же предложу тебе кое-что получше, - собравшись с мыслями, произнес губернаторский сынок. - Ты можешь стать моей, Шанайя! У меня свои апартаменты в столице, и ты будешь жить там, ни в чем не нуждаясь. Все, что тебе надо будет делать… - и он склонился к моему уху, прошептав что именно.
- Скажите мне, лорд Делавей, - отстранившись, произнесла я, - вы с рождения такой… козел? Или это какой-то обязательный курс в вашей Академии Драконов?
Теперь отшатнулся уже он, и на красивом аристократическом лице появилось недовольное выражение.
- Тебе все равно никуда от меня не деться, Шанайя! В столице ты придешь ко мне сама, и вот тогда…
Решив, что я уже достаточно наслушалась его фантазий, я подхватила юбки и кинулась бежать. Но преследовать меня Роберт Делавей не стал – вместо этого мне в спину раздался его ехидный смех.
Правда, слышала я его недолго, потому что очутилась в длинном коридоре и закрыла за собой дверь. Решила, что обязательно обнаружу другой выход, но уже скоро, как назло, заблудилась.
Губернаторский дом был огромным, а Родриго буквально исполнил приказ молодого лорда. Взял и исчез!
Наконец после долгих метаний по пустым коридорам и гулким залам я увидела приоткрытую стеклянную дверь в сад. Застыла, задумавшись, что мне делать дальше.
Если я продолжить бродить по дому, то с высокой верностью снова столкнусь с Робертом Делавеем, и тот опять начнет рассказывать мне о своих фантазия. Боюсь, они станут еще более пошлыми после того, как я назвала его «козлом».
А заодно он может пустить в ход и руки!
Поэтому я решила выбраться из губернаторского дома через сад, но, как назло, на первой же дорожке, петлявшей мимо роскошных клумб, столкнулась с младшей сестрой Роберта – Селестой Делавей.
Кажется, сегодня я собрала все невезение подряд!
В белом тонком платье, с кружевным зонтиком над головой, она была похожа на фарфоровую статуэтку — такая же хрупкая и изящная, но с печатью аристократического высокомерия на бледном лице, которое Селеста Делавей старательно прятала от солнца.
И пусть мне раньше не доводилось пересекаться с младшей сестрой Роберта, и ничего плохого сделать я ей не могла, но она почему-то меня узнала.
Скорее всего, была наслышана от брата.
- Шанайя Гордон! – раздался ее резкий оклик.
Пришлось остановиться.
- Леди Делавей, - мысленно вздохнув, поклонилась я.
- Подойди! - приказала она.
Я повиновалась.
- Прошу прощения, но я заблудилась в вашем доме...
- Неужели мой брат не удосужился выпроводить свою любовницу через черный выход? – Селеста уставилась на меня с высокомерным презрением, словно преисполненная чистоты святая дева на падшую девицу.
- Не знаю, - ответила ей любезно, - выпроводил ли ваш брат свою любовницу или нет. Не обладаю подобными сведениями. Я в вашем доме по приглашению господина королевского мага.
Селеста изменилась в лице.
- Неужели у тебя нашли магический дар?! – воскликнула она. – Похоже, милость короля Гериха совсем уж обесценилась, если они набирают в академии всякую шваль! Но знай, я тоже еду в столицу и не позволю тебе крутить своим братом…
- На здоровье, леди Делавей! Крутите им сами, – вежливо произнесла я, после чего, не попрощавшись, кинулась назад, в сторону дома.
Бежала и думала… Что же сегодня за день такой?!
Выходило, мой последний день на Найрене.
Но неприятности в губернаторском доме не могли закончиться для меня до тех пор, пока я из него не выберусь, и мне это было прекрасно понятно.
Только вот как это провернуть, если в саду меня поджидало разъяренное препятствие в лице Селесты Делавей, вцепившейся в свой зонтик словно в отъявленный дуэлянт в рапиру? А где-то по дому бродил, витая в своих фантазиях, ее старший брат?
Тут я заметила спину склонившегося над кустами роз садовника и метнулась к нему. Бежала, приподняв юбки и перепрыгивая через клумбы, а вслед мне неслись ругательства, выкрикиваемые благовоспитанной юной леди из благородной семьи.
Интересно, промелькнула в голове мысль, и где Селеста Делавей только такого нахваталась?!
Вскоре я добежала до пожилого садовника, и тот внял моим мольбам. Наверное, потому что узнал во мне учительницу своего внука, которая подтягивала того по математике и чистописанию всего за миску похлебки и радость от того, что дела в школе у мальчугана пошли значительно лучше.
Сказал, что может вывести меня из дома через подсобные помещения. И уже скоро, миновав кухню, где меня угостили пирожком с вишнями, я оказалась во внутреннем дворе, как раз неподалеку от цитадели.
- Бегите отсюда поскорее, мисс Шани! – улыбаясь, произнес напоследок садовник. – И пусть Боги будут к вам благосклонны!
Поблагодарив его, я снова побежала, но Боги явно до сих раздумывали, быть ли им на моей стороне или заняться своими делами.
Потому что, едва касаясь подошвами старых сандалий нагретых на жарком солнце камней, я спешила через вымощенную площадь. Но ровно до тех пор, пока не наткнулась на вооруженную процессию, направлявшуюся в цитадель со стороны порта.
С дюжину гвардейцев в бело-красной форме с мечами и пистолями за поясами сопровождали черноволосого пленника в оборванной одежде.
Он был молод – вряд ли старше двадцати пяти лет; высокий, стройный и с мускулистым телосложением. Растрепанные черные волосы обрамляли смуглое лицо с выразительными скулами и уверенной, даже дерзкой улыбкой.
Да и выглядел он так, будто бы его вели вовсе не в цитадель, а на торжественный обед к губернатору, где его ждут как важного гостя, чьи руки вовсе не скованны кандалами.
Удача? Как бы не так! Теперь мне предстоит либо призвать своего дракона, либо погибнуть. Вокруг меня плетутся заговоры, пираты зовут своей по крови, древнее братство Тьмы поднимает голову, а тот, кого я спасла много лет назад, возвращается, чтобы исполнить свою клятву.
А я... Я же просто хочу учиться и сохранить свое сердце!
Глава 1
- Но это невозможно, господин маг! – возразила я.
И тут же засомневалась, стоило ли такое говорить королевскому посланнику при исполнении, одетому в темную мантию с золотым гербом Арвена.
Мало ли, вдруг он испепелит меня за подобное неуважительное поведение?
За годы в приюте я успела уяснить, что люди на государственных должностях не терпят, если у тебя имеется собственное мнение, считая, что такого не должно быть. Боги дали способность мыслить только им, а остальные должны лишь беспрекословно исполнять их приказы.
- Придержи язык, Шанайя Гордон! – словно в ответ на мои размышления нахмурился губернатор.
Именно в его дом мне велено было явиться в два часа по полудню и предстать перед королевским магом, с которым я совершенно случайно столкнулась на городском рынке.
Остров Найрен был небольшим, но довольно оживленным, потому что в наш порт частенько заходили суда под всевозможными флагами. Можно сказать, здесь был перевалочный пункт, где команды могли набрать питьевой воды и закупиться провиантом перед долгим плаваньем.
Потому что Найрен был едва ли не последним островом перед нейтральной территорией, за которой начинались воды нари.
Заодно на Найрен часто заглядывали потрепанные штормами или пиратами корабли, чинились в наших доках.
Ну и пираты тоже к нам заглядывали – и я ходячее тому подтверждение. Ребенок, зачатый во время одной из их вылазок, когда Найрен пал, не выдержав пиратского натиска.
Я заморгала, решив, что не время сейчас думать о таких вещах, потому что господин маг, в чьей компетенции я усомнилась, уставился на меня немигающим взглядом.
И смотрел он крайне внимательно.
Скорее всего, оценивал тот самый магический дар, который он во мне разглядел этим утром, когда вместе с губернатором и его охраной проходил мимо лавки торговца сувенирами.
Я как раз принесла тому найденные на берегу морские раковины. Платили за них сущую мелочь, но после того, как умерли мои приемные родители, я хваталась за любую возможность заработка.
- Ты!.. – заявил мне маг, ткнув в мою сторону пальцем. – Как тебя зовут?
Первой моей мыслью было сбежать. Подхватить юбки и кинуться прочь – подальше от этого человека с пронзительным взглядом. У меня много друзей на Найрене, уверена, мне бы помогли спрятаться и пересидеть подобное «ненастье».
Но я решила, что не сделала ничего плохого. Разве я нарушила законы Арвена, показывая торговцу три красивых раковины, подобранные на пляже?
- Шанайя Гордон, господин маг! - вежливо отозвалась я и поклонилась.
Все на острове звали меня Шани, но я решила, что королевскому магу вряд ли это интересно.
- Буду ждать вас в два часа пополудни в доме губернатора, мисс Гордон! - заявил тот и пошел себе дальше, а я…
Раскрыв рот, я уставилась ему в спину. Затем увидела нашего дородного губернатора, вытиравшего вспотевший лоб платком. Лорд Делавей посмотрел на меня недовольным взглядом.
- В два часа, Шанайя! – напомнил мне, после чего потащился за магом дальше.
И вот я здесь, в красивом двухэтажном доме семьи Делавей, на утопающем в цветах пригорке. В гостиной, приятную прохладу в которой поддерживали магические охладители.
По слухам, именно здесь мою мать, единственную дочь предыдущего губернатора, и отыскал капитан пиратов, захвативший остров. Она сопротивлялась, но ничего не смогла поделать с его натиском.
И через девять месяцев у нее родилась я.
Ну что же, с той поры прошло уже девятнадцать лет, и все порядком изменилось. Моей матери давно не было в живых, как и моего деда, который от нее отказался. Лишил титула и состояния, так и не простив ей случившегося – словно в этом была ее вина!
Зато сегодняшний губернатор пьет лимонад, хотя, судя по его красному лицу и запаху из графина, мне стало ясно, что там далеко не свежевыжатый цитрус с ледяной водой.
Его старший сын – Роберт Делавей, лощеный красавец с немного рыбьими глазами навыкате, - застыл в дальнем конце приемного зала и смотрит на меня давящим взглядом.
Великолепный блондин с высокомерным загорелым лицом и ледяным взглядом серых глаз, так бы я могла его описать.
Мы были знакомы три года. Опять же, я случайно попалась на его пути, когда возвращалась от своего ученика, которому преподавала арифметику и чистописание. И с тех пор Роберт Делавей не оставлял меня в покое.
Нисколько не тревожась соблюдением правил приличия, молодой лорд Делавей предлагал мне… особо близкие отношения. Преследовал меня повсюду, хотя я ясно давала ему понять, что такое меня не интересует.
Правда, Роберт Делавей уже четвертый год учился в Академии Драконов в Керне, так что доставал он меня исключительно тогда, когда возвращался на каникулы.
Вот и сейчас он не спускал с меня глаз с видом охотника, подкарауливавшего жертву, случайно забредшую на его территорию. То есть, к нему домой.
- У вас есть дар, мисс Гордон! – безразличным голосом заявил маг. – Волей короля Гериха, все магически одаренные юноши и девушки вне зависимости от их статуса в обществе и материального положения…
Тут губернатор поморщился и допил стакан своего «лимонада» залпом, а я подумала: что с ним не так?
-… должны пройти освидетельствование в столице, чтобы определить силу магического дара, - продолжал маг. - После этого они будут распределены на учебу в одно из высших заведений Арвена, а их образование станет оплачиваться из королевской казны. По окончанию обучения они должны будут отработать четыре года на благо короны. Вот места, которые принимают таких студентов: Академия Магии Керна, Академия Драконов Керна, Высшая Школа Андолиса, Академия Магии Лигаслан…
Он говорил и говорил, а я смотрела на него - на то, как шевелился его узкий рот и еще на залегшие тени под его впалыми глазами, - не в состоянии поверить в услышанное.
Как такое возможно, если шесть лет назад госпожа настоятельница приюта заявила, что никакого дара во мне нет и в помине, и я – магическая пустышка?!
А теперь, получается...
- Завтра ровно в полдень вы отплываете в Керн, мисс Гордон! На «Гордости Арвена», - добавил маг. – И вот еще, опоздание неприемлемо.
После чего махнул рукой, показывая, что наш разговор окончен, и я могу идти.
2.
И я пошла, следуя за одетым в золотисто-зеленую ливрею пожилым слугой, и тот повел меня к выходу из губернаторского дома какими-то немыслимыми путями.
По дороге я крутила головой, разглядывая диковинки – разноцветные обои с золотой каймой на стенах, обитые бархатом диваны с резными ножками, пушистые ковры, в которых утопали мои ноги в простеньких сандалиях, картины в позолоченных рамах и на них всех изображены невероятные красавицы.
Заодно размышляла о том, что в этом доме когда-то жила моя мама.
До той ужасной трагедии ее звали леди Амелия ДиРейн, и она, наверное, мечтала о счастливом и полном любви будущем, потому что у нее даже имелся жених.
Но ее судьба трагически изменилась в тот вечер, когда в бухту Найрена вошли корабли под черными пиратскими флагами. Вел их Ронан Веллард, сына легендарного Черного Дрейка.
Возможно, сам Ронан Веллард тоже мечтал стать легендарным пиратом, как и его отец. Поэтому дерзко нападал не только на торговые корабли, охраняемые военными судами, но заодно с ужасающей жестокостью грабил маленькие острова.
Вот и Найрен он не обошел стороной.
Зато на следующее утро, после того, как он позволил своей команде побесчинствовать вволю, пират уплыл с острова в погоне за новой добычей, перечеркнув все, о чем мечтала Амелия ДиРейн.
И уже больше никогда сюда не возвращался.
- Шанайя! – услышала я за спиной мужской голос и едва не подпрыгнула от неожиданности.
Но, слава Богам, это был вовсе не Ронан Веллард!
Хотя Роберт Делавей, сын нашего губернатора, был тот еще тем «подарочком», потому что преследовал меня словно репейник. Вот и сейчас, похоже, решил «прилипнуть» в очередной раз.
- Исчезни, Родриго! – подойдя, приказал он пожилому слуге. – Я провожу мисс Гордон до дверей сам.
Насупившись, я уставилась на Роберта Делавея. Ясное дело, он не собирался меня провожать, вместо этого я в очередной раз услышу от него всякие непристойности!
- Значит, отплываешь завтра в Керн, маленькая дикарка? – поинтересовался он, уставившись на меня с жадным видом, из-за чего мне захотелось подтянуть повыше скромный вырез своего серого платья. – Интересно, и откуда у тебя только взялся магический дар?
На всякий случай я решила промолчать.
- Уверен, королевский маг все напутал, - заявил мне Роберт Делавей. – Тебя вышвырнут из академии при первой же проверке, а обратно никто на Найрен не повезет.
Услышав его слова, я открыла рот.
Нет, ну правда! А как же я попаду назад на свой остров, если меня не возьмут ни в одну из магических академий?! Билеты на пассажирские суда стоили огромных денег – такие не снилось мне даже в самых сладких снах о внезапно свалившемся на мою голову богатстве.
- И что же ты будешь делать в столице? – вкрадчиво поинтересовался Роберт Делавей. – Если только торговать своим красивым телом, Шанайя!
- Довольно заманчивая перспектива, - сказала я. – Тела у меня много, так что продам пару частей и заживу припеваюче!
Он моргнул.
- Я все же предложу тебе кое-что получше, - собравшись с мыслями, произнес губернаторский сынок. - Ты можешь стать моей, Шанайя! У меня свои апартаменты в столице, и ты будешь жить там, ни в чем не нуждаясь. Все, что тебе надо будет делать… - и он склонился к моему уху, прошептав что именно.
- Скажите мне, лорд Делавей, - отстранившись, произнесла я, - вы с рождения такой… козел? Или это какой-то обязательный курс в вашей Академии Драконов?
Теперь отшатнулся уже он, и на красивом аристократическом лице появилось недовольное выражение.
- Тебе все равно никуда от меня не деться, Шанайя! В столице ты придешь ко мне сама, и вот тогда…
Решив, что я уже достаточно наслушалась его фантазий, я подхватила юбки и кинулась бежать. Но преследовать меня Роберт Делавей не стал – вместо этого мне в спину раздался его ехидный смех.
Правда, слышала я его недолго, потому что очутилась в длинном коридоре и закрыла за собой дверь. Решила, что обязательно обнаружу другой выход, но уже скоро, как назло, заблудилась.
Губернаторский дом был огромным, а Родриго буквально исполнил приказ молодого лорда. Взял и исчез!
Наконец после долгих метаний по пустым коридорам и гулким залам я увидела приоткрытую стеклянную дверь в сад. Застыла, задумавшись, что мне делать дальше.
Если я продолжить бродить по дому, то с высокой верностью снова столкнусь с Робертом Делавеем, и тот опять начнет рассказывать мне о своих фантазия. Боюсь, они станут еще более пошлыми после того, как я назвала его «козлом».
А заодно он может пустить в ход и руки!
Поэтому я решила выбраться из губернаторского дома через сад, но, как назло, на первой же дорожке, петлявшей мимо роскошных клумб, столкнулась с младшей сестрой Роберта – Селестой Делавей.
Кажется, сегодня я собрала все невезение подряд!
В белом тонком платье, с кружевным зонтиком над головой, она была похожа на фарфоровую статуэтку — такая же хрупкая и изящная, но с печатью аристократического высокомерия на бледном лице, которое Селеста Делавей старательно прятала от солнца.
И пусть мне раньше не доводилось пересекаться с младшей сестрой Роберта, и ничего плохого сделать я ей не могла, но она почему-то меня узнала.
Скорее всего, была наслышана от брата.
- Шанайя Гордон! – раздался ее резкий оклик.
Пришлось остановиться.
- Леди Делавей, - мысленно вздохнув, поклонилась я.
- Подойди! - приказала она.
Я повиновалась.
- Прошу прощения, но я заблудилась в вашем доме...
- Неужели мой брат не удосужился выпроводить свою любовницу через черный выход? – Селеста уставилась на меня с высокомерным презрением, словно преисполненная чистоты святая дева на падшую девицу.
- Не знаю, - ответила ей любезно, - выпроводил ли ваш брат свою любовницу или нет. Не обладаю подобными сведениями. Я в вашем доме по приглашению господина королевского мага.
Селеста изменилась в лице.
- Неужели у тебя нашли магический дар?! – воскликнула она. – Похоже, милость короля Гериха совсем уж обесценилась, если они набирают в академии всякую шваль! Но знай, я тоже еду в столицу и не позволю тебе крутить своим братом…
- На здоровье, леди Делавей! Крутите им сами, – вежливо произнесла я, после чего, не попрощавшись, кинулась назад, в сторону дома.
Бежала и думала… Что же сегодня за день такой?!
Выходило, мой последний день на Найрене.
Прода от 07.06.2025, 08:41
Но неприятности в губернаторском доме не могли закончиться для меня до тех пор, пока я из него не выберусь, и мне это было прекрасно понятно.
Только вот как это провернуть, если в саду меня поджидало разъяренное препятствие в лице Селесты Делавей, вцепившейся в свой зонтик словно в отъявленный дуэлянт в рапиру? А где-то по дому бродил, витая в своих фантазиях, ее старший брат?
Тут я заметила спину склонившегося над кустами роз садовника и метнулась к нему. Бежала, приподняв юбки и перепрыгивая через клумбы, а вслед мне неслись ругательства, выкрикиваемые благовоспитанной юной леди из благородной семьи.
Интересно, промелькнула в голове мысль, и где Селеста Делавей только такого нахваталась?!
Вскоре я добежала до пожилого садовника, и тот внял моим мольбам. Наверное, потому что узнал во мне учительницу своего внука, которая подтягивала того по математике и чистописанию всего за миску похлебки и радость от того, что дела в школе у мальчугана пошли значительно лучше.
Сказал, что может вывести меня из дома через подсобные помещения. И уже скоро, миновав кухню, где меня угостили пирожком с вишнями, я оказалась во внутреннем дворе, как раз неподалеку от цитадели.
- Бегите отсюда поскорее, мисс Шани! – улыбаясь, произнес напоследок садовник. – И пусть Боги будут к вам благосклонны!
Поблагодарив его, я снова побежала, но Боги явно до сих раздумывали, быть ли им на моей стороне или заняться своими делами.
Потому что, едва касаясь подошвами старых сандалий нагретых на жарком солнце камней, я спешила через вымощенную площадь. Но ровно до тех пор, пока не наткнулась на вооруженную процессию, направлявшуюся в цитадель со стороны порта.
С дюжину гвардейцев в бело-красной форме с мечами и пистолями за поясами сопровождали черноволосого пленника в оборванной одежде.
Он был молод – вряд ли старше двадцати пяти лет; высокий, стройный и с мускулистым телосложением. Растрепанные черные волосы обрамляли смуглое лицо с выразительными скулами и уверенной, даже дерзкой улыбкой.
Да и выглядел он так, будто бы его вели вовсе не в цитадель, а на торжественный обед к губернатору, где его ждут как важного гостя, чьи руки вовсе не скованны кандалами.