Литературная мастерская Сергея Лукьяненко - 2

25.12.2023, 13:12 Автор: Октавия Колотилина

Издательства не берут фантастику начинающих авторов, а на свои деньги печатать не хочется? Сегодня есть возможность опубликовать фантастический роман за счёт государства, и я хочу о ней рассказать. Забегая вперёд, у меня получилось, «Терранавты» https://prodaman.ru/Oktaviya-Kolotilina/books/Terranavty?nav=ok выйдут в феврале тиражом 1000 экз., книги будут бесплатно распространять по молодёжным организациям, библиотекам, гуманитарным миссиям, в том числе на вновь присоединённых территориях.

Я участвовала в семинаре Литературная мастерская Сергея Лукьяненко во второй раз. Рукопись романа присылала на сайт литмастерская.рф, где проводился всероссийский конкурс. Профессиональное жюри из 150 работ отобрало сорок по четырём направлениям: «Научная фантастика и конструирование будущего», «Фэнтези и мистика», «Историческая, альтернативно-историческая и «попаданческая» проза», «Фантастика для детей и подростков».

Президентский Фонд Культурных Инициатив финансировал шестидневный семинар. Участникам оплачивался проезд, проживание и питание в гостинице, т.е. были созданы все условия для плодотворной работы. Организаторы: Дмитрий Байкалов, Ирина Кулагина, Яна Мельникова и другие показали себя с наилучшей стороны и практически идеально провели не самое простое мероприятие. Ведущими секций стали такие признанные мастера фантастики, как сам Сергей Лукьяненко, Мария Семёнова, Александр Громов и Михаил Ланцов.

Мастера разбирали тексты участников, давали советы, как улучшить произведения с точки зрения стилистики, сюжета и т.д. Так же каждый из участников заранее прочитал романы своей группы и рассказывал о впечатлениях, делился идеями. Обсуждение, живое общение, без жёсткой критики, но с очень полезной обратной связью от коллег.

cc35250ad43b4a5e6272e6ee71262409.jpg

Каждый день после обсуждения романов до ночи проводились лекции и тренинги от мастеров, издателей, кинопродюсеров, сценаристов, редакторов, касающиеся всевозможных аспектов литературной деятельности. Очень много интересного, два блокнота исписала.

Мария Семенова и Анна Гурова рассказывали про шаманизм, одевшись в настоящие шаманские наряды. Прошёл очень полезный мастер-класс Алексея Гравицкого о создании логлайна, заявки и кино-синопсиса на фильм или сериал по своей книге.
Ещё был замечательный концерт авторской песни Олега Медведева, вот он с осьминожкой (я напекла пряников по случаю):

f7596f6939f65415701025b61f6e612e.jpg

По итогам работы в каждой секции мастерами было выбрано по одному тексту для публикации. В секции «Научная фантастика и конструирование будущего» победил мой роман «Терранавты»!
Участникам вручили сертификаты о прохождении Литмастерской, победителям – дипломы. А мне подарили такого милого питомца:

a9480b35198d885bb15ec814fa6563c4.jpg

Литмастерская проводится каждые полгода, следующая пройдёт в Подмосковье в марте 2024 г. Подать заявку на участие может любой гражданин РФ, основные требования на сайте https://литмастерская.рф/

Там не написано одного требования, которое обязательно для того, кто хочет победить. Если интересно, спрашивайте в комментариях.

По секрету скажу, что на весенней Литмастерской вместо секции «Фантастика для детей и подростков» будет секция «Любовно-фантастический роман», так что участвуйте! Готовить тексты можно уже сейчас.

Роман «Терранавты» выкладывается на нашем сайте, буду рада поддержке:
https://prodaman.ru/Oktaviya-Kolotilina/books/Terranavty?nav=ok

Категории: Новости



Обновление: 25.12.2023, 13:12 530 просмотров | 58 комментариев | 7 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора12

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20