ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Как вышла замуж Инка - лишний рот
Мать родила Инку не от мужа.
Так получилось.
Инкиным отцом был председатель поселкового Совета – страшенный одноногий мужик, питавший большую слабость к женскому полу и не стеснявшийся её удовлетворять любыми способами. Наличие у женщин мужей председателя не смущало, в северном поселке, полном ссыльнопоселенцев, он был царь и бог.
По версии, которую рассказывали в Инкиной семье, Светлана попалась на том, что собрала полмешка картошки с уже убранного совхозного поля. А председатель пригрозил, что если она не станет его любовницей, то пойдет в тюрьму.
Была и другая версия – что мать польстилась на продуктовую помощь, предложенную председателем.
В любом случае, Светлану в поселке даже немного жалели. Муж, Игнат, конечно, бесился, но пойти против председателя так и не рискнул.
Когда Светлана забеременела, председатель от нее отстал, но и помощь с его стороны прекратилась.
Аборты тогда были запрещены, народные средства не помогли, а «чёрных абортмахеров» в поселке, разумеется, не было. Так что пришлось рожать.
Жила семья из пяти человек: Игнат, Светлана, двое сыновей – восьми и пяти лет и мать Игната, очень скромно, поэтому родившуюся дочь, отцом которой формально считался Игнат, отдали в детдом, расположенный в ближайшем городе.
Да – да, можно было отдать ребенка в детский дом, не отказываясь от родительских прав.
Вскоре вместо совхоза был создан леспромхоз, и жизнь с поселке стала налаживаться.
Началось строительство малоэтажных домов со всеми удобствами.
Игнату и Светлане сказали в исполкоме так: хотите получить квартиру в новом доме побыстрее, забирайте дочь из детдома, тогда дадут в течение года, а если нет, то ждать придется лет пять, если не больше, да и квартиру получите не трехкомнатную, а только двухкомнатную.
И шестилетнюю Инку из детдома забрали, так что в школу она пошла уже в поселке.
За все эти годы мать навестила её всего несколько раз, а другие члены семьи – и вовсе ни разу. Так что девочке было очень трудно воспринимать всех этих людей как своих родных.
То, что она «нагулянная на стороне» ей прямо заявила мать Игната в первый же день, не успела Инка зайти в дом.
Игната требовалось называть отцом, но он настолько явно кривился от этого обращения, что маленькая Инка быстро перестала это делать, обращаясь просто на «Вы» (как было тогда в сельской местности принято), да и то, если уж совсем нельзя было без этого обойтись.
Мать относилась к дочери холодно, совсем не так, как к сыновьям.
Братья в целом были равнодушны: старшему было уже 14 и мелкие девки его не интересовали ни в каком виде, а младший просто тянулся за старшим, чуть ли не хвостом за ним ходил и Инку тоже не замечал.
Бабка же гнобила по любому поводу, провожая взглядом каждый кусок, который Инка за столом съедала, а порой даже и считала вслух, сколько этих самых кусков было.
Так что Инка быстро поняла, что рассчитывать она может в этой жизни только на себя.
Училась она хорошо, даже отлично. Была сначала пионерской активисткой, а потом и комсомольской.
В школе её любили не только учителя, но и одноклассники: девчонка была активная, заводная, в помощи никогда не отказывала, хотя и садиться себе на шею никому не позволяла.
Потом она поступила в техникум в городе на бухгалтера (от поселка до города на автобусе можно было доехать за час), и там тоже была всеобщей любимицей.
Лицом Инка не вышла: была похожа на биологического отца (что, разумеется, дополнительно раздражало её родню).
Зато фигурка ладненькая – всё при ней.
Плюс живой заводной характер.
В общем, поклонники у Инки были.
В том числе из молодых парней, приезжавших в леспромхоз «за длинным рублем».
Однако Инка себя блюла. Всё – только после свадьбы.
Приехавший в поселок на заработки Петр впервые увидел Инку на танцах.
Танцевать Инка обожала, увлекалась так, что ничего вокруг не замечала.
И так ярко сияли счастьем её глаза, так радостно светилась её улыбка, что становилась она в такие моменты почти красавицей.
В общем, Петр «пропал»: влюбился насмерть.
Парень он был видный: высокий, широкоплечий, да и на лицо приятный.
Но застенчивый.
Как подойти к такой звезде, как Инка, он не знал.
Поэтому начал с того, что планомерно бил морды всем её ухажерам (а кулаки у него были пудовые). И так – пока всех не отвадил.
После того, как разделался с конкурентами, Петр наконец-то решился проводить Инку до дома после танцев.
Довел, неловко чмокнул на прощание, попав из-за разнице в росте в лоб, а на следующий день пришел делать предложение.
Инка согласилась, не раздумывая: парень положительный, зарабатывает хорошо и наконец-то можно уйти из дома.
Поженились они через несколько дней, как только Петр привез из города кольца. Не было ни белого платья, ни фаты. Зато на празднике, устроенном в общежитии, где жил Петр, было очень весело.
Из Инкиной родни, правда, никто не пришел, ну да и ладно.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Стальная шпилька
Анжела с детства мечтала о красивой жизни.
Конечно, в советские времена, на которые пришлось это самое детство, подобные стремления не поощрялись, поэтому Анжела быстро перестала делиться своими планами с окружающими, чтобы не доставали нотациями.
Самой шикарной Анжеле представлялась жизнь эстрадных артистов. Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, София Ротару – вот какой она хотела быть.
Голос у Анжелы был, слух тоже, поэтому она без проблем поступила в музыкальное училище и с успехом его закончила.
А тут как раз и новые времена подоспели, принесшие гораздо больше возможностей для красивой жизни.
Внешность у Анжелы была яркой, хотя и немного вульгарной. Она считала, что похожа на популярную певицу Машу Распутину и всячески старалась ей подражать и стилем исполнения, и нарядами, и манерами.
Раскованная и привлекательная Анжела с легкостью находила «спонсоров», даже несколько клипов сняла, но, к сожалению, настоящей «раскрутки» не получалось, дальше областного телевидения ей пробиться не удавалось.
Анжела перебралась в столицу своей северной области, но в Москву отправиться не решалась, понимая, что вряд ли сумеет там пробиться без поддержки, а поддержки-то и не было.
Время шло, Анжеле перевалило за 30, она зарабатывала на выступлениях по ночным клубам и корпоративам очень неплохие деньги: «крупногабаритные» звезды приезжали в их город нечасто, а праздника людям хотелось, и средства на него в крае, богатом нефтью и лесом, имелись.
Но все-таки это была не та роскошная жизнь, о которой мечталось.
До тех пор, пока однажды в одном из клубов она не познакомились с Владом.
Влад был вальяжен, импозантен, а главное – весьма и весьма состоятелен: он занимался «нефтянкой».
Считалось, что он «сам себя сделал», но это было не совсем так.
Еще в советские времена он женился на дочери одного важного функционера, которая была почти на 12 лет старше. Тесть, пристроивший его на теплое местечко в одном из областных управлений и снабжавший молодую семью разными дефицитами, не оставил зятя своими заботами и в 90-е. Именно благодаря связям этого человека Влад смог влезть в нефтяной бизнес и успешно там освоиться.
Хотя, справедливости ради, надо отметить, что с годами тесть начал утрачивать и хватку, и связи, а Влад наоборот – приобрел, поэтому к концу 90-х он в поддержке тестя уже не нуждался.
Жена Влада имела весьма успешную сеть салонов красоты. Дамой она была образованной и хорошо воспитанной, но скучной и пресной: всегда в строгих костюмах, с гладкой прической, почти без макияжа. Даже то, что она всегда носила туфли на высоких каблуках, делало её не сексуальной, а ещё более скучной.
Влад изменял жене направо и налево, не так чтобы сильно скрываясь: знал чуть ли не весь город. Любовником он был щедрым: дарил драгоценности, машины, путевки на заграничные курорты (сам, правда, никогда со своими пассиями не ездил, не хотел настолько откровенно демонстрировать жене свои измены). Одной даже квартиру подарил.
Женщины Владу нравились очень разные: светленькие и темненькие, худенькие и пухленькие, утонченные и простоватые, он видел «изюминку» практически в каждой (другое дело далеко не каждая была готова закрутить роман с женатым, пусть и состоятельным, мужчиной).
И Анжела ему тоже понравилась.
И началась та самая роскошная жизнь: веселые вечеринки, дорогие подарки, огромные букеты и водопад комплиментов.
Анжела и Влад часто проводили время на его даче, хотя, конечно, это был полноценный загородный дом.
Жена Влада туда по какой-то причине никогда не приезжала.
Но однажды она все-таки появилась на одной из вечеринок и поднялась в спальню, где застала Анжелу в объятиях Влада.
Сначала она как будто остолбенела, но потом пришла в дикую ярость и с воплями: «Как ты мог! С этой! Дешевой! Шалавой!» стащила с ноги туфлю на 12-сантиметровой стальной шпильке и принялась ей лупить Анжелу.
Ошалевшая от неожиданности и боли Анжела кое-как закрывалась руками, но настоящего сопротивления не оказывала.
Влад тоже сначала остолбенел, но потом все-таки сумел оттащить жену и отобрать у неё оказавшееся таким страшным «оружие».
Несколько ударов острой шпильки пришлись по лицу Анжелы. Повреждения были серьезные, счастье, что ни один из ударов не попал по глазам.
Залитую кровью, находившуюся в шоке Анжелу увезли в больницу.
Влад позвонил тестю, который отвез дочь домой.
Чтобы замять дело с телесными повреждениями (а они были настолько серьезными, что их вполне можно было отнести к категории тяжких, за что жене Влада грозил уже реальный срок), тесть устроил Анжелу в одну из лучших швейцарских клиник, хирурги которой сотворили практически чудо: восстановили пробитый нос и выровняли кожу так, что шрамов не было видно.
Однако внешность Анжелы сильно изменилась, что дало повод для бурных обсуждений в городе. Конечно, в шоу-бизнесе принято делать «пластику», но еще молодой и вполне привлекательной Анжеле она была пока не нужна. Сплетники строили разные предположения, но истинной причины почти никто не знал.
Жена Влада подала на развод. В бизнесе Влад с тестем разошлись мирно, состояние Влада с годами только множилось.
Он женился на Анжеле, у них родился ребенок, и Анжела оставила сценическую карьеру, полностью посвятив себя семье и светской жизни.
Она получила свою красивую жизнь, как и мечтала.
А то, что такой ценой, ну так что ж, за исполнение мечты порой приходится платить и подороже.
P.S. Правдива эта история или нет, точно неизвестно, но именно так её рассказывают в родном городе Влада.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
«Да кому ты такая нужна?!»
Женя была не из тех, к кому кавалеры выстраиваются в очередь.
Зато она была умной.
А еще доброй и отзывчивой.
И очень, вот просто ОЧЕНЬ любила детей.
Настолько, что стала врачом – педиатром.
И весьма толковым: даже когда не было социальных сетей, мамочки передавали контакты волшебного доктора друг другу, так что не только на работе в государственной больнице, но и на приеме в недешевой частной клинике Женя всегда была востребована.
Собственно, благодаря своей известности среди потенциальных клиенток Женя эту самую работу в частной клинике и получила.
С Веней они познакомились еще во время учебы (он тоже был педиатром по образованию, но в итоге вообще ушел из медицины, подавшись в менеджеры).
Тот звезд с неба не хватал, да и красотой не блистал тоже.
Собственно, в студенческие годы никакого романа между ними не случилось.
Просто однажды, незадолго до окончания вуза, Веня сделал Жене предложение.
И нет, признание в любви ему не предшествовало.
И Женя согласилась.
Чем при этом руководствовался Веня, он никогда прямо не озвучивал (а Женя благоразумно не спрашивала), а сама Женя решила, что раз в личной жизни «голяк», а детей очень хочется, то можно и попробовать.
Вот так они и поженились.
С детьми Веня торопиться не хотел, и Женя терпела.
Почти 5 лет терпела, а потом поставила вопрос ребром: или ребенок или разбегаемся.
В конце-то концов она семью создавала в первую очередь, чтобы иметь детей, а не мужа, который зарабатывал не так уж много, а по хозяйству и вовсе не помогал.
И родилась у них девочка.
А через пару лет – еще одна девочка.
А еще через пару лет, когда Женя снова забеременела (то ли таблетку забыла принять, то ли еще что), у нее рука не поднялась избавиться от ребенка.
Веню она поставила перед фактом, и муж смирился.
Так у них появился еще и мальчик.
Время шло, дети росли, Женя становилась всё более известным специалистом.
Младшенький уже пошел в первый класс, а Веня все так же сидел в офисе мелким клерком, а в свободное время лежал на диване.
Женя стала сначала намекать, а потом и прямым текстом говорить мужу, что надо бы как-то шевелиться вообще, что детей трое и надо бы ему найти способ зарабатывать побольше (сама Женя уже давно зарабатывала куда больше Вени). А то пользы от него как от мужа всё меньше и меньше.
Веня отбрехивался кое-как, причем лейтмотивом было: «Да кому ты такая, да еще и с тремя детьми вообще нужна?!».
Женя и сама так думала, однако всё больше укреплялась в мысли, что лучше уж остаться без мужа и получать небольшие алименты, зато избавиться от необходимости обслуживать это вечно лежащее на диване «тело».
А тем временем Женя познакомилась в Интернете с Колей, мужчиной на несколько лет старше, который жил в другом городе с женой и сыном - подростком.
И нет, не на сайте знакомств, а на одном из популярных форумов.
Помимо общения на форуме они начали переписываться и через некоторое время поняли, что у них много общего.
И вот однажды так получилось, что участники форума решили встретиться «в реале», ну, кто сможет. Причем в Питере, поскольку именно оттуда была «инициативная группа». И так уж вышло, что и Женя, и Коля тоже решили приехать на эту встречу.
Вечеринка получилась классная, народу было не так уж много, но было и интересно, и весело.
А потом Женя и Коля всю ночь гуляли по Питеру, хотя она была уже далеко не белая. Коля ради этого даже обратный билет поменял.
И вроде далеко не юные, Коле за 40, Жене – близко к 40-ка.
А вот что-то произошло, проскочила та самая «искра».
И они решили пожениться.
Сначала, конечно, обоим надо было развестись.
У Коли это прошло без проблем (попутно выяснилось, что у жены уже довольно давно был другой мужчина).
А вот Веня покидать Женину квартиру отказался (да, это была «добрачная» жилплощадь, принадлежавшая Жене целиком и полностью), хотя Женя и подала заявление на развод.
Почти уже бывший муж не верил, что на Женю мог кто-то позариться.
Не верил до тех пор, пока на пороге не появился Коля с большим чемоданом.
Да, Коля переехал к Жене, быстро нашел в её городе высокооплачиваемую работу (он был инженером с востребованной специализацией), нашел подход к Жениным детям, которые стали называть его папой (а Веню – папой Веней, что много говорит о том, кого из них двоих дети ощущали более «родным»).
И, конечно, они поженились.
И теперь всё делают вместе, даже готовят.
Это очень, очень дружная солнечная семья с теплой уютной атмосферой, которая со временем становится только лучше, хотя не за горами хрустальная свадьба.