И знаете, что занятно? Читатели, конечно же, винят в этом авторов. А авторы?… Впрочем, давайте по порядку.
Речь в этом посте пойдёт о треугольнике. Почти любовном. Или, если хотите, о трёх китах литературы. Читатель – автор – издатель. В любом порядке.
Давайте рассмотрим ситуацию с такой стороны. Читатель, простите за тавтологию, читает произведения. Ставит оценки, пишет комментарии, покупает книги. Рейтинги показывают, какие поджанры пользуются большей популярностью. Автор хочет, чтобы его читали, и потому эти рейтинги влияют на то, что он пишет. Если среди читателей популярны магические академии, авторы всё чаще будут писать о юных адептках и обаятельных ректорах.
Более того, издательства тоже следят за рейтингами. Издатели хотят, чтобы книги покупали. И если у магических академий высокие рейтинги, значит, они будут издавать магические академии. Если высокий рейтинг получает эротика, значит, будут открываться эротические серии. И так далее.
Далее, авторы хотят, чтобы их книги издавали. Это совершенно естественно. И если шанс на издание у магической академии выше, чем у философского трактата (ну, просто для примера), то и писать предпочтут первое. Причины перехода в тренд могут быть и другими. К примеру, свой первый эротический роман «Графиня по вызову» я написала именно потому, что мне предложили издаться в эротической серии ЭКСМО «Любовь и магия». Но я взялась писать такой роман не потому, что боялась в противном случае не издаться (напротив, на тот момент я благополучно издавалась в нескольких издательствах, и как раз начала сотрудничать с «Колдовскими мирами» ЭКСМО). Скорее, для меня такое предложение явилось неким творческим вызовом: смогу или не смогу? Стало интересно попробовать. А подобные вещи подхлёстывают творческий процесс. Итог: книга написана под влиянием издательства, хотя и не потому, что «иначе не издадут». Одним словом, издательства, безусловно, влияют на авторов.
Идём дальше. Читатель покупает те книги, которые продаются. (Странно было бы, если бы происходило иначе!). Или читает бесплатно те книги, которые пишутся и выкладываются в открытом доступе в сети. Если большой процент издающихся и пишущихся книг – это эротика / попаданцы / академки, значит, читатель волей-неволей вынужден читать эротику / попаданцев / академки. И сокрушается (вполне справедливо!) отсутствию разнообразия.
Итак, что мы имеем? Читатель влияет на автора и на издателя. Издатель влияет на автора. Автор и издатель влияют на читателя.
Что получается? Правильно, заколдованный круг. Как из него вырваться? Говорю откровенно: не знаю. Но точно могу сказать, что в любой стороне треугольника можно увидеть как виновного, так и пострадавшего. Смотря как посмотреть.
Хочу также отметить, что качество книги определяет не жанр и не поджанр, а автор. Абсолютно в любой области можно написать шедевр, а можно, простите, фуфло. Примеры последнего я, по понятным причинам, приводить не собираюсь. А в плане качественной литературы хочу напомнить, что попаданцы – это в том числе Панкеева в русскоязычной литературе и «Динотопия» в англоязычной. А магакадемки – это, помимо знаменитой «Академии Проклятий», трилогия Ольги Громыко, и «Ола и Отто» Александры Руды, и, собственно говоря, «Гарри Поттер».
Не менее важно отметить, что все эти книги по-своему оригинальны. Они в тренде, но они не написаны под копирку. Хотелось бы подчеркнуть, на ноте, которую я считаю оптимистической, что написать под копирку бестселлер невозможно. Для того чтобы книга стала хитом, она обязана отличаться от прочих, будь то в рамках тренда или вне оных.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 22.10.2016, 08:15 6269 просмотров | 54 комментариев | 8 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
533 / 15 20:27 михайловна надежда
И только миг
-
300 / 6 20:21 Елена Матеуш
Прости, я не подумал...
-
698 / 1 20:13 Кристина Кандера
-Настоящий полковник-
-
988 / 7 19:49 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
4676 / 12 19:22 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
721 / 24 19:10 Светлана Лазарева
Женить Бывшего. Брачное агентство галактического масштаба
-
32 / 4 18:47 Чередий Галина
Двое и "Пуля"
-
2576 / 7 18:44 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
154 / 6 18:26 Елена Матеуш
Звёздная сваха
-
43 / 5 14:10 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
1062 / 4 13:58 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
15 / 4 12:40 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
3883 / 2 09:19 Наталья Ракшина
Право несогласных
-
457 / 3 04:45 Анна Дашевская (Martann)
Две дамы и римские ванны
-
166 / 4 00:30 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
507 / 8 00:01 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
1049 / 1 01 окт Светлана Титова
Единственная, найдись
-
34 / 5 01 окт Мария Терентьева
Тыквенные каблучки
-
104 / 1 01 окт Мария Терентьева
Фесский переполох
-
15 / 1 01 окт Романовская Ольга
Ловушка с двумя неизвестными
Обсуждения на сайте20
-
96 / 40 20:27 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
533 / 14 20:27 михайловна надежда
И только миг
-
635 / 16 20:25 Кароль Елена / Эль Санна
Идеальное чудовище
-
63 / 6 20:25 Пенни Ллэйн
Мятежная
-
60 / 4 20:24 Мария Милюкова
Задание "Свадьба"
-
74 / 18 20:24 Екатерина Багирова
Видящая
-
1339 / 36 20:22 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
401 / 8 20:22 Лекуль дОндатре
Псы Империи. Собачья верность
-
300 / 6 20:21 Елена Матеуш
Прости, я не подумал...
-
7281 / 14 20:20 Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
-
3891 / 46 20:18 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
698 / 1 20:13 Кристина Кандера
-Настоящий полковник-
-
425 / 30 20:10 Таша Алферьева
Ромашка вне конкурса
-
21 / 21 20:10 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
2395 / 1 20:07 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
9 / 9 20:06 Анна Ликина
Заноза и царь некрополя
-
2897 / 14 20:05 Галина Искушенная
Не на того запала
-
2567 / 64 20:05 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
29 / 2 20:04 Варвара Ласточкина
Северная Венера. Визуализация
-
89 / 11 20:04 Нелли Войт
Бюро брачных свершений
Сегодня День Рождения!9
-
Марьянна Кей
Главное, подойти к вопросу творчески
В оффлайне
-
Кира Сладкова
Что одному - могилы своды, другому - жизни светлый дар.
В оффлайне
-
Мария Данилова
До помешательства не дошло, только до литературы.
В оффлайне
-
Ата Мёдик
печатает;)
В оффлайне
-
Айгуль Яхина
В оффлайне
-
Светлана Тимофеева
В оффлайне
-
Хлоя Килл
Учусь писать/ ищу свой жанр)
В оффлайне
-
Варвара Метель
Чувство и воображение - мощнейшие орудия в мире фантастики и любви
В оффлайне
-
Люцик
В оффлайне
Загружаются комментарии...