Так вот, я планирую написать несколько постов, в которых выскажу свою точку зрения касательно действий именно авторов. Это будут темы, которые часто поднимаются на сегодняшний день в дискуссиях. Естественно, я выскажу своё личное имхо, с которым можно соглашаться или не соглашаться. И, например, касательно сегодняшней темы, точно знаю, что далеко не все разделяют мою позицию.
Итак, сегодня я бы хотела поговорить о недописанных книгах. Явление, на сегодняшний день, увы, чрезвычайно распространённое. Речь идёт как об одном недописанном томе, так и о серии, не получившей логического завершения.
Моё мнение в двух словах: недописанные книги – это не есть хорошо. Если считать какое-либо поведение автора безответственным по отношению к читателю, то это в первую очередь именно недописанное произведение. Да, будут оговорки. Но если вкратце – такова моя позиция.
Нередко в данном контексте говорят о том, что автор никому ничего не должен. Тут скажу как семантист: вопрос в том, как именно интерпретировать слово «должен», а интерпретировать его можно по-разному. Скажем, по закону автор действительно ничего не должен. Никто не может его за недописанный том засудить, если только автор не подписал с вами договор о том, что обязуется логически завершить книгу к такой-то дате и в случае невыполнения этого обязательства выплатить компенсацию. Но в большинстве случаев мы говорим, мягко говоря, не о такой ситуации.
Если же говорить о слове «должен» на уровне моральной ответственности, то, имхо, да, должен. И совершенно неважно, говорим ли мы о книге, бесплатно выкладываемой в интернете, или об очередном томе серии, издающейся в бумаге. Просто есть люди, которые читают вашу книгу и которых вы обнадёжили, дали повод рассчитывать, что они смогут её дочитать. И перед этими людьми вы в ответе. Я вам даже больше скажу: неважно, пять тысяч это человек или пятеро.
Разумеется, есть несколько «но». Вот те варианты, при которых, с моей точки зрения, нельзя винить автора, забрасывающего книгу.
1. Это его первый роман. Проба пера. Автор ещё просто не знает, что это такое – дописать книгу до конца, не может оценить свои возможности, не в курсе, сумеет ли осилить написание романа. Начинают многие, пишут в конечном итоге далеко не все. Имхо, в такой ситуации правильнее поначалу выкладывать книгу для друзей и знакомых, например, в своём блоге, но, с другой стороны, я могу понять стремление получить максимум фидбека. Это действительно важно для любого автора, для новичка – особенно.
2. У автора в жизни случилось нечто серьёзное, заставившее писательство отойти на второй план или вообще быть отложенным на неопределённый срок. Болезнь, болезнь близких, развод, приведший к полной дезориентации и переоценке ценностей, да мало ли что может случиться. Обвинять в чём-либо автора, оказавшегося в такой ситуации, мягко говоря, неправильно. Все мы люди, писатели в том числе.
3. Писатель с самого начала предупредил в аннотации, что не уверен, удастся ли ему закончить роман. Например, это писатель с опытом, взявшийся за совершенно новый для него проект, и он не уверен, что из этого выйдет. Бывает и такое. Если писатель честно предупредил, читатель включается в проект на свой страх и риск. Конечно, такое предупреждение может уменьшить число читателей, следящих за продой. Зато это честно.
4. Автор успел написать всего несколько страничек, потом понял, что нет, не идёт. Тут дело такое: вчитаться ещё никто не успел, читатели ещё не живут жизнью персонажей, и если честно предупредить их, что продолжение не получится, ничего страшного.
Примерно так. Теперь касательно причин, которые я НЕ считаю уважительными.
1. У книги мало читателей, или люди читают, но не комментируют. Поэтому мне неинтересно. Извините, это не повод. Ответственность есть даже перед одним читателем. Повторюсь, со мной не все согласятся, но такое у меня имхо.
2. Автор понял, что книга не продастся, серьёзной материальной выгоды не получится. Моё мнение – это вообще не причина бросать книгу, я про такое объяснение, признаться, даже слушать не готова. Можно изначально решить не развивать некий сюжет, поскольку он не в тренде. (Я так делать не стану, но понимаю тех, кто руководствуется в частности такими соображениями). Но если начал, написал приличную часть – изволь уважать своего читателя.
3. Пропало вдохновение. Ну, тут много можно рассуждать, потому что в понятие «вдохновение» мы тоже вкладываем массу значений. Для начинающего автора это действительно может сыграть роковую роль, об этом я писала выше. Если же автор достаточно опытен и профессионален, то он справится. Больше скажу, не так уж часто бывает, чтобы вся книга от начала до конца писалась так-таки на взлёте вдохновения. Роман – дело долгое, к какому-то моменту сюжет вполне может приесться, и может захотеться написать что-то другое. Это не повод забрасывать книгу, иначе вы рискуете вообще ничего не дописать. Закончить начатое важно и для самого автора, не только для читателей. Я вам страшное скажу: у меня есть романы, в которых мне последнюю треть писать было не слишком интересно (а треть – это очень большая часть). И ничего, дописала. И рада, что дописала.
А вообще для того, чтобы пропавшее вдохновение не стало непреодолимой преградой, важно иметь план, представление о том, что вы собираетесь писать. Если автор совершенно не представляет себе, что будет дальше, и при этом у него пропало вдохновение, тогда, конечно, шанс дописать книгу снижается.
Но в целом, если процентов пять книг не будет дописываться из-за пропавшего
вдохновения, это, наверное, не страшно и даже естественно. К сожалению, в наше
время не дописывается гораздо больше и зачастую без по-настоящему серьёзной
причины.
Словом, с одной стороны, никто, как говорится, не застрахован. Но, с другой, в большинстве случаев дописать книгу реально. Больше того, это, выражаясь несовременным языком, дело чести.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 10.06.2017, 13:15 6818 просмотров | 64 комментариев | 3 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора19
-
894 / 31 11:24 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
614 / 6 10:36 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
406 / 7 09:47 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
1013 / 3 09:28 Наталья Ракшина
Гостья Озерного Дома
-
1269 / 13 09:19 михайловна надежда
И только миг
-
96 / 2 08:59 Мария Терентьева
Хвостомуз, фея и розовое варенье
-
256 / 32 08:48 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
175 / 10 01:52 Цыбанова Надежда
Месть: инструкция по применению
-
22 / 0 00:17 Марина Андреева
199 дней... (18+)
-
639 / 1 01 дек Инна Комарова
Роман Последний Шанс
-
331 / 6 01 дек Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
248 / 3 01 дек Елена Матеуш
Прихоть императора
-
63 / 5 01 дек Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
1176 / 2 01 дек Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
54 / 1 01 дек Лана Андервуд
Алисия Сэндмен и Адам Фолкрит
-
433 / 1 01 дек михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
252 / 2 01 дек Чередий Галина
Двое и "Пуля"
-
439 / 2 01 дек Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
575 / 1 01 дек Анна Мария Роу
Второй Шанс
Обсуждения на сайте20
-
2775 / 48 11:26 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
896 / 33 11:24 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
297 / 4 11:23 Колесова Наталья
Городские тени
-
891 / 42 11:23 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1008 / 56 11:22 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
656 / 1 11:19 Мария Захарова
Связующие
-
600 / 12 11:18 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 1
-
245 / 22 11:17 Александра Шервинская
Серебряное. Выжить в сумраке
-
3014 / 60 11:13 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
41 / 15 11:11 Екатерина Боброва
Лисий переполох
-
195 / 2 11:09 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
152 / 19 11:08 Лесса Каури
Токсы академии Акалим
-
186 / 15 11:04 Татьяна Солодкова
Яблочный снег
-
2384 / 11 11:02 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
179 / 21 11:00 Татьяна Ренсинк
Сердце снежной планеты
-
1616 / 79 10:59 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
162 / 3 10:50 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
198 / 7 10:47 Эмили Ли
Искусство быть тобой
-
125 / 9 10:46 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
166 / 2 10:46 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика: блог и визуал
Сегодня День Рождения!5
-
Анна Граб
Постамент родной культуры я царапаю гвоздем. (с) Тимур Шаов
В оффлайне
-
Александра Бессмертных/Неярова
Вселенная фантазии бесконечна, нужно успевать только записывать на страницы.
В оффлайне
-
elya anisomova
Я не умею быть несчастной.
В оффлайне
-
Лада Блоссом
Любовь - это свет, который побеждает все✨
В оффлайне
-
Мария Лой
Делай, что должен - и будь, что будет!
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Псы Империи. Собачья верность. Лекуль дОндатре
174 руб 113 руб
-
Некромант при дворе. Рокси Торн
119 руб 101 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб 35 руб
-
Бесценное сокровище Темного ментора. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Хозяйка дома на Совином холме. Татьяна Гуськова
129 руб
-
Киберсердце. Без права на жизнь. Ирина Зоткина (Ir-i-S)
-
Медиум смотрит на звёзды. Лесса Каури
269 руб

Загружаются комментарии...