Творческие планы на ближайшее будущее

09.03.2017, 20:42 Автор: Ольга Куно

Многие спрашивали меня, когда я начну выкладывать новую книгу. Одна из причин того, что я до сих пор не начала это делать, заключалась в том, что я писала рассказ к 8 марта. Другая - в статьях про падежи (в данном случае, финские :)). Но существует и третья причина, и она - в том, что новую книгу я планирую довольно-таки отличной от предыдущих. И потому её написание требует большей подготовки и неспешности.

Я заранее понимаю, что кого-то эта новость разочарует, но, надеюсь, кого-то и обрадует (ну, а кому-то будет всё равно). Хорошо понимаю читателей, которые настороженно относятся к подобным изменениям. Но - так потребовала Муза, а с ней я стараюсь не спорить. Словом, следующий роман будет в жанре фантастики.

В каком именно поджанре, пока определить не берусь. Наверное, скорее всё же космоопера, нежели научная фантастика. Нет, некоторые научные компоненты безусловно будут: к примеру, мне как лингвисту интересно поиграть с системами коммуникации, отличными от человеческих, и с вопросом о том, как такие различия будут отражаться на технологиях. Но обычно в термине "научная фантастика" под наукой подразумевается главным образом физика, а в этой области я действительно не специалист. Кстати сказать, по этой причине буду очень рада комментариям со стороны тех, кто лучше меня разбирается в этом вопросе. (Но только "разбирается" - это не тот, кто считает себя самым умным во всех областях сразу, и не тот, кто просто МужЫк, а, значит, обязательно лучше рубит в точных науках, а тот, кто имеет соответствующее образование, независимо от пола).

Тем не менее, мне важно подчеркнуть, что новый роман не будет совсем уж капитально отличаться от предыдущих. В сущности, будут те же приключения, та же романтика, тот же юмор, те же характерные диалоги. И темы, над которыми стоит задуматься, надеюсь, тоже будут подниматься аналогичные.

Будет ли такая книга чисто женской, заранее сказать сложно. Мне кажется, что нет; на мой взгляд, она не будет ни чисто женской, ни чисто мужской. Приключения и романтика, космос, система взаимоотношений между очень разными людьми, спасение планеты, необходимость разобраться с призраками своего прошлого (не в прямом смысле слова). Среди персонажей - хакер, слишком серьёзно нарушивший закон, опальный капитан звездолёта, бортовой врач с циничным юмором и девушка-механик, с большим интересом относящаяся к представителям противоположного пола. (Главная героиня здесь не упоминается во избежание спойлеров).

Поскольку жанр для меня всё же новый, потребуется некоторое время, чтобы расписаться. И, конечно, это эксперимент. Но я почувствовала, что перемены необходимы (новую причёску сделать, ага!). При этом абсолютно ничего не утверждаю касательно последующих книг. Вполне возможно, это будет самое что ни на есть классическое фэнтези. Но об этом пока ещё рано судить.

Категории: Анонсы



Обновление: 09.03.2017, 20:42 3557 просмотров | 39 комментариев | 4 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора18

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6