Еще раз о Мидире

08.09.2018, 16:21 Автор: Ольга Зима

Мир под холмами огромен и разнообразен, но...
Ответы на животрепещущие вопросы и один рассказик в конце!

Сколько всего романов о Мидире?
Четыре! Пора делать подцикл "Мидировы сказки"

1. "Вотыты" https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Votyty (про детство Мидира, в процессе)
2. "Однажды в Манчинге" https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Odnazhdy-v-Manchinge, закончен
3. "О чем поет вереск" https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/O-chem-poet-veresk, закончен
4. "Все бури" https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Vse-buri, в процессе

Можно ли читать каждый роман отдельно?
Можно! Не только можно, но и нужно;)


."Все бури", сиквелл "О чем поет вереск", третий роман о Мидире, перевалил за две трети.
Приключения, любовь, магия - все есть и все еще будет. Продолжаю выкладку день через день;)
Роман о короле Нижнего мира, маге, который разрушал и спасал, любил и ненавидел, терял и находил. И пусть его имя теперь Майлгуир, его суть осталась прежней.
Жанр? Приключенческо-любовное фэнтези на основе кельтских легенд!


АННОТАЦИЯ


Король Нижнего мира, мира ши, однажды украл не ту женщину. Украл и влюбился, и оставил себе - околдованную и забывшую про земного мужа. Однако мироздание не терпит обмана и принуждения в любви, и жестоко мстит королю, лишая его любимой и сына, а мир Нижнего - любви и магии. Проклятие можно снять только любовью. Но где ее взять в мире без любви? Да и можно полюбить того, кто проклят вдвойне?

Посмотрите сюда. У волчьего короля...
morgana-advising-arthur.png
...просто не было шансов!
Gisborne-season-3-sir-guy-of-gisborne-19666043-907-1280.jpg

Что еще есть из цикла "Мир под холмами"?

"Грани равновесия" - про мага Зельдхилла, Вейни и переоценку ценностей, закончен (книга продолжает фоморский цикл, начатый романом "Названная женой"
"Песнь золотого дракона" - про далекие времена, законцен
"Темное пламя" - многотомник, основная сага, в процессе
"Названная женой" - роман-финалист Продамастер-2017, вбоквелл Пламени. Сказка для Гвенн про синего Дея, как пошутила одна читательница. На самом деле - про появление любви и про спасение мира, конечно же!

Беспросветная надежда целиком - Ирина Чук
(Мидир и его первый советник)

Мидир всегда безоговорочно доверял решениям отца, уважал его мнение о разных событиях и ши, пусть не обо всех, а потому недогляд Джаретта Мидира безмерно удивлял.
Когда Мидир впервые усомнился в Советнике, ему было, кажется, пятнадцать лет, и он был зол — Советник как будто специально подставлял Мэллина перед отцом.
Во второй раз сомнение постучалось при виде большого энтузиазма от изгнания Мэрвина. Тогда, впрочем, не было времени разбираться еще и в причинах довольства Советника. Но теперь! Теперь!
Мидир просто не мог не заметить очевидного взбудораженного состояния старшего волка.
С тех пор, как Мидир принял трон, прошло десять лет. С тех пор, как Джаретт обратился волком и ушел из замка — десять дней.
И все яснее для Мидира становилось, что некоторые неприятности начала его правления тоже тянулись корнями к Советнику.
Первые пару дней Мидир сомневался — его не грело терять последнего ши, составлявшего ближний круг общения, однако, если Советник не дорожил многолетней дружбой с королевской семьей, переубеждать его Мидир не собирался.
Так и вышло, что еды или питья он из рук старшего волка не принимал, а советы выслушивал с осторожностью.
Советник изредка сбивался и запинался в самых непредсказуемых местах речи. Будто сомневался, что Мидира можно называть королем!
Будто хотел назвать его наследником!
Мидир не собирался терпеть, назревал разговор, но тут объявилось письмо от Мэрвина. Верхний мир не давал вестей от обоих братьев, и Мидир лишь теперь понял — когда от сердца ощутимо отлегло, как его взвинчивало одиночество.
Мэрвин писал что-то о принципах, продолжал диспут с отцом, обращался только к Мидиру, вычеркнув весь остальной Двор и всех ши из жизни и памяти. Мидир испытывал боль пополам с облегчением, Мэрвин был жив, и это был определенно Мэрвин.
Если бы еще отозвался хоть как-то малыш Мэллин! Мидир злился, боялся за него и опять злился — кому как не Мидиру знать, до чего младший не готов к самостоятельным путешествиям и до чего Верхний мир не готов к младшему волку!
Семейные дела качественно остудили голову Мидира, переключили внимание и позволили вернуться к делам насущным более собранным. После воспоминаний о Мэрвине и Мэллине в памяти всколыхнулись некоторые подробности их жизни при Джаретте.
Хорошем отношении к Советнику, который иногда сверлил спину отца недобрым взглядом — о чем заговаривал периодически Мэллин.
О тренировках с Советником, после которых Мэрвина несколько раз едва спасли — до того неловко и случайно все получилось…
А теперь Советник, оговаривающийся по поводу титула Мидира. Довольный уходом Джаретта из числа ши! Радостный при известии об изгнании Мэрвина. Неискренне сочувствующий о пропаже Мэллина. Советник!
Мидир вызвал старого друга отца в свой кабинет и приготовился выяснить недовыясненные обстоятельства.
Вступать в новую войну Домов без возможности полагаться на ближайшего помощника Мидир не хотел.
— Итак, уважаемый Советник, — Мидир дождался, пока он сядет в кресло напротив, — я бы хотел кое-что с вами обсудить…
— О, что угодно, мальчик мой, что угодно, ты же знаешь, что всегда можешь на меня положиться! — темные серые глаза глядели, однако, с приязнью немного иного толка.
Как будто над головой у Мидира была отдельная клепсидра, видимая только Советнику и прилежно отсчитывающая оставшиеся мгновения правления или жизни Мидира.
Которых, видимо, предполагалось не очень много.
— Не думаю, что разговор о помощи так уж необходим, — Мидир тоже посмотрел сдержанно неласково, как привык смотреть на лорда Леса, стремительно набравшего силу и мечтающего сместить Мидира. — Мы оба знаем, что король принимает решения самостоятельно, однако уместить все варианты в одной голове почти невозможно и для обсуждения некоторых необходим Советник.
Старший ши задумчиво приподнял бровь, оглядывая Мидира чуть сдержаннее и холоднее.
— Разумеется, мой король, я не предполагал, что такие простые вещи до сих пор стоит обговаривать между нами, — на породистом лице прорисовался намек на благородное негодование. — Мидир, отчего ты решил…
— Оттого, Советник, что ваш почерк с некоторых пор стал просматриваться в действиях лорда Леса, — Мидир сказал почти наугад, и взгляд Советника тут же потяжелел. Капли маленькой клепсидры явственно ускорились. — Оттого, что будучи Советником Благого Двора и короля Благого Двора, вы не стремитесь к его благу. Оттого, что будучи волком, изображаете из себя дерево.
Последний выпад, наверное, был слишком обидным — старший ши заледенел.
— Да что ты себе позволяешь, мальчишка?! — Советник болезненно выпрямился в своем кресле. — Забыл, кому всем обязан?!
— Ты хочешь сказать, Советник, что я обязан чем-то тебе лично?! — Мидир тоже выпрямился, с трудом сдерживая порыв что-нибудь сломать. — Ты хочешь сказать, что не подсиживал меня и не заглядывался на трон Джаретта? Ты-ы хочешь сказать, что дважды отравленное вино, пришедшее из твоих рук — случайность?!
Советник вскочил, впился в Мидира взглядом полным чистой, незамутненной ненависти.
— Нет, мальчишка, я хочу сказать, случайность — все твое правление! И я исправлю ход времен! Ты не будешь, не будешь, не будешь королем впредь! Королем должен был стать я!
Советник взрыкнул и сделал то, от чего с трудом сдерживался Мидир: подбросил, ухватив под крышку, королевский стол!
— Это не твое место, молокосос! Убирайся! Убирайся или я убью тебя! — Советник поднимал шерсть на загривке и сиял звериными желтыми глазами. — Я думал обставить твой уход с достоинством, про братьев все забыли бы, я бы их не тронул, а ты не пережил бы ухода отца! Стал бы тоже волком, взбесился и был убит своей же стражей! Такой хороший, добротный план!
— Ты занялся не своим делом Советник, никакой добротный план тебя бы не спас! — Мидир напружинил ноги и с трудом сдержался от выпускания когтей. — Долг Советника — помогать своему королю, а не противостоять ему!
— Я и помогал! — он шагнул вперед, когти рванулись из рук. — Я помогал тебе не опозориться! Я помогал тебе избавиться от мелкого отродья! Я помогал тебе пройти мимо трона, но ты ни разу не принял мою помощь и свою участь!
— Участь?! Участь! Ты судил меня? Ты вынес мне приговор? Заносчивый старик!
Мидир клацнул зубами, предупреждая подходящего волка, что будет сопротивляться.
— Самонадеянный юнец! Да ты мне на один зуб!
— Точно не на два? — Мидир не собирался дожидаться своей участи и ударил первым, метя в плечо, а приложив челюсть. — Еще не шатаются, зубы-то?
— Ублюдок! — Советник махнул когтями и едва не снял с Мидира голову.
— Неправда, я был рожден в законном браке! — Мидир пнул стоящий у камина пуфик под ноги Советнику, и сразу прыгнул, опрокидывая старшего волка навзничь. Рванул за волосы, оцарапывая щеку, и почти сразу отлетел от удара в живот.
— Если бы это спасало ситуацию! — Советник задышал часто и громко, ноздри раздувались широко, почуял кровь.
— Если бы не спасало, отец бы меня не выбрал! — Мидир встал быстро, не чувствуя боли и дискомфорта вообще, активировал щиты, не исключена была магическая атака. — Не тебя! Меня!
— А кто выбрал Джаретта, ты не задумывался? — семитысячелетний Советник уставился недобро, остывая, и Мидир понял, что просто обязан его раздражить, иначе шансов будет мало.
— Думаю, отец никого не спрашивал! И выбирать его потому не требовалось! — Мидир прикинул в уме живучесть Советника. Следовало бить в голову или сердце. — И уж точно он не нуждался в твоем одобрении!
— Ах ты! — воздуха Советнику опять перестало хватать. — Маленькое недоразумение по пути к трону!
— Если ты так относишься к королям, неудивительно, что еще Советник!
Противник зарычал, наполовину оборачиваясь и посылая из такой измененной формы проклятье ледяного забвения. Мидир зарычал не хуже, выпустил маленькую волну своей природной черноты — и пока его аура смачно хрустела паутиной из льда, прыгнул, сбивая Советника с ног, ударяя его спиной об дверь, с размаху вынося ее из косяка и креплений.
Если Мидир не ошибался, тут ему изрядно помог сам замок, позволяя использовать комнаты и пространства переходов, чтобы призвать не волчьего волка к ответу.
Они с Советником выкатились из кабинета одним злобно рычащим клубком, Мидир выпустил когти и располосовал противнику бок, тот в отместку прикусил плечо, но тут очень удобно подвернулась стена, и Мидир ударил его затылком о камни.
Отскочил, снова разрывая дистанцию, вынимая из-за спины завешенный до поры волшебством двуручник. Черный сгусток ауры, поглотивший проклятье, опять вернулся к Мидиру, принося силы и небольшую уверенность в будущем: если дело станет совсем плохо, можно будет попытаться вытянуть из Советника магию.
— Ты оборзел, сосунок! — Советник рычал, все больше выходя из себя, поднялся, с трудом фокусируя взгляд. — Я старше тебя! Я лучше тебя! Я должен быть королем!
Мидир оскалился неприятно, вспоминая всю свою не очень дружную, но очень характерную семью.
— Все, что должен, я тебе прощаю! — размахнулся двуручником, определившись, в какую сторону будет гнать недруга семьи. — А прочее решим здесь и сейчас!
Советник зарычал еще выразительнее, выхватил свой двуручный меч, в котором молодой и охочий до легенд Мидир узнал меч Нуаду. Вроде как потерянный во мраке и безвестности подвалов Черного замка.
— Ну, раз так, сосунок… На королевскую дичь и рогатина должна быть королевская, не находишь?
— Нахожу, что Советником ты перестал быть давно! — мечи скрестились, от двуручника Нуаду возникло ощущение чего-то родного. Мидир присмотрелся и уловил легкую черную тень вокруг лезвия. — Бессовестный старик! Ты пытался убить меня и братьев! Ты приваживал Лес и ненавидел отца!
— Легковерный щенок! Вы, вы все — поганые отродья союза с человеком! Полуши! Полумаги! Полулюди! — каждое слово свистело не хуже двуручника и Мидир сосредоточился на отражении атак.
В какой-то момент его прижало спиной к кладке, но смертельный удар меча Нуаду чуть-чуть не дотянулся до горла короля. Мидир оттолкнулся от стены с благодарностью, понимая каким-то отдельным волчьим чувством, что это стена подвинулась внутрь, оттянув его из-под удара.
На лестнице сражаться стало легче: пролет давал свободу замаха, а Советник был слишком неповоротливым в силу возраста, чтобы поспевать за Мидиром.
— Это тебе не тренировка, щенок! Попадись мне хоть раз! Оступись единожды! Сделай одну малюсенькую ошибку!.. — их лица опять оказались друг против друга.
— К тебе это тоже относится, старик! — Мидир отмел магию побудительных слов, как будто заставляющих сдаться. — Оступись! Не заметь! Откройся! И твоя искра улетит в мир теней!
— Мир теней никогда меня не дождется!
— «Никогда» слишком сильное слово для бессмертных!
— Не тебе меня учить, щенок!
Лестница кончилась как-то быстро — и оба волка выкатились на первый этаж, поблизости от ворот и дуэльной площадки.
Стража сторонилась колючей и искрящей круговерти двуручников, придворные опасливо наблюдали издалека, разглядывая волков с совершенно разными чувствами. Хуже всех было от снисходительных взглядов лесовиков, зато злоба прибавила сил, и Мидир умудрился подсечь опытному противнику одну ногу.
— Сдавайся, и я изгоню тебя! — Мидир чувствовал приближающийся предел сил, схватка в таком темпе с настолько подготовленным противником пока складывалась крайне для него удачно. Вот только силы его ограничены, а Советник даже не запыхался.
— Умри-и! — и все еще желал Мидиру смерти. Нет, простого решения тут не было. — Умри! Умри! Сдохни, снисходительный сынок заносчивого отца! — Советник рвал и метал, не успокаивался, и это успокаивало Мидира.
— Заметь, я действительно великодушен! — клинок Нуаду прошипел, рассекая одежду и едва не касаясь тела. — Я даю тебе выговориться перед смертью!..
Мидир не зря совершенствовался в фехтовании, в том числе — и с самим Советником, пусть редко, обычно старый волк натаскивал Мэрвина. На память Мидир никогда не жаловался и провел финт, однажды сработавший на тренировке. Советник разразился злым потоком слов, лишившись не руки, но трех пальцев на руке.
— Щенок! Да когда ж ты сдохнешь! Я накручу твои кишки на древко своего флага и насажу лобастую башку на острый кол! — теперь кровь заливала рукоять меча, двуручник Нуаду норовил выскользнуть, улететь вбок, продолжая замах.
— Мечты-мечты! — Мидир был почти невредим, а они почти вышли на дуэльную площадку, под ногами застучал мост. — Тебе следовало быть осторожнее в своих желаниях!
— Ублюдок! Сосунок! Щенок! Желтоглазая крыса! Королевский неблагой! — Советник сосредоточился на блокировке ударов Мидира, составляя какое-то заклинание. — Гори в предвечном пламени! Твоя искра канет в темноту без шанса на перерождение! Гори!..
И в Мидира со всех сторон полетело Темное пламя.
Спасения от него не было, контрзаклятья не существовало, бежать было некуда.
Мидир опустил меч, любуясь яркими рыжими искрами в темных клубах языков, составленных из многогранной черноты.
Его родной черноты вообще-то.
Мидир почувствовал себя как в центре воронки времени: языки пламени тянулись медленно-медленно, искры вились вокруг со скоростью падающих в безветрии снежинок или хлопьев пепла, острые очертания огня смягчались плавностью его движения.
Мидир вздохнул, расправил плечи и сделал то, на что не решался много лет, от чего его всегда отговаривали хором наставники в магии, чем пугали за спиной самого Мидира отца и недоверчивого Советника. Отчего Мэрвин с ним все-таки считался почти на равных, а Мэллин приходил в восторг только больше.
Мидир отпустил свою внутреннюю черноту.
Его темная аура столкнулась с темным пламенем на расстоянии локтя от замершего неподвижно Мидира, что-то зашипело, заискрило, все втянулось в одну воронку, застыло, очерчивая внутри силуэт смерча, и побежало дальше, как неумолимый ход времени.
Мидир совладал с сиянием ауры, огляделся, приподнимая меч, и наткнулся на совершенно обалделый взгляд, отбросившего меч Нуаду Советника. Он был сосредоточен на перетягивании обрубков пальцев шнурком из своих волос, для чего пользовался второй рукой и зубами. Опять, при виде Мидира, вытянувшимися в клыки.
Мидир шагнул навстречу, Советник попятился, отчаянно глянул на брошенный меч, отбежал до дуэльной площадки, затянул шнурок, останавливая кровь.
— Ты думаешь, я не справлюсь с тобой одной рукой и кинжалом?! Оставь себе свой меч! Это будет очень славная победа!
Мидир, подумывавший уравнять шансы, пожал плечами и оставил свой двуручник.
— Это твое дело, от какого оружия ты желаешь умереть! — Мидир подходил медленно, больше, чем раньше, опасаясь древнего и злого противника.
— У, гаденыш! — здоровой правой Советник взялся за поясной кортик. — Тогда ты имей в виду! Сдохнешь от кинжала!
Мидир прикинул шансы, двуручником не всегда можно было поспеть за кинжалом, но всегда существовала вероятность разрубить противника или отогнать его. Молодой король промедлил мгновение, а потом его ударило, как пыльным мешком, заклинанием стихии земли, со спины, подло, без предупреждения!
В глазах задвоилось, что не помешало разглядеть ретивого лесовика. Излишне и в последний раз в жизни ретивого — Мидир ударил водой, искажая, будоража, поворачивая вспять сам ток крови лесовика. Чего раньше тоже не делал, но сегодня явно был день открытий.
Упущенный из виду Советник замахнулся над самой шеей, у Мидира в глазах потемнело, земля ударилась в колени, зато из-под клинка он выскользнул. Никто подобного от волчьего короля не ожидал!
— Ты-ы?.. — Советник еще только хотел договорить, явно удивляясь, что Мидир свалился раньше удара.
А сам Мидир развернул двуручник острием к небу, оборачиваясь на одном колене, протыкая Советника снизу вверх, накалывая, будто для коллекции, нарочно так, чтобы острие захватило шею и голову.
— Ну и чья голова теперь на колу?
Советник еще хрипел, глядя отчаянно на Мидира, не в силах пошевелиться и поверить. Молодой король медленно встал, не выпуская рукояти меча, толкая Советника от себя, туда, к земле.
И не замечая, что последняя, собранная в кулак мстительная магия захватывает кинжал, будто своей волей рвущийся к шее Мидира.
Советник засиял глазами мстительно, Мидир спохватился, оттолкнул тело вместе с мечом и удержал летящий кинжал двумя крепко и вместе сошедшимися ладонями. Ни капли крови — иначе заклинание сработает.
Мидир сильно-сильно захотел выпить и эту магию, черная дымка окутала ладони, а старый и выносливый, подыхающий у ног волк прохрипел:
— Проклятый… проклятый ты сын… Беспросветный! Второй! Должен не быть! А еще и не последний! Я тебя прокл!..
Мидир предпочитал не давать шансов любым проклятьям, перехватил кинжал за рукоять и резанул Советника по шее.
Тот захрипел, захлебнулся, замолк.
Мидир замер возле него на коленях. Обернулся, оглядел искаженные изумлением и страхом лица вокруг, пожал плечами и вытащил двуручник. А потом отрубил-таки недорезанную голову дражайшего — действительно дорого обошедшегося — Советника.
Как он сказал? Беспросветный? Мидир обернулся на свой Черный замок, подобрал черный двуручник Нуаду и встряхнулся весь, вплоть до черной ауры. Большого ужаса в сложившихся обстоятельствах Мидир не видел, но на то он и был черным волком и волчьим королем. Законным, наследным королем, хозяином клепсидры и Светлых земель.

Категории: Новости



Обновление: 08.09.2018, 16:21 3132 просмотров | 58 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #новости

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20