Жена лесничего, или книга про разную любовь

04.06.2018, 09:33 Автор: Ольга Зима

Эта рецензия написана аж два года назад для конкурса на другом сайте, увидела рецензию Эйров и решила выложить свою.
Публикую ее тут с согласия автора. Написана на эмоциях и впечатлениях.
Это был первый роман Стеллы, прочитанный мной, и тогда он еще сильно вошел в резонанс с моим "О чем поет вереск", где также красной нитью проходит тема любви и свободы, тот же треугольник женщина-ее муж- и эльф, только повернутый другой стороной...


«Жена лесничего» для меня — роман о том, что такое любовь. Вожделение ли это, мучительная, болезненная зависимость и слепая покорность или все-таки поддержка и забота, нежность и доброта? Не растворение в себе, но принятие, радость видеть своего избранного, своего любимого сильным. Это относится не только к отношениям «мужчина-женщина». Автор неоднократно проводит параллели в романе: это и отношение двух городов к религии, лесу и эльфам, отношение к детям, отношение двух мужчин к одной женщине, отношения одной женщины к двум мужчинам.

Неярко, очень тонко, одними намеками.

В романе вообще почти нет жестких красок. Все приглушено, все неявно и размыто. Это не буйство масла, это прозрачная нежность акварели, которая манит неявностью, чистотой полутонов, околдовывает и пленяет навсегда.

Как и мир, созданный автором. Где жизнь леса сплетена с жизнью людей – где, любя лес, лесничий и его жена любят и горожан. Это очень интересная мысль, ведь обычно лесничие показываются людьми, не очень хорошо относящимися к людям. Вернее, для которых жизнь тварей лесных важнее и дороже жизни людей. А тут все сплетено, как в «Аватаре» – в хорошем смысле…

Когда-то кем-то созданный мир, вернее, мирок, закрыт от внешнего мира. Чармейн слышит от одну легенду о его создании, то – иную, и потихоньку выясняет для себя истину. Пока это истина не приходит к ней сама.

Время действия – наши дни. Там, наверху, гремят механизмы и войны, а тут тишина и покой. Тут даже дети рождаются редко, и это всегда большое счастье. С одной стороны, попахивает некой стагнацией, с другой стороны – не это ли та гармония, к которой стремимся мы все? Но и это мое недовольство автор полностью гасит в конце – когда ненужные дети мира железа крадутся (вот она, правда жизни) фейри в мир под куполом.

Тут почти нет смертей (как в жизни, так и в романе) – убивают лишь тех, кто, можно сказать, заслуживает ее. Лесной король, лишенный любви, и брат героини, совершивший насилие. Конечно, Тейл тоже насильник – ибо пусть с данного когда-то разрешения, но все же по факту – насильник, пусть над собственной суженой. Но, видимо, автор (как и я) посчитал, что жизнь иногда куда больнее смерти. А насилие над собственной нареченной для меня – насилие вдвойне. Ибо Тейл извращает само понятие любви, и Дэмиану (кстати, браво за эту сцену), стоит большого труда наглядно объяснить Чармейн, что доверие не всегда влечет за собой рабство.

Пожалуй, тоже показательный момент – когда героиня сравнивает восхищение двоих дорогих ей мужчин. Тейла – ее покорностью и зависимостью, и Дэмиена – ее уверенностью и силой, ее мастерством лесничего.

Мир романа продуман и целостен, «зов» Хозяина леса понятен, словно он горит и в груди читателя. Описания чудесны! Превращение Чармейн в птицу, состояние полета – выше всяких похвал. Эльфы с их внешним совершенством и обязательным «изъяном» с точки зрения людской физиологии – превосходны. Они именно что не-люди, и это чудесно. Кстати, они очень напомнили мне детей – в своей прямоте и жестокости, в любви брата-сестры, в наивности и вере: если все делать по правилам, то и это и есть идеал. Но за всеми этими стволами можно не увидеть лесаглавное – истинную любовь. За что Хозяин Леса жестоко мстит – отсутствием детей. Детей у детей не бывает…

Что же происходит в романе? Особо заковыристых поворотов сюжета не будет. Все меняется и все возвращается на круги своя. Но это явно новый виток!

Плавность, созерцательность повествования мне пришлась по душе. Словно смотришь на бегущую воду… Погружение в мир произошло полностью. Мне понравилась героиня – сильная и слабая, любящая и любимая, мне было интересно смотреть за изменением ее характера, за тем, как рождается ее новая любовь. Я полюбила метущегося Тейла, надежного Дэмиена, чудесную и таинственную Кувшинку. Автором использованы многие фишки фейри – заход в дом лишь по приглашению, замена младенца на подкидыша, фэйри как часть леса, даже презрительность фейри по отношению к людям. И, конечно же, Лес. Именно так, с большой буквы, Лес дающий и Лес покоряющий. Гармония всех созданий.

Спасибо автору за это чудо. Не мне судить, для кого этот роман и кому он будет интересен. Я могу сказать, что буду его перечитывать, и что для меня он произвел впечатление глотка чистой и вкусной воды из ключа, бьющего среди изумрудной зелени трав.

Читать тут: https://prodaman.ru/Stella-Vajnshtejn/books/Zhena-Lesnichego

Категории: Новости



Обновление: 04.06.2018, 09:33 596 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6