Записки маленькой лыжницы

20.03.2023, 07:32 Автор: Поли Ка

ЗАПИСКА 1
Я никогда не понимала и не знала для чего нужны блоги. Конечно читала, когда попадались интересные. И не думала, что решу написать что-нибудь. Не уверена, насколько правильно будет оформлять маленькие истории в блог - но на данный момент, это выручает.
В жизни любого человека есть время побед и время, которое ставит перед ним трудности. Неделю назад, 9 февраля, на свет решила появиться маленькая лыжница. Так торопилась, так торопилась, что решила: Э-эх, 497 грамм - это вполне нормальный вес, чтобы войти в большой и взрослый мир.
И вот, пробыв пять дней в реанимации сама, я могу ходить на свидания к ней. Лялька лежит в прозрачном коробе, с кучей подключённых устройств. Красуется передо мной в модной вязаной шапке, совсем как у лыжников и потягивается, стоит только подойти.
Теперь я живу как будто в двух реальностях: первая - двое детей и муж, которые ждут нашего с лыжницей возвращения домой, а вторая - каждые три часа нести молоко в детскую реанимацию.
Сейчас информации так много и, казалось бы, можно на раз-два почитать и оценить перспективы. Но я специально не хочу искать. Ни хорошее, чтобы не вселять надежду. Ни плохое, чтобы надежду не погубить окончательно. Такой сложный этап в жизни стал максимально простым в описании: за три часа нет плохих новостей и ухудшения - двигаемся дальше!
И сегодня наступил один из маленьких шагов к успеху: мелкую лыжницу признали человеком. Не уверена, что смогу описать как это работает, но суть в том, что прожив семь суток со дня рождения, куколка 500 грамм весом стала человечищем!
Пусть впереди ещё много всего. Но благодаря таким коротким шагам, мы придём к успеху.
Пока что, к сожалению, я никак не могу собраться в кучку и продолжить работу над текущей историей. Но уверена, как только всё войдёт в колею долго ожидания - у меня получится организовать творческий уголок, отвлечься и окунуться в историю.
Большое спасибо, что прочитали, друзья.

ЗАПИСКА 2
Что такое десять дней? Это когда прошла рабочая неделя, промчались выходные и за обедом, почитывая новости, да компот попивая, прикидываешь как продержаться ещё пару дней.
Последние десять дней для меня стали подобны сжатой пружине, которая неизвестно с какой отдачей распрямиться. Хватит ли силы ослабить её спокойно и без резких эмоций - было не ясно.
Но накопившиеся свидания с маленькой лыжницей наполняют надеждой, светом и бесконечной нежностью к такому крохотному человечку.
В самые первые встречи она лежала неподвижно. Двигалась грудная клетка - аппарат ивл помогал дышать, ручки сжаты в кулачки и прижаты к телу. С одной стороны, я понимала - организм в целом знатно удивился, выпрыгнув из тёплого тёмного места в освежающую реальность. Шапку на уши, одеяло поверх и лежать. Не двигаться чтоб тепло не уходила, а странные прикосновения не прочухали, что в сознании.
Сейчас же, человек уже свободно и расслабленно кладёт руки вдоль тела. А во время того, когда не спит старается рукой дотронутся до пластыря на лице, который удерживает зонд и отодрать его. Методично, с упорством, маленькая кисть с пальцами-ниточками шлёпает во щеке и проводит. Не получилось с пластырем? Ерунда какая! Можно попытаться ухватить зонд.
А ещё лыжница усвоила, что когда скучно - показывать языки, шамкать губами и пытаться обсасывать трубку как соску - весьма интересно.
После своих наблюдений, я осторожно выдохнула. Да, это всего лишь свободное движение рук в попытке прихватить что-нибудь и всего лишь открывание/закрывание рта в разных вариациях. Но для меня это как маленькая тропинка, по которой лыжница идёт ко мне. Пусть медленно - я подожду.
Спасибо за то, что прочитали, друзья.
ЗАПИСКА 3.
Увидев лыжницу первые два раза, мне на ум пришла сказка. Сейчас она потихоньку обрастает сюжетом и он полностью зависит от того, как продвигается лечение маленького человека.
История эта о девочке, которая в тумане плывёт на лодке по реке. Каждый новый гребок весла и картинка становится чётче. Но что там неизвестно, пока не прояснится. Будь то луч солнечного света, мимолетно пронзающий туман (молоко начало усваиваться) или же рыцарь в сияющих доспехах сражается с огромным хищным растением, отчего лодку качает (антибиотик против инфекции). А может быть это камушек, который удалось обогнуть (уменьшили интенсивность ивл и лыжница справилась).
Теперь каждый раз, когда я прихожу к ней, то рассказываю маленькую главу из этой сказки. И верю, что в конце нас ждёт солнечный, цветущий берег, на который мы наступим своими ногами и улыбнёмся, оставив туман неизвестности позади.
Уже завтра у неё, возможно, появится свидетельство о рождении. Станет полноценным маленьким гражданином с документами. Это маленькое событие согревает душу большой волной тепла.
Дни стали немного рутинными. Почему немного? А потому что помимо постоянных походов к ней, меня умудряются лечить. До ужина день расписан по минутам. То УЗИ, то КТ, то врачи. Появилось ощущение, что организм разваливается по частям. То почки, то тромб в вене, то сахар поднялся. А я иду и собираю всё, что отваливается и вставляю на место с помощью врачей. Когда у меня спросили нет ли на что-то аллергии, я честно ответила: не было, но сейчас я ничему не удивлюсь.
Но! Тихим ходом, маленький локомотив здоровья идёт на поправку и вскоре меня переведут поближе к маленькой лыжнице. Очень этого жду.
Большое спасибо за то, что прочитали.

ЗАПИСКА 4
Двадцать дней маленькая лыжница радует под сердце своими успехами. Уже подросла и достигла веса 710 грамм. И это хорошо.
У неё теперь новое развлечение - перекидывать трубочку капельницы через рот и пробовать её перекусить. Конечно, лежит в темноте, вольготно расположиться нельзя, поверх одеяло. Начнёшь на стенку лезть, не то что трубочки перегрызать.
С неe сняли шапочку, но в моей голове так и останется образ маленькой лыжницы. А ещё появилось сильное желание прижать её, такую маленькую к сердцу и успокоить, что я рядом. Думаю это прогресс не только в межличностном отношении мама-ребeнок, но и в том, что она стала выглядеть крупнее. Конечно, понимаю, что дочка ещё хрупкая и, по большому счету, ей сейчас не до сантиментов. Поэтому стою рядом с кювезом и рассказываю всё, что произошло за день у меня и дома.
Я наконец-то переехала поближе к ней, напутственные слова врача сказаны, эпикриз получен - теперь будем ждать, когда маленькая меня догонит и мы вместе поедем домой.

ЗАПИСКА 5
О, сегодня большая радость от маленького, но все-таки события!!! Лыжницу впервые положили на живот, повернув голову в бок. ИВЛ еще подключён, но теперь её, похоже, будут вертеть туда-сюда. А ещё она старается и набирает вес - уже 731 грамм. Пусть от меня мало что зависит и кроме молока я толком ничем не могу помочь. Но на душе становится светлее от мысли, что я тут не просто так. Я рядом с ней и помогаю чем могу. Вокруг появляются новые кювезы, их потом выписывают. А мы лежим и наедаем жир.
Новости из дома радуют. Там ничего не развалилось без меня. Конечно, я скучаю по своим старшим. Но в тоже время понимаю, что нужна тут. Тут ребёнок борется за жизнь с поддержкой врачей и пока бросить всё чтобы обнять своих я не могу. Я обниму их позже, когда мы вместе с лыжницей выпишемся домой.
Дни летят очень быстро. Наверное от того, что я как жадный Кузя попросила принести рукоделие на любой вкус. Плюс сериалы. Плюс, я потихонечку вхожу в ритм и выкладываю новые главы. Поэтому 3 часа между кормлениями пролетает мигом, только успеваю распаковывать бутылочки чтоб носить в реанимацию.
Как спросила заведующая на следующий день после операции: "Ну что, жизнь налаживается?". Да не так как я хотела бы или как представляла. Но работаем уж с тем что есть. Главное - не падать духом, так как мне надо подбадривать лыжницу. Поэтому прихожу к ней несколько раз в день и рассказываю, как мы все её ждём.

ЗАПИСКА 6.
Через два дня будет пять недель, как маленькая лыжница появилась в этом мире. За это время она набрала вес до 889 грамм. И весьма освоилась, я хочу сказать.
Если раньше полотенце на глазах снимала редко. Это было прямо событие! То сейчас, она наловчилась и каждое свидание она встречает меня с открытым лицом.
Как мне боязно за её глаза! Но именно из-за этого она лежит в тесном помещении под балдахином.
В целом, смотрю, ей стало вольготнее. Она всё время выскакивает из под одеяла и лежит в позе "звезда". Покачивает ногой с датчиком в такт своим мыслям и с трубки высосать что-то пытается.
А на днях она приоткрыла глаза. Ребёнок готовиться познавать мир и ему всё очень интересно.
Я скажу честно, моe настроение и вдохновение целиком и полностью зависят от состояния маленькой лыжницы. Поэтому пока что дни заняты сном, набегами в реанимацию с молоком и созданием новых глав. Еe успехи придают сил и вселяют надежду на лучшее.

ЗАПИСКА 7.
"Шаг назад, десять вперёд" - эту фразу я повторяю себе уже больше двенадцати часов, чтобы не раскисать.
Перед выходными маленькую лыжницу сняли с ивл и перевели на кислород, подаваемый по трубкам в нос. Как она была недовольна! Лежала на животе, потрясая кулаком и вопрошая: "Доколе??? "
Я даже услышала её плач. Она долго пыжилась, куксилась, морщилась и выдала тонкое короткое "кря". И сердце радовалось прогрессу, хоть и обливалось тревогой, глядя на её неудобства.
Но вчера она устала дышать сама и её снова перевели на ивл. И я понимаю, что мы вернулись к среде/четвергу прошлой недели. Сделали шаг назад и всё. Впереди победа за победой. Но новость меня подкосила.
Наверное, это потому что на выходных я осознала умом, что мы в реанимации. В месте, где чаша весов может упасть как в одну сторону, так и в другую. На моих глазах врачи раз за разом боролись за жизнь маленького пациента. Как: вот они собрали консилиум, я мимо проходила; вот открыта операционная и врачей всё больше; вот наблюдают; вот меня поймали в коридоре и забрали молоко, не пустив дальше; вот моют пустой кювез и аппараты отключены. Я хотела бы верить, что мелкого просто куда-то перевели. Но опыт и логика просто говорят, что в 5 утра не переводят в другие палаты, не переселяют в другие кювезы и уж точно не выписывают. Ночью может произойти только самое страшное. Потом на утро по коридору был шлейф успокоительного. Почему-то на ум пришла мысль о календуле. И это показалось мне очень странным - почему я вообще знаю, как пахнет календула? Но это всё были фоновые мысли, чтоб мозг не вспоминал другую информацию. Более грустную, более трагичную. И я даже думать не хочу, что было бы, если мать этого мелкого человечка лежала бы где-то около меня. А так, как будто его отправили к ней.

ЗАПИСКА 8
За это время столько произошло! Лыжница подросла, теперь весит 1243 грамма. Её снова перевели на кислород с ИВЛ. Она старается, дышит. И я услышала как она плачет. Тихо, но старается и не прерывается. Ругается на шланг, который давит на нос и пытается сдвинуть. Если она не спит, то разговариваю с ней и пытаюсь успокоить. Даже за пяточку разрешили потрогать. Ей не понравилось - мало того, что кислород в нос пихают, так ещё за пятки хватают! Изверги! Мизинчик дала подержать. Сначала её ладошка раскрылась, мол что такое? А потом постаралась уцепиться изо всех своих маленьких сил. А пальчики... Они как ниточки невесомые.
Осторожно прогнозируют через 8 дней отдать мне в палату, будем дальше вдвоём. И я боюсь! У меня двое старших, но такое чувство как будто всё забыла. Что с этими малявками делать? Особенно когда там 1,5 кг всего. Но как говорится, глаза боятся, а руки делают!

ЗАПИСКА 9
За одну неделю я испытала огромное, необъятное счастье и жуткий страх, переходящий в бесконечный ужас.
Нас с маленькой лыжницей перевели в одну палату. И пусть она ещё в кювезе - это шаг вперёд. Я с ней вожусь, меняю всё, наглаживаю, кормлю через зонд и рассказываю как я её люблю. Она сейчас уже 1565 грамм, но всё равно кроха.
И сейчас решила, что пугать маму - очень интересное занятие. Во время сна засыпает так сильно, что забывает дышать. На моих глазах её откачивали уже несколько раз. Перевели в отдельную палату и дежурная медсестра не спускает глаз. Но каждый раз когда слышу звук сигнала, то замирает всё. Я продолжаю её кормить, наглаживать, но стоит только вернуться к себе, как охватывает отчаяние.
Говорят, это такой период. 34я неделя была бы, будто она в животе. И в этот момент все дети недоношенные начинают такой прикол. Но какой бы это ни был период, легче не становится. Очень хочется прижать её к себе и никуда не отпускать. Жду, когда всё наладится.

ЗАПИСКА 10
Мы снова вместе с маленькой лыжницей! Уже неделю. У меня наконец-то наступили будни мамы грудничка.
Иногда мне кажется, что я вообще не сплю. То датчики контролирую, то кормлю, то на ортопедическую подушку выкладываю.
В голове столько идей, но реализовать их в текст никак не получается - сил просто нет.
Зато малявка радует - уже 1995 грамм! Чуть-чуть не наела до 2 кг. Потихоньку начала есть с бутылочки - всего 7 мл. Но это уже прогресс. А ещё у неё прорезался голос.
Кричит она знатно. И что интересно - сразу сообразила, что у мамы на руках хорошо. Первый раз обескуражено задумалась, а второй раз целенаправленно раскричалась чтобы её взяли. Такая маленькая, а такая хитрая!!!
Мы по-прежнему в больнице и будем тут, скорее всего до июня. Но я не спешу - главное, чтобы она была здорова.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 20.03.2023, 07:32 369 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20