Один скотч, два сердца или Новый год не без хлопот

02.05.2023, 09:28 Автор: Поли Ка

Закрыть настройки

Показано 1 из 5 страниц

1 2 3 4 ... 5


Девочка сидела за столом, читала хрестоматию по литературе и аккуратно перелистывала страницы. После очередного листа, увидела большой надрыв бумаги.
       - Ну вот, опять. Неужели нельзя аккуратнее?
       Нахмурив брови, девочка достала из стола скотч и ножницы.
       - Сейчас, заклею и всё будет хорошо.

       


       ГЛАВА 1


       
       Мария
       Кощей внимательно следил за хозяйкой. Девушка стояла перед зеркалом и поправляла шарфик на шее. Чёрные волосы, с разных ракурсов иногда отливающие фиолетовым - остатки прошлого эксперимента с волосами - были аккуратно скреплены заколками. Когда стало ясно, что Маша готова к выходу, её брови нахмурились, она присмотрелась в отражение и резко повернулась.
       - Ну не-е-т. Сейчас совершенно нет денег на ремонт! - Смотрела под потолок на чуть отошедший от стены кусок обои. Уголочек немного качался и казалось, что нарисованная бледная лилия кремового цвета машет лепестком. - Ладно, сейчас. Кощеюшка, пусти.
       Она подождала пока немецкая овчарка отойдёт в сторону, взяла свою сумку со стула и хорошенько там покопалась.
       - Я вложила, точно помню... Ага! Вот ты где!
       Победно возвела руки вверх, в одной из которых была бобина со скотчем. Сумку отложила, а стул приставила к стене.
       - Так, на время пойдёт! - Маша наклеила полоску скотча и начала оборачиваться в поисках ножниц. Как на зло, поблизости их нигде не оказалось. - Понятно, виси. Сейчас вернусь.
       Погрозила стене пальцем и, спустившись со стула, пошла к компьютерному столу. Достала ножницы, вернулась и отрезала нужный кусок.
       — Вот и всё. Скотч спасёт этот мир! Но клей надо будет купить, да.
       Серо-зелёные глаза рассеянно скользнули по стене, наткнулись на часы.
       - Ох ты ж! Опаздываю.
       Чертыхаясь, она кинула назад в сумку скотч, следом ножницы и, сорвав с вешалки пуховик, выскочила из квартиры.
       - Буду вечером, Кощей, охраняй.
       Библиотека должна была открыться через час, там её ждали самые лучшие друзья - книги. Она обожала ходить между стеллажами, вдыхать аромат бумаги. А какие разные вкусы были у людей! Кто-то искал истории о любви, кто-то о войне, классику и современных авторов.
       К концу декабря их небольшой посёлок полностью украсили новогодними украшениями - витрины сияли гирляндами, на фонарях появились красивые снежинки из светодиодов, а аккуратные нарядные ёлки украшали каждый подъезд. И пусть на фоне большого города это выглядело не так ярко, зато очень уютно.
       Девушка скользнула взглядом по стройке, мимо которой шла на работу. Их городок разрастался и совсем скоро соединится с большим соседом. Появлялись новые места для работы, новые места для досуга. Но ей было хорошо в милой сердцу библиотеке и квартире, которую оставили родители.
       Она подошла к двухэтажному зданию, где первый был выделен под детскую библиотеку, а второй под взрослую. Внутри её уже встречала коллега – Лена. Взмахнула белыми кудряшками и сложила руки перед собой.
       - Машуль, привет! Срочно нужна твоя помощь!
       - Привет! Что случилось? – Медленно снимая пуховик, внимательно смотрела на собеседницу.
       - В детской сегодня будет мастер-класс по созданию снежинок. А Лариса Витальевна заболела. Девочки все на расхват – вести его некому.
       - И? - Хотя и так всё было понятно.
       - Замени её? Всякие штуки из бумаги ты делать умеешь, с детьми опыт есть – вы же с Витькой ходите проводить утренники. Сходи вниз, а?
       Девушка посмотрела на стеллажи, куда надо было расставить новинки – хоть её и отправляют в другой филиал, а работу никто не сделает.
       - Ладно. Во сколько этот мастер-класс?
       - В два. Я позвоню, скажу, что ты придешь.
       Блондинка пошла в кабинет, где был стационарный телефон. Там, чтобы не мешать посетителям, стала разговаривать.
       Маша подошла к картонным коробкам с книгами, в программу она их внесла вчера – осталось красиво расставить. Первой в руки попал любовный роман, с обложки которого призывно смотрел мужчина в колпаке и с голым торсом.
       - Красавчик, давай-ка мы тебя поставим вот сюда.
       Постепенно заполнилась одна полка, приступая ко второй, услышала покашливание. Это был совсем молодой паренёк в очках. Нервно теребил в руках документы и шпаргалку.
       - Простите, что отвлекаю, я вот выписал шифр…
       Она кивнула, подошла за маленькой бумажкой, на которой было название книги и место, где она стояла.
       - Ветки персика? Хм… вроде по садоводству в другой секции, странно. Да и декабрь… ладно. – Бормоча себе под нос, девушка скользила взглядом по полке. – О, вот она.
       Парень стоял за стойкой и барабанил пальцами по поверхности. Маша взяла паспорт, нашла его в программе.
       - Хорошо, долгов нет. Сейчас запишу. Верните книгу в течении двух недель. – Посмотрела на календарь. – Ну, как раз после праздничных дней.
       Он поспешно взял книгу, пробормотал слова благодарности и пошёл в гардероб.
       - Не слишком ли он молодой для такой книги? – Лена задумчиво мешала сахар в чашке, сидя за своим столом.
       - А что такое? Там про персики было.
       Блондинка улыбнулась и подставила кулак под голову.
       - Ты не читала?
       Маша недоумённо на неё посмотрела.
       - Нет, я как-то далека от садоводства и огорода.
       - Ммм… Ну ты возьми, почитай на досуге.
       Девушка кивнула и снова вернулась к стеллажу, который надо было ещё заполнить, а время мастер-класса приближалось. К двум часам она спустилась на первый этаж, там за столами в читальном зале уже рассаживались первоклассники.
       - Всем привет, ребята! Меня зовут Мария Владимировна. Вы знаете, что мы сегодня будем делать? – Маша максимально дружелюбно и с улыбкой смотрела на детей.
       Нестройный хор голосов поздоровался и заверили, что не знают.
       - А какой праздник мы все ждём с нетерпением?
       - Новый год! – дружно закричали дети.
       - А ёлку уже все нарядили? – дождалась ответа и продолжила. – Тогда, давайте сделаем красивое украшение для нашей красавицы. – Она махнула рукой на деревце в углу читального зала. Его приготовили специально для мастер-класса. - Сейчас я раздам каждому бумагу и ножницы.
       Девушки, работающие в детском филиале, показали ей, где находится коробка с канцелярией и стопка бумаги. Она перед каждым ребёнком положила на стол по листочку и небольшие ножницы.
       «Хорошо, хватило на всех, а то пришлось бы ещё их успокаивать и организовывать.»
       - Вы все помните, как правильно обращаться с ножницами? Руками не махаем, не играем, не ссоримся. Итак, начинаем создавать красивые снежинки.
       Маша описывала и объясняла каждый шаг. Если у кого-нибудь из ребят возникала проблема, девушка тут же подходила, помогала и рассказывала, как правильно.
       - У всех вас получаются красивые и разные снежинки. Совсем как настоящие! Мы сделали красивую ёлочку и подготовили снежинки ещё для дома. Молодцы!
       Дети с гордостью смотрели на свои творения и поблагодарив, поспешили разойтись по домам.
       - Спасибо большое, Маша. Ты нас просто спасла! – из-за стеллажей вышла коллега с телефоном в руке. – Я сделала пару фото для сайта и Соцсети.
       - Да без проблем. Пойду я дальше работать, до вечера далеко. Хорошего вам дня тут!
       Девушка вернулась на второй этаж, где около входа её опять встречала Лена, но уже гораздо с большим энтузиазмом. Это было достаточно подозрительно.
       - Как всё прошло?
       - Хорошо. Дети есть дети. А ты чего такая взбудораженная?
       Глаза у блондинки засверкали.
       - У меня есть два пригласительных в клуб «Рубин», на завтра. Там будет новогодняя вечеринка, а у нас выходной. Пошли вместе?
       - Эм. А больше не с кем пойти?
       - Ну, Маша, ты постоянно дома. Я хочу тебя растормошить! Пойдём, а?
       Устало сев за стол, Маша ответила:
       - Лен, ну какой клуб? У меня и платья-то нет!
       - А оно и не нужно! Возьмём в аренду костюмы! Я завтра их к тебе привезу и от тебя поедем!
       Девушка механически перебрала ручки и карандаши, не зная какой предлог найти, чтобы отказаться.
       - Ну да, в костюме только по автобусам…
       - Что значит по автобусам? Мы на такси! Давай! Я оплачу дорогу! Ну поехали! Ну, пожалуйста!
       Лена умоляюще вглядывалась в лицо своей коллеги. Она в ответ устало потёрла глаза.
       - Ладно, завтра с костюмом заходи. Назад вместе или каждая своим ходом?
       Кудряшки блондинки качнулись из стороны в сторону. Маша же в уме прикидывала сколько может выделить из бюджета денег и вспомнив про оторванный кусок обои, вздохнула.
       - Можно и вместе, а там как получится! Кстати. Вот. Книга. Которую взял тот паренёк.
       Она положила на стол книгу в красном переплёте и красивыми завитушками.
       - Индийская что ли? – желания смотреть или читать сейчас не было. Предстоящий поход в клуб в душе вызвал тревогу и нервозность.
       - Да.
       - Никогда не думала, что парням интересно. Про любовь небось… странно.
       Коллега хихикнула.
       - Про любовь, про любовь.
       Девушка внесла книгу в свой формуляр и сразу положила в сумку, чтобы не забыть. Впереди выходные, как раз будет время почитать.
       


       ГЛАВА 2


       
       Мария
       Вся ночь прошла в беспокойных грёзах – то их с Леной не пустили в клуб, то платье было порвано, то сломалась машина. Ворочаясь из стороны в сторону, Маша почувствовала, как Кощей просунул голову ей под руку и начал усердно сопеть.
       - Что? Разбудила тебя своей вознёй? Прости. – она села на кровати и посмотрела на часы. – Семь утра, кошмар какой. Будто и не спала совсем. Ну что, пойдём гулять?
       Потрепав по голове пса, девушка встала и направилась в уборную.
       «Сначала Кощей, душ потом. Может ещё получится поспать. Вот же, выходной, а я встала для чего-то в такую рань.»
       Наскоро умывшись, Маша оделась сама, собрала Кощея, и они вышли. Почему-то с утра, после уютной кровати, гулять было особенно холодно. За её домом находилась площадка для выгула собак, что было весьма удобно. Закончив с делами, они пробежали несколько кругов по периметру. Вернее, бежал Кощей, а она старалась за ним успеть и не хватануть слишком много холодного воздуха.
       «Ух, не хватало ещё заболеть перед новогодними праздниками. Витька меня сразу закопает.»
       Они с братом в особо горячие праздничные дни брали подработку – участвовали в сценках на детских праздниках или днях рождения. Особенно прибыльным был декабрь – адреса и дни были расписаны почти на всю неделю каникул. И если после Нового года плату брали сразу после поздравления, то сейчас было много предоплаченных – уж очень родители боялись, что Дед Мороз и Снегурочка не придут. А значит, болеть никак нельзя.
       Пёс бодренько вбежал по ступенькам в подъезд, предвкушая завтрак и целый день рядом с любимой хозяйкой. Маша же вяло плелась следом, радуясь тому, что можно ещё немного поваляться.
       - Кушать, Кощей. Приятного аппетита. Я дальше спать.
       Она разделась, натянула пижаму и легла. Но сон не шёл. Бодрость переполняла как никогда, что было немного обидно. Перевернувшись несколько раз с боку на бок, пришлось признать – сейчас поспать не получится.
       - Ладненько. Значит, почитаю, что там Ленка мне всучила.
       Маша достала из сумки книгу, включила торшер и села в кресло рядом с ним.
       - Джимми-джимми… - на ум пришли строчки из навязчивой песни. – Ну, приступим. Ветки персика.
       Чем дальше она читала, тем краснее становились щёки, а глаза раскрывались сильнее. Описание, иллюстрации и разные позы для занятия любовью - ну действительно, с чего бы ещё молодому парню брать эту книгу? Девушка захлопнула её и отнесла на компьютерный стол. Подумала, спрятала в стол.
       - Ну Лена, ну… Не забыть бы отнести назад.
       Было и любопытно, и стыдно одновременно. Не сказать, что Маша была ханжой, но эта сторона жизни пока не была ей знакома. А теребить душу ещё и откровенными картинками не хотелось. Лишнее напоминание, что ни парня, ни, тем более, любовника у неё нет.
       В этот момент завибрировал телефон.
       - О, вспомни… Привет, Лена.
       - Доброе утро как настроение?
       - Спасибо большое за книгу – очень познавательно. Теперь буду осмотрительнее, когда за ней придут.
       - Там страницы не были хоть слипшиеся?
       - Да с чего… Ой, фу, Ленка! Ну тебя! Лучше скажи во сколько ты придешь?
       Из трубки послышалось неслышное бормотание.
       - Ну смотри, начало программы в десять вечера. Дорога минут тридцать. Это выезжать хорошо бы в девять пятнадцать. А ещё приготовится.
       - Да что там готовиться-то? Оделись, накрасились, да пошли.
       В трубке грустно вздохнули.
       - Вот, Маша, это же «Рубин»! Там знаешь какие люди бывают?
       Девушка уже села в кресло и закинула ноги на подлокотник.
       - Какие?
       - Крутые, стильные… Богатые. Мы должны их поразить!
       - Ну поражай, а я в сторонке постою.
       - Ты не понимаешь. Нужно чтобы мы обе выглядели огонь!
       Внезапно, Маша поняла, что голова начинает болеть от такого навязчивого уговаривания.
       - Ладно, Лена, буду ждать тебя в семь. С костюмом.
       - А парикмахерская?
       Вспомнив о коробочке с деньгами на серванте и мысленно посчитав запасы, она ответила.
       - Обойдусь. Если тебе время нужно на причёску, то можешь и попозже. Мне не принципиально.
       — Вот какая ты. В общем, я приду и займёмся тобой!
       Телефон замолчал, мигнув новым сообщением. Виктор напоминал, что завтра они идут поздравлять деток по нескольким адресам.
       «Помню я, помню. Пойду всё-таки посплю. А то Ленка притомила что-то.»
       На удивление сон пришёл быстро и сладко потянувшись, девушка проснулась только после обеда. Нашарила в сумке пригласительный и начала его рассматривать. Чёрная карточка с красным рубином, поверх которого было написано красивым шрифтом дата и время. С обратной стороны сообщалось о том, что заведение дарит пять напитков на выбор. Остальное, видимо, за свой счёт.
       - Нам и трёх хватит, правда, Кощей? – задумчиво почёсывая собачью голову, пробормотала она. – Ну что, встаём? Ты-то поел, а я не особо.
       Как на зло время до вечера тянулось долго. Маша успела и покушать, и убраться в квартире, и несколько раз подойти к многострадальным «Веткам персика». Открывала, смотрела, закрывала. Когда надоело, подошла к зеркалу чтобы внимательно осмотреть себя. Повертела головой из стороны в сторону, состроила рожицу и пошла принимать ванну.
       Пока намыливала голову шампунем, принюхалась и представила сад, в котором стояли разные деревья. На них росли сочные плоды: апельсины, виноград, персики. Последние заставили всплыть в памяти иллюстрации из книги, и девушка поспешила смыть всё.
       Стоило ей выйти из ванной комнаты, как начал трещать звонок. Настойчиво, надрывно.
       - Пожар, что ли? – проворчала девушка, поправляя халат.
       Это был не пожар, а «женщина-огонь» Лена.
       - Что так долго? У меня тут костюмы, между прочим.
       Она скинула Маше два чехла, сняла пуховик, разулась и прошла на кухню.
       - Как думаешь, стоит поесть? А то захмелеем там. Ты, кстати, видела? Пять напитков бесплатно!
       Пристроив костюмы на диван, хозяйка квартиры прошла на кухню.
       - Можешь парочку моих забрать – я не против.
       - Посмотрим. – девушка пожала плечами, отчего светлые кудряшки метнулись из стороны в сторону. – Ну так что, будем кушать?
       «Дома бы и поела.» - пришла на ум угрюмая мысль, пока Маша доставала кастрюлю борща.
       - Столько хватит?
       Блондинка улыбнулась.
       - Да тарелочки достаточно, я думаю.
       Они покушали и под нескончаемое щебетание Ленки пошли к дивану. Кощей следовал за хозяйкой по пятам, как будто чувствуя её взволнованное состояние.
       - Я пойду собаку погуляю и вернусь, буду мерить что ты там принесла.
       - О! Тебе понравится, поверь! Скромно, как ты любишь!
       Маша подозревала, что понятия скромности у них разные, но уже ничего не поделаешь – денег на платье нет, а костюм есть.

Показано 1 из 5 страниц

1 2 3 4 ... 5