Дорогие читатели, добро пожаловать на побережье Балтийского моря!
Увлекательный легкий сюжет про попаданку в деревенском антураже.
Эмоциональная любовная линия.
Главная героиня талантливая мастерица, увлеченная своим делом и мужчиной.
Счастливый конец!
Очередная поездка с командой на море в поисках янтаря оказалась неудачной. Впервые за десять лет море бушевало так яростно, словно не хотело делиться своими сокровищами.
Прогноз погоды совершенно не совпал с реальностью. Хотя, на самом деле, удивляться было нечему. В последние годы климат настолько изменился, что погода стала абсолютно непредсказуемой.
Коллеги решили, что нам лучше вернуться в отель, а завтра отправиться в другое место. Но я почему-то предчувствовала, что в этот раз мы останемся без улова. А я планировала к лету новую коллекцию украшений из янтаря.
Настроение совсем упало. C сожалением подумала о новом купальнике, который удачно урвала по скидке в черную пятницу, похоже, он так и останется лежать в сумке. Как и новый спрей для загара, и широкая соломенная шляпка.
Да что там вещи! Новое поисковое оборудование, купленное всей командой, мы не сможем даже протестировать перед применением.
К бушующей непогоде присоединился мелкий дождь, которого синоптики вообще не предсказывали. С глубокой грустью я развернулась и медленно пошла за коллегами вдоль пляжа, наблюдая, как вдали волны толкали и крутили деревянную лодку.
Ветер стал таким сильным, что было сложно идти вперед. Он словно выгонял нас с побережья. Я медленно шла по затвердевшему мокрому песку, как вдруг что-то металлическое и блестящее привлекло мое внимание. Остановилась и достала вещицу. Разжав кулак, полный песка, я обнаружила колечко из серебра с необычным орнаментом в виде волн и с грубо ограненным янтарем, словно оно было недоделано.
Я надела колечко, поднесла его к свету и поняла, что не ошиблась. Точно, янтарь – светло-оранжевого цвета с розовым оттенком. Какой редкий сорт!
Я крикнула ребятам, чтобы они остановились, и побежала к ним. Но внезапно мощная волна накрыла меня, сбивая с ног. Я потеряла равновесие и упала, ударившись о мокрые камни. Острая боль пронзила голову. Я не могла подняться, и очередная волна накрыла меня. В панике стала барахтаться и захлебываться, но не смогла вырваться из-под воды.
Подняв голову, я лишь успела увидеть, как волна несет на меня лодку.
Удар. Наступила полная тишина, а потом темнота…
Я резко распахнула глаза, жадно глотнув теплый, спертый воздух. Почувствовала себя так, словно очнулась от кошмарного сна. Сердце бешено колотилось, отзываясь гулкой дробью в висках. Ночная рубашка была влажной от холодного пота. Волосы словно приклеились к щекам. Все тело онемело, казалось чужим. Хотелось закричать, но из горла вырвался лишь хриплый шепот.
Надо мной склонилась пожилая женщина, прищурилась и пощупала лоб.
— Слава богам, пришла в себя!
Я застонала. В теле чувствовалась сильная слабость. В груди немного болело. Лежала я на шкурах на чем-то твердом, отчего уже сводило спину.
— Где я?
В панике огляделась, обнаружив себя в хижине, напоминающей хлев для скота. При этом у меня появилось ощущение, словно я бывала тут раньше. Как будто в другой жизни…
Меня затрясло. Обтесанные бревенчатые стены. Много разных кувшинов и прочей утвари на полках, висевших на стене. Очень хотелось поскорее встать и убежать отсюда.
Пожилая женщина в длинном шерстяном полосатом платье отошла к печи, где что-то готовила. Пахло травами. Рядом сидела юная девушка и вязала деревянными спицами.
— Ну и напугала же ты нас, Милослава!
— Что? Как, я не... Вроде... Мила…
— Ой, ругаться Ингольф будет, когда вернется! — добавила девушка и достала клубок шерсти из корзины.
Кажется, я впервые слышала это имя.
— Кто…?
Девушка перестала вязать, посмотрела на меня и нахмурилась.
— Супруг же твой, сестра!
Женщина подошла и помогла мне подняться, кинула за спину подушки, и я уселась.
— Память, видать, потеряла, теперь не ведает кто она, — покачала она головой. — Ну, неудивительно, я ее из лап бога смерти вырвала. Как еще в своем уме осталась – истинное чудо!
— Ой! Не помню такого… — схватилась я за голову.
— Надо бы в храм к старцу сводить, чтобы злых духов снял с нее! — предложила девушка.
— Агнеша, я своего старого петуха недавно пожертвовала, а молодой не вырос еще для обряда. Кто мне своего-то отдаст, — цокнула языком хозяйка.
Женщина принесла мне в кровать на подносе большой деревянный кубок молока, кусок хлеба и гречневую перемолотую кашу, от вида которой сразу пропало желание это есть.
Я поморщилась от непривычных запахов еды.
— Поешьте, госпожа, сутки лежали, вам силы нужны.
— Что-то не хочется, — сказала я, сдерживая слезы.
— Ну миленькая, прошу, хоть немножко, — умоляла меня Агнеша.
Я тяжело вздохнула, закрыла глаза и начала пить молоко. Потом съела хлеб.
— Спасибо, — сказала я и подняла поднос.
Знахарка уперлась руками в бока.
— От «спасибо» сытой не будешь! Я на вас, ваша прелесть, все свои запасы заговоренных корней чертополоха потратила, что два года собирала. На рынке они дорого стоят…
— Ну не бурчи, Ядвига, а то все доброе, что сделала, во зло пойдет! Спасибо тебе, что Милославу спасла. Ингольф расплатится с тобой, как вернется, — посмотрела на нее исподлобья девушка.
— Да уж, наделала сама себе беды княжна, — покачала головой женщина и вернулась к печи выпекать лепешки.
— Что я сделала?
К горлу подкатил ком. Я боялась услышать то, что сейчас расскажет девушка.
— Ну зачем ты пошла в Кедровую бухту? — тяжело вздохнула сестра. — В шторм попала и чуть не утонула. Если бы тебя рыбаки из нашего хутора не нашли, так и померла бы в яме.
— Не помню…
— Старец наш сто раз твердил, что место то проклятое, там злой дух морской бродит. Охраняет сокровища моря. Никто еще живым оттуда не возвращался, — болтала знахарка, формируя лепешки.
— Ой, хвала огненосным богам, что уберегли тебя от гибели!
Агнеша достала из-под нагрудника деревянный резной амулет в форме головы дракона. Она что-то прошептала и поцеловала оберег.
Я инстинктивно потянулась к шее. На мне был такой же амулет, только из серебра. В пасть зверя был вставлен янтарь.
— Благо, супруг ваш – поцелованный богами, и дух не стал тебя совсем убивать, лишь предупредил. Побоялся гнева огненного бога, — помахала знахарка пальцем.
Я больше не могла слушать этот бред. Сделала пальцами странное движение над собой, и сама не поняла зачем.
— Домой хочу, — застонала я.
— Велеть подать телегу?
Я кивнула и вытерла слезинку.
Девушка закуталась в полукруглую войлочную накидку с одной пуговицей и выбежала из хижины.
— Ну вот, опять люди скажут, что я негостеприимная! — буркнула женщина и полезла в сундук. Она повернулась и кинула на кровать одежду. Белую плотную блузу, черную юбку, вышитую маками, и такую же жилетку. И большой бордовый платок с цветными полосками. — Вот наденьте, госпожа, Агнеша утром привезла.
Я пощупала грубую льняную ткань рубахи. Неприятная, кожу царапать будет. Но вышивка интересная, красными нитками ромбики да волны, перемежающиеся головами петушков.
Не помню, чтобы такую носила, но другой не было. Я привстала с кровати, засунула ноги в берестяные башмачки с войлочными вкладками. На вид грубые, тяжелые, они оказались легкими и удобными. Откинула теплый двойной шерстяной плед и начала снимать тоненькую сорочку.
Тут Ядвига подскочила ко мне:
— Госпожа, наверх все надевайте! Ох боги, рассеянность видать теперь мучать будет…
Я начала одеваться, у меня не было больше желания слушать ее ворчание.
К моей радости, Агнеша вернулась быстро. Принесла с собой пеструю шаль и широкую войлочную накидку на плечи.
— Прохладно сегодня, — сказала она и помогла мне разобраться с шалью, а то я по-прежнему не понимала что делать.
Ядвига проводила нас к телеге.
— Загляну на днях, когда время будет.
Я кивнула и взобралась на повозку. Агнеша села рядом и двое охранников повезли нас домой. Мы помчались по дороге мимо полей и пастбищ. Утренний воздух был насыщен ароматом свежескошенной травы.
В деревушке было немноголюдно. Несколько женщин стояли у большого колодца с крышей. Агнеша на ходу поздоровалась с ними. Женщины хмуро посмотрели на меня и покачали головами, отчего я почувствовала себя проказницей.
— Когда вернется Инго… Ингольф, муж мой? Куда он уезжал… напомни, пожалуйста? — поинтересовалась я, рассматривая незнакомую местность.
Вокруг общего огромного пастбища на небольших холмах были разбросаны хутора — с хозяйскими постройками, дворами и домами, похожими на землянки с камышовой крышей. Среди них встречались огороженные мини-рощи или сады, где стояли деревянные столбы-идолы.
— Думаю, сегодня – завтра. Две недели уже прошло. В Яромарсбург отправился, янтарь на ярмарке закупать, — ответила Агнеша и повозка свернула налево на дорогу, выложенную камнями.
Когда мы прибыли к якобы моему дому, то не успела я слезть с повозки, как мне в ноги кинулись незнакомые люди в серой поношенной одежде. Две женщины и трое худющих мужчин завопили чуть ли не хором:
— Майстерин вернулась!
— Ну все, хватит! — Агнеша ухватила меня за руку и повела в дом.
Я толком не успела разобраться, что вообще происходит, а девушка уже загрузила меня следующими сведениями.
— Не ходи работать, пока совсем не поправишься. Никуда не денется твоя мастерская.
Я махнула рукой, кажется пропустив мимо ушей что-что важное, ища глазами, где бы мне спокойно посидеть. Потому что чувствовала себя совершенно потерянной, словно впервые была в этом доме.
— Да я не против…
Дом у меня богато обставлен и разделен на три части. Что в остальных частях, я пока понятия не имела, но эта была явно жилой. Резной массивный буфет был заполнен керамической посудой, по бокам – расписные сундуки, такие огромные, что в них, кажется, можно было полностью спрятаться. Вдоль стен – лавки, укрытые мягкими шкурами, так и манили присесть и забыть обо всем!
Стены обвешаны гобеленами – словно ожившими пейзажами, рассказывающими древние истории. На длинной узкой полке ютились различные кувшины. Под ногами – гладкий деревянный пол, застланный пестрыми домоткаными ковриками. И, конечно же, по традиции, в самом центре – длинный стол, готовый принять гостей.
Одним словом, здесь чувствовался дух старины, смешанный с невероятным домашним уютом. Освещался приемный зал огромной кованной люстрой со свечами.
И вот возле центральной стены я нашла куда присесть – на двухместную массивную лавку со спинкой и широкими подлокотниками.
По обе стороны находились открытые очаги — неглубокие круглые ямы, выложенные камнями. В доме было не слишком тепло, но и не холодно. Как раз, как я люблю.
— Может, принести чего?
Агнеша, конечно, молодец! У меня, видимо, память отшибло, и все в голове перемешалось после того, как меня вытащили с того света. А девушка жужжала над моей головой, как озабоченная пчелка.
— Нет, не нужно, — я села на лавку и сняла побыстрее с себя толстую накидку и шаль.
— Хорошо, тогда я домой поеду, — вопрошающе посмотрела на меня Агнеша.
— Да, конечно. Не переживай насчет меня! — улыбнулась я ей.
Не могла же я девушку держать у себя как няньку. У нее, поди, дел полно. Мне самой надо во всем разобраться.
— Я пришлю сейчас Эрну, твою личную динерин.
Когда девушка ушла, я расплакалась.
Какой абсурд?! Зачем я к морю в шторм отправилась? Кто меня надоумил? Ведь понятно, что это очень опасно. Теперь от случившегося я словно потеряла память. Как жить-то дальше буду? Я даже не вспомнила, что замужем, и это беспокоило больше всего.
В дом, словно вихрь, влетела крупная женщина с медным тазом в руках. Запыхавшись, поставила посудину у порога и помчалась ко мне.
— Госпожа, слава богам, вы живы! — в голосе ее звучало неподдельное облегчение.
— Самой не верится, Эрна, — шмыгнула я носом. — Чувствую себя так, словно память потеряла…
Служанка всплеснула руками и прикрыла округлившийся от ужаса рот широкой ладонью.
— Настолько все серьезно, госпожа?
— Будто не в своей шкуре, — простонала я.
Эрна положила теплые руки на мои ладони.
— Так-с, не отчаиваемся, я во всем вам помогу, не переживайте, только спрашивайте у меня, что запамятовали, и больше ни у кого!
— Спасибо! — снова шмыгнула я носом. — Мне бы помыться…
— Правильно! Сейчас в баньку сходим, потом накормим вас, а после отдохнете.
— Не хочется мне, Эрна! Выспалась у знахарки сполна, на сто лет вперед! — возмутилась я, что все вокруг норовят уложить меня в постель.
— Ну, а чувствуете себя-то как, госпожа? Голова не кружится?
Эрна шагнула за гобелен, что висел сбоку стола. За ним оказалась спальня, которую согревал пылающий очаг. Широкая кровать примыкала к стене, украшенной оленьими рогами. Рядом стояла тумба с большим зеркалом, а несколько расписных сундуков разместились под маленьким витражным окном. По углам были расставлены ушаты с кувшинами. Ближе к двери находился древний ткацкий станок.
— Рассеянность не проходит, — честно ответила я.
— Это пройдет, любимая госпожа, не переживайте, пройдет, — Эрна принялась энергично рыться в одном из сундуков.
Тяжело вздохнув, я подошла к тумбе, начала раздеваться и взглянула в зеркало. Замерла в потрясении, не узнавая себя. Не может же настолько у человека память отшибить, чтобы он не помнил собственной внешности!
На меня смотрела молодая девушка лет семнадцати, не больше. Высокая, красивая, стройная, с длинными ногами. Бледно-розовая кожа. Скулы густо усыпаны веснушками. Большие серо-зеленые глаза, и, до бедер, густые светлые волосы с рыжеватым отливом.
Хорошо, что Эрна не видела с каким диким любопытством я на себя таращилась. Скинула нижнюю рубаху, и служанка набросила на меня банную накидку. Прихватив с собой теплую тунику и сарафан на широких бретельках, мы пошли в баню.
Эрна долго мыла меня, возилась с волосами, пока я сидела в бочке и напрягала память. Все не выходила из головы мысль о том, почему я себя такую не помню? А если я была другой, то какой тогда?
Вот этот момент я никак не могла вспомнить, как бы ни старалась. После бани, хорошо прогревшись и высохнув у очага, я попросила Эрну сходить со мной прогуляться.
— Замечательно, госпожа, это пойдет вам на пользу, в мастерскую заглянем, — улыбнулась Эрна и отдала мне витиеватый ключ с вензелем.
Я взяла его, накинула теплый полосатый плед, и мы с динерин пошли вспоминать мое рабочее место. Эрна вывела меня из дома, я остановилась и немного огляделась.
Владения моего супруга и мои, я так понимаю, были обширными. Не все, по привычке, под рукой. Хотя теперь только богам известно, к чему я вообще привыкла?
Да и кто знает, где заканчиваются эти владения?
В центре двора стоял дом с каркасом из бруса и стенами, выложенными из глиняно-соломенных кирпичей. Несколько хозяйственных построек словно прилепились к нему с обеих сторон: конюшня, пекарня, баня, курятник и прачечная. Огромный колодец с крышей снабжал водой.
Я смотрела на все это словно нездешняя, ничего не узнавая. Вся территория была ограждена высоким частоколом с деревянными башнями, на которых дежурили лучники.
Увлекательный легкий сюжет про попаданку в деревенском антураже.
Эмоциональная любовная линия.
Главная героиня талантливая мастерица, увлеченная своим делом и мужчиной.
Счастливый конец!
ПРОЛОГ
Очередная поездка с командой на море в поисках янтаря оказалась неудачной. Впервые за десять лет море бушевало так яростно, словно не хотело делиться своими сокровищами.
Прогноз погоды совершенно не совпал с реальностью. Хотя, на самом деле, удивляться было нечему. В последние годы климат настолько изменился, что погода стала абсолютно непредсказуемой.
Коллеги решили, что нам лучше вернуться в отель, а завтра отправиться в другое место. Но я почему-то предчувствовала, что в этот раз мы останемся без улова. А я планировала к лету новую коллекцию украшений из янтаря.
Настроение совсем упало. C сожалением подумала о новом купальнике, который удачно урвала по скидке в черную пятницу, похоже, он так и останется лежать в сумке. Как и новый спрей для загара, и широкая соломенная шляпка.
Да что там вещи! Новое поисковое оборудование, купленное всей командой, мы не сможем даже протестировать перед применением.
К бушующей непогоде присоединился мелкий дождь, которого синоптики вообще не предсказывали. С глубокой грустью я развернулась и медленно пошла за коллегами вдоль пляжа, наблюдая, как вдали волны толкали и крутили деревянную лодку.
Ветер стал таким сильным, что было сложно идти вперед. Он словно выгонял нас с побережья. Я медленно шла по затвердевшему мокрому песку, как вдруг что-то металлическое и блестящее привлекло мое внимание. Остановилась и достала вещицу. Разжав кулак, полный песка, я обнаружила колечко из серебра с необычным орнаментом в виде волн и с грубо ограненным янтарем, словно оно было недоделано.
Я надела колечко, поднесла его к свету и поняла, что не ошиблась. Точно, янтарь – светло-оранжевого цвета с розовым оттенком. Какой редкий сорт!
Я крикнула ребятам, чтобы они остановились, и побежала к ним. Но внезапно мощная волна накрыла меня, сбивая с ног. Я потеряла равновесие и упала, ударившись о мокрые камни. Острая боль пронзила голову. Я не могла подняться, и очередная волна накрыла меня. В панике стала барахтаться и захлебываться, но не смогла вырваться из-под воды.
Подняв голову, я лишь успела увидеть, как волна несет на меня лодку.
Удар. Наступила полная тишина, а потом темнота…
ГЛАВА 1
Я резко распахнула глаза, жадно глотнув теплый, спертый воздух. Почувствовала себя так, словно очнулась от кошмарного сна. Сердце бешено колотилось, отзываясь гулкой дробью в висках. Ночная рубашка была влажной от холодного пота. Волосы словно приклеились к щекам. Все тело онемело, казалось чужим. Хотелось закричать, но из горла вырвался лишь хриплый шепот.
Надо мной склонилась пожилая женщина, прищурилась и пощупала лоб.
— Слава богам, пришла в себя!
Я застонала. В теле чувствовалась сильная слабость. В груди немного болело. Лежала я на шкурах на чем-то твердом, отчего уже сводило спину.
— Где я?
В панике огляделась, обнаружив себя в хижине, напоминающей хлев для скота. При этом у меня появилось ощущение, словно я бывала тут раньше. Как будто в другой жизни…
Меня затрясло. Обтесанные бревенчатые стены. Много разных кувшинов и прочей утвари на полках, висевших на стене. Очень хотелось поскорее встать и убежать отсюда.
Пожилая женщина в длинном шерстяном полосатом платье отошла к печи, где что-то готовила. Пахло травами. Рядом сидела юная девушка и вязала деревянными спицами.
— Ну и напугала же ты нас, Милослава!
— Что? Как, я не... Вроде... Мила…
— Ой, ругаться Ингольф будет, когда вернется! — добавила девушка и достала клубок шерсти из корзины.
Кажется, я впервые слышала это имя.
— Кто…?
Девушка перестала вязать, посмотрела на меня и нахмурилась.
— Супруг же твой, сестра!
Женщина подошла и помогла мне подняться, кинула за спину подушки, и я уселась.
— Память, видать, потеряла, теперь не ведает кто она, — покачала она головой. — Ну, неудивительно, я ее из лап бога смерти вырвала. Как еще в своем уме осталась – истинное чудо!
— Ой! Не помню такого… — схватилась я за голову.
— Надо бы в храм к старцу сводить, чтобы злых духов снял с нее! — предложила девушка.
— Агнеша, я своего старого петуха недавно пожертвовала, а молодой не вырос еще для обряда. Кто мне своего-то отдаст, — цокнула языком хозяйка.
Женщина принесла мне в кровать на подносе большой деревянный кубок молока, кусок хлеба и гречневую перемолотую кашу, от вида которой сразу пропало желание это есть.
Я поморщилась от непривычных запахов еды.
— Поешьте, госпожа, сутки лежали, вам силы нужны.
— Что-то не хочется, — сказала я, сдерживая слезы.
— Ну миленькая, прошу, хоть немножко, — умоляла меня Агнеша.
Я тяжело вздохнула, закрыла глаза и начала пить молоко. Потом съела хлеб.
— Спасибо, — сказала я и подняла поднос.
Знахарка уперлась руками в бока.
— От «спасибо» сытой не будешь! Я на вас, ваша прелесть, все свои запасы заговоренных корней чертополоха потратила, что два года собирала. На рынке они дорого стоят…
— Ну не бурчи, Ядвига, а то все доброе, что сделала, во зло пойдет! Спасибо тебе, что Милославу спасла. Ингольф расплатится с тобой, как вернется, — посмотрела на нее исподлобья девушка.
— Да уж, наделала сама себе беды княжна, — покачала головой женщина и вернулась к печи выпекать лепешки.
— Что я сделала?
К горлу подкатил ком. Я боялась услышать то, что сейчас расскажет девушка.
— Ну зачем ты пошла в Кедровую бухту? — тяжело вздохнула сестра. — В шторм попала и чуть не утонула. Если бы тебя рыбаки из нашего хутора не нашли, так и померла бы в яме.
— Не помню…
— Старец наш сто раз твердил, что место то проклятое, там злой дух морской бродит. Охраняет сокровища моря. Никто еще живым оттуда не возвращался, — болтала знахарка, формируя лепешки.
— Ой, хвала огненосным богам, что уберегли тебя от гибели!
Агнеша достала из-под нагрудника деревянный резной амулет в форме головы дракона. Она что-то прошептала и поцеловала оберег.
Я инстинктивно потянулась к шее. На мне был такой же амулет, только из серебра. В пасть зверя был вставлен янтарь.
— Благо, супруг ваш – поцелованный богами, и дух не стал тебя совсем убивать, лишь предупредил. Побоялся гнева огненного бога, — помахала знахарка пальцем.
Я больше не могла слушать этот бред. Сделала пальцами странное движение над собой, и сама не поняла зачем.
— Домой хочу, — застонала я.
— Велеть подать телегу?
Я кивнула и вытерла слезинку.
Девушка закуталась в полукруглую войлочную накидку с одной пуговицей и выбежала из хижины.
— Ну вот, опять люди скажут, что я негостеприимная! — буркнула женщина и полезла в сундук. Она повернулась и кинула на кровать одежду. Белую плотную блузу, черную юбку, вышитую маками, и такую же жилетку. И большой бордовый платок с цветными полосками. — Вот наденьте, госпожа, Агнеша утром привезла.
Я пощупала грубую льняную ткань рубахи. Неприятная, кожу царапать будет. Но вышивка интересная, красными нитками ромбики да волны, перемежающиеся головами петушков.
Не помню, чтобы такую носила, но другой не было. Я привстала с кровати, засунула ноги в берестяные башмачки с войлочными вкладками. На вид грубые, тяжелые, они оказались легкими и удобными. Откинула теплый двойной шерстяной плед и начала снимать тоненькую сорочку.
Тут Ядвига подскочила ко мне:
— Госпожа, наверх все надевайте! Ох боги, рассеянность видать теперь мучать будет…
Я начала одеваться, у меня не было больше желания слушать ее ворчание.
ГЛАВА 2
К моей радости, Агнеша вернулась быстро. Принесла с собой пеструю шаль и широкую войлочную накидку на плечи.
— Прохладно сегодня, — сказала она и помогла мне разобраться с шалью, а то я по-прежнему не понимала что делать.
Ядвига проводила нас к телеге.
— Загляну на днях, когда время будет.
Я кивнула и взобралась на повозку. Агнеша села рядом и двое охранников повезли нас домой. Мы помчались по дороге мимо полей и пастбищ. Утренний воздух был насыщен ароматом свежескошенной травы.
В деревушке было немноголюдно. Несколько женщин стояли у большого колодца с крышей. Агнеша на ходу поздоровалась с ними. Женщины хмуро посмотрели на меня и покачали головами, отчего я почувствовала себя проказницей.
— Когда вернется Инго… Ингольф, муж мой? Куда он уезжал… напомни, пожалуйста? — поинтересовалась я, рассматривая незнакомую местность.
Вокруг общего огромного пастбища на небольших холмах были разбросаны хутора — с хозяйскими постройками, дворами и домами, похожими на землянки с камышовой крышей. Среди них встречались огороженные мини-рощи или сады, где стояли деревянные столбы-идолы.
— Думаю, сегодня – завтра. Две недели уже прошло. В Яромарсбург отправился, янтарь на ярмарке закупать, — ответила Агнеша и повозка свернула налево на дорогу, выложенную камнями.
Когда мы прибыли к якобы моему дому, то не успела я слезть с повозки, как мне в ноги кинулись незнакомые люди в серой поношенной одежде. Две женщины и трое худющих мужчин завопили чуть ли не хором:
— Майстерин вернулась!
— Ну все, хватит! — Агнеша ухватила меня за руку и повела в дом.
Я толком не успела разобраться, что вообще происходит, а девушка уже загрузила меня следующими сведениями.
— Не ходи работать, пока совсем не поправишься. Никуда не денется твоя мастерская.
Я махнула рукой, кажется пропустив мимо ушей что-что важное, ища глазами, где бы мне спокойно посидеть. Потому что чувствовала себя совершенно потерянной, словно впервые была в этом доме.
— Да я не против…
Дом у меня богато обставлен и разделен на три части. Что в остальных частях, я пока понятия не имела, но эта была явно жилой. Резной массивный буфет был заполнен керамической посудой, по бокам – расписные сундуки, такие огромные, что в них, кажется, можно было полностью спрятаться. Вдоль стен – лавки, укрытые мягкими шкурами, так и манили присесть и забыть обо всем!
Стены обвешаны гобеленами – словно ожившими пейзажами, рассказывающими древние истории. На длинной узкой полке ютились различные кувшины. Под ногами – гладкий деревянный пол, застланный пестрыми домоткаными ковриками. И, конечно же, по традиции, в самом центре – длинный стол, готовый принять гостей.
Одним словом, здесь чувствовался дух старины, смешанный с невероятным домашним уютом. Освещался приемный зал огромной кованной люстрой со свечами.
И вот возле центральной стены я нашла куда присесть – на двухместную массивную лавку со спинкой и широкими подлокотниками.
По обе стороны находились открытые очаги — неглубокие круглые ямы, выложенные камнями. В доме было не слишком тепло, но и не холодно. Как раз, как я люблю.
— Может, принести чего?
Агнеша, конечно, молодец! У меня, видимо, память отшибло, и все в голове перемешалось после того, как меня вытащили с того света. А девушка жужжала над моей головой, как озабоченная пчелка.
— Нет, не нужно, — я села на лавку и сняла побыстрее с себя толстую накидку и шаль.
— Хорошо, тогда я домой поеду, — вопрошающе посмотрела на меня Агнеша.
— Да, конечно. Не переживай насчет меня! — улыбнулась я ей.
Не могла же я девушку держать у себя как няньку. У нее, поди, дел полно. Мне самой надо во всем разобраться.
— Я пришлю сейчас Эрну, твою личную динерин.
Когда девушка ушла, я расплакалась.
Какой абсурд?! Зачем я к морю в шторм отправилась? Кто меня надоумил? Ведь понятно, что это очень опасно. Теперь от случившегося я словно потеряла память. Как жить-то дальше буду? Я даже не вспомнила, что замужем, и это беспокоило больше всего.
ГЛАВА 3
В дом, словно вихрь, влетела крупная женщина с медным тазом в руках. Запыхавшись, поставила посудину у порога и помчалась ко мне.
— Госпожа, слава богам, вы живы! — в голосе ее звучало неподдельное облегчение.
— Самой не верится, Эрна, — шмыгнула я носом. — Чувствую себя так, словно память потеряла…
Служанка всплеснула руками и прикрыла округлившийся от ужаса рот широкой ладонью.
— Настолько все серьезно, госпожа?
— Будто не в своей шкуре, — простонала я.
Эрна положила теплые руки на мои ладони.
— Так-с, не отчаиваемся, я во всем вам помогу, не переживайте, только спрашивайте у меня, что запамятовали, и больше ни у кого!
— Спасибо! — снова шмыгнула я носом. — Мне бы помыться…
— Правильно! Сейчас в баньку сходим, потом накормим вас, а после отдохнете.
— Не хочется мне, Эрна! Выспалась у знахарки сполна, на сто лет вперед! — возмутилась я, что все вокруг норовят уложить меня в постель.
— Ну, а чувствуете себя-то как, госпожа? Голова не кружится?
Эрна шагнула за гобелен, что висел сбоку стола. За ним оказалась спальня, которую согревал пылающий очаг. Широкая кровать примыкала к стене, украшенной оленьими рогами. Рядом стояла тумба с большим зеркалом, а несколько расписных сундуков разместились под маленьким витражным окном. По углам были расставлены ушаты с кувшинами. Ближе к двери находился древний ткацкий станок.
— Рассеянность не проходит, — честно ответила я.
— Это пройдет, любимая госпожа, не переживайте, пройдет, — Эрна принялась энергично рыться в одном из сундуков.
Тяжело вздохнув, я подошла к тумбе, начала раздеваться и взглянула в зеркало. Замерла в потрясении, не узнавая себя. Не может же настолько у человека память отшибить, чтобы он не помнил собственной внешности!
На меня смотрела молодая девушка лет семнадцати, не больше. Высокая, красивая, стройная, с длинными ногами. Бледно-розовая кожа. Скулы густо усыпаны веснушками. Большие серо-зеленые глаза, и, до бедер, густые светлые волосы с рыжеватым отливом.
Хорошо, что Эрна не видела с каким диким любопытством я на себя таращилась. Скинула нижнюю рубаху, и служанка набросила на меня банную накидку. Прихватив с собой теплую тунику и сарафан на широких бретельках, мы пошли в баню.
Эрна долго мыла меня, возилась с волосами, пока я сидела в бочке и напрягала память. Все не выходила из головы мысль о том, почему я себя такую не помню? А если я была другой, то какой тогда?
Вот этот момент я никак не могла вспомнить, как бы ни старалась. После бани, хорошо прогревшись и высохнув у очага, я попросила Эрну сходить со мной прогуляться.
— Замечательно, госпожа, это пойдет вам на пользу, в мастерскую заглянем, — улыбнулась Эрна и отдала мне витиеватый ключ с вензелем.
Я взяла его, накинула теплый полосатый плед, и мы с динерин пошли вспоминать мое рабочее место. Эрна вывела меня из дома, я остановилась и немного огляделась.
Владения моего супруга и мои, я так понимаю, были обширными. Не все, по привычке, под рукой. Хотя теперь только богам известно, к чему я вообще привыкла?
Да и кто знает, где заканчиваются эти владения?
В центре двора стоял дом с каркасом из бруса и стенами, выложенными из глиняно-соломенных кирпичей. Несколько хозяйственных построек словно прилепились к нему с обеих сторон: конюшня, пекарня, баня, курятник и прачечная. Огромный колодец с крышей снабжал водой.
Я смотрела на все это словно нездешняя, ничего не узнавая. Вся территория была ограждена высоким частоколом с деревянными башнями, на которых дежурили лучники.