Отзыв на книгу Анны Бодарацкой "Энеата. Солнце и воин"

02.06.2017, 11:45 Автор: Виктория Даркфей

Я редко пишу отзывы, но тут удержаться не смогла, т.к. произведение получилось очень достойное, и от его прочтения я получила большое удовольствие. Итак, "Энеата. Солнце и воин" https://prodaman.ru/Anna-Bodarackaya/books/Eneata-Solnce-i-voin.
Мир "Энеаты" продуман до мелочей, он объемный и самодостаточный, от него веет античностью. Каждой сточкой автор открывает его новые грани, мастерски расставляет акценты, и вот ты уже не сидишь дома на диване, а вокруг тебя Энаран с его цветущими садами, или ты получаешь солнечный удар вместе с главной героиней. Особенно ярко это проявляется, когда автор сплетает в книге былое и настоящее, и это трогает, оставляет внутри след, ощущение, что происходящее важно не только для героев, но и для читателя.
Главная героиня девушка своеобразная. Если вы любите избалованных нимфеток, которым в руки сами собой сыпятся различные блага в виде неземной красоты, суперсильного дара (хотя дар у нее есть, с ним все не так однозначно хорошо, как хотелось бы) или облеченного властью-сильного-состоявшегося-красивого мужчины, который влюбился в нее с полувзгляда, то Энеата вам не понравится. Эта девушка отличается массой ненапускных добродетелей: отвагой, скромностью, верностью.
И именно этими качествами в первую очередь она покоряет главного героя, в которого я просто влюбилась. Брутальный? Безусловно, да. Самодур? Нет! Он жесток, он воин, но им правит разум, в нем есть мудрость. Лично я ее почувствовала. Он олицетворяет собой мир, который все боятся, но на поверку он оказывается более честным и справедливым, чем о нем можно было подумать.
Из остальных плюсов хотелось бы подчеркнуть нештампованных персонажей, отсутствие пошлости в принципе и высокую грамотность текста.
Из минусов: на мой взгляд мегаэпическое побоище в конце прошло несколько скомкано на фоне остальных событий, а главная антагонистка резко поменяла вектор своего движения, ведь прежде она очень упорно шла выбранным путем. Еще в одном месте стоит заменить слово "костюм", оно не из того времени.
Большое спасибо автору за это произведение, за почти пятнадцать алков удовольствия от чтения и за свободный доступ!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.06.2017, 11:45 625 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6