Для начала отмечу, что российские сериалы мне чаще не нравятся, чем нравятся - однообразная тематика, токсичные отношения между персонажами, актеры "деревянные", особенно молодые актрисы, с визуально-технической точки зрения - сляпано на коленке, сценарии - это вообще обнять и плакать.
Тем приятнее удивляют немногочисленные удачи, когда режиссер угадывает и с идеей, и с кастингом, и операторская работа радует глаз, ну и, конечно, в центре оказывается интересный и яркий персонаж, воплощенный талантливым актером.
"Девять жизней...", безусловно, попадает в этот ряд, несмотря на многочисленные сценарные косяки, как исторические, так и психологические (в последних двух сериях ляпы и несуразицы можно добывать промышленным способом, что несколько снижает общее впечатление).
И все же этот тот редкий случай, когда центральный персонаж "делает всю свадьбу", а замечательный актер в главной роли, на 100% вроленный и не пожалевший сил и времени, вытягивает и драматургию, и недоработки режиссера и сценаристов.
Павел Деревянко в роли Нестора Махно - "золотой билет" режиссера, такое же невероятное везение, каким в свое время был выбор Дмитрия Золотухина на роль Петра I.
Помимо чисто внешнего сходства (тут дополнительный плюс гримеру и художнику по костюмам), помимо богатейшей мимики, пластики, выразительного тембра голоса, присутствует и самое главное, чем владеют далеко не все актеры - перевоплощение, считывание "ментального поля", когда персонаж в прямом смысле слова оживает и живет на "физическом носителе".
Респект, Павел! Отныне и навсегда вы для меня - идеальный Нестор Махно!
Большинство актеров второго плана тоже на своих местах. В окружении Махно великолепны Федос Щусь (Данила Белых), Фома Кожин, Лёва Задов, Каретник, Тимошенко; бесспорно удались Глыба (исторический прототип носил фамилию Полонский, и расстрелян был за покушение на Махно), Ленин, Троцкий, атаман Григорьев, хорунжий. Замечательные евреи в Ново-Ковно! Послабее белогвардейцы и пан Данилевский. Отличный образ Мандолины, бывшего уголовника, "оступившегося пролетария", который стал успешно служить новой власти в ЧК.
Женщины-актрисы... вот тут, как говорится, обнять и плакать. Деревянные куклы с единственным выражением лица на все случаи жизни; даже характерная Маруся Никифорова, мягко говоря, не удалась, поскольку выступает только в одном амплуа - отмороженной гопницы. Исключение - только Ада Роговцева в роли матери Махно, хотя эпизоды с ней не слишком интересны.
Самое время сказать и о главном провале сценария: абсолютный слив не только женских персонажей, но и вообще любовной темы. Можно было бы отговориться, что мол, это не важно в сериале про Гражданскую войну, и вообще кино "не об этом". Нет, друзья мои, об этом, об этом! Мало когда любовь и страсти человеческие горят так ярко, как в экстремальных ситуациях, и в героические времена на сломе эпох! Безумная любовь никого не миновала, ни белых, ни красных, ни бандитов... Вот, извольте видеть, Колчаку выдали Темиреву, Ленину - Инессу Арманд, даже старому козлу Троцкому - Фриду Калло, а вот Нестора Махно нагло обошли, хотя этот мужчина, вроде бы не вышедший ни лицом, ни статью (хотя, судя по сохранившимся фото, был очень даже ничего), сам отличался страстностью и любвеобильностью, и был любим очень многими женщинами... исключая, кстати, его последнюю супругу, Галину Кузьменко, хотя в сериале именно она показана "боевой подругой". На самом деле Кузьменко просто любила приключения и веселую жизнь, ей нравилось быть "крестьянской царицей", она имела многочисленные любовные связи, уже будучи в отношениях с Нестором, ну а в Париже просто бросила его на произвол судьбы...В сериале образ ее совершенно нераскрыт, смазан, и, честно сказать, редко когда можно наблюдать столь полное отсутствие "химии" между актерами. Возможно, свою роль в этом сыграло то, что Анна Слю (Кузьменко) на самом деле жена Данилы Белых (Щусь)))) - но думаю, куда важнее слабость сценария и более чем скромные актерские данные Слю. Да, женщина эффектная; но это не Кузьменко.
Ну что ж, мне, как автору, пишущему о той же эпохе и о столь харизматичной личности, как Нестор Иванович, придется все пофиксить, то есть рассказать, как оно все было у Махно на любовном фронте. А было там жарко! Впрочем, у мужчины с гороскопом Скорпион-Крыса и не могло быть иначе.
Интересно, что когда Николай Каптан снимал фильм в Запорожье, к нему косяком пошли неучтенные правнуки Нестора Ивановича))
В заслугу сериалу поставлю также более-менее бережное обращение с фактологией и хронологией исторических событий, а также довольно тщательное и объективное исследование темы, почему же все-таки время крестьянских революционных вождей быстро прошло, и победили в Гражданской войне именно большевики. Из минусов - слишком медленное развитие событий в начале, избыточное внимание к не самым важным эпизодам, и наоборот, заторапливание в конце: самые яркие и драматические моменты, вроде второго штурма Екатеринослава и взятие Перекопа проскочили "галопом по Европам", переправу через Днестр вообще слили, ну а жизнь Махно в Париже мало того что пересказали скороговоркой, так еще и наполнили такой депрессией и безысходностью, что испортили все настроение. Еще больше настроение испортилось от фактологической лажи: в Париж Нестор попал не в 1934, а в 1924, и десять лет прожил вполне прилично. Да, непросто ему там жилось, но не столь бессмысленно и безысходно, как показали в фильме. Он писал статьи, мемуары, неплохие стихи, много общался с разными людьми, а испанские анархисты-республиканцы даже назвали его именем одну из своих бригад...
Ну что ж, можно порадоваться хотя бы за пана Данилевского, благополучно доехавшего до Парижа со своей ведьмой и двумя детьми - но его линия "кровной мести" и встреча с Махно в итоге закончилась "пуком в лужу", простите мой французский.
Из этого вырастает и самый главный минус: исторический сериал о необыкновенной личности, посвященный грандиозным событиям и сильным чувствам, нельзя заканчивать на такой депрессивной ноте. Ну нельзя!
Конечно, в самом конце, под титры, условно показали степь, коней и поцелуй с кем-то неопознанным на фоне заходящего солнца, но это не помогает, увы. Если уж герой умирает, то пусть либо умрет счастливым, на руках любимой женщине, ну а если уж сова совсем не налезает на глобус, то как в фильме "Гладиатор": уходит как викинг в Вальхаллу, или в данном случае - уезжает в степь на коне, его встречают друзья, любимая женщина, и звучит эмоциональная музыка, или народная песня. Типа "Любо, братцы, любо."
Вот как-то так.
Тем не менее, несмотря на все отмеченные недостатки, сериал "Девять жизней Нестора Махно" хорош и, безусловно, стоит просмотра.
Уверенное 8 из 10.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 20.09.2019, 23:20 1378 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #черный_атаман_
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора20
-
698 / 2 15:18 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
2662 / 5 15:13 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
4321 / 2 15:08 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
584 / 15 14:46 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
4774 / 17 14:27 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
245 / 5 14:02 А.Волжская, В.Яблонцева
Академия Драконьего Союза. Это все дракон!
-
2351 / 25 14:00 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
326 / 27 13:55 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
68 / 1 13:49 Ната Чернышева
Агенты межзвёздных сердец
-
40 / 4 13:45 Владимир Мисечко
Лекарь-оборотень - 3
-
599 / 5 13:26 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
2 / 2 13:17 Владимир Мисечко
Солнечный убийца
-
2 / 2 13:17 Владимир Мисечко
Мёртвый город и шёпот иных миров
-
101 / 7 12:45 Амира Алексеевна
Покорная. Игрушка для Господина
-
1579 / 4 12:44 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
124 / 22 12:30 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
627 / 14 12:28 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
2450 / 11 12:09 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
3901 / 2 12:02 Наталья Ракшина
Право несогласных
-
1839 / 7 11:55 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
Обсуждения на сайте20
-
699 / 3 15:18 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
1473 / 3 15:18 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
4452 / 22 15:16 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
2662 / 5 15:13 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
472 / 16 15:12 Татьяна Ренсинк
Моя герилья
-
734 / 24 15:09 Рокси Торн
Прах любви
-
4321 / 2 15:08 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
413 / 20 15:08 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
2385 / 46 15:05 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
329 / 12 15:04 Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
438 / 40 15:04 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
17 / 2 15:03 Анастасия Эльберг
Место под солнцем
-
1688 / 10 14:47 Нина Осмо
✍️ Заумные словечки. ОНГИ
-
3388 / 1 14:46 Марьянна Кей
Магия Стихий. Книга третья. Целительница
-
584 / 15 14:46 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
1509 / 12 14:32 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
114 / 6 14:32 Астрадени Джейн
ЗвездоцвЕты
-
347 / 9 14:31 Елена Матеуш
Прости, я не подумал...
-
1384 / 6 14:30 Елена Елина
Готовим вкусно.
-
356 / 2 14:29 Елена Елина
Мир за гранью.
- Хиты продаж 9
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Венганза 2 Кровавая сальса. Ани Яновска
55 руб
-
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы. Александра Антарио
140 руб
-
Суженая на замену. Гэлбрэйт Серина
139 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Занимательная некромантия. Сердце демона. Александрова Марина
169 руб
-
Участковая ведьма. Евгения Чая
139 руб 118 руб
-
Затопленный город. Shy Hyde
169 руб
Загружаются комментарии...