Вчера в стописятый раз пересмотрели этот прекрасный фильм Эмиля Лотяну - "Мой ласковый и нежный зверь".
Очень нетипичный для советского времени и советского кинематографа, снятый по нетипичной повести Чехова (с моей точки зрения, "Драма на охоте" - единственная стоящая вещь, написанная Антон Палычем, но это другая история).
Само собой, восхитился: фильм - восторг, эстетский оргазм с первого до последнего кадра. Операторская работа выше всяких похвал, свет и природа как самостоятельные персонажи, изумительная музыка, великолепный цыганский хор; отдельный низкий поклон художнику по костюмам (красное платье, черная амазонка и белая вуалетка на героине запечатлелись в памяти навсегда, не говоря уж о малиново-белом наряде последних сцен). Белый щегольской костюм Камышева, охотничье кепи графа, меховой палантин Амалии - все прекрасно, точно, достоверно, все работает на драматургию, на раскрытие образов.
Каст... ну просто созвездие. Кирилл Лавров -по-моему, граф Карнеев лучшая его работа в кино, одна сцена на лодке, где он с безумным блуждающим взглядом, с бокалом в руке, дирижирует цыганским хором, а глаза, полные тоски и того самого "гибельного восторга", устремлены куда-то за грань реальности... Вообще сцена кутежа с цыганами не лубочная, она и красивая, и трагичная, она до того РУССКАЯ, что оторопь берет. Янковский достоверен в каждом жесте, красив, холоден, страшен, как и чеховский персонаж, но Лаврова ему не переплюнуть. Леонид Марков - ну тут просто высота античной трагедии. В его глаза, когда он бросается к окну, чтобы увидеть, как уносят мертвую Ольгу, невозможно смотреть без слез. Полихроний Аркадьевич Калидис, шурин графа, в исполнении Григоре Григориу - ну не узнать в этом прозаичном поляке, постоянно что-то жрущем, романтического Зобара из другой ленты Лотяну, "Табор уходит в небо".
И, наконец, Оленька Скворцова, в исполнении юной Гали Беляевой, тогда еще школьницы... Кто бы что ни говорил - она прелестна, и полностью попадает в образ. Красивая, грациозная, сочетающая в себе невинность и сексуальность, девическую восторженность и архаичный женский прагматизм, добрая и по-детски жестокая одновременно -дьявольское искушение для пресыщенных, потрепанных жизнью мужчин... И переход от одного к другому, это не разврат, не расчетливая продажность, это перепархивание глупого скворца с плеча на плечо, в поисках самого теплого, самого надежного... Доверчивость до глупости. И какое-то немыслимое самоотречение в конце, когда, умирая, она все-таки не называет имени убийцы. И это тоже очень ПО-РУССКИ, черт побери.
Расстроился, конечно. С каждым годом эта история кажется мне все более ужасной. Как ни старался Чехов, известный женоненавистник, изобразить Ольгу "гаденьким существом", ничего не получилось.
Я вижу шестнадцатилетнюю девочку, в прямом смысле слова заеденную средой, и сироту, выросшую без матери и повторившую трагический жизненный сценарий родительницы. Вообще это, конечно же, классическая Красная шапочка - один из самых опасных женских сценариев, согласно юнгианскому психоанализу. И Камышев рядом с ней настоящий Серый волк (мораль неадаптированной сказки Перро, кстати, была именно в этом: что девочки "не должны дурных советов слушать, иначе волк их может скушать").
Я прекрасно помню премьеру этого фильма на советском ТВ, летом 1979 года. Мы были на даче, мне было 5 лет, я смотрел в компании мамы, бабушки, дедушки и прабабушки, по маленькому чено-белому телевизору. Очень запомнилась сцена, когда раненую Ольгу привозят с охоты в карете, и я, хлопая глазами, пытаюсь выяснить, а что, собственно произошло, и моя прабабушка, бывшая дворянская дочь, сурово говорит:
-Убили ее.
-Кто убил?- пытаюсь уточнить я, ведь еще слабо представляю, что такое смерть, и как это - убивать.
И прабабушка все так же сурово поясняет:
-Сереженька...
Почему-то этот диалог во мне запечатлелся на всю оставшуюся жизнь. Помню, тогда же впервые увидел священника, читающего молитву над постелью умирающей...
Потом каждый раз ловил этот фильм по телевизору, тогда ведь не было возможности смотреть когда хочешь - только когда покажут... И каждый раз впечатление было столь же ярким, каждый раз переживал тот же эстетский восторг, и теснение в груди и ком в горле - в конце.
В общем, если не видели - рекомендую.
Красивая романтика, переплетенная с грустным реализмом, замешанная на дикой цыганской тоске и своеобразном очаровании русской природы.
Смотреть здесь:
(если ссылка не отображается, легко найти поиском на Ю-Тубе).
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 16.10.2020, 12:32 1369 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #рецензии
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора20
-
380 / 3 09:05 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
960 / 23 09:02 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
2271 / 31 09:01 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
413 / 7 08:53 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
3786 / 58 08:49 NeTa
Нет первых и нет последних
-
175 / 3 08:44 Влада Николаевна
Экипаж. Судьбы.
-
3057 / 13 08:44 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
178 / 17 08:42 Амира Алексеевна
Запретный плод
-
434 / 1 08:13 Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
258 / 11 07:12 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
241 / 32 07:07 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
441 / 2 06:48 Влада Николаевна
Приговор обжалованию не подлежит (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
1995 / 2 05:11 Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
1 / 1 03:09 Соколова Надежда
Академия для ведьм и магов
-
9 / 3 00:08 Чередий Галина
Иволга и вольный Ветер
-
9530 / 24 25 май ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
75 / 2 25 май Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
945 / 10 25 май Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
10892 / 2 25 май NeTa
Поздно слишком
-
3185 / 6 25 май Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
Обсуждения на сайте20
-
7550 / 13 09:11 Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
-
3 / 1 09:06 Мария Архангельская
Переписать сюжет
-
381 / 4 09:05 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
1318 / 6 09:05 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
627 / 4 09:03 Ирина Савицкая
Искра. Чужая земля.
-
350 / 12 09:03 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
2002 / 10 09:03 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
961 / 24 09:02 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
183 / 47 09:01 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
2271 / 31 09:01 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
5 / 1 09:01 Марина Кастюкова
Любимая
-
129 / 6 08:58 Светлана Лазарева
Космическая Академия для злодейки. Главная задача — не заблудиться!
-
156 / 18 08:57 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
99 / 3 08:54 Ольга Богатикова
Волшебные вещи
-
413 / 7 08:53 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
6727 / 15 08:53 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1902 / 107 08:50 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
850 / 24 08:50 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
3786 / 58 08:49 NeTa
Нет первых и нет последних
-
175 / 3 08:44 Влада Николаевна
Экипаж. Судьбы.
Сегодня День Рождения!5
-
Екатерина Смолина
Любовь - не преступление
В оффлайне
-
Стефания Аскан
Все, что нельзя - очень даже нужно сделать. Женские нервные срывы стоят человечеству намного больше
В оффлайне
-
Юлия Бурбовская
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь.
В оффлайне
-
Алексей Панин
В оффлайне
-
Анатолий Самоваров
не падать духом после первых неудач
В оффлайне

Загружаются комментарии...