Глава-1 Пудреница испугала злодеев
Я не виделась с Пашей неделю и терялась в догадках, куда он пропал. Может, уехал из дачного посёлка? Неужели он так болезненно отреагировал на мои слова о том, что между нами происходит не пойми что?
С одной стороны, мне всё равно, где он, но с другой - вдруг, он в беде?
Жизнь часто озадачивает. Особенно там, где надо иметь своё мнение о событии. Скоропалительные выводы бывают неверными. Например, слышишь, как птичка поёт, и думаешь, что она тебя приветствует, а на деле она предупреждает об опасности свою стаю. Или видишь, что перед дождём вьюнок закрылся, и убеждаешь себя в том, что все цветы, так же, как вьюнок, смыкают лепестки перед ненастьем, хотя на деле далеко не все. А в отношениях между людьми ещё хлеще: например, Анжелике в кинофильме подают бокал, и вроде это выглядит утончённо, но в бокале яд.
Как же разобраться в неоднозначных ситуациях и побыстрее? Никак.
Жизнь как поле - чтобы убедиться, что не все цветы закрываются в грозу, надо всё поле обойти. Ну и жизнь тоже надо пройти, как поле, чем я сейчас и занимаюсь.
Иду я по полю, размышляю о перепетиях судьбы. И чем больше размышляю, тем острее понимаю, что на всё нужно время. Ведь жизнь необъятна и многогранна, за короткое мгновение не понять её неисчислимых событий.
Хорошо, что сегодня денёк ясный, можно погулять среди лугов, прислушаться к трелям птиц и вместе с пташками мысленно поболтать о зигзагах человеческих дорог.
Птички молодцы - трещат без умолку, обсуждают что-то друг с другом, не принимают спонтанных решений. Не то что я. Мне у птичек учиться надо!
И я взялась за ум. Поле подсолнухов, которое я неспеша пересекала наискосок, стало для меня ученическим планшетом с ответами на все вопросы. Оно было бескрайним - от неба до неба по горизонту и от сдержанного дуновения до вольного ветерка в центре. Я ждала от его шорохов и бликов какого-нибудь мне совета. Но потоки тёплого воздуха, носившиеся вокруг меня, только тем и занимались, что норовили сорвать с меня летнюю шляпку. Я еле-еле успевала схватить её за ленты, колотившие мои плечи, чтоб она не улетела бабочкой прочь. Это получалось с трудом, потому что я всё время отвлекалась на чирикающих воробышков, и было мне не до шляпки.
Воробьиных стаек среди подсолнухов порхало видимо-невидимо. Напару с деловитыми синицами, воробьи беззаботно выклёвывали семечки из корзинок подсолнухов и благодарно распевали оды людям, посадившим для птичек, как те, наверно, думали, вкусную жёлтенькую сельскохозяйственную культуру. От пташек невозможно было оторвать взгляда. Неугомонные, общительные, эмоциональные, они проживали лето с наслаждением. И доставляли много отрадных минут мне.
Ценю воробьишек. От них сплошная польза: воробьи и тлю на деревьях уничтожают, и пауков ловят, и комаров лопают. Без воробьёв нам бы самим пришлось бороться с вредителями лесов и огородов. А тут такие помощники! Мерцают крылышками как звёзды. И песенки распевают. Пускай летом наедятся досыта! Ну поклюют подсолнух иногда, не надо на это за них сердиться. Людям всё равно много семечек останется. Наоборот, люди будут довольны, что воробьи живы и здоровы, что у птиц хватит сил гоняться за зловредной мошкарой.
Шустрые, ловкие пташки - живой театр в небе. Когда стайка выполняет свои почти балетные пируэты, у меня дыхание перехватывает от восторга. Очаровательные весельчаки! Чудесные помощники человека!
А мне воробьи в поле помогли так, что хоть стихи пиши! И не рассказать, насколько я была расстроена последние дни из-за грустной своей любви. Чуть не рыдала по Паше. А воробышки покружились поблизости, исполнили хоровую партию, и тоску с меня сняли. Нет тоски. Одна радость жить на земле и вникать в её красоту.
Я шла и шла среди полей. И хотела идти бесконечно. Я была осыпана пыльцой, окутана красками июня. Мне что-то сладкое щебетали воробьи, и их успокоительные пророчества оглушительным свистом подтверждали синицы. Приятно было находиться в такой открытой всеми миру компании.
Мне чудилась подарком судьбы возможность наблюдать за пташками, отвлекаясь от негативных мыслей. Забавные птички казались полными энергии и оптимизма: они поудобнее усаживались на подсолнухи и пировали от души невзирая на страх перед возможыми хищниками. Главное для птичек было: успеть полакомиться летом семечками, чтобы зимой вспоминать это своё серьёзное удовольствие, словно специально придуманное для смешных крохотуль.
И вот, глядя на птичек и понимая, что зима для них придёт неминуемо, а там, в бескормице, им придётся ждать угощения от людей, я в который раз поймала себя на мысли, что мы, люди, часто неправильно трактуем факты. Взять хотя бы нынешний день. Мы, глядя летом на воробьишек, думаем, что воробьи и зимой ждут от нас семечек, ведь летом-то с большим аппетитом их поглощают. А на самом деле всё обстоит иначе: летом воробьи клюют подсолнух потому, что семечки в нём молочной спелости, то есть полузрелые, мягкие, легко раскусываемые, но для зимы семечки не годятся - хорошо созревшие семечки становятся очень твёрдыми. Зимой воробышки ищут пищу полегче: просо или пшено, как очищенное просо, а созревшие семечки - это в мороз только синичкам под силу расщепить. Но и синички зимой предпочитают пищу помягче и пожирнее.
Люди же не знают этого и ориентируются на раз увиденное в поле. Подобное неверное толкование факта приводит нас всех к ошибкам в любом деле, даже в любви.
Например, как у меня. Я недавно сделала ошибочный вывод по отношению к Паше. Из-за той ошибки сегодня я иду на свою маленькую дачу полями и лугами, а не напрямую от загородной электрички. Я прячусь. А всё потому, что неделю назад легкомысленно приняла доброе отношение ко мне со стороны Паши за его любовь. И растаяла, парень-то на вес золота, мудрый, тактичный, благородный, мне б такого в супруги! А оказалось, он просто помогал мне по работе на участке, как сосед по дачному посёлку, и не собирался в меня влюбляться. Обидно мне до слёз.
Он ведь ходил к моему дому каждый день, забор мне чинил, крышу моего домика латал, огород мне копал, разговаривал, приветствовал. Ну а я возьми да и ляпни:
- Паша, ты постоянно в моём дворе молотком стучишь, люди подумают, не жениться ли ты на мне собрался?
- Не, Аня, ну что ты. Я и не заикаюсь об этом, - просто ответил Паша.
- Почему не заикаешься? Непуганый? - попыталась я перевести вмиг разонравившуюся мне тему разговора в шутку.
- Не смею. В тебя друг мой влюблён. Если я на тебе женюсь, он огорчится. А мужская дружба - закон. Она превыше всего.
- А! Вот что! Твой друг в меня влюблён, а ты нет?
- Нет, не так. Я от тебя тоже теряю рассудок. Но не женюсь, потому что...
- А раз не женишься, то и не ходи ко мне.
- А как же ты по хозяйству-то?
- Да что я, гвоздь не забью или раму не покрашу? Это я и без мужчины сделаю.
- Прям всё сделаешь сама без мужчины?
- Да.
- Но чего-то не сделаешь себе всё же без мужчины.
- Ну чего-то, да, не сделаю себе без мужчины.
- Чего?
- Счастья.
- Не надо зацикливаться на чувствах. Живи беззаботнее. А я буду помогать хотя бы воду таскать в вёдрах. Ты ж одна надорвёшься, ты ж не водовоз.
- Ты мне никто. Не муж, не брат, не дедушка. Больше не торчи тут. Я не нуждаюсь в помощи мимо проходящего крокодила.
После этих моих слов глаза Паши загорелись пламенем страсти. Понравилась ему реплика про крокодила. А если б я его ещё треснула скалкой, то вообще б он наверняка забился в любовном припадке. Мужчины всегда в восторге от бешеных баб.
Но я не стала больше с ним разговаривать, чтоб не распалять парня понапрасну. Я открыла калитку и показала прутиком на дорогу. Досвидос, стало быть, как бы так.
И вот с тех пор обхожу свою дачу с невидимой стороны, сзади и оттуда, с лугов, пролезаю в дырку в заборе. Избегаю Пашу. Зачем мне внимание какого-то мужчины? Мне нужен не какой-то и не чей-то, а - законный и мой.
Полями ходить, конечно, ступням колко. Зато щекам приятно: ветерок, пыльца, солнце. Можно волосы распустить, пусть их зной прожарит, они посветлеют, золотистыми станут.
Ну вот, иду я полем, задираю нос к небу, чтобы загорел, юбка воланами вздувается, как волна на море. Ветер толкает сзади, я напрягаюсь словно парус, того гляди понесусь на всех парах. Я даже глаза зажмурила от удовольствия. Ну кто меня остановит?
- Эй! Стой! - раздаётся окрик.
Смотрю - Пашка в подсолнухах мне рукой машет. Улыбается.
Я облегчённо вздохнула. Всё с ним нормально. Но внешне напустила на себя важности и недовольства.
- Ты что, ходишь за мной? Я же сказала, что ты мне не муж, и не волочись, - я сердито тряхнула головой, как бы возвращая себя в обыденную реальность суши из волшебных грёз моря.
- Да нет! Тут гнездо полевой птички. Куропатка, похоже, возится с птенцами. Припозднилась она что-то, птенчиков никак на крыло не поставит. Вот я их охраняю. Случайно обнаружил. А ты, Аня, что, предпочитаешь нехоженые тропы асфальту?
- На воздухе надо бывать чаще, по радио рекомендовали. Я иду на дачу через поля.
- А я тут покараулю ещё. Сутками дежурю.
- До ночи?
- Напролёт. Опасаюсь за жизнь выводка.
- Ты что? Лишаешь себя сна?
- Да. Но это ж не навек. Птенцы улетят, и я уйду.
- Возьми хоть поесть.
Я достала из дорожной сумки то, что закупила для загородной жизни, и пошла дальше. Отошла сто шагов, оглянулась. Сидит Пашка, уплетает за обе щеки колбаску и творог. Рыцарь, умница, добряк. Какой парень! Эх, мне б такого в мужья! Ан нет. Не суждено, у него негласный уговор с другом, так сказать мужская честь и клятва кровью. Не везёт мне. Ну да ладно, хоть куропатке повезло, и то радость: вон какого защитника приобрела, всем на зависть.
Однако не долго я завидовала куропатке. Из-за стены подсолнухов показалась банда. Эти хулиганы с детства маялись от безделья. И зачем сейчас в поле нагрянули? Пощелкать подсолнухов и поплевать? О, плевать они умели. Другого чего не умели, а плевать - это далеко и смачно.
Я было приготовилась обороняться сумкой, в которой стеклянная банка с огурцами вполне могла пробить голову обидчику. Но парни, зевнув в мою сторону и потянувшись с хищным воплем, как мартовские коты, направились к Паше.
И принялись Пашу бить. Они пинали его ногами, теребили за рубаху, зубоскалили, приговаривая:
- Вот тебе! Получай, красавчик. Что, думаешь, ты самый лучший? Самый умный? Нет, мы тебе докажем, что ты не лучше нас, мы изуродуем твоё картинное лицо, мы помнём твои супер мозги, мы искривим твою статную спину. Будешь ты хуже нас. Не фига кичиться своей исключительностью и талантом.
Зависть доводила банду до исступления. Хулиганы собирались уничтожить то, что считали лучше себя. Они не могли дотянуться душой или умом до вершины сознания благородного человека, не могли уподобиться ему, но и не желали находиться в невыгодном положении по сранению с ним и потому задались целью стереть его с лица земли. Им лень было заставить свои сердца работать, мозг - совершать открытия, тело - достигать рекордов в танце и спорте. Но им было не лень махать подмётками. Это ж легко!
Их головы тряслись от ненависти, их плечи задирались как панцири динозавров, их локти зафиксировались в пространтстве как секаторы.
- Вы очумели? - закричала я и стала копаться в косметичке, чтобы извлечь из неё перцовый баллончик.
Пока искала баллончик, перерыла содержимое косметички дрожащими от страха руками пять раз - то губная помада попадётся, то духи в футляре. Тьфу, пудреница закрыла дно своим огромным размером.
Я вытащила пудреницу, чтоб добраться до баллончика, и произошло невероятное.
Банда испугалась пудреницы и стала ретироваться, затравленно скалясь. Пудреница была черной, плоской, прямоугольной и с блестящей крышкой. Наверное, хулиганы приняли пудреницу за мобильный телефон.
На этот раз извечная ошибка человечества делать ложные выводы из факта играла на моей стороне.
Но я тогда этого не осознавала и продолжала судорожно копаться в косметичке, держа её и извлечённую пудреницу возле лица, чтобы рассмотреть, где мог заваляться баллончик.
И вдруг раздался грохот от падающего камня!
Я посмотрела вокруг. Кто кинул? Никого не видно над подсолнухами. Парни пригнулись и пустились наутёк, а один из них заорал, что ранен в ногу.
Ещё камень упал!
Второй парень рухнул в подсолнухи и завизжал.
Это Паша целился камнями им по ногам из положения лёжа. Встать Паша после избиения не мог.
Когда банда, хромая и изрыгая проклятия, удалилась с поля, я подбежала к Паше спросила:
- Откуда столько больших камней?
- Я ж тут сутками в опасности, мало ли, зверь забредёт. Так что запасся на речке небольшими валунами. Они тяжеленные. Ими можно кости раздробить, если с силой бросить.
- Что делать теперь?
- Теперь мне досрочно на речку надо. Там в воде отлежусь, быстрее побои заживут. Только надо ночи дождаться. Ночью у куропатки меньше врагов, чем днём. Лишь бы банда не вернулась взять реванш.
- Не вернётся. Они подумали, что я по мобильнику вызвала полицию.
- Ну тогда терпимо. Ты иди домой. Вот возьми ключи от моей дачи. Найди мне одежду на смену. А то эта в крови.
- Ой! Запечется кровь на ткани, не снимешь вечером рубаху.
- Сниму. Отмочу себя в реке. Пусть пока тело заживает вместе с рубахой. Ты ножницы прихвати, думаю, придётся рубаху кое-где обрезать, чтоб не срывать вместе с нею зарубцевавшиеся раны.
Сказал и перекатился в тень подсолнухов.
Я оставила сумку в поле - теперь придётся тут куковать до утра.
С двумя связками ключей (от дома Паши и моего) я побежала к дачам.
Глава-2 Кого он называет "Куропаткой"?
У калитки Пашиного дома я обомлела от красоты, открывшейся мне. Двор Паши утопал в цветах. Малиновые пионы, розовый шиповник, белый жасмин пышно цвели повсюду. Охапки золотых шаров вальяжно свешивались за ограду и тенисто гармонировали с горошинками сурепки, с любопытством выглядывавшим из-под кустов.
Я никогда не бывала здесь, дом Паши находился не по пути. И сейчас просто замерла от потрясения. Вот это сад! Смотреть и смотреть! Но некогда. Надо незамедлительно выполнить Пашину просьбу.
Несмотря на то, что я была под лёгким гипнозом великолепия Пашиного участка, всё же мне хватило ума запереть за собой калитку, иначе произошло бы нечто ужасное. Но обошлось, хотя через пятнадцать минут нервы мне немного попортило.
Внутри дома было мало мебели, так что набрать одежды из единственного шкафа не составило труда. А вот с ножницами случилась оказия. Где их искать? В каких ящичках?
Искать не стала. Время дорого. Выскочила из дома, закрыла дверь да помчалась бегом к калитке. И замерла от невероятного. Все цветы, примыкавшие к заборчику, были срезаны. Кто успел это сделать за несколько минут? Наверняка это банда продолжала гадить Паше. Уничтожить шикарный периметр участка - это для банды супер. А что ещё банда может придумать? Новый танец? Новый фильм? Новый микрорайон? Нет. Банда способна только на новый примитив.
Ну, каждому своё. Заперев калитку, я завернула к своему домику. На моём участке пока что ничего не было помято и сломано. Пока банда боится пудреницы, мне везёт.
В своем доме я упаковала всё необходимое и поспешила на поле.