Алебастровые шарики

10.03.2020, 18:17 Автор: Robin Caeri

Я уже давно работаю над произведением, в котором сюжет развивается во Франции 17 века. И мои читатели вообще-то уже знакомы с главным героем, благодаря зарисовкам в «Призраках персонажей». Да, это тот самый Очаровательный Маркиз. Непоседа и ветрогон, как и все подростки, его лет. Он то и дело попадает в переделки, не всегда неприятные для него, кстати. Обожает розыгрыши, потешные баталии с друзьями, балетные постановки, словом, всё, чем развлекались при дворе юного короля Людовика XIV. А кроме всего прочего, наш маркиз любит развлекать себя игрой в шарики или марблы, как их теперь называют.

Кстати, сама игра известна минимум с 2500 года до нашего времени. Тогда в неё играли в долине Инда, а ближе к нашему времени она стала популярной и в Риме. В Римской армии даже поощрялось, когда солдаты проводили свободное время за этой игрой, так как она развивала глазомер, точность и выдержку. В более поздние века игра в шарики распространилась почти по всей Европе.

Сами шарики делали не только из мрамора. Были и дорогие стеклянные, даже из муранского стекла, и более дешевые - глиняные, и даже просто из грецкого ореха.

Азарту игры в шарики были подвластны все – от дворян до уличных мальчишек. Доходило до того, что городским властям приходилось вводить запреты на игру в шарики в публичных местах. Но, я вас умоляю, когда это запреты мешали кому-либо предаваться любимому занятию? Так что игра в шарики продолжала жить и, оказывается, дотянула до наших дней. Не поверите, но есть даже лиги игроков в марблы, и они устраивают мировые чемпионаты.

Категории: Планы



Обновление: 10.03.2020, 18:17 3878 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #заметки_на_полях

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12