Решил поделиться своим видением насчет канонов литературы и современной жизни.
Очень интересно ваше мнение дорогие читатели и авторы на сей счет.
Кино, театр, комиксы... Везде пытаются прикоснуться к классике, поскольку это незыблемо и скорее всего принесет прибыль. Однако ничего не получается и с каждым годом все хуже. Почему?
По моему глубокому убеждению, настоящее творчество не приносит прибыль в монетарном понятии этого слова. Творчество может принести только духовную прибыль, а это намного дороже для личности как таковой.
В 90-х годах прошлого века начали постепенно исчезать интересные классические постановки и экранизации не только у нас, но и во всем мире. А причина проста. В киноиндустрию и театр начали вливаться сумасшедшие и неоправданные средства. Люди хотели больше развлечений и впечатлений. У людей появилось больше свободного времени и денег. И тут еще включилась в игру конкуренция среди авторов, сценаристов, режиссеров, актеров. Кто быстрее, хитрее, тот и получил прибыль. А скорость не подруга музе. И посмотрите на то количество актеров, которые появились в последнее время. Все хотят показать свое лицо и получить за это хорошие финансы. А где же работа над образом, мысль, стержень?
Вспомните сколько прекрасных классических экранизаций было снято в мире, начиная с 30-х годов. Да, творцы получали гонорары, но они были сопоставимы с зарплатами обычных людей. Туда шли люди, которые действительно обладали какими-то талантами и призванием. Это было время, когда люди стремились к тому, чтобы донести до миллионов мысль автора классической книги (по широте охвата кино конечно выигрывает у театра). Это было светлое время. Сценаристы работали и постоянно переделывали свои тексты, поскольку критиков было много. Но главные идеи произведений были донесены. И мы нет, нет, да и вернемся к просмотру старых картин.
Театр прошлых лет конечно отставал от кино, но по энергетике, которую получали зрители от просмотра, был на голову выше фильмов. А какие там были актеры? И у нас в России, и за рубежом. Каждый это эпоха.
Сейчас все можно возродить и сделать даже лучше. Основа-то у нас всех осталась неизменной.
Нужно просто стряхнуть мишуру. Уйти от этой бесконечной гонки за деньгами и открывать новые горизонты в себе и других. Делать открытия и постоянно пробовать. И кто знает может мы сами станем мастерами слов и образов.
А мысли классиков они вечны. Перевирать их дорогого стоит...
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 03.12.2024, 20:16 309 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
1732 / 19 03:19 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
104 / 9 03:07 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
267 / 12 02:06 Марья Фрода Маррэ
Тормарский витраж. Книга 1. Время скитальцев
-
1410 / 19 01:57 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
890 / 9 01:54 ТиссОль
Не верь наветам.
-
113 / 8 01:47 Антонина Циль
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг
-
5955 / 4 01:26 Мария Морозова
Зона интереса
-
25 / 3 01:07 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Уборка по-некромантски
-
726 / 5 00:58 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
1930 / 13 00:57 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
668 / 15 00:54 Светлана Бернадская
Возьму злодейку в добрые руки
-
810 / 9 00:37 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
1920 / 22 00:32 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
85 / 8 00:29 Ирина Савицкая
Искра. Чужая земля.
-
2248 / 3 00:22 Елена Голубина
Вторая жизнь некроманта. Часть 2
-
242 / 6 00:20 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
408 / 1 18 апр Дарья Иорданская
Вороны Вероники
-
443 / 1 18 апр Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
37 / 1 18 апр Екатерина Розова
Похищенный ведьмой. Ведьма и охотник.
-
8 / 8 18 апр Денис Власов
Часовых дел мастер.
Сегодня День Рождения!6
-
Бас Александр
Время бросить кости
В оффлайне
-
Артем Новиков
"Двигай телом"
В оффлайне
-
Iren Ask
Иногда голоса в голове, это не так уж и плохо. Если это голоса королей и пророков, воров и убийц. И они рассказывают свои истории.
В оффлайне
-
Ланни Вэй
В оффлайне
-
Дмитрий Типунин
С книгой по жизни
В оффлайне
-
Хана Харт
Мои шестеренки крутятся в ритме неона и пепла. Добро пожаловать в Монолит.
В оффлайне

Загружаются комментарии...