Как просечь уровень критики и грамотно на нее ответить. Практические советы

17.07.2019, 00:31 Автор: Сергей Прикоп

Одной из самых больных тем для авторов Продамана традиционно является тема читательской критики и отношения к ней. Снова и снова ломаются копья в обсуждениях, красной нитью в которых проходит борьба двух подходов: принятия или непринятия. И, так уж сложилось исторически, что в большинстве случаев юные таланты не понимают, как относиться к критике, как различать ее виды и соответственно реагировать.
Вот я и решил помочь, собрав свой опыт в несколько работающих советов. Да будет польза!

Итак...

4етыре основных вида комментариев, и четыре практических совета, как сохранить миллионы нервных клеток и сберечь вдохновение.

1) Чисто ругательные комментарии.
.Сюда относится все негативное. И короткие плевки школоты, и пространные издевки ядовитых тролльих языков. Относиться к ним надо как... к тому, что неизбежно. Недобрых людей довольно много, и делятся они с окружающим тем, чем сами богаты. Реагируем адекватно-равнодушно.

2) Ругательно-вспомогательные комментарии.
Из-за негативной эмоциональной окраски такие комментарии всегда воспринимаются враждебно. Даже самыми понятливыми из авторов. Уже потом, когда схлынут эмоции, можно отыскать зерно здравого смысла. Но начинающие авторы всегда ударяются в эмоции и не умеют брать от этого свою пользу. Даже наоборот, из принципа, замеченная ошибка не будет правиться. Трудно, но надо научиться признаваться себе в собственных ошибках, не забывая при этом доходчиво пояснять брюзгам и заклёпочникам, что тон надо выбирать аккуратнее и грязные сапоги снимать у входа, раз уж "зашёл на огонёк".

3) Вспомогательно-подчинительные комментарии.
Оставляющие подобные отзывы комментаторы почти всегда вежливы. В состоянии дать очень весомую поддержку советом, настоящей помощью в ловле "блошек", но практически всегда переходят на личное, критикуя героев, события, обстоятельства и прочее, что уже стоит рангом повыше обычных опечаток и шероховатостей стиля. Тут нужно поступать умно: выслушивать мнения(они зачастую, очень разумны), углублённо дискутировать(ради поиска истины, а не ругни) и гнуть свою линию дальше(да, ты - автор, и никто не в праве писать книгу вместо тебя).
Еще одна тонкость - не каждый понимает, насколько глубоко могут уводить такие разговоры. И опасно, и интересно - тут по обстоятельствам уже смотреть надо...

4) Только лесть, радость и одобрение. Вроде как тут уже нечего рассуждать об отношении - и так всё ясно, да? А вот и нет! Тут есть своя опасность. И имя ей - Лавры Почивания...
Если тебя хвалят, значит, ты крут - так действует человеческая логика в подавляющем большинстве случаев. Это неправильно. И это не моё оценочное суждение. Это - самая опасная для творца стезя - стезя опрокидывания в самолюбование. Если ты так поступаешь - ты топчешься на месте. Не развиваешься как автор. Ты уже доволен собой. А это, увы, путь только вниз...

P.S. Автор старался помочь. Получилось?

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 17.07.2019, 00:31 3945 просмотров | 105 комментариев | 6 в избранном

Хэштег: #Практические_советы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6