Предложили даже подискутировать на эту тему. Извольте.
Сначала, о вкусах читателей.
В чём я согласен с вами, мои друзья:
Во-первых, в том, что во времена "Гарри Поттера", а тем более JRRT ("Властелин Колец" и пр.), действительно, такого засилья авторов, которое достигло сейчас аппогея, не было. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря развитию информационных технологий, которые, окромя удобного компьютера, ставшего более доступным для каждого человека, предоставили и удобный интерфейс для самопубликаций. Это куча специально заточенных сайтов самоиздата в стиле продамана, литнета и пр., на которых теперь "всяка задрипанная собака (к коим я отношу и себя) может поднять лапу".
Отсюда возросло и количество произведений как качественных и откровенно талантливых, так и в много большей степени всяких, на мой взгляд, бездарных, состоящих по сути из «отрубей» и «опилок».
Во-вторых, я согласен с вами, что в свете такого засилья произведений от «кого угодно» (ведь ранее сложнодоступность издания своих произведений вызывало своеобразный естественный отбор, не позволяющий печатать откровенную галиматью за её нерентабельностью)... Так вот, засилие такого количества произведений разного качества и направленности, разумеется, пресытило читательскую аудиторию. Если раньше читателю приходилось трудиться, чтобы найти любимого автора, вчитываясь в каждое произведение, а, найдя, долго отслеживать своего фаворита, «охотясь» и доставая его произведения, то сейчас за обилием информации и доступности всё делается, что называется, "в один клик".
Из-за такой лёгкости получения информации, её обилия и пресыщенности читателя, последнему лень вчитываться в каждое конкретное произведение.
Читателю некогда... Он лениво начинает читать, возможно, только первые 2-3 абзаца, возможно, листая через страницу-другую, опуская описания и большие тексты, предназначенные для более глубокого погружения читателя в мир произведения автора. И как только читатель почувствует, что он не успел "зацепиться" за это произведение, как тут же бросает его. Ведь, конечно же - зачем тратить время на сюжет, который не торопится (по рамкам читателя) развиваться, когда тебя ждут тысячи, сотни тысяч таких же неначатых тобой произведений. Только протяни руку (точнее, палец/двинь указатель мышки).
Читателя можно понять - "галиматьи" тоже прибавилось, и он не хочет потратить время на её изучение с тем, чтобы потом разочарованно убедиться, что это именно "галиматья", и столько времени потрачено впустую.
В-третьих, я согласен с вами в том, что в следствие вышеописанного длинного и занудного опуса, изменился и характер читателя. Действительно, читатель стал более ленив, а следовательно, жаждущий, чтобы его развлекали.
Действительно, это породило больший спрос на развлекательное чтиво : экшены, романтизированное фэнтези, эротика, Всё то, что, в принципе, всегда имело спрос во все времена. Но в описанных условиях лишь приобрело более массовые масштабы. Это пошло в ущерб, так называемому, "умному чтиву".
Но такова жизнь.
В чём я с вами не согласен :
Во-первых, люди, которые жаждут умного чтива, которые получают удовольствие от него, смакуют его, всегда есть, всегда будут, и их много.
Все те, которым нужно нечто большое, чем розовые сопли или тупое безвкусное порно, обязательно будут искать и, поверьте, найдут источник, достойный своих интеллекта и чувственности.
Просто надо помочь этим людям найти такое чтиво, которое (и это, поверьте, важно) должно быть достойно таких людей. Докажите такому читателю, что Ваше произведение не, извините, "лажа, припорошённая блёстками заумности философии, и с замаскированным подтухше-избитым сюжетом" - и он Ваш.
Да из-за вышеописанного, рамки, в которые приходится автору уложиться, чтобы доказать такому ЗОЛОТОМУ читателю свою состоятельность в узкоотведённое время, всё время сужаются. Но если это рандеву, всё-таки, состоялось, и Вы с читателем нашли друг друга, то, поверьте, Ваш читатель уже Вас не потеряет... Только постарайтесь не обмануть его ожидания.
Бережно храните и уважайте его. Пестуйте и лелейте его. Ибо разочаровав его раз, Вы рискуете потерять последнего навсегда.
Во-вторых... Вот я, например, написав столь длинный и занудный текст, похоже, ни черта не уважаю своего читателя, которому, чтобы дойти до конца столь замороченного эссе необходимо собрать всё своё мужество и терпение, а также потратить уйму своего драгоценного времени.
Тогда как всю эту тираду можно было свести к простому:
-- в мире литературы стало очень много воды.
-- чтобы найти своего вдумчивого читателя - научитесь уважать его интересы. Пытайтесь писать так, чтобы представить, какого было бы Вам, осилить Ваше произведение со стороны, не ведая его конечного замысла.
P.S. НИКОГО не хочу обидеть. НИ АВТОРОВ, пишущих в любом стиле и на любую аудиторию, НИ ЧИТАТЕЛЕЙ, которые хотят читать – и приходят на подобные сайты ИМЕННО, чтобы читать. Низкий поклон обеим группам за это.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 01.06.2020, 15:53 1013 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #притупилисьзрители
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора8
-
2761 / 6 17:45 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
341 / 2 13:38 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
1499 / 14 11:52 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
393 / 2 10:14 Влада Николаевна
Приговор обжалованию не подлежит (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
13565 / 1 08:37 ShadowCat
Клан. Паутина
-
397 / 2 05:05 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
1985 / 4 00:26 Ирна Триш
Злобный секретарь для милого босса
-
598 / 1 04 дек Анна Мария Роу
Второй Шанс
Обсуждения у друзей автора20
-
3183 / 36 17:58 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
2761 / 6 17:45 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
643 / 54 17:41 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
660 / 14 17:31 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 1
-
116 / 53 17:28 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
1004 / 22 17:22 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1028 / 12 17:20 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
280 / 16 17:18 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1162 / 3 17:14 Яна Черненькая
Соната смерти
-
116 / 1 17:04 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти
-
1149 / 46 16:59 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
1000 / 52 16:51 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
1780 / 44 16:43 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
2855 / 3 16:33 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
318 / 19 16:33 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
1599 / 14 16:28 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
183 / 51 16:19 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
6 / 1 15:59 Лесса Каури
Бригада Д. Сезон 7: Сонные глубины
-
829 / 1 15:30 Ани Яновска
Венганза 2 Кровавая сальса
-
312 / 19 15:17 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
Обсуждения на сайте20
-
3185 / 38 17:58 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
111 / 5 17:48 Слава Кэт
Спасатели и паразиты
-
2761 / 6 17:45 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
643 / 53 17:41 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
2076 / 21 17:40 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
53 / 4 17:37 Слава Кэт
Белая хризантема Ледяного императора
-
660 / 14 17:31 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 1
-
116 / 53 17:28 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
1004 / 22 17:22 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1028 / 12 17:20 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
280 / 16 17:18 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1162 / 3 17:14 Яна Черненькая
Соната смерти
-
11 / 11 17:14 Ольга Богатикова
Навья
-
19 / 2 17:10 Мирьям Дива
Один день до зимы
-
116 / 1 17:04 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти
-
1149 / 46 16:59 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
1000 / 52 16:51 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
79 / 3 16:50 Евгения Чая
Участковая ведьма. Книга 2
-
1780 / 44 16:43 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
18 / 1 16:43 Ясна Звонкая
ОбороТень или малиновый щербет
Сегодня День Рождения!10
-
Лучия Анг
В оффлайне
-
Юлия Пасынкова
Как говорится "Семеро одного... - это грех"
В оффлайне
-
Агата Вебер
Выбор простой — рехнуться или поверить в сказки... (Давным-давно / Однажды в сказке (Once upon a time)
В оффлайне
-
Татьяна Котова
Стремление к цели позволяет не думать о проблемах, а максимально быстро их решать)
В оффлайне
-
А. Машевская (Toxic Ness)
Storyteller
В оффлайне
-
Наталья Никанорова
Я не знаю, что будет завтра, но это не мешает мне улыбаться сегодня.
В оффлайне
-
Илья Плавильный
В оффлайне
-
Говард Филипс Уиппл
В оффлайне
-
Михаил Сазонов
Реальность - иллюзия разума
В оффлайне
-
Reallity_qwerty
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб 35 руб
-
Бригада Д. Сезон 7: Сонные глубины. Лесса Каури
-
Сбежавшая невеста некроманта. Анна Ликина
119 руб
-
Звёздная сваха. Елена Матеуш
110 руб
-
Некромант при дворе. Рокси Торн
119 руб 101 руб
-
Псы Империи. Собачья верность. Лекуль дОндатре
174 руб 113 руб
-
Хозяйка дома на Совином холме. Татьяна Гуськова
129 руб 116 руб
-
Киберсердце. Без права на жизнь. Ирина Зоткина (Ir-i-S)

Загружаются комментарии...