Отбор по-русски или Великая княжна точка Лайв Анны Пейчевой - рецензия

17.07.2017, 11:31 Автор: Мария Вельская

Весь мир – театр, а люди в нем – актеры. Эти слова бессмертного Шекспира подходят к «Великой княжне» как нельзя сильно.
Эту книгу строго воспрещено воспринимать всерьез. Это – сюр, гротеск, стеб, арена телевизионных игрищ, написанная интересно и талантливо, пусть и с некоторыми перегибами. Эта история – не просто романтическая сказка про любовь - не так уж тут и много романтики, эта история – о людях, и мире, об их поступках, о том, как много вокруг бывает абсурда, бреда и глупости, но и о том, что всегда есть, к чему стремиться чего достигать. Автор высмеивает – людей и телевидение, глупость и корыстолюбие, жадность и слабость человеческую, добавляя им «градуса», доводя до абсурда, до точки.
Российская Империя, где не случилось революции, зато процветают науки, технологии и искусство. Монарх – лишь ширма, пешка, императорский двор даже не содержат, фамилия Романовых сама себе зарабатывает на жизнь. Император – хороший инженер, тяготящийся властью, его дочь, великая княжна – оператор колл-центра. А бал правит телевидение, канал «Всемогущий» и желтая пресса.
Так и появляется отбор женихов для княжны Екатерины, старающейся забыть свой безнадежный роман с американской моделью Джимом. Княжна – в общем-то очень неплохая, умная, достаточно властная, сильная и начитанная девочка, но и ей не хочется взваливать на себя бремя власти- даже такой крохотной, что осталась. В 26 лет трон должен перейти от отца к ней… так почему бы не подобрать принца-консорта?
Этот отбор меня повеселил, честно признаю. Много искрометного юмора, ситуаций на грани фола, совершенно бесподобных и разных – в силу пристрастий участвующих в отборе. Один из них сильно любит свою маму, другой – технику, третий и четвертый – изнеженные аристократы. Описано все потрясающе, тонко, ярко, с умом.
Что касается некоторых персонажей второго плана, о них следует сказать отдельно:
Премьер-министр Мелисса - жаждущая славы, власти, почестей, ну, заодно, и император дама, иногда вроде бы умная, а иногда – глупая до отвращения. Она мечтает оставить Николая на троне, а потом и женить на себе, но проделки остаются на уровне шаловливой студентки.
Император Николай – неплохой мужчина, но совершенно неподходящий для власти. Умен, но обожает больше технику, чем людей.
Генри Спенсер – оператор и объект симпатий княжны. Рыжеволосый, внимательный, отлично образованный и умеющий находить выход из любых ситуаций. Кто же он такой? Генри наш ведь совсем не прост…
В общем, читается легко, особенно, когда вспоминаешь незабвенные «12 стульев» и «Золотого теленка» с О.Бендером, сыном турецкоподданного. Только читаешь и думаешь – а сколько народу поймет и узнает авторские аллюзии и исторические отступления? Жаль, но многие сейчас не вспомнят, кто такой Столыпин, Вяземский, поэт К.Р., да многие и дату революции не вспомнят. Возможно, прочитав эту историю, кто-то заинтересуется и настоящей, кто знает? Мне было приятно читать книгу прекрасно образованного человека.
Теперь о перегибах. Все же все хорошо высмеивать в меру, а вот когда автор принялся за религии, государственный гимн, восстание декабристов и некоторые другие памятные даты, было несколько неприятно, признаюсь. Есть некая черта, за которой хороший стеб становится уже злой насмешкой, до неприятия.
Что ещё добавить? Не могу сказать, что я бы провела над этой книгой бессонную ночь или не могла бы оторваться, что плакала бы или излишне переживала за героев, но своя изюминка здесь однозначно есть.
В целом же история приятная, незлобивая, крайне поучительная и любопытная со всех сторон. Не пожалела, что прочла.

Рецензия будет чуть позже добавлена в мой блог, посвященный исключительно книжным рецензиям, и, в основном, последующие рецензии будут добавляться именно сюда: https://prodaman.ru/Shellar-Aelre/blog/Zametki-uvlechennogo-chitatelya

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 17.07.2017, 11:31 608 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отбор

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20