Эту книгу строго воспрещено воспринимать всерьез. Это – сюр, гротеск, стеб, арена телевизионных игрищ, написанная интересно и талантливо, пусть и с некоторыми перегибами. Эта история – не просто романтическая сказка про любовь - не так уж тут и много романтики, эта история – о людях, и мире, об их поступках, о том, как много вокруг бывает абсурда, бреда и глупости, но и о том, что всегда есть, к чему стремиться чего достигать. Автор высмеивает – людей и телевидение, глупость и корыстолюбие, жадность и слабость человеческую, добавляя им «градуса», доводя до абсурда, до точки.
Российская Империя, где не случилось революции, зато процветают науки, технологии и искусство. Монарх – лишь ширма, пешка, императорский двор даже не содержат, фамилия Романовых сама себе зарабатывает на жизнь. Император – хороший инженер, тяготящийся властью, его дочь, великая княжна – оператор колл-центра. А бал правит телевидение, канал «Всемогущий» и желтая пресса.
Так и появляется отбор женихов для княжны Екатерины, старающейся забыть свой безнадежный роман с американской моделью Джимом. Княжна – в общем-то очень неплохая, умная, достаточно властная, сильная и начитанная девочка, но и ей не хочется взваливать на себя бремя власти- даже такой крохотной, что осталась. В 26 лет трон должен перейти от отца к ней… так почему бы не подобрать принца-консорта?
Этот отбор меня повеселил, честно признаю. Много искрометного юмора, ситуаций на грани фола, совершенно бесподобных и разных – в силу пристрастий участвующих в отборе. Один из них сильно любит свою маму, другой – технику, третий и четвертый – изнеженные аристократы. Описано все потрясающе, тонко, ярко, с умом.
Что касается некоторых персонажей второго плана, о них следует сказать отдельно:
Премьер-министр Мелисса - жаждущая славы, власти, почестей, ну, заодно, и император дама, иногда вроде бы умная, а иногда – глупая до отвращения. Она мечтает оставить Николая на троне, а потом и женить на себе, но проделки остаются на уровне шаловливой студентки.
Император Николай – неплохой мужчина, но совершенно неподходящий для власти. Умен, но обожает больше технику, чем людей.
Генри Спенсер – оператор и объект симпатий княжны. Рыжеволосый, внимательный, отлично образованный и умеющий находить выход из любых ситуаций. Кто же он такой? Генри наш ведь совсем не прост…
В общем, читается легко, особенно, когда вспоминаешь незабвенные «12 стульев» и «Золотого теленка» с О.Бендером, сыном турецкоподданного. Только читаешь и думаешь – а сколько народу поймет и узнает авторские аллюзии и исторические отступления? Жаль, но многие сейчас не вспомнят, кто такой Столыпин, Вяземский, поэт К.Р., да многие и дату революции не вспомнят. Возможно, прочитав эту историю, кто-то заинтересуется и настоящей, кто знает? Мне было приятно читать книгу прекрасно образованного человека.
Теперь о перегибах. Все же все хорошо высмеивать в меру, а вот когда автор принялся за религии, государственный гимн, восстание декабристов и некоторые другие памятные даты, было несколько неприятно, признаюсь. Есть некая черта, за которой хороший стеб становится уже злой насмешкой, до неприятия.
Что ещё добавить? Не могу сказать, что я бы провела над этой книгой бессонную ночь или не могла бы оторваться, что плакала бы или излишне переживала за героев, но своя изюминка здесь однозначно есть.
В целом же история приятная, незлобивая, крайне поучительная и любопытная со всех сторон. Не пожалела, что прочла.
Рецензия будет чуть позже добавлена в мой блог, посвященный исключительно книжным рецензиям, и, в основном, последующие рецензии будут добавляться именно сюда: https://prodaman.ru/Shellar-Aelre/blog/Zametki-uvlechennogo-chitatelya
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 17.07.2017, 11:31 769 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #отбор
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора11
-
1002 / 10 10:30 Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
5022 / 86 10:22 Мария Морозова
Зона интереса
-
141 / 2 09:57 Лесса Каури
Токсы академии Акалим. Книга 2
-
1799 / 3 09:26 Наталья Ракшина
Иней и серебро
-
156 / 20 09:11 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
312 / 5 09:10 Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
65 / 2 01:27 Сергей Вестерн
Мой Комендант
-
9 / 2 01 апр Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
4978 / 1 01 апр Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
146 / 1 01 апр Сергей Вестерн
Клаcсная Глашечка
-
12314 / 1 01 апр Екатерина Севастьянова
Служба контроля магических существ
Обсуждения на сайте20
-
1183 / 16 10:44 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
1744 / 68 10:43 Мария Ирисова
Опальная принцесса и запретный лес
-
485 / 32 10:41 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
419 / 15 10:41 Светлана Бернадская
Возьму злодейку в добрые руки
-
815 / 3 10:40 Мария Мельхиор
Невольник белой ведьмы
-
50 / 7 10:40 Андрей Вель
Мы тут вспомнили. Чудная Людка
-
807 / 14 10:39 ТиссОль
Не верь наветам.
-
7025 / 30 10:39 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
514 / 44 10:34 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
383 / 35 10:34 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
64 / 15 10:30 Малиновская Елена
Развод и тапочки в котле
-
1002 / 10 10:30 Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
171 / 1 10:28 Aino
Незначительные побочные эффекты🧠
-
399 / 11 10:24 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
5022 / 86 10:22 Мария Морозова
Зона интереса
-
5144 / 46 10:21 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
43 / 14 10:18 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
6 / 6 10:17 Константин Попов
Сейшелы
-
1617 / 3 10:10 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1811 / 17 10:09 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
Сегодня День Рождения!7
-
Татьяна Хмельницкая
Через тернии к звёздам
В оффлайне
-
Екатерина Романова
Силен не тот, кто не боится, а тот, кто действует вопреки своим страхам.
В оффлайне
-
Анна Лирс
Пусть клавиш стук и ручки скрип поможет чудо сотворить и фентезийный юный мир на лист бумаги изложить...
В оффлайне
-
Елена Голубина
Артефакты, золото, тёмная магия
В оффлайне
-
Анна Крокус
Талантливый человек не нуждается в славе. Он нуждается в признании.
В оффлайне
-
Марк Леонов
Углубляемся в ноль
В оффлайне
-
Ольга Шпакович
Per aspera ad astra
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
179 руб
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Туманные берега. Эмили Ли
299 руб 188 руб
-
Морозное наследство. Ната Чернышева
149 руб

Загружаются комментарии...