Глава 1.1 Неожиданный поворот
Я ехала по тракту уже третьи сутки, когда я, наконец, очнулась от пелены горечи и страха. Меня зовут Триш Сотер, и 4 дня назад моя жизнь изменилась до неузнаваемости.
Моё детство прошло в маленькой деревушке на границе государства Цернор. Жили мы с моей мамой одни, отца я не помню, но, по словам матери, в один день он и ещё несколько мужчин не вернулись с охоты из приграничного леса. После этого их долго искали и староста отправлял людей на поиски и даже приглашал магов, но их, как будто след простыл. Больше мне узнать ничего не удалось, даже от местных жителей.
Жили мы небогато, мама собирала травы, варила лечебные отвары и работала повитухой. Чем старше я становилась, тем больше я перенимала её знаний и навыков, которые касались не только лекарского дела, но и грамоты, езды верхом, географии, математики и этикета.
Естественно, в деревне мы были белыми воронами. Моё обучение больше походило на базовое образование аристократки, исключая лекарское дело, а не селянки. Наши девушки учились навыкам, которые нужны для жизни в деревне, таким как шитьё, готовка, уборка, ведение домашнего хозяйства, но не более . Я пыталась расспросить маму, но это так и осталось для меня тайной, единственное о чём я знала, что мама родилась в другой стране, но по каким-то обстоятельствам ей пришлось уехать.
В один день маме стало плохо, как будто что-то невидимое впилось в неё и начало вытягивать из неё жизненные силы. Её лицо побледнело, щёки впали, волосы потускнели, и тогда она сказала:
- Дочь, я тебя очень сильно люблю, я вырастила замечательную сильную и умную девушку, я горжусь тобой и верю, что ты проживёшь жизнь, полную счастья и радости, но сейчас мой час пришёл.. Прости меня за всё, что я совершила и за то, что я делаю сейчас, знай, я просто хочу уберечь тебя. Не знаю, сможешь ли ты меня простить, но верь мне, сейчас твоё доверие это самое важное. Я тебя прошу, не задавай лишних вопросов, соберись и будь сильной, потому что следующие сутки станут для тебя, возможно, самыми тяжёлыми в твоей жизни.
Тут глаза, которые наполнились слезами, внезапно высохли и на душе стало спокойно и холодно. Как будто меня заморозили в глыбе льда, мир внезапно потерял краски, и перед собой я видела лишь измождённую женщину, которая смотрела на меня своими безжизненными глазами, в которых бушевало море горя и отчаяния , и мне оставалось лишь слушать то, что она мне говорила.
-Тебе надо уехать в столицу и жить дальше, потому что здесь тебя найдут и, скорее всего, убьют. А теперь слушай меня внимательно, у меня есть лишь 2 часа, чтобы дать тебе инструкцию. Меня прокляли и те, кто нас преследуют, найдут меня по остаточному следу от проклятия, поэтому оставь моё тело и мешок с моими пожитками в приграничном лесу, дом подожги в ночи и скройся. Запомни у тебя есть время до ночи на, то чтобы собраться, не больше. А сейчас соберём твои вещи…
Я очнулась от волны воспоминаний, которая захлестнула меня с головой, меня пронзила острая головная боль, такая, что пришлось спешиться и присесть под большой раскидистой елью, которая стояла чуть дальше от тракта.
Мысли в голове начали путаться и нестись бешеной скоростью, на глаза навернулись слёзы, а дышать стало неимоверно тяжело. Мамы. Больше. Нет. Пронеслось в голове, и тут мир замер, будто даря мне секунды на размышления. И всё снова завертелось: дома больше нет, места, куда вернуться, единственного близкого человека тоже нет, больше некому довериться, я больше не увижу её, не почувствую её запах, не увижу её улыбку, не услышу её строгий голос… Очнулась я оттого, что мой конь наклонился надо мной. Лицо было всё в слезах, в руках я держала край рубахи, который вот-вот треснет. Мысли стали менее сумбурными, но успокоится получилось, лишь когда солнце начало уходить за горизонт. Но в душе камнем осела горечь утраты.
- Колос, нам надо ехать, уже смеркается, а в лесу в это время ночевать опасно. – обратилась я к своему коню, который мирно жевал травку в паре метров от меня. Я попыталась встать, но ноги и тело затекли, так что я приземлилась туда же, где и сидела.
- Чёрт, как же всё задолбало, так хочется домой, скушать свежую булочку и поспать в нормальной постели – ныла я, разминая ноги – Колосок, надеюсь, хотя бы ты покушал и отдохнул – на это конь довольно фыркнул.
Когда мы, наконец, выехали, я задумалась. С моими эмоциями творилось что-то не то, как будто на меня вылились все чувства, которые, копились в душе эти 4 дня, а главное, как я смогла сохранить хладнокровие, когда несла тело мамы в лес, как я немедля и не задумываясь подожгла свой дом, как смогла уехать из своей деревни даже не обернувшись. Всё это не давало мне покоя, я очнулась от размышлений в момент, когда показались огни города , который, лежал на перекрёстке двух трактов.
Тарин не был обнесён стеной, его стенами являлись дороги, а сам он был как одна большая ярмарка. Этот город был раем для купцов и торговцев, здесь можно было найти всё что угодно – товары стекались сюда со всей страны.
Я решила задержаться в городе на пару дней, даже если убийцы успеют добраться сюда за это время, найти меня здесь будет очень сложно. Когда я въехала в Тарин, в глаза ударило разнообразие домов и построек, в книгах я видела картинки обычных городов нашей страны, но этот город был другим. Дома с разным количеством ярусов, разной формы и цвета, хоть сейчас была и ночь, но магические фонари освещали улочки, и город ещё не совсем уснул. Пройдя чуть глубже в город, я нашла подходящую таверну. Она находилась и не в районе для богатых и не слишком близко к тракту, где зарабатывали на зеваках, которые, устали с дороги и готовы были отдать любые деньги за еду и ночлег.
Я завела коня в стойло, взяла самое необходимое и пошла в таверну. Само здание выглядело скромно, но ухожено, внутри же была толпа посетителей, которые пили и веселились. Я подошла к прилавку, за которым стояла девушка лет 16.
- Добрый вечер, я хотела бы снять комнату на две ночи, есть у вас что-нибудь для меня?
- Да, конечно, за ночь мы берём 1 серебряник, что-нибудь ещё понадобиться?
- Мне нужно сено для моего коня, ужин в комнату и лохань тёплой воды.
- Как эйре будет угодно. С вас 2 серебрушки и 5 медяков.
Когда я расплатилась и взяла все свои вещи, я вошла в комнату. Комната стоила своих денег, она была достаточно просторной, имелся письменный стол и кровать, небольшой зачарованный комод и магический светильник. К моему удивлению, ужин принесли довольно быстро и только сейчас, когда передо мной стояла тарелка с мясным рагу и лохань с супом я поняла, насколько голодна. Перед тем как есть, я попыталась вспомнить, когда ела в последний раз. Кажется, всё это время я машинально ела лишь вяленое мясо и яблоки, которые лежали в дорожной сумке. Значить надо есть постепенно. Пока я ела в голове я, набросала план действий. Сейчас мне надо поесть искупаться и лечь спать. Завтра же нужно перебрать вещи, которые я взяла с собой и оценить, сколько денег у меня есть, то чего будет не хватать, нужно будет докупить в городе.
Когда я смыла с себя дорожную пыль и легла в кровать, на меня опять обрушились воспоминания и мысли о произошедшем. Как я не старалась бороться с паникой и страхом, я не могла это контролировать, голова болела, а из глаз опять текли слёзы. Так, я и заснула, а ночью я опять видела всё тот же кошмар, который не хотел выходить из головы.
Глава 1.2 Пёстрый город
Проснулась я поздно, солнце уже давно освещало город, люди уже бежали по своим делам, гудели торговые улицы, прибывали караваны, жизнь в городе кипела, как никогда. Первым делом я спустилась и заказала завтрак, а потом пошла проведать Колоса. Он жевал овёс и, кажется, был полностью доволен жизнью. Осмотрев коня, пришла к мысли, что его надо искупать и расчесать. В целом всё было не так критично и сделать это, можно будет у реки, которую мы будем проезжать после выезда из города.
После осмотра я направилась обратно в комнату. Сейчас мне предстояло самое сложное, надо разложить вещи. Начала я со сбережений. Мама сберегла внушительную сумму на продаже отваров и услуг повитухи. Видимо, она знала, что этот день настанет и не хотела, чтобы мне пришлось выживать. Этой суммы мне хватит где-то на год спокойной жизни или же на несколько взносов в какую-нибудь академию, что по меркам нашей страны очень недурно. Основную сумму я сложила в мешок, который потом спрячу в пожитках, и оставила часть, которой мне, хватит на месяц, вместе с покупками в городе.
Теперь пришла очередь сумки, которую мы собирали вместе с мамой. В ней я нашла шкатулку с украшениями, внушительный набор трав и отваров, тряпки для перевязок, лекарский набор инструментов, справочники по травам, набор для зельяварения, три сменных рубахи, трое брюк для верховой езды, две юбки, сарафан, нижнее бельё, набор для гигиены и набор листов с пишущими принадлежностями. В этой сумки были личные вещи, которые подходили для города. В следующей же лежали вещи исключительно для странствий: котелок, тёплое одеяло, нож, защитный амулет, щётка Колоса, тёплый кафтан, верёвка, огниво, ложка и доска. Остались 2 сумки, одна моя в которой было самое необходимое, вторая сумка была подготовлена мамой. В моей лежал кулёк с вяленым мясом, гребень, кинжал, фляга, флакон с отваром и карта.
Я долго смотрела на последнюю сумку, это моё наследство от мамы, в душе стало тепло, а по щеке потекла слеза, я её не подведу. Дрожащими руками я открыла сумку, первым я вытащила книгу, потом достала шкатулку, потом же нащупала что-то холодное и металлическое.
- Чего..нет, наверное, мне кажется – с этими словами я вытащила из сумки меч.
Я долго смотрела то на сумку, то на меч. Кажется, мне попался артефак, в который можно складывать всё что угодно. Скорее всего, он стоит немыслимых денег, так что злоупотреблять им не нужно, а то я останусь и без сумки, и без головы. Раз так, посмотрим, что ещё там есть: я достала оттуда десять книг, ещё одежду, письмо, ещё наборы трав, склянок и инструментов, ещё один мешок с деньгами, но посолиднее, чем предыдущий и карту мира.
Когда оцепенение прошло, в голове крутилась одна мысль: «Откуда у моей мамы все эти вещи?». Я сложила обратно всё, кроме карты, книг и письма. Карту я отложила в сторону и начала вчитываться в названия книг: 2 книги по основам магии, 3 по лекарскому делу, 4 на неизвестном мне языке и 2 дневника. Неплохой улов, только вот магии во мне, скорее всего, нет хотя, возможно, я чего-то не знаю. Теперь остался конверт, на обороте было написано «Для моей любимой Триш». Я судорожно распечатала конверт и начала читать:
«Дорогая Триш, если ты это читаешь, значит, я ушла, наверняка у тебя осталось море вопросов и это письмо отвечает на часть из них. Но перед этим я хочу сказать, что я тебя очень сильно люблю и ты моё главное счастье, все эти годы я хотела, чтобы ты прожила счастливо вместе со мной, не думая о том, что я расскажу тебе далее. Наверняка ты уже давно догадалась о том, что я не деревенская девушка, а аристократка. Моя история банальна, я дочь графа соседнего королевства Рицбург, когда мне было восемнадцать лет меня, решили выдать замуж за королевского советника, естественно, брак был договорной, и я была не против него, это было выгодно для нашей семьи, и в целом этот статус открывал для меня новые возможности как лекаря. Семьи сошлись на том, что я получаю место придворного лекаря, а взамен выхожу замуж за советника и рожаю ему наследника. Мы поженились, и я забеременела, я работала и радовалась жизни, когда я узнала, то чего не должна была знать, мой муж готовил переворот. В тот день вечеров я шла мимо его кабинета, как услышала его разговор с неизвестным мужчиной. Из него я поняла, что он незаконнорождённый сын короля и он собирается отравить королевскую семью. Это было рискованно, я, в отличие от него, понимала, чем это может кончиться и не хотела рисковать собой и ребёнком. Я решила сбежать, предварительно отправив анонимное письмо в тайную канцелярию. Я уехала на конференцию по лекарскому делу со своим коллегой и другом, с ним мы и сбежали в деревню, в которой мы жили. Тогда я знала, что меня будут преследовать и что в один момент проклятье найдёт меня и пробьёт мои щиты, поэтому я лишила себя магии ровно на 19 лет, прости, что не подловила тебя раньше, я хотела, но девятнадцати лет оказалось слишком мало. Насколько я знаю мой бывший муж всё же, стал королём и обвинил меня в смерти королевской семьи, поэтому дочь, не смей возвращаться и по возможности измени внешность. Также знай, что магия в тебе есть, я думаю,тебе не помешало бы, поступить в академию, чтобы научиться управлять ей, базовые знания можешь найти в книгах, которые я тебе оставила. Также в дневниках описана моя жизнь во дворце, значения некоторых предметов и некоторые мои разработки, которые могут тебе пригодиться. Доченька, я горжусь тобой, ты у меня выросла прекрасной девушкой, я уверена, ты всё сможешь, главное - не опускай руки и не сдавайся.»
В очередной раз слёзы брызнули из глаз, но на этот раз грусть стала теплее хоть и так, но я попрощалась с мамой. А сейчас надо собраться и пойти в город. Я убрала деньги, все книги и письмо в мамину сумку и положила её в зачарованный комод вместе с остальными вещами, оставив лишь свою сумку, предварительно положив в неё пару золотых и первый том книги по магии.
Когда я спустилась в таверне почти не было людей, увидев ту девушку, которая меня вчера заселила, я направилась к ней:
- У вас не найдётся карты города?
- Конечно, один медяк.
Я вышла из таверны и в глаза мне ударило яркое солнце, днём город стал ещё более пёстрым. Развернув карту, я нашла главную торговую улицу и направилась к ней. Пока я шла я, видела дома всех оттенков и цветов: от нежно-розового до ярко-зелёного. Разных форм и планировок: шарообразны в виде конусов, кубические, были как и дворцы, так и лачуги. Город пестрил и радовал глаз, парки и фонтаны были такие же яркие и разнообразные, как и остальной город.
Когда я дошла до главной улицы, настроение уже было приподнято. Первым делом я решила изменить внешность, так как первый магазин, который мне бросился в глаза, назывался «Магическая красота». За прилавком сидела пышногрудая женщина, которая сразу засуетилась, как только я зашла.
- Здравствуйте, милочка, что вам угодно?
- Доброго дня, мне нужен краситель для волос или амулет для изменения цвета.
- Дорогая, но цвет ваших волос сейчас вам так подходит!
- Так у вас есть то, что мне нужно или мне нужна другая лавка?
- Что ты, что ты, ты в самой лучшей лавке Тарина! У меня есть всё что нужно женщине для того, чтобы она чувствовала себя красивой. Лучше вот возьми амулет, этот цвет думаю, тебе хорошо подойдёт. – она протянула мне незаметную заколку, которую я защёлкнула на голове.
Посмотрев в зеркало, я увидела не блондинку с голубыми глазами, а брюнетку с карими. Я сама по себе была обычной девушкой, грудь у меня была небольшая, роста я среднего, я не худая и не толстая, спортом я не занимаюсь, но и не толстею сильно, у меня кругловатое лицо и пухлые губы.