Сравнение сериала и книги Рассказ служанки Маргарет Этвуд

18.10.2019, 13:36 Автор: Сокол Зоя

Моё знакомство с «Рассказом служанки» началось с сериала, потому, что книгу я долго и уверенно игнорировала. Каюсь, виновна в греховном предубеждении против по-настоящему хорошей истории.
Но, давайте обо всем по порядку.
Сериал в какой-то момент оказался чрезвычайно популярным. Его смотрели все мои знакомые, говорили о нем, спорили о поднимаемых там вопросах. А меня весь этот ажиотаж скорее раздражал, чем интересовал. Вероятно, если бы не стечение обстоятельств, наши пути с «Рассказом служанки» так и не пересеклись бы. Но в один прекрасный день я занималась кое-какой работой за компьютером и мне хотелось включить что-то фоновым шумом. Я искала другой сериал, но быстро попался на глаза только этот. Включила и приготовилась страдать. Спойлер, я и правда страдала. Но уже когда начала смотреть второй сезон. Меня хватило на четыре серии. На этом наши пути разошлись, скорее всего, навсегда.
К собственному удивлению я очень увлеклась сериалом в начале. Но где-то посредине сюжет начал провисать. Добавили побочные линии, которые должны были расширить, дополнить мир созданный Маргарет Этвуд. Но вместо этого они его перегрузили.
Первый сезон сериала следует книге максимально точно, вплоть до того, что я читала книгу и буквально слышала фразы из книги. Отличием стал возраст персонажей. В сериале они все значительно моложе - командор, его жена. Главная героиня вполне подходит по возрасту, но совершенно не подходит именно этому персонажу. Элизабет Мосс бесспорно хорошая актриса и выкладывалась по максимуму. Но я ей не верила от слова вообще. В образе служанки она ещё хоть как-то смотрелась, вписывалась. Ей удалось передать весь ужас положения в котором оказалась безымянная (по книге) главная героиня, удалось оцепенение, в которое та себя вгоняла, чтобы пережить этот ад. Но когда доходило до воспоминаний о жизни «до Галаада» или до сцен в борделе, куда её возил командор, тут простите полнейший мисткаст. Там была уже не (назовем её вслед за сценаристами сериала) Джун, а именно Элизабет Мосс. Совсем другая мимика, совсем другие интонации, совсем другая женщина. И вот эта вторая женщина мне очень не понравилась, буквально вызвала отторжение. Когда я читала об этом эпизоде в книге, то сопереживала главной героине. Ей пришлось на это пойти, ею двигало отчаянье граничащее с безумием. Она спасает себя, свой разум как может, прячется от происходящего в воспоминаниях о прошлом, заставляет себя не думать о будущем, ведь если думать о будущем, можно увидеть себя в доме другого командора, или не приведи господь, в колониях.
Мне кажется, главная причина того, что у Элизабет Мосс не удалось достоверно передать характер своей героини, в сценарии. В угоду современным тенденциям Джун сделали этакой бой бабой, которая всех и каждого обманет, ловко всеми манипулирует, знает как кого использовать, ничего не боится и готова на все.
Но ведь главная героиня книги не такая. Она боится и только поэтому не покончила с собой, она надеется, она в оцепенении, она не создает возможности а лишь использует то, что дает ей жизнь. В конце книги она сломалась, готова была стать правоверной, забыть себя, свое прошлое, свою единственную цель в жизни и превратиться в инкубатор на двух ногах. И это-то как раз органично продолжает линию, начатую в начале книги. Потому, что служанка - это не звание или статус. Служанка - это образ мышления, который вколачивали в девушек в центре Рахили и Лии. И только приняв этот образ жизни она смогла удержать свою личность от распада, как это произошло с Джанин.
Книга заканчивается также, как и первый сезон сериала - главная героиня садится в фургон, вверяет себя в руки незнакомцам. Не потому, что это сильный шаг, а потому, что не могла иначе, потому, что приняла любую судьбу, уготованную ей, потому, что была слишком слаба и напуганна, чтобы сделать другой выбор. Но в книге есть ещё дополнение, из которого мы узнаем, что весь «Рассказ служанки» - это скурпулезно восстановленные записи с аудиокассет. Их надиктовала неизвестная женщина, попавшая в первую волну превращенных в служанок женщин. Её личность или дальнейшую судьбу узнать не удалось. Она так и осталась просто ещё одной служанкой, чей дневник изучили потомки. В её обезличенности был смысл. Она - не просто Мэри, Анна или Одет. Она - служанка, безымянная, бесправная, безвольная. Она самостоятельная личность, с собственной жизненной историей и трагедией. В то же время - она олицетворяет всех женщин, ставших служанками, её трагедия - их трагедия, её боль - их боль. Одна беда на всех, один красный костюм, одни крылышки, одна судьба. Именно поэтому выбирая среди множества вариантов обложки книги, я взяла ту, на которой только крылышки - безликие, безымянные.
Мне бы очень хотелось узнать чем закончилась её история. В то же время, незнание порой лучше. Незнание позволяет фантазировать, представлять, что там, за горизонтом Ник нашел способ быть с нею и они растят чудную дочурку в тихом месте на ферме или на окраине города.
Книга однозначно лучше сериала, несмотря на все его достоинства. Впрочем, если у вас другое мнение - пишите в комментариях, обсудим.

9GbJEwWkh1Q.jpg

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 18.10.2019, 13:36 999 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #обзор,_отзыв,_мысли

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора8

Обсуждения на сайте20