НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ, СКОРО ВСЕ СЛУЧИТСЯ
Яна была даже рада, когда выходные подошли к концу, тем более – куча повисших в пустоте вопросов не давала ей покоя. Первый учебный день после Мабона, увы, оказался так плотно забит, что не удалось выкроить ни минутки на их решение.
Изнывая от нетерпения и скуки, она так вертелась на послеобеденной лекции, что Свела, не выдержав спросила, – да что с тобой? Живот болит или голова?
Талина шикнула, – записывайте, а то потом опять негде материал будет взять.
– Да ну её, кому нужна система налогов небольшой северной страны, – отмахнулась девушка, – вот если б речь шла о Дельгарии, к тому ж все равно я в дипломаты не пойду, чего там не видела.
– Надеюсь, ты не собираешься на зачете вступать в дискуссии по этому поводу? Пишите, не отвлекайтесь, – Талина была непреклонна.
Только после занятий, усевшись за стол в «Лакомке», они смогли спокойно поговорить.
– Значит так, девочки, Джар мне весь день вчера не давал покоя, видиана без конца пела, даже к себе в комнату пришлось её утащить, хорошо, хоть, родители не заметили.
Отвечая на немой вопрос подруг, пояснила: «опять куда-то звал».
– Надеюсь, ты.
– С-с-сн-но, была, как камень. К тому же он на меня так странно действует: и сам без тормозов, и у меня тоже с катушек мозги слетают…
– Да уж, – Талина покачала головой, – в ресторане вы с ним такое вытворяли.
– О да, – зеленоглазая оживилась, – супер, это было почти порно, хо-о, стоило на инфокристалл сценку записать! Если б не Сэй, не знаю, когда бы вы остановились и на чем?
– Да прекрати, – Яна залилась краской, – говорю же, это все он.
Талина сурово оглядела зарвавшихся подруг.
– По-моему, пить надо меньше, чтоб не приходилось краснеть потом, тебя Свел тоже касается!
– А что я, меня на диванчике не тискали!
– Зато во время танца так облапали, что уж дальше некуда, разве что не трахнули, – сказав это, девочка плюнула, – господи, я с вами вообще скоро отучусь по-человечески выражаться.
– По-человечески – это как? – Свелента - «русалочка» хихикнула.
– Это значит прилично, как подобает воспитанным дамам и будущим магистрам.
– Сэй, кстати, был недоволен, – вмешалась Яна, – я видела, как он злился, Геллу потом что-то сквозь зубы выговаривал.
– Чего ты видела, у тебя глазки уж к тому моменту совсем закатились.
– Короче, если в следующий раз будете распущенно себя вести, – монашка размышляла недолго, – я раздобуду ведро холодной воды и каждая получит по заслугам!
В эту минуту принесли еду и наступила тишина, только ложки застучали. Густая горячая похлебка с гренками, источавшая запах чеснока и лаврового листа (у девчонок аж слюнки потекли), исчезла махом, даже Яна, имевшая привычку долго ковыряться в своей тарелке, в этот раз быстро управилась. После жаркого с тушеными овощами наступила очередь чая и десерта – пирожных на меду (стряпать повара Лакомки умели, так что название заведения вполне соответствовало). Насытившиеся студентки расслабились, лица приобрели благодушное выражение.
– Яна, так что ты хотела обсудить, начинай!
– Да хочу разъяснить Джара с его братцем, – она прицокнула языком, не подыскав слов, – не могу разобраться, кто же они такие. А как ни спрошу, до того ловко от ответа уходят. Хм, Сэйнт с виду рубаха-парень, а на деле скользкий, как угорь.
– Ага, – Талина заинтересовалась, – я так понимаю, ты своего отца не хочешь привлекать к сотрудничеству?
– Да ни боже ж мой, а вдруг чего сомнительного нароем, мне же первой по голове и прилетит, знаю я своего папочку, под домашний арест посадит, чтоб не водилась с кем попало, – Яна покачала головой, – давайте лучше сами, мы же не маленькие!
– Я своего спрошу, вот ему-то как раз и втюхаю, что мол, на кафедре истории доклад поручили сделать по древним расам. Спорим, в два счета все разузнаю, – у Свел разгорелись глаза, – отец у меня все же магистр второй ступени, многое должен знать, на худой конец, у него в кабинете пороюсь!
– Смотри, меня никаким боком не приплетай, не то вся конспирация махом накроется, – Яна забеспокоилась, – точно сможешь осторожно, а?
– Не дрейфь, все будет путем! Только прямо сейчас скорее всего, не получится, они с мамой собрались на Новый Год в гости. Вот думаю, может мне тоже махнуть с ними, а с другой стороны - у эльфийских родичей обычно такая скучища.
«Русалка» колебалась несколько дней, но потом все же решила остаться в Митторне. Немаловажную роль в этом сыграл, как ни странно, Джар. Последнюю декаду младший Аррантелл всячески подкатывал к Яне, уговаривая отпраздновать Новый год вместе. Ясное дело, Свел с Талиной не одобряли эту затею. В свете последних событий подобная задумка вообще показалась девочкам какой-то мутной. Видно, чтобы успокоить свою снегурочку и рассеять возникшие подозрения, Джар заявил, что он приглашает всю их компанию. Пусть, мол, Яна зовет своих подружек, кого захочет, а он, в свою очередь, берется обеспечить девиц кавалерами, благо, приятелей у него хватает, так что в рассуждении танцев и прочего веселья беспокоиться не о чем. Яна и Свел (куда ж без её веского мнения) по-прежнему колебались. Первоначально, услышав предложение справлять Новый Год в компании друзей Джара, русалка вообще отнеслась к этому крайне неприязненно – фыркнула и состроила кислую мину. А вот Миола и Осселиа, узнав об этом, пришли в неописуемый восторг. Кажется, Оссу до сих пор снедало любопытство, ведь им с Вирной в своё время так и не удалось побывать в таинственном особняке.
Осознание последнего обстоятельства было для Яны не слишком приятно, в конце концов, она знала рыжика с детства и была оскорблена за неё. Природная тактичность помогла ей не акцентировать внимание подруги на прошлых обидах, тем более, что сама Осса, похоже, не видела в том ничего особо унизительного.
Оно, конечно, вроде ничего страшного и не было, но Яну все равно грызла неприятная мысль – а если бы ко мне так отнеслись? Нет, снобизм – это все же отвратительно.
Как-то раз, в перерыве между занятиями, обсуждая предстоящую вечеринку, Яна не выдержала и пожаловалась подругам: «слушайте, она ведь не проститутка, чтобы таскать её по гостиницам и ни разу в дом не пригласить, да и Вирну тоже. Не-е, девчонки, змеюку, как и раньше, еле терплю, но они на самом деле не уличные девки, чтобы так с ними обращаться. Знаете, опасаюсь за Сельку, наша рыжая прямо мечтает попасть туда, ну а вдруг оскандалится как-нибудь?
– Не поняла, ты-то чего беспокоишься? Джар сам сказал - можешь всех созвать, кого хочешь, если, конечно, сама согласна пойти.
– С таким количеством народа, думаю, мне нечего будет опасаться, тем более в присутствии Сэя.
– А он, точно, приедет?
– Точно, я специально у Джара спрашивала. Не перебивай, не обо мне речь. Так вот, Селька, она иногда бывает слишком простой и не понимает некоторых вещей, а мне не хочется, чтобы к ней проявили неуважение или ехидничали, особенно этот Геллэриэль, он же с ней тогда вроде замутил, а потом бросил.
– Ну так не бери её.
– Вот уж нет, будет обида по гроб жизни, Сели все равно не поймет - почему и точно не простит этого, а мне её жалко.
– Слушай, – Свел хитро прищурилась, – а как бы ты отнеслась к присутствию её закадычной наперсницы?
– Упаси боже, ещё только шлюх нам не хватало!
– Напрасно ты сразу в штыки, Свел предложила отличную идею, – Талина отложила учебник в сторону, – только не делай возмущенные глаза, я Вирну люблю не больше твоего. Кстати, по-моему, ты не далее, чем пять минут назад утверждала, что они с рыжиком не шлюхи.
– Да я совсем другое имела в виду, в смысле не дешевки и не профессионалки! И потом, их нельзя равнять.
– Бог с ними, успокойтесь и послушайте меня, юные леди. Эта девица как раз таки нужна на вечеринке. Во-первых, она будет липнуть к Джару и не даст вам возможности остаться наедине, – хитроумная монашка подняла пальчик, останавливая возражения, – во-вторых, на её фоне Селька потеряется и не будет привлекать нежелательного внимания. По крайней мере, у друзей Джара будет не единственный объект для насмешек.
Яна задумалась, – ну-у если так, – нерешительно протянула она, – а вообще да, эта Вирна такая активная, она Сели не даст и рта раскрыть, за двоих будет задницей вертеть.
– Ур-ра, насчет Джара вообще отлично, – Свел
радостно потирала ладошки, – ручаюсь, эта стервочка с блеском выполнит всё, что мы задумали, пускай поработает большой ходячей пугалкой для всяких озабоченных оборотней!
Талина приподняла бровки.
– Ты бы хоть Яну не портила!
– Ой, не могу, – Свел громко захохотала, откинув назад голову, – да это ж твоя невинная Яна меня всем подобным словечкам и обучила.
Талина оторопела. Яна давилась смехом, не в силах спокойно глядеть на потрясенную тихоню: «не расстраивайся, просто на Земле, где я бываю регулярно, довольно специфичная молодежь и земная культура очень отличается от нашей, так что…», – она пожала плечами.
Прекратив хохотать, эльфийка сурово потрясла кулачком перед подружками, адресуясь в основном к синеглазке, – потом все ко мне идём ночевать, не вздумай у него оставаться!
– Ну даёшь, я же не совсем больная, – Яна возмутилась, – и в мыслях не держала, кстати, а чего б такого родителям сказать? В чужой дом меня точно не отпустят, да ещё на всю ночь, ну или почти на всю.
– Ты ведь у меня собираешься в итоге-то спать? Так и говори, лишнего сочинять не надо, всего-то кое-какие детали не уточняй. Скажи, мол, решили всей группой справлять у Беренгиров, места много, а родичи в отъезде. Ручаюсь, при таком раскладе никаких проблем не возникнет.
Яна старательно хмурилась и лишь потом, как бы нехотя, уступила просьбам Сели. А рыжей до того хотелось похвастаться перед заносчивой Вирной приглашением и в кои-то веки выступить в главной роли, что она неотступно упрашивала синеглазку позвать их обеих. Наконец, получив разрешение привести с собой подругу, Селька почувствовала себя на седьмом небе от счастья. Неужели она окажется в доме у несомненно знатных лордов? Наверняка там будет и Геллэриэль, нет, конечно, она не собирается с ним больше связываться, вообще будет холодна и неприступна. Девушка предвкушала, как нарядная и соблазнительная, она равнодушно посмотрит на остроухого, а потом скажет… Что именно скажет, правда, никак не придумывалось, ладно, поглядит по ходу дела, может Вирна что присоветует.
– Гелл, ты мне друг?
– Да мы вроде ещё пить и не начинали, но если ты уже!! Уважаю, какие проблемы-то?
– Без шуток, мне позарез нужна будет твоя помощь!
– Весь к вашим услугам, мой лорд!
– Не дурачься, лучше пообещай, что Сэй ни о чем не узнает.
– О-о-о, это уже серьёзно, ну-ка выкладывай!
– Новый Год, надеюсь, будешь в Митторне отмечать?
– Вообще-то домой не тянет, в Балесферне* родственники опять меня начнут водить по гостям и рекомендовать девицам на выданье. А мне пока жить охота, причем бурно и по возможности разнообразно, а не с какой-нибудь одной надоедой.
*Балесферн – столица Небесной страны (государства крылатых эльфов – аватаров).
– Отлично, тогда прошу вашу милость пожаловать в моё скромное жилище, девчонки будут прехорошенькие, обещаю. Больше того, все знакомые и уж точно безопасные в плане брачных обетов!
– Да-а, и кто?
– Кто-кто, Яна с подружками, ты ж их знаешь.
– О как! А в чем подвох, колись, я же чувствую.
– Какой подвох, о чем ты? Вечно меня в каком-то криминале подозреваешь!
Джар с огорчением покачал головой, – ещё друг называется! О тебе же забочусь, ну… и о брате родном. Всего-то надо – после полуночи девчушек по городу прогулять, на народ бы поглядели, фейерверками полюбовались! Сэйнт с тобой наверняка захочет пойти, а если разленится, так пригласи, нечего ему дома сидеть! Может старое знакомство возобновите, если захочется. Лишних малюток только по домам разведите, ага, – он ухмыльнулся, – и обратно не торопитесь возвращаться, кстати, я тебе ключи от одной квартирки дам, а? Старушка, божий одуванчик, такой миленький флигелёк сдает, там кроме неё, одна служанка полуглухая, резвиться можно без оглядки! Я Кийе велю, чтоб распорядилась, она туда слуг пришлет с выпивкой и закусками, так что скучно не будет.
– А-а-а ты, значит, дома один останешься, – медленно проговорил блондин, – или не один!?
– Или, или. – Джар, слегка смутившись, пожал плечами, – да не все равно, я ж вам только помешаю.
Геллэриэль некоторое время спокойно и пристально смотрел на него, только ноздри чуть раздувались.
– Говори уже прямо, что задумал, с кем хочешь остаться?
– А что, трудно догадаться? – Молодой оборотень вызывающе поднял голову, – с ней хочу быть в эту ночь, не могу больше ждать!
– М-м-м, а ты уверен, что это будет…правильно? К тому же, – эльф замялся, – если честно, я твоего брата побаиваюсь, когда поймет, что его развели, он нам с тобой головы поотрывает! И потом, Янку жалко, она же девчонка совсем. Не знаю, надо подумать.
– Да что себе вообразил, – вспыхнул Джар, – от нечего делать развлечься хочу? Хорошего же ты обо мне мнения! Да я с ума скоро сойду, в голове черте что, ничего нет, кроме мыслей о ней!
– А как потом, не бросишь её, у тебя всё серьёзно?
– Ни за что, лучше сдохну, чем от неё откажусь!
– Н-да, признаться, я забыл, у вас же все по-другому.
– Она сильный маг, значит сможет быть моей.
– Не понимаю одного, куда торопиться?
– Я умираю без неё!
– А малютка тоже не против? Кажется, она в этом вопросе не очень соображает, а Джар?
– Ничего, думаю - смогу уломать, у меня до сих пор проколов не было!
Геллэриэль ухмыльнулся: «типа – вот и всё, а ты боялась, только юбочка помялась?»
– Не обсуждается!!
– Ладно, по рукам. Меня, считай, ты уже убедил, теперь девочку осталось, но давай так – чтобы без принуждения, по-хорошему, обещаешь?
Бледные лучи ночного светила, пробиваясь сквозь облака, серебрили небольшой парк, где среди еловых шатров, покрытых снегом, и черных деревьев с голыми ветвями смутно вырисовывался двухэтажный особняк. Дом, казавшийся таинственным в изменчивом свете луны, отбрасывал густые черные тени на выбеленные инеем кусты и дорожки. Мрачное впечатление от зимнего, несколько унылого сада быстро исчезало, стоило только взглянуть на ярко освещенные окна и арку главного входа, украшенную цветными фонариками, нанизанными на прочные шелковые шнуры. Гирлянды магических огоньков обвивали деревянные шпалеры, озаряя аллею, ведущую к воротам. На самом здании они образовывали прихотливые горящие узоры вокруг дверных и оконных проемов, разбрасывая вокруг снопы алых и золотых лучей, отражавшихся от снега тысячами алмазных бликов.
****
В зале наверху пахло смолой, духами, воском от множества горящих свечей. Тонкие ароматы кушаний, которыми был уставлен большой овальный стол, заставили и гостей, и хозяев поторопиться.
Джар,
в планы которого это совершенно не входило, незаметно подмигивал асуру...
Яна была даже рада, когда выходные подошли к концу, тем более – куча повисших в пустоте вопросов не давала ей покоя. Первый учебный день после Мабона, увы, оказался так плотно забит, что не удалось выкроить ни минутки на их решение.
Изнывая от нетерпения и скуки, она так вертелась на послеобеденной лекции, что Свела, не выдержав спросила, – да что с тобой? Живот болит или голова?
Талина шикнула, – записывайте, а то потом опять негде материал будет взять.
– Да ну её, кому нужна система налогов небольшой северной страны, – отмахнулась девушка, – вот если б речь шла о Дельгарии, к тому ж все равно я в дипломаты не пойду, чего там не видела.
– Надеюсь, ты не собираешься на зачете вступать в дискуссии по этому поводу? Пишите, не отвлекайтесь, – Талина была непреклонна.
Только после занятий, усевшись за стол в «Лакомке», они смогли спокойно поговорить.
– Значит так, девочки, Джар мне весь день вчера не давал покоя, видиана без конца пела, даже к себе в комнату пришлось её утащить, хорошо, хоть, родители не заметили.
Отвечая на немой вопрос подруг, пояснила: «опять куда-то звал».
– Надеюсь, ты.
– С-с-сн-но, была, как камень. К тому же он на меня так странно действует: и сам без тормозов, и у меня тоже с катушек мозги слетают…
– Да уж, – Талина покачала головой, – в ресторане вы с ним такое вытворяли.
– О да, – зеленоглазая оживилась, – супер, это было почти порно, хо-о, стоило на инфокристалл сценку записать! Если б не Сэй, не знаю, когда бы вы остановились и на чем?
– Да прекрати, – Яна залилась краской, – говорю же, это все он.
Талина сурово оглядела зарвавшихся подруг.
– По-моему, пить надо меньше, чтоб не приходилось краснеть потом, тебя Свел тоже касается!
– А что я, меня на диванчике не тискали!
– Зато во время танца так облапали, что уж дальше некуда, разве что не трахнули, – сказав это, девочка плюнула, – господи, я с вами вообще скоро отучусь по-человечески выражаться.
– По-человечески – это как? – Свелента - «русалочка» хихикнула.
– Это значит прилично, как подобает воспитанным дамам и будущим магистрам.
– Сэй, кстати, был недоволен, – вмешалась Яна, – я видела, как он злился, Геллу потом что-то сквозь зубы выговаривал.
– Чего ты видела, у тебя глазки уж к тому моменту совсем закатились.
– Короче, если в следующий раз будете распущенно себя вести, – монашка размышляла недолго, – я раздобуду ведро холодной воды и каждая получит по заслугам!
В эту минуту принесли еду и наступила тишина, только ложки застучали. Густая горячая похлебка с гренками, источавшая запах чеснока и лаврового листа (у девчонок аж слюнки потекли), исчезла махом, даже Яна, имевшая привычку долго ковыряться в своей тарелке, в этот раз быстро управилась. После жаркого с тушеными овощами наступила очередь чая и десерта – пирожных на меду (стряпать повара Лакомки умели, так что название заведения вполне соответствовало). Насытившиеся студентки расслабились, лица приобрели благодушное выражение.
– Яна, так что ты хотела обсудить, начинай!
– Да хочу разъяснить Джара с его братцем, – она прицокнула языком, не подыскав слов, – не могу разобраться, кто же они такие. А как ни спрошу, до того ловко от ответа уходят. Хм, Сэйнт с виду рубаха-парень, а на деле скользкий, как угорь.
– Ага, – Талина заинтересовалась, – я так понимаю, ты своего отца не хочешь привлекать к сотрудничеству?
– Да ни боже ж мой, а вдруг чего сомнительного нароем, мне же первой по голове и прилетит, знаю я своего папочку, под домашний арест посадит, чтоб не водилась с кем попало, – Яна покачала головой, – давайте лучше сами, мы же не маленькие!
– Я своего спрошу, вот ему-то как раз и втюхаю, что мол, на кафедре истории доклад поручили сделать по древним расам. Спорим, в два счета все разузнаю, – у Свел разгорелись глаза, – отец у меня все же магистр второй ступени, многое должен знать, на худой конец, у него в кабинете пороюсь!
– Смотри, меня никаким боком не приплетай, не то вся конспирация махом накроется, – Яна забеспокоилась, – точно сможешь осторожно, а?
– Не дрейфь, все будет путем! Только прямо сейчас скорее всего, не получится, они с мамой собрались на Новый Год в гости. Вот думаю, может мне тоже махнуть с ними, а с другой стороны - у эльфийских родичей обычно такая скучища.
****
«Русалка» колебалась несколько дней, но потом все же решила остаться в Митторне. Немаловажную роль в этом сыграл, как ни странно, Джар. Последнюю декаду младший Аррантелл всячески подкатывал к Яне, уговаривая отпраздновать Новый год вместе. Ясное дело, Свел с Талиной не одобряли эту затею. В свете последних событий подобная задумка вообще показалась девочкам какой-то мутной. Видно, чтобы успокоить свою снегурочку и рассеять возникшие подозрения, Джар заявил, что он приглашает всю их компанию. Пусть, мол, Яна зовет своих подружек, кого захочет, а он, в свою очередь, берется обеспечить девиц кавалерами, благо, приятелей у него хватает, так что в рассуждении танцев и прочего веселья беспокоиться не о чем. Яна и Свел (куда ж без её веского мнения) по-прежнему колебались. Первоначально, услышав предложение справлять Новый Год в компании друзей Джара, русалка вообще отнеслась к этому крайне неприязненно – фыркнула и состроила кислую мину. А вот Миола и Осселиа, узнав об этом, пришли в неописуемый восторг. Кажется, Оссу до сих пор снедало любопытство, ведь им с Вирной в своё время так и не удалось побывать в таинственном особняке.
Осознание последнего обстоятельства было для Яны не слишком приятно, в конце концов, она знала рыжика с детства и была оскорблена за неё. Природная тактичность помогла ей не акцентировать внимание подруги на прошлых обидах, тем более, что сама Осса, похоже, не видела в том ничего особо унизительного.
Оно, конечно, вроде ничего страшного и не было, но Яну все равно грызла неприятная мысль – а если бы ко мне так отнеслись? Нет, снобизм – это все же отвратительно.
Как-то раз, в перерыве между занятиями, обсуждая предстоящую вечеринку, Яна не выдержала и пожаловалась подругам: «слушайте, она ведь не проститутка, чтобы таскать её по гостиницам и ни разу в дом не пригласить, да и Вирну тоже. Не-е, девчонки, змеюку, как и раньше, еле терплю, но они на самом деле не уличные девки, чтобы так с ними обращаться. Знаете, опасаюсь за Сельку, наша рыжая прямо мечтает попасть туда, ну а вдруг оскандалится как-нибудь?
– Не поняла, ты-то чего беспокоишься? Джар сам сказал - можешь всех созвать, кого хочешь, если, конечно, сама согласна пойти.
– С таким количеством народа, думаю, мне нечего будет опасаться, тем более в присутствии Сэя.
– А он, точно, приедет?
– Точно, я специально у Джара спрашивала. Не перебивай, не обо мне речь. Так вот, Селька, она иногда бывает слишком простой и не понимает некоторых вещей, а мне не хочется, чтобы к ней проявили неуважение или ехидничали, особенно этот Геллэриэль, он же с ней тогда вроде замутил, а потом бросил.
– Ну так не бери её.
– Вот уж нет, будет обида по гроб жизни, Сели все равно не поймет - почему и точно не простит этого, а мне её жалко.
– Слушай, – Свел хитро прищурилась, – а как бы ты отнеслась к присутствию её закадычной наперсницы?
– Упаси боже, ещё только шлюх нам не хватало!
– Напрасно ты сразу в штыки, Свел предложила отличную идею, – Талина отложила учебник в сторону, – только не делай возмущенные глаза, я Вирну люблю не больше твоего. Кстати, по-моему, ты не далее, чем пять минут назад утверждала, что они с рыжиком не шлюхи.
– Да я совсем другое имела в виду, в смысле не дешевки и не профессионалки! И потом, их нельзя равнять.
– Бог с ними, успокойтесь и послушайте меня, юные леди. Эта девица как раз таки нужна на вечеринке. Во-первых, она будет липнуть к Джару и не даст вам возможности остаться наедине, – хитроумная монашка подняла пальчик, останавливая возражения, – во-вторых, на её фоне Селька потеряется и не будет привлекать нежелательного внимания. По крайней мере, у друзей Джара будет не единственный объект для насмешек.
Яна задумалась, – ну-у если так, – нерешительно протянула она, – а вообще да, эта Вирна такая активная, она Сели не даст и рта раскрыть, за двоих будет задницей вертеть.
– Ур-ра, насчет Джара вообще отлично, – Свел
радостно потирала ладошки, – ручаюсь, эта стервочка с блеском выполнит всё, что мы задумали, пускай поработает большой ходячей пугалкой для всяких озабоченных оборотней!Талина приподняла бровки.
– Ты бы хоть Яну не портила!
– Ой, не могу, – Свел громко захохотала, откинув назад голову, – да это ж твоя невинная Яна меня всем подобным словечкам и обучила.
Талина оторопела. Яна давилась смехом, не в силах спокойно глядеть на потрясенную тихоню: «не расстраивайся, просто на Земле, где я бываю регулярно, довольно специфичная молодежь и земная культура очень отличается от нашей, так что…», – она пожала плечами.
Прекратив хохотать, эльфийка сурово потрясла кулачком перед подружками, адресуясь в основном к синеглазке, – потом все ко мне идём ночевать, не вздумай у него оставаться!
– Ну даёшь, я же не совсем больная, – Яна возмутилась, – и в мыслях не держала, кстати, а чего б такого родителям сказать? В чужой дом меня точно не отпустят, да ещё на всю ночь, ну или почти на всю.
– Ты ведь у меня собираешься в итоге-то спать? Так и говори, лишнего сочинять не надо, всего-то кое-какие детали не уточняй. Скажи, мол, решили всей группой справлять у Беренгиров, места много, а родичи в отъезде. Ручаюсь, при таком раскладе никаких проблем не возникнет.
Яна старательно хмурилась и лишь потом, как бы нехотя, уступила просьбам Сели. А рыжей до того хотелось похвастаться перед заносчивой Вирной приглашением и в кои-то веки выступить в главной роли, что она неотступно упрашивала синеглазку позвать их обеих. Наконец, получив разрешение привести с собой подругу, Селька почувствовала себя на седьмом небе от счастья. Неужели она окажется в доме у несомненно знатных лордов? Наверняка там будет и Геллэриэль, нет, конечно, она не собирается с ним больше связываться, вообще будет холодна и неприступна. Девушка предвкушала, как нарядная и соблазнительная, она равнодушно посмотрит на остроухого, а потом скажет… Что именно скажет, правда, никак не придумывалось, ладно, поглядит по ходу дела, может Вирна что присоветует.
****
– Гелл, ты мне друг?
– Да мы вроде ещё пить и не начинали, но если ты уже!! Уважаю, какие проблемы-то?
– Без шуток, мне позарез нужна будет твоя помощь!
– Весь к вашим услугам, мой лорд!
– Не дурачься, лучше пообещай, что Сэй ни о чем не узнает.
– О-о-о, это уже серьёзно, ну-ка выкладывай!
– Новый Год, надеюсь, будешь в Митторне отмечать?
– Вообще-то домой не тянет, в Балесферне* родственники опять меня начнут водить по гостям и рекомендовать девицам на выданье. А мне пока жить охота, причем бурно и по возможности разнообразно, а не с какой-нибудь одной надоедой.
*Балесферн – столица Небесной страны (государства крылатых эльфов – аватаров).
– Отлично, тогда прошу вашу милость пожаловать в моё скромное жилище, девчонки будут прехорошенькие, обещаю. Больше того, все знакомые и уж точно безопасные в плане брачных обетов!
– Да-а, и кто?
– Кто-кто, Яна с подружками, ты ж их знаешь.
– О как! А в чем подвох, колись, я же чувствую.
– Какой подвох, о чем ты? Вечно меня в каком-то криминале подозреваешь!
Джар с огорчением покачал головой, – ещё друг называется! О тебе же забочусь, ну… и о брате родном. Всего-то надо – после полуночи девчушек по городу прогулять, на народ бы поглядели, фейерверками полюбовались! Сэйнт с тобой наверняка захочет пойти, а если разленится, так пригласи, нечего ему дома сидеть! Может старое знакомство возобновите, если захочется. Лишних малюток только по домам разведите, ага, – он ухмыльнулся, – и обратно не торопитесь возвращаться, кстати, я тебе ключи от одной квартирки дам, а? Старушка, божий одуванчик, такой миленький флигелёк сдает, там кроме неё, одна служанка полуглухая, резвиться можно без оглядки! Я Кийе велю, чтоб распорядилась, она туда слуг пришлет с выпивкой и закусками, так что скучно не будет.
– А-а-а ты, значит, дома один останешься, – медленно проговорил блондин, – или не один!?
– Или, или. – Джар, слегка смутившись, пожал плечами, – да не все равно, я ж вам только помешаю.
Геллэриэль некоторое время спокойно и пристально смотрел на него, только ноздри чуть раздувались.
– Говори уже прямо, что задумал, с кем хочешь остаться?
– А что, трудно догадаться? – Молодой оборотень вызывающе поднял голову, – с ней хочу быть в эту ночь, не могу больше ждать!
– М-м-м, а ты уверен, что это будет…правильно? К тому же, – эльф замялся, – если честно, я твоего брата побаиваюсь, когда поймет, что его развели, он нам с тобой головы поотрывает! И потом, Янку жалко, она же девчонка совсем. Не знаю, надо подумать.
– Да что себе вообразил, – вспыхнул Джар, – от нечего делать развлечься хочу? Хорошего же ты обо мне мнения! Да я с ума скоро сойду, в голове черте что, ничего нет, кроме мыслей о ней!
– А как потом, не бросишь её, у тебя всё серьёзно?
– Ни за что, лучше сдохну, чем от неё откажусь!
– Н-да, признаться, я забыл, у вас же все по-другому.
– Она сильный маг, значит сможет быть моей.
– Не понимаю одного, куда торопиться?
– Я умираю без неё!
– А малютка тоже не против? Кажется, она в этом вопросе не очень соображает, а Джар?
– Ничего, думаю - смогу уломать, у меня до сих пор проколов не было!
Геллэриэль ухмыльнулся: «типа – вот и всё, а ты боялась, только юбочка помялась?»
– Не обсуждается!!
– Ладно, по рукам. Меня, считай, ты уже убедил, теперь девочку осталось, но давай так – чтобы без принуждения, по-хорошему, обещаешь?
****
Бледные лучи ночного светила, пробиваясь сквозь облака, серебрили небольшой парк, где среди еловых шатров, покрытых снегом, и черных деревьев с голыми ветвями смутно вырисовывался двухэтажный особняк. Дом, казавшийся таинственным в изменчивом свете луны, отбрасывал густые черные тени на выбеленные инеем кусты и дорожки. Мрачное впечатление от зимнего, несколько унылого сада быстро исчезало, стоило только взглянуть на ярко освещенные окна и арку главного входа, украшенную цветными фонариками, нанизанными на прочные шелковые шнуры. Гирлянды магических огоньков обвивали деревянные шпалеры, озаряя аллею, ведущую к воротам. На самом здании они образовывали прихотливые горящие узоры вокруг дверных и оконных проемов, разбрасывая вокруг снопы алых и золотых лучей, отражавшихся от снега тысячами алмазных бликов.
ЧАСТЬ ТЕКСТА УДАЛЕНА, НО ИЛЛЮСТРАЦИИ ОСТАВЛЕНЫ, ТАК ЧТО ПРЕДСТАВИТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ МОЖНО))
****В зале наверху пахло смолой, духами, воском от множества горящих свечей. Тонкие ароматы кушаний, которыми был уставлен большой овальный стол, заставили и гостей, и хозяев поторопиться.
Джар,
в планы которого это совершенно не входило, незаметно подмигивал асуру...