Все, о чем вы спрашивали по Химерам техномира

28.01.2019, 15:16 Автор: Сапфир Ясмина

Цикл «Химеры техномира» пишется второй год, но именно сейчас ко мне стали поступать вопросы о первых книгах, связи между романами, о магии и технологиях данного мира. Это натолкнуло меня на мысль дополнить глоссарий. Я вынесу тему отдельно и все желающие могут ознакомиться с общим Глоссарием по моим вселенным.
Напомню, что в любом моем цикле романов книги можно читать в хронологическом порядке или каждую по-отдельности. Каждая книга - законченное и самостоятельное произведение.
Итак, впервые мы попадаем во вселенную «Химер техномира» в книге «Химера по вызову. По лезвию страсти», изданной в Эксмо под укороченным названием «Химера по вызову».
Здесь мы только узнаем новых персонажей и новые расы, всегда присущие моим книгам.
Вселенная химер техномира относится к техномагическим. Здесь магия тесно переплетается с наукой и технологиями и скорее является чем-то вроде искусства создавать живые программы из нитей особенной аурной энергии, которая присуща только колдунам разной силы.
У каждого существа в этой вселенной есть уникальная оболочка – аура, но у магов и оборотней аура особенная. У оборотней она выглядит как их звериная ипостась. У магов она в разы больше человеческой и представляет собой красивый узор или цветок или нечто еще более сложное. Только из магической ауры и ауры лельдисов – редкого вида оборотней, в звериной ипостаси похожих на дракона и птицу можно создавать заклятья – конструкции, которые как компьютерные программы выполняют задачи, заложенные в них создателями. При этом они становятся почти живыми, сами черпают энергию и даже обладают простейшими эмоциями.
Причины особенности лельдисов в первой книге не раскрываются. Речь о них пойдет в третьей книге цикла «Поиграй со мной».
В первой книге химеры – это колдуньи, способные видеть и уничтожать остаточную магию, некоторые видят и «здоровые заклятья», а не только раненые. Дело в том, что остаточная магия загрязняет и уничтожает природу сильнее чем худшие техногенные катастрофы.
Книга «Химера по вызову» открывает цикл «Химеры техномира» и дает вводную к этой Вселенной. Мы узнаем, что здесь работают погодные купола, которые позволяют создать комфортные температуру, давление, влажность и прочие условия над каждым конкретным животным, растением и гуманоидом.
Также здесь отстраиваются с помощью техномагии здания-волны, паутинки и прочие чудеса архитектуры. Заклятья-аурные звери решают вопросы, которые не способны решить инженерные части конструкций и аппаратов будущего.
В первой книге мы узнаем, что все началось, когда появился проход между Землей и Сварайей – планетой, где некогда жили маги и оборотни. Планета погибала из-за остаточной магии, и ее жители переселились на Землю, приняв условия земного правительства, и согласившись жить в равных условиях со смертными.
Понятное дело, не всем это нравилось, и маги время от времени устраивали восстания, дабы поменять порядок вещей и захватить власть над обеими планетами.
Выясняется, что между лельдисами и химерами возникает особенная связь, пока не понятная (о ее сущности речь пойдет в третьей книге цикла «Поиграй со мной».)
Эта связь заставляет мужчин-лельдисов буквально сходить с ума по химерам и пары таких двусущих особенные.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР! В конце первой книги цикла «Химера по вызову» начинаются эксперименты по вживлению смертным, чья аура почти уничтожена из-за каких-то проблем или воздействий, другой ауры, зачастую колдовской. Первой попыткой стала попытка вживить ауру слабой ворожеи очень важному персонажу для главной героини романа – Тайны.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!
К концу книги «Химеры по вызову» мы узнаем, что же за такие двусущие химеры.
Во второй книге «Химера по вызову. По острию жизни» восстание мятежных магов подавлено, но герои вынуждены переместиться на Сварайю. Героиню уносит туда портал, возникший в результате магических схваток и катаклизмов, а герой отправляется за ней.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ! Мы узнаем, как тяжело приходится тем, кто остался на Сварайе и выясняем, что все не так как казалось прежде.
Оборотни, действительно, уроженцы данной планеты, а вот маги – нет, эта раса зародилась на Земле. Но затем ушла на Сварайю, так как у самой планеты магической энергии было больше и колдовать там оказалось легче.
Кроме того, мы узнаем, что химер породили древние и самые первые маги – первородные, которые давным-давно погибли. Остался лишь один, поврежденный в магической схватке.
Здесь стоит напомнить, что магические травмы не заживают бесследно, в то время как с помощью техномагии научились даже выращивать органы и члены, их потеря в магическом поединке невосполнима. Дальше, уже в четвертой книге цикла «Трехликая. Выжить в будущем» этот момент объясняется.
В третьей книге мы узнаем о том, что химер учат обращаться в специальных школах. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!
Дело в том, что, начиная обращаться, химеры часто падают без чувств. Это связано с тем, что их человеческая ипостась обладает меньшей магией, чем животная. В то время как у всех остальных оборотней магия распределяется между сущностями поровну.
Мы также узнаем классификацию химер, которую раньше никто не делал.
Существуют химеры, которые видят только мертвую и раненую магию.
Другие химеры, вроде Тайны, героини книг «Химера по вызову», способны видеть любую магию, в том числе, и живую.
Очень редкий вид химер – «неправильные химеры» не видят магию с открытыми глазами вовсе, зато с закрытыми способны общаться с заклятьями как с ручными животными.
В четвертой книге цикла мы узнаем, почему магические травмы залечить нельзя. И обнаруживаем, что эксперименты, начатые в первой книге цикла по вживлению аур тем, у кого своя аура почти уничтожена, иногда венчаются успехом.
Появляются искусственно выведенные гибриды оборотней. В семьях оборотней разных видов дети рождаются либо как отец, либо как мать, в зависимости от того, какой из родителей сильнее как двусущий, то есть больше альфа в своей семье. Если оба примерно одинаковые «по альфовости», то рождается несколько детей обоих видов. Но гибридные оборотни в природе не появляются.
Зато их выводят в секретных лабораториях.
Сила и способности таких существ, порой, превышают ожидаемые и становятся опасными для окружения. Так, например, как сила героини мини-цикла внутри цикла «Химеры техномира» - «Трехликая». Цикл «Трехликая» состоит из двух книг про одних и тех же героев, объединенных общей сюжетной канвой. Первая пишется, вторая существует в виде плана.
Здесь мы узнаем новые секреты техномира. Про аурные травмы, про то, почему шрамы от магических атак не исчезают и обнаруживаем новые виды оборотней, которые созданы искусственно из людей и оборотней, утративших большую часть ауры.
Также мы больше узнаем о первородных магах.
Главным героем цикла «Трехликая» является Ковалль – тот самый первородный, который появляется во второй книге цикла «Химеры техномира»: «Химера по вызову. По острию жизни».
Сложный и неоднозначный персонаж. Сама книга меньше насыщена эротическим подтекстом, нежели первые книги цикла, так как основным героем является все же не оборотень, зато там много романтики и приключений.
Добро пожаловать во Вселенную «Химеры техномира».
Все вопросы вы можете задать мне в темах про цикл. Первую книгу можно приобрести на Лабиринте, Бук24, в Читай-городе. Остальные есть на Призрачных мирах и Литресс выборочно. Нужно смотреть – где именнои что присутствует.
По хронологии событий:
1.   «Химера по вызову».
2.   «Химера по вызову. По острию жизни»
3.   «Поиграй со мной»
4.   «Трехликая. Выжить в будущем»
5.   «Трехликая. Битва первородных»

Категории: Новости



Обновление: 28.01.2019, 15:16 470 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #книги_о_любви

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора19

Обсуждения на сайте20