Лучшее из прочитанного в 2019 году

06.01.2020, 00:42 Автор: Татьяна Ф.

Две тысячи девятнадцатый год был очень интересным по части открытий новых авторов. Быть может, многих из них вы уже знаете – разрешаю комментировать в стиле «Дереевня!» :) – но для меня это как найти драгоценные камни в куче песка. Я не буду упоминать тех, кто «не пошёл» или «разочаровал», на каждую книгу найдётся свой читатель, хочу лишь поделиться своей «прелестью».

1. Вероника Мелан и её мир уровней.

Это, что называется, взрыв мозга, но в самом лучшем качестве. Каждая история в хорошем смысле этого слова трепала нервы и не давала спокойно спать, заставляя прогонять в мыслях сюжет, мысли и поступки героев. Вероника создала целую вселенную, поселила в неё шикарных характерных персонажей со своими тараканами, которые к слову есть у каждого человека, и заставила их чувствовать так, чтобы влюблялся, переживал и сходил с ума именно читатель. Она очень умело смешивает эзотерику с художественным сюжетом, вплетая мысли, которые потом гоняешь в голове довольно долго.

4619b2fb8fbd58eb02d7f04b19290ebedbe557d2max.jpeg
8081097-veronika-melan-cheyzer.jpg

Я бумажник до мозга костей, и, если книга существует в бумаге и выходила триста лет тому назад, я её всё равно находила. Всего было выпущено 9 книг. Мне повезло найти самую первую, ту самую про Дрейка, выпущенную в 2013 году издательством «Центрполиграф» тиражом в 3000 экземпляров. Уж не знаю, насколько честен «Центрполиграф» в своих выходных данных, мне доводилось работать в издательстве и разница в объявленном и реальном тиражах увы распространённая практика. Чейзера покупала у автора с автографом.
К сожалению, по словам самой Вероники, её книги не очень хорошо раскупаются и издательство «Эксмо» не будет запускать новые, пока не распродадутся готовые тиражи. Такое бывает, быстро расходятся только пирожки. Елена Звёздная – одна из самых успешных писательниц, на минуточку - тоже жалуется, что издательство не печатает продолжение серий, потому что предыдущие плохо продаются.
Могу сказать только одно: мир уровней Мелан просто охренителен. Очень рекомендую.

2. Марина Эльденберт и её «прилагательные» для драконов.

Серии «Поющая для дракона», «Танцующая для дракона» и находящаяся в процессе написания «Парящая для дракона» подействовали на меня как в своё время «Гарри Поттер», в том смысле что оторваться никак. Вообще никак. Без вариантов.

25013136-marina-eldenbert-pouschaya-dlya-drakona.jpg
Tancuyushhaya-dlya-drakona-Zvezdy-padayut-v-nebo43419846.jpg

Очень стройный язык, прекрасные описания, чудесные стихи. В сюжете тонешь и нисколько не жалеешь. Главные героини вредны в меру, остры на язычок, гордые как ёжики и очень смелы. Единственный минус - это наверно их невероятная похожесть из книги в книгу (характер), но для аудитории это плюс. От конкретного автора мы ждём конкретных вещей, и если вдруг автор это пишет что-то совершенно непохожее, то в большинстве случаев это воспринимается негативно. А там, здрасьте, падение продаж и рейтинга. Для беллетристики это плохо.
Я не читала других книг этого автора – прошу прощения, двух писательниц, работающих под одним псевдонимом – но конкретно этот альтернативный мир оставил в душе очень приятный след. Рекомендую.

3. Джейн Астрадени&Дарья Проценко и их космическая академия.

cover1.jpg
Vzglyad-v-bezdnu40903593.jpg

Вышло две книги из трилогии. Я обычно дожидаюсь выхода всех и только тогда погружаюсь в чтение. Здесь эта тактика не сработала :). Авторы пишут только о космосе и делают это хорошо. Даже слишком. Я наслаждалась сюжетом, смаковала его и одновременно расстроилась и обрадовалась, когда дочитала вторую часть. Расстроилась, потому что дальше нет и когда будет неизвестно, ведь учитывая своеволие издательств третью часть мы можем и не дождаться. И обрадовалась, потому что авторы клятвенно обещают её таки дописать. Что ж, будем ждать.

4. Киланд Ви и её самоуверенные мачо.

В моей коллекции все её книги, вышедшие в России на бумаге. Ви специализируется на сентиментальных городских романах. Ей герои – брутальные, богатые, уверенные в себе мужики, оказывающиеся впоследствии лапушками с серьёзными психологическими травмами. Ну и ладно, кто из нас не травмат :). Несмотря на это – и обилие сцен 18+ - в этих товарищей всё равно веришь, и даже немного влюбляешься. Ви хорошо пишет, хотя может это заслуга наших редакторов и тогда большой респект «Эксмо». Её книги оставляют очень приятное послевкусие, а это очень и очень важно.
Хочется отметить картинки на обложках. Такое обилие мужских кубиков на прессе я больше нигде не видела :).

YEgoist38978372.jpg
43206435-vi-kiland-nenavizhu-tebya-krasavchik.jpg

Есть книги, которые она выпускает в соавторстве с Пенелопой Уорд, но я отличий от индивидуальных текстов не вижу. Начинать можно с любой книги, они, слава редакторам, однотомники. Рекомендую.

Как-то так :). Естественно, есть и другие книги, но эти мне показались теми самыми драгоценными камнями, которые стоит вытащить на свет и внимательно разглядеть.
Приятного чтения!
Ваша Татьяна Ф.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 06.01.2020, 00:42 275 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #лучшее2019

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20