Сказка про хрен

04.08.2023, 21:36 Автор: Татьяна Гуськова

Закрыть настройки

Рос на одном огороде хрен. И никто никогда о нём особенно не заботился, разве что в засуху, протаскивая мимо шланг, ливанут воды под корень, или, опрыскивая яблони-сливы, если средство останется, брызнут на листья от крестоцветной блошки.
       
       Вспоминали про хрен, когда приходило время солить огурцы. И очень удивлялись, выкапывая корешки не толще карандаша: "Хрен старый, а корни тонкие".
       
       А тут осенью делянку рядом с хреном пропололи и все сорняки бросили на пожелтевшие, траченные крестоцветной блошкой листья.
       За зиму под снегом сорняки перепрели вместе с листьями и превратились в перегной.
       
       Весной же по соседней делянке разбросали "Карбамид" и "Суперфосфат", а потом перепахали.
       


       Часть удобрений попала и на соседнюю делянку.


       
       "Это все мне!" —радовался хрен.
       
       Посадили на новой делянке баклажаны. Поставили над ними дуги, укрыли нетканым плотным материалом. Поливали, подкармливали, от паутинного клеща обрабатывали. Ветер укрывной материал размотал и концом хрен прикрыл. Сидит хрен в тепле, радуется, листья зелёные, чистые отрастил, в три раза больше, чем раньше. Да и водичка с подкормкой ему всё лето перепадали.
       
       Очень хороший уход за баклажанами был, только напало на них фузариозное увядание. Листья вяли, желтели, никакие средства не помогали. А что выжило, то колорадские жуки доели. Очень уж им родственник картофеля по вкусу пришелся.
       
       В августе пришла пора солить огурцы. Нарвала хозяйка душистого укропа, листьев дуба, смородины и вишни, начистила белых зубчиков молодого чеснока. Пришла пора идти хрен копать. Взяла хозяйка совочек, которым обычно выковыривала тонкие корешки, сунула в землю возле жирных чистеньких листьев в половину человеческого роста... А подковырнуть никак не может. Удивилась, пошла за лопатой. Взяла старенькую маленькую лопатку, что для расхожих работ всегда в теплице стояла. И так, и этак копала, всю землю вокруг хрена разрыхлила —не поддаются корни и всё тут. Только черенок лопаты подозрительно трещать стал, обломиться грозил. Пошла за большой совковой лопатой, удивляясь, что там вокруг хрена выросло. Наверное, слива корни распустила, всю землю заплела, вот и не удается хрен накопать.
       
       С большой лопатой и дело веселей пошло. Уже и яма сантиметров сорок глубиной, листья хрена трясутся, а выковырять всё не получается. Но вот хозяйка копнула в самую глубину, что-то хрустнуло, лопнуло, и хреновый куст завалился набок.
       
       Потянула хозяйка добычу за листву, а под ней корнище толщиной чуть не с руку и длиной полметра. А рядом со своей листвой его братья колосятся.
       
       Хватило корня и на огурцы, и на хреновуху, и ещё много на что. Даже с соседями поделились. Те всё просили выдать секрет выращивания хрена, даже денег предлагали.