В нашем бестиарии - 5. Мечта поэта

01.12.2025, 10:08 Автор: Татьяна Гуськова

Закрыть настройки

Показано 1 из 12 страниц

1 2 3 4 ... 11 12


ГЛАВА 1


       
       Из волшебного мира уходить не хотелось, но реальный напоминал о себе всякими низменными желаниями, легкой головной болью, противным вкусом и сухостью во рту.
       Я открыла глаза и решила, что все еще сплю. Высокий белоснежный потолок, украшенный лепниной с растительными мотивами, никак не мог быть потолком моей комнаты.
       Не вставая, я огляделась. Оказалось, что лежу на широкой кровати в незнакомой комнате, а слева лежит поверх одеяла спиной ко мне Кейр и спит. По крайней мере, бок ведьмака равномерно вздымался.
       Я судорожно попыталась вспомнить, что было ночью, но в голове не возникло ничего. Кажется, мы смотрели развлекательную программу в ресторане. Но как оказались здесь? И где здесь? И самое главное — было ли у нас что-то или нет?
       Я прислушалась к своим ощущениям. «Там» все было как обычно, хотя, если бы была близость, сейчас неприятные ощущения должны были бы присутствовать. Зато почему-то сильно ныло левое плечо. Я заглянула под одеяло. Платье на плече и груди было разорвано. Я порадовалась, что надела новый бюстгальтер. В дыру хорошо было видно белые кружева. А вот платье восстановлению не подлежало. Я попыталась сложить лоскуты вместе — безнадежно, кажется, какого-то куска не хватало. Ткань на концах разрыва растянулась и торчала лохмотьями.
       Продолжила обследование организма дальше. Плечо и всю руку прострелило болью, там обнаружился большой, почти черный синяк. Я что, напилась и буянила? Или упала? Зато все белье и даже чулки присутствовали на своих местах и выглядели аккуратно. Так, по-моему, все же ничего не было. А то было бы безумно обидно — наша первая ночь с Кейром, а я ничего не помню.
       Мои копошения разбудили Кейра, он повернулся на спину и открыл глаза, сердито нахмурившись, посмотрел на меня.
       — Проснулась? — голос ведьмака был хриплым и сердитым.
       — Доброе утро, — осторожно поздоровалась я, не зная как себя вести.
       — Доброе? Не вижу ничего доброго.
       — Э? — думаю, выражение моего лица стало довольно жалким.
       — Умеешь же ты все испортить! — видя мой непонимающий и недоуменный взгляд, Кейр продолжил: — В первый раз на свидании со мной девушка засыпает. Ты же выпила совсем немного. Что это было?
       — Не знаю. Наверное, я устала, — мне было очень стыдно, испортила праздник.
       Мне вспомнилась бессонная ночь перед праздником и все предпраздничные «подвиги». Неудивительно, что выпив немного настойки, я расслабилась и уснула.
       — Это в общем ничего, ладно. Но я тебя разбудить не смог, когда празднование закончилось и пришло время расходиться.
       — Переутомилась, — я опустила глаза, не зная, куда себя девать. Так опозориться перед мужчиной!
       — Мне пришлось тащить тебя на себе!
       — Кстати, — оживилась я. — А где мы? И почему ты не отвез меня домой?
       — Я отвез, но мне никто не открыл.
       Интересно почему? Мама ушла к кому-то из подружек или не захотела открывать пьяной дочке?
       — В сумочке же ключи...
       — Извини! — взвился Кейр, будто я не о элементарном спросила, а обвинила его в чем-то. — Не сообразил!
       — А где мы тогда?
       — Пришлось снимать номер в гостинице, потому что таксист в праздничную ночь ко мне домой ехать отказался.
       В гостинице!!! Единственная гостиница в нашем городе находилась совсем недалеко от моего дома и бестиария, да и работали в ней не чужаки. Мало того, что меня таскали в бессознательном состоянии по всему городу, так теперь все узнают, что я ночевала в гостинице, да еще и в одном номере с мужчиной.
       — А мы с тобой?.. — смущаясь попыталась спросить я.
       Кейр только рассержено фыркнул:
       — Я еще в своем уме, чтобы воспользоваться бессознательным состоянием девушки.
       — А как же? — я приподняла лоскут, который прижимала к груди рукой.
       — Случайно за дверную ручку зацепил. Извини, ты не пушинка. Довольно тяжелая. Тебе бы похудеть, — осуждающе сказал Кейр.
       Я сразу вспомнила про надаренные пряники, и мне захотелось их кому-нибудь передарить. И вообще нужно заканчивать с десертиками, карамельками и другими сладостями. Наверное, лучше вообще не ужинать, как мама, приводить себя в форму.
       — Извини, — щеки просто горели от стыда.
       — Ладно. Предлагаю поскорее забыть этот позорный момент.
       — Да, конечно, — радостно согласилась я.
       — А сейчас давай расходиться по домам.
       — Давай. Только нужно не вместе выходить.
       — Почему? — не понял ведьмак.
       — Если нас увидят выходящими из гостиницы вместе, то подумают что-нибудь нехорошее.
       — Ты же моя избранница, пусть думают.
       — Мне все же бы не хотелось... — я замялась.
       — Ну как знаешь. Тогда иди первая. Верхняя одежда в шкафу.
       Я быстро оделась, подхватила сумку и ушла. Кейр остался лежать на кровати, не встал даже, чтобы проводить меня до двери. Мне хотелось поскорее оказаться дома, вымыться как следует в горячей воде и забраться в постель, укрыться с головой, и, может быть, поплакать.
       Коридоры гостиницы были пусты: все отсыпались после праздничной ночи. Портье за стойкой не обратил на меня внимания, он тихо дремал, подперев голову рукой, и я выскользнула на улицу.
       Здесь нужно быть осторожной, чтобы не встретить никого из знакомых. Я дошла до угла здания, выглянула, ища взглядом знакомые силуэты и лица. На улице тоже почти никого не было. Вдали только спиной ко мне шла какая-то пара с большой собакой.
       — Роза Линовна? — раздался вдруг за спиной знакомый голос.
       Вот кого я сейчас хотела видеть меньше всего. Я медленно развернулась.
       — Здравствуйте. С праздником вас! А я смотрю и гадаю, вы или нет.
       — И вас с праздником, Мирт Данович. Доброго утра. А что вы здесь делаете?
       — Домой иду, я же живу здесь рядом, — удивился маг. — Дежурство закончилось. Все прошло хорошо. Харадра немного беспокоили вспышки фейерверков, но все обошлось. Теперь только вечером магический фон проверить. Вы сделаете? Или мне придти?
       — Конечно сделаю, — мне было стыдно, что я забросила всю работу на Мирта Дановича.
       — Хорошо, а то смотрите, мне не сложно, а вы какая-то бледная.
       — Нет-нет, все нормально, я сделаю!
       Я стремительно шагнула вперед, очень мне хотелось скорее уйти от гостиницы, а то Кейр вот-вот выйдет. Мирт Данович сразу догадается, что мы тут вдвоем не случайно оказались. Под ногу подвернулась ледяная глыба, и я почти упала. Маг в последний момент успел подхватить, уберегая от падения на маленький заборчик с острыми кованными декоративными элементами. И подхватил прямо за больное плечо. Я вскрикнула от резкой боли, аж слезы из глаз брызнули.
       — Что такое?! — испугался Мирт Данович, утверждая меня на ногах. — Ногу подвернули? — он присел на корточки, посмотрел на мои ровно стоящие ноги.
       — Все нормально, — зажмурившись, я пошевелила плечом.
       Маг поднялся.
       — Я вам руку повредил? — страдальчески спросил он. — Давайте посмотрю!
       Не успела я ничего сделать, как Мирт Данович ловко расстегнул пару пуговиц и распахнул ворот.
       Рот мага открылся, глаза выпучились при виде разорванного платья. Он так и стоял, пялясь на дыру и держа края расстегнутого пальто в руках.
       От ужаса я оцепенела и даже не чувствовала холода.
       — И что здесь происходит? — а в этом голосе холода было куда больше, чем на улице.
       Мирт Данович выпустил мое пальто, а дальше я не ожидала от него такой скорости. Рраз! И Кейр лежит на снегу, перевалившись через тот самый опасный заборчик, держась за челюсть. Ведьмак с ревом вскочил, явно пользуясь силой, и бросился на мага.
       От крепкого, атлетически сложенного Кейра я могла ожидать всего, но что тощий, сутулый маг может двигаться так быстро и бить так сильно, я не ожидала.
       Немного придя в себя, кинулась между ними с криком, стремясь остановить драку. Мне прилетело по уху от Кейра и по ребрам от Мирта. В голове зазвенело, дыхание перехватило.
       Мужчины в ярости хотели меня отпихнуть в сторону, но я цеплялась за них, как репейник.
       — Эй! Что тут происходит?!
       Помощь подоспела от наших же смотрителей. Они и повар Вент как раз веселой компанией шли на работу. А тут такое.
       Драчунов благополучно растащили в стороны, но они не угомонились, рвались продолжить.
       — Что ты с ней сделал, тварь? — шипел Мирт Данович.
       — Не твое собачье дело! — рычал Кейр.
       — Ну что? Полицию вызывать? — спросил у меня Вент. — В камере посидят, остынут.
       — Не стоит, — покачала я головой.
       Силой подхватила снега из сугроба и зарядила им в красное лицо Кейра. Второй заряд достался Мирту Дановичу. Они сразу немного успокоились, пока отплевывались.
       — Отпустите их, — попросила я. — Всех с праздником. Всем до свидания, — мне очень хотелось уйти и никого не видеть.
       Желательно никогда.
       Развернулась и пошла домой. Пусть делают, что хотят, пусть хоть поубивают друг друга. Но маг-то чего взбеленился? Мне вдруг стало холодно. Я обнаружила, что пальто по-прежнему расстегнуто. Мои прелести в прорехе разорванного платья видела половина бестиария. Увольняюсь и уезжаю к бабушке в деревню!
       Словно из-за моего настроения, поднялся довольно сильный, но теплый ветер. С юга гнало целую гряду грязно-серых туч.
       Мамы дома все еще не было, но это и к лучшему, не увидит меня в таком виде. Сняв верхнюю одежду, я с наслаждением в своей комнате избавилась от платья. Расстелила его на кровати. Помимо разорванной груди и полуоторванного рукава, обнаружился еще ущерб — пятна на подоле. Я взяла ножницы и решительно разрезала платье по талии. Низ осмотрела и отложила. Маме отдам, пусть сошьет мне юбку, в деревне ходить буду. Опять же бабушка летом всегда пугало наряжает... А верх покромсала на мелкие лоскуты. Собрала их в кучу и вынесла в мусорное ведро. Туда же отправился и белый кружевной комплект белья, который я теперь без содрогания носить не смогу. После чего прихватила пижаму, теплый халат и отправилась в ванную.
       Очень хотелось отмыть с себя сегодняшнее утро. Набрав такой горячей воды, чтобы только можно было терпеть, залезла в ванну и там окончательно раскисла. Села, обхватив колени руками и сгорбившись. Слезы капали на покрасневшую кожу.
       Мне захотелось разорвать все отношения с Кейром, его слова и поступки вызвали, по размышлении, резкое неприятие. А он не такой милый и положительный, как мне казалось. Но он ведь тоже живой человек, имел право на меня сердиться и обижаться.
       Пригласил на свидание, а мне стало настолько скучно, что я заснула.
       Я всхлипнула и вытерла глаза, которые начало щипать от слез. Нос заложило и приходилось дышать ртом.
       Ведь все должно измениться, когда наши отношения станут ближе? Хотя захочет ли Кейр после сегодняшней ночи продолжить отношения? Нет, он точно меня бросит! А ведь мы хотели идти в цирк сегодня вечером!
       Я уже разрыдалась в голос. И рыдала так, пока вода совсем не остыла. Стуча зубами, включила горячую воду и принялась отмываться жесткой мочалкой. Пока намыливалась, изучала собственное тело. И оно мне показалось отвратительным.
       Кейр был прав, когда сказал, что я слишком толстая! Эти отвратительные складки на боках, руки будто набитые ватой, выпуклый живот...
       С этим надо что-то делать!
       Я вылезла из ванны, тщательно вытерлась, убрала за собой, оделась и пошла в свою комнату. Но не дошла. Из кухни выглянул Пуша, посмотрел жалобными глазами. Пришлось кормить. Агент по-прежнему не показывался. Или все еще трусил, или орехи еще не переварились. Глядя на то, как кот с наслаждением хрустит кормом, ощутила сильный голод. Потерла живот, требующий в него что-то срочно положить, и решила игнорировать.
       В гостевой комнате скулили еще три страждущие души. После того, как кот оттрапезничал, пришлось запирать его в маминой комнате и выпускать узников. Собаки поспешили ко входной двери, принялись скулить еще громче и царапать ее. Пришлось одеваться потеплее и выводить их на прогулку.
       Ветер был уже такой силы, что почти сбивал с ног. Кое-где болтались полусорванные гирлянды. Небо затянула сплошная пелена туч. Посыпал холодный дождь. Сугробы по обочинам и в палисадниках начали слегка оплывать верхушками, под ногами чавкал раскисший снег.
       Через некоторое время, несмотря на теплую одежду, я сильно продрогла и принялась чихать. А засидевшиеся дома собаки и не думали прекращать носиться по дорожкам сквера. Пришлось изрядно «поквакать», чтобы подозвать их. Даже Клюква некоторое время старательно делала вид, что это не ее зовут по имени.
       Дома изгваздавшихся сильнее, чем обычно, Грома и Ласку пришлось засовывать в ванну, чтобы отмыть лапы и брюхо. А Клюкву и вовсе мыть целиком. Рыжая собачка из пышной «щетки» превратилась в облезлую крыску.
       Забота о братьях меньших отвлекла от проблем и переживаний, я немного пришла в себя и успокоилась.
       Так что, когда я обнаружила в комнате Картовича розового медведя с фиолетовым бантом, подарок Кейра, которого утащила Клюква, пока ее более крупные сородичи доедали порцию мясной каши, и разорвала в клочья, я даже не расстроилась. Только собрала все розовые куски и вымела наполнитель. Этот медведь мне никогда не нравился и только занимал место в кресле.
       Клюква виновато посапывала и тыкалась в меня мокрым носом.
       — Воровство и вандализм — это преступления, — я щелкнула обсохшую и распушившуюся хулиганку по носу.
       Собачка отошла и обиженно на меня посмотрела. «Все хозяину расскажу!» — говорила надутая мордочка.
       


       ГЛАВА 2


       
       Когда все были накормлены и заперты по комнатам, я наконец-то забралась в постель. Завернулась в одеяло, закрыла глаза и поняла, что уснуть не смогу. Тогда вытащила из сумки голубую папочку от Диарта Манисовича. Открыла ее и даже сначала не поняла, что вижу. Это была копия какого-то документа. В левом верхнем углу была вставлена черно-белая, искаженная после копирования, но все равно хорошо различимая фотография молодой женщины, немного длинноносой, но все равно очень симпатичной. Рядом с фотографией было указано: «Мила Дитовна Рохокосс. Маг-целитель. 2 категория».
       Ниже шли год рождения, адрес, номер удостоверения личности, место учебы.
       Ого! Столичный университет! Тот же, где училась Лира. Но вряд ли они были знакомы, хотя можно спросить. Неведомая Мила Дитовна была старше нас больше чем на двадцать лет. И зачем все эти сведения мне? А, вот: место работы — Заводская больница.
       Следующим был упитанный мужчина с лихо закрученными густыми седыми усами. Дарек Китович Элхоротт. С этим я даже была знакома. Проходила у него проверки, когда работала на кристаллическом заводе. Маг-целитель. 1 категория.
       Молодой темноволосый мужчина с высокими скулами и широкой улыбкой. Нирт Астович Элхоротт. Маг-целитель. 2 категория. Фамилии одинаковые, но именование по батюшке другое. Наверное, внук или другой родственник.
       Светловолосый мужчина с коротко остриженными волосами, квадратным лицом, упрямым раздвоенным подбородком, сжатыми в линию губами и чуть прищуренными глазами. Кервин Ларонович Доххт. Доктор общей практики. Отдельно указано, что в прошлом военный врач.
       Всех их объединяло место работы — все они работали в Заводской больнице.
       Больше в папочке ничего не было. И что значат эти сведения? Я повертела листы со всех сторон и обнаружила на обороте написанные карандашом даты. Самая ранняя стояла на листке с данными про господина Даххта.
       Мне захотелось позвонить Диарту Манисовичу и спросить, что он мне вообще дал. Но беспокоить человека в первый день праздника было неудобно.
       Что это за люди? Те, что уволились? Или те самые, про которых рассказывал Коар Палиевич, те, что пропали без вести, озарило меня.
       

Показано 1 из 12 страниц

1 2 3 4 ... 11 12