Хочу заметить, что одной из причин для написания книги послужила поездка в живописную неизведанную сельскую местность Красноярского края. А дело было так. Жарким июльским днём, свернув с основного тракта на гравийную просёлочную дорогу и проехав по ней минут сорок, я со своим провожатым оказалась на территории деревни Михайловки, которая вот уже более семидесяти лет как стёрта с лица земли. Всё, что осталось от Михайловки – это широкая ровная улица, редкие крапивные холмики, на месте которых когда-то находились дома, да одиноко разбросанные по местности деревья. Почти возле каждого холмика виднелись кусты малины или же смородины – верный признак того, что здесь когда-то жили люди.
Этот очаровательный укромный уголок природы поразил меня своей красотой, и я не могла не удивиться прозорливости основателей деревни, выбравших такое удачное для поселения место более 100 лет назад. С одной стороны деревню окружает небольшая извилистая речушка с чистой и прозрачной водой. С другой – роскошные лесистые холмы, где, как водится, имеется множество ягод и грибов. Любуясь красотой пейзажа, вдыхая аромат июльских цветов и трав, наслаждаясь стрекотанием кузнечиков и пением птиц, меня всё же не покидала грусть, что Михайловки больше нет.
К слову сказать, причиной её исчезновения, как и нескольких других деревень поблизости, стал процесс упразднения «неперспективных» деревень с численностью менее 1-1.5 тысяч человек, запущенный в 1950-1960 годах Академией строительства и архитектуры СССР. Михайловку упразднили, и жители перевезли свои дома в другие населённые пункты. Как правило, в те деревни, которые располагались вдоль трасс.
На одном их холмов неподалёку мы обнаружили сельское кладбище. Большинство могилок было неухоженно, но имелись и такие, где трава не так давно была скошена и на холмиках красовались свежие искусственные цветы. Моё внимание привлекла могила некоего Владимира. С фотографии на меня пристально и как будто заинтересованно смотрел мужчина с худощавым лицом сорока пяти лет отроду, о чём свидетельствовали даты на памятнике. Что-то было такое в фотографии Владимира, что невольно притягивало взор. И уж очень контрастировало его, словно живое лицо, с умиротворёнными и безразличными фотографиями усопших на других памятниках. Уходя с кладбища, я ещё раз остановилась возле этой могилы, а когда спускалась с холма к машине, мне казалось, что михайловский покойник сверлит мне спину глазами.
Я верю, что родные места «не отпускают» своих бывших жителей. И время от времени они возвращаются на свою малую родину, чтобы вспомнить детство, побродить по знакомым местам, полюбоваться здешними красотами и навестить умерших родственников.
Подводя итог выше сказанному, хочу заметить, что я не могла допустить полного забвения Михайловки. Я возродила её в своей книге «Дневник михайловской ведьмы» и населила героями, историями, событиями. Пусть она упоминается хотя бы здесь.
А теперь хочу поведать о второй и, пожалуй, самой главной причине, побудившей меня к написанию книги. Не доезжая до Михайловки, в двадцати километрах от неё, есть небольшая деревенька, где проживали и проживают до сих пор мои родственники. Деревня стоит на трассе, а потому ей повезло больше, чем Михайловке. Она до сих пор «живёт»! В этой деревне проживал мой дядя, Сергей Иванович, которого, к большому сожалению, уже нет в живых. Сергей Иванович был замечательным рассказчиком. Летними вечерами, когда мы дожидались с реки наших припозднившихся рыбаков, он забавлял нас деревенскими байками про ведьм, домовых, чертей, банников, овинников и других персонажей русского фольклора. Особенно запомнились мне его яркие и необычные сновидения, где он общался со своими умершими родственниками. Некоторые из его сновидений представлены в книге, как действительно произошедшие в жизни истории, но, надеюсь, читатель простит мне эту маленькую хитрость.
Местные жители показали мне дом, где когда-то, по их словам, проживала деревенская ведьма. Стоит отметить, что дом ведьмы хорошо сохранился, хотя ему примерно сто пятьдесят лет, а находится он у подножия невысокой горы в конце самой длинной деревенской улицы. В настоящий момент в нём спокойно проживают новые жильцы.
Помимо деревенских баек, в книгу внесены истории из русского фольклора, а в них, как известно, заложена житейская народная мудрость. Вот некоторые народные поверья об утопленниках, которые я не преминула вставить в сюжет. Например, нельзя купаться там, где когда-то утонул человек, а утопленника нужно искать между двух церквей, потому что дальше он не уплывёт. Если же утопленника не могут найти, то делают так. Берут горшок, кладут в него горячих угольев, сыплют ладану и, прилепив к нему одну или две восковых свечи, пускают на воду. Горшок, проплавав несколько времени по воде, непременно, по народному убеждению, должен остановиться на том самом месте, где лежит под водою труп утопленника.
Я решила, что мистические истории, рассказанные мне Сергеем Ивановичем, не должны кануть в Лету. Что в них правда, а что вымысел, не берусь утверждать. Забыла упомянуть. За деревней Михайловкой имеются поля местного совхоза, где выращивают овёс, рапс, кукурузу, пшеницу, рожь, ячмень. Потому-то и гравийная дорога, пролегающая через территорию деревни Михайловки, находится в таком хорошем состоянии. Она грейдируется, и по ней во время полевых работ колесят сельхозмашины: трактора, комбайны, камазы, сеялки.
Категории: Анонсы
Обновление: 01.12.2024, 13:34 350 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #мистика
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
11414 / 28 23:41 ShadowCat
Клан. Паутина
-
239 / 9 23:38 Валери Лакруа
Сокровища некроманта. Енота мне в трюм!
-
24 / 2 23:37 AnVeay
Академия Тонолука. Тайна Священной Статуи
-
126 / 1 23:35 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
2584 / 20 23:31 Кармальская Светлана
В лабиринте двух дорог
-
146 / 1 23:28 Екатерина Багирова
Островитянка на практике
-
3 / 3 23:20 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
134 / 4 23:19 Ольга Консуэло
Охота на Скульптора справедливости
-
383 / 10 23:19 Лора Олеева
Как привязать дракона, или Ниточная лавка попаданки
-
91 / 1 23:19 Евгения Чая
Перевоспитаю злодея. Недорого!
-
272 / 12 23:18 Анастасия Мамонкина
Скелеты в гробу и другие некромантские увлечения
-
299 / 2 23:18 Анна Дашевская (Martann)
Грибная неделя
-
2 23:18 Натали Измор
-
87 / 1 23:13 Shy Hyde
Затопленный город
-
1489 / 15 23:13 Таша Алферьева
Невеста по обману
-
320 / 4 23:12 Кристина Сергиенко
Я (не) буду вашей, лорд Райсон
-
1952 / 30 23:12 Ксения Облакова
Тысяча вторая ночь
-
5 / 1 23:10 Karl Hains
Эльф без клана
-
1365 / 42 23:07 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
260 / 2 23:03 Тая Коу
Атлас. Отель на границе миров
Сегодня День Рождения!7
-
Лилит
В оффлайне
-
Мария Собчак
В оффлайне
-
Мария Киселёва
Творю историю, пишу историю
В оффлайне
-
Амина Асхадова
А в каждом взгляде вы искали друга и брата, как лекарство от тоски?
В оффлайне
-
Натали Измор
В оффлайне
-
Юлия Туезова
Женщину обидеть может каждый, не каждый может убежать
В оффлайне
-
Полина Шах
В оффлайне
- Хиты продаж 10
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 37 руб
-
Академия пяти дорог 2 На пути к трону. Лара Ингвар
100 руб
-
Жена янтарного князя. Полина Атлант
80 руб
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Соловьи не поют зимой. Марина Кравцова
149 руб 111 руб
-
Женитьба всем назло! И её последствия... Лия Новикова
119 руб
Загружаются комментарии...