Рецензия написана в рамках Конкурса крупной прозы, прошедшего на площадке "Мастерская писателей".
Итак, "Тайны Ледяного Утеса". Автор Полина Атлант.
Тема, идея или «Это была всепоглощающая любовь на все времена» ©
Иными словами, в романе затронуты темы любви, любви и любви))) Любви материнской, любви мужчины и женщины, любви к земле предков (хотя это, скорее, додумывается, чем читается в произведении).
Для меня прозвучали такие идеи, как:
«Мать не та что родила, а та что воспитала» — Вивиана воспитывает Хьюго, как своего сына и ни за что не расстанется с ним.
«Любовь победит все» — все старые обиды, недомолвки, недопонимание и козни всяких злодеев.
И о любви и почтении к предкам. Ведь горцы, кланы, войны, все дела… Автор кое-где выдвигает эту линию, но она теряется за любовью между мужчиной и женщиной. А могла бы очень мощно любовь оттенить.
Сюжет, композиция или «Я люблю тебя и до сих пор не могу поверить, что ты тоже меня любишь» ©Вивиана
Фраза Вивианы хорошо формулирует сюжет. Практически все произведение построено на том, что Вивиана и Дунстан любят, но сомневаются. Даже после прекрасной совместной ночи сомневаются. Даже после обещания руки и сердца сомневаются. И это очень характерно для современного любовного романа (даже если он о далеком прошлом).
Сюжет прозрачен и понятен. Девушка хотела замуж, но пришлось руководить крепостью. И вот, девушка уже привыкла быть у руля, как появляется горец и прибирает крепость к рукам. Еще и девушку прибрать хочет) А она вроде бы и влюблена, но обидно как-то вот так просто уступать.
Тут все вполне гармонично. Автор выбрала жанр и написала в его рамках.
Сказать я хочу о моменте, который незаслуженно был обделен вниманием. А именно – Хьюго и Эйдан. Точнее, Эйдан так и не узнал, что Хьюго его сын. А ведь этот момент мог оказаться очень значимым именно для сюжета, и даже двинуть его в какую-нибудь неожиданную сторону;-)
Композиция взята очень даже хорошая. Присутствует завязка с тайной, некоторое противостояние героев, опасность, разборка со злодеем, разгадка тайны клада, свадьба в конце. Другое дело – кульминация коротка. Дунстан так легко справился с Эйданом, что читатель не успел испугаться))
Плюсую небольшие по объему главы. На мой взгляд, читать в таком формате намного удобнее.
Язык, авторский стиль или «Хотя состав пряностей казался ей приятным и гармоничным, Вивиана опасалась, что эта партия вина получится горьковатой» ©
Кажется, такое повествование называется «от всезнающего автора». Автор комментирует и действия, и мысли персонажей, причем, каждого поочередно. Получается схема «Реплика персонажа – объяснение от автора».
Смена взгляда происходит так часто, что читатель остается сторонним наблюдателем истории. Я не могу судить, хорошо это или плохо. Но на мой взгляд, при таком повествовании нельзя сродниться с кем-либо из персонажей, влезть в его шкуру.
При этом, нельзя не отметить, что подобная форма очень похожа на старые романы. Может, автор и добивалась такого эффекта?
В тексте присутствует большое количество слов, обозначающих героев. Синонимов, называющих персонажей. Вот, например:
Айрис и Брайс провели в пути три дня, добираясь до границы Хайленда. По просьбе леди они немного перекусили и отдохнули. Рыцарь напоил лошадей, и путники вновь двинулись в путь.
Такое ощущение, что в пути к Айрис и Брайсу присоединилась какая-то леди, неизвестный рыцарь и еще несколько путников)) И так по всему роману. Дело, конечно, авторское, но я бы посоветовала в дальнейших романах попробовать избегать слов-замен и посмотреть, как получится. Я думаю, получится лучше.
Персонажи или «В большую залу входили разодетые в пестрые тартаны и обильно украшенные драгоценностями гости» ©
Вивиана. Прекрасная дама из замка. Вивиана не обычная принцесса-белоручка. Это девушка, у которой есть свое дело, которое у нее отлично получается. И я очень рада, что автор дала Вивиане это дело. Вивиана варит вино и тем самым участвует в жизни и обеспечении своей крепости.
Еще одна положительная черта — Вивиана любит маленького племянника как сына. При этом автор не выпячивает эту линию настолько, что она превращается в бесячее «яжемать». Нет, в данном случае любовь к ребенку выступает хорошей характеристикой Вивианы, как девушки доброй, надежной, способной взять на себя ответственность.
И все-таки, раз-другой Вивиана проявляет не самую приятную женскую непоследовательность. Согласившись ехать в замок Дунстана и приехав, она тут же начинает проситься обратно домой.
Дунстан. Как и положено главному романтическому герою, Дунстан силен, красив, отважен и не пропускает ни одной юбки до тех пор, пока не получит главную героиню. Есть в Дунстане и благородство, и хорошая такая мужская снисходительность (к нехорошей непоследовательности Вивианы) и способность принять ребенка. Дунстан, на мой взгляд, получился полностью положительным героем. А ведь сейчас это редкость, в романах обычно влюбляются в плохих парней))
Айрис. Персонаж «Непутевая сестра». Заварила кашу, не смогла расхлебать, сбежала, мучилась, осознала, ее простили. По сути ведь из-за Айрис и разгорелся весь сыр-бор. Айрис неправильно себя вела и стала жертвой насилия. И тут правильно Айрис пожалеть, но то, что причиной стало ее поведение… В общем, возникает двоякое ощущение.
То, что Айрис не отняла ребенка у Вивианы, также неоднозначно характеризует персонажа. С одной стороны, оставить мальчика Вивиане, той, что стала для него настоящей матерью и бесконечно любит, правильно. С другой – люби Айрис своего ребенка также бесконечно, она бы ни за что его не отдала.
В общем, Айрис получилась очень противоречивой. А это, пожалуй, хорошо.
И фраза из романа, порадовавшая меня больше всего, оказалась про Айрис:
Айрис гордилась тем, что умела манипулировать мужчинами, и получала от этого удовольствие, хотя потом и просила прощение за свои поступки, стоя на коленях в церкви.
Не знаю, вкладывала ли автор в эту фразу иронию, но я прочла ее именно в ироничном ключе и была в восторге))
Эйдан. А Эйдана-то и не было! Он заявлен как злостный злодей, но автор не дала ему как следует сыграть. Он появляется только в воспоминаниях главных героев и на минутку в конце романа. Очень сжато описывает свою позицию, мол, младший сын, ничего ему никогда не доставалось. И все! Мало! Автор даже не дала ему высказать свою позицию по отношению к прошлой ситуации с Айрис.
Роман можно почитать здесь: https://prodaman.ru/Missis-Atlant/books/Tajny-Ledyanogo-Utesa-
На этом все@->--
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 21.09.2018, 21:00 437 просмотров | 1 комментариев | 1 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
213 / 25 06:54 Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
1838 / 46 06:53 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
895 / 9 06:51 Арлин Мэй (Туся)
Ненужная жена дракона, или Роза в цвету
-
1162 / 8 06:47 михайловна надежда
И только миг
-
454 / 4 06:21 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
2615 / 8 06:05 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
251 / 8 05:26 Амира Алексеевна
Покорная. Игрушка для Господина
-
1656 / 10 05:25 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
437 / 8 05:25 Екатерина Багирова
Видящая
-
690 / 25 05:21 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
609 / 39 05:19 Татьяна Ренсинк
Хранительница Лунного леса
-
1114 / 3 05:10 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
107 / 1 05:02 Татьяна Снимщикова
Слеза счастья
-
43 / 21 04:54 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
992 / 5 04:33 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
1644 / 17 04:32 Антошина Елена
Вишнёвый пепел. Слеза огненного бога
-
590 / 2 04:30 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
301 / 1 04:27 Влада Николаевна
Рандеву со Злом (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
109 / 8 04:27 Александра Каспари
Мой лютый враг. Спасти и (не) влюбиться
-
146 / 33 04:12 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
Сегодня День Рождения!2
- Хиты продаж 9
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Бригада Д. Сезон 6: Паноптикум. Лесса Каури
-
Бюро брачных свершений. Нелли Войт
99 руб
-
Двое и "Пуля". Чередий Галина
139 руб
-
Партия Маркизы. Элга Росьяр
124 руб
-
Всё, что не делается – так тебе и надо! Елена Быстрова
109 руб
-
Звёздная сваха. Елена Матеуш
110 руб 88 руб
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская

Загружаются комментарии...