1. Нехорошая квартира
- До свидания, - бросила Алиса, не оборачиваясь.
- Скатертью дорожка, - донесся в ответ недовольный голос, и ворота за спиной захлопнулись, отрезая девушку от величественно особняка.
Опустив ручку массивного чемодана, Алиса обернулась. Родовое гнездо ее семьи располагалось в очень живописном месте и выглядело как с открытки. Кирпичная кладка, темная черепица, башня… Она всегда мечтала жить в самом ее верху, но башня была царством бабушки. Она глубоко вздохнула, вдыхая свежий хвойный запах – со всех сторон особняк окружали деревья. Откровенно говоря, он располагался практически в лесу, и каких проблем стоило добраться до города…
- Девушка, вы скоро? – таксист высунулся из окна.
Трогательный момент прощания был испорчен. Алиса подобрала чемодан и двинулась к машине.
- Это дом отдыха?
- Что? – девушка отвлеклась от воспоминаний.
- Тут, говорю, что-то типа санатория?
- Ага, что-то типа… Настоящий дом отдыха.
Алиса прожила в этом доме двадцать один год и даже не надеялась, что когда-нибудь его покинет. Так было заведено. Жить в отдалении, не уезжать из дома, собираться на шабаши… В то время, когда остальные дети мечтали о том, чтобы в их жизни появилась хоть капля волшебства, Алиса хотела жить обычной жизнью. Она была счастлива, когда отец настоял, чтобы ее отправили в обычную школу и сам возил ее по утрам. А однажды он собрал вещи, сказал, что с него хватит, и уехал. Теперь настала ее очередь.
Снять квартиру и покинуть отчий дом – разве может быть приключение лучше для молодой ведьмы? Тем более, что ее подруга, вместе с которой она планировала жить, была самым обычным человеком. Не летала на метле, не держала на кухне котелок, не толкла травы в ступе. И в то время, как она, Алиса, помогала бабке с шабашем, Вика честно искала квартиру. Воображение девушки рисовало многоэтажную новостройку, новый дом без призраков прошлого (в прямом и переносном смысле).
Когда же машина остановилась у указанного адреса, воодушевление Алисы резко упало. Конечно, по сравнению с ее домом («бывшим домом», - поправила она себя), это можно было назвать новостройкой (и то с натяжкой).
- Что ж. может, внутри все не так страшно, - успокаивала себя она, пока поднималась в квартиру.
- Все будет хорошо, говорила она себе, когда отмывала шкафы и раскладывала вещи.
Утром она обнаружила, что вся ее косметика оказалась на полу. Алиса застонала. Ей не показалось – квартире действительно обитал кто-то еще. Вика ушла на работу, а она взялась за дело. Еще раз вымыла квартиру – с заговоренной водой, обошла всю ее со свечами, разложила по углам полынь и вербену.
На следующее утро она обнаружила любимую кружку разбитой.
Борьба с квартирой продолжалась неделю, с перерывами на сон, еду и поиски работы. В ход шли кристаллы, свечи, травы, заклинания, рунные ставы.
Вика тоже заметила, что вещи стали быстро ломаться, но списывала на закон подлости.
Через неделю закончилась посуда, пудра и терпение, и, обнаружив пятно на блузке, в которой собиралась пойти на собеседование, Алиса не выдержала. «Да чтоб ты провалилась, тварь», - было самым добрым из произнесенного.
- Фи, девушка, как некультурно.
Перед ней видел призрак. Дама средних лет в старомодном костюме с аккуратной – волосок к волоску – прической – с неодобрением смотрела на Алису.
Та на мгновение замолчала, а затем набросилась на незнакомку.
- Так это вы?! Это вы портите мне жизнь уже неделю?
- Допустим, не только тебе. И, - прежде чем Алиса разразилась очередным ругательством, дама продолжила, - это не я ввалилась в чужую квартиру.
- Ввалилась? Я ее честно сняла. Могу договор показать.
Дама фыркнула.
- Меня не интересуют бумажки. С тех пор, как я умерла, моя квартира превратилась в проходной двор. И что, я должна все это терпеть?
- А вы не думали, что с тех пор, как вы умерли, это уже не ваша квартира?
- Вздор! – женщина развернулась, намереваясь исчезнуть в неизвестном направлении.
- Стоять. Предлагаю заключить перемирие.
- Что?
- Я прекращаю материться, а вы – портить наши вещи.
Особа закатила глаза.
- Или я звоню бабушке, и мы вас изгоняем.
Угроза была так себе. Экзорцист из Алисы был скверный, а бабка после ее бегства из отчего дома с большим удовольствием подселила бы еще парочку вредных призраков. Но ведь это не то, о чем рассказывают малознакомым привидениям?
- У меня встречные условия.
Вечером Вика застала подругу в хорошем настроении.
- Я нашла работу, а еще наконец-то перестал течь кран в ванной.
- Замечательно. Но чем у нас пахнет?
- Это… хм… благовония. Я подумала, они не помешают.
- Мило. Но, может, в следующий раз ты выберешь другой запах?
«Если бы выбирала я», - подумала Алиса, но вслух ничего не сказала. Это был не единственный пункт ее соглашения с призраком.
2. Оживите мертвеца
- Ты же говорила, больше никакой магии?
- Говорила. Но не бросать же тебя на растерзание семьи. Где там твоя жертва?
- В комнате, - младшая сестра шмыгнула носом.
Лизе недавно исполнилось четырнадцать, и, как говорила тетушка Анна, нет ничего страшнее юной ведьмочки, у которой сила есть, а вот с умом незадача вышла.
К сожалению Анны, дома не было, и, к счастью, не было и остального семейства. Алиса в прямом смысле прилетела домой, когда услышала в трубке рев в младшей сестры. Ничего необычного. сказала бы тетя, все через это проходят. Пригласила в гости мальчика, они поругались, и ничего более умного, чем запустить проклятием, Лиза не придумала. Для пущей драматичности, смертельным.
- И чем тебе расстройство желудка не угодило? Хорошее же проклятие, всегда им пользовалась.
Лиза всхлипнула.
Юноша уже не шевелился, а открытые глаза не выражали ничего. Отличный такой труп, свеженький.
- А что теперь со мной будет? Меня лишат силы? И отправят…
- никуда тебя не отправят. Где мел? Хорошо, а свечи? Атам? Куда ты его дела? Лиза, ты резала ритуальным ножом торт?!Это же неудобно, сложно было нож с кухни призвать?
- Не могла же я колдовать, - сестра махнула рукой на тело, - при нем.
- Колдовать она не могла, а проклясть - за милую душу… Так, а обряд я помню плохо. Принеси-ка книгу… нет. та устарела, может… Нет, лучше бабушкины записи, в серой тетради, кажется. отличный обряд записан. И коробку с амулетами заодно прихвати, пригодится.
- С бабушкиными амулетами?
- Да.
- Из бабушкино кабинета?
- Да, да, да.
- Она же убьет, если узнает.
- Зато если она увидит труп в собственном доме, она точно придет в восторг. Быстрее неси, пока он трупными пятнами не покрылся
“А ведь раньше думала, что некромантия в жизни не пригодится”, - подумала Алиса, начиная обряд. - “А оказалось, курс первой необходимости”.
3. Плотоядный друг
- Да, мама, я устроилась хорошо. Сняла квартиру с подругой. Человеком. нет, мама, что за предрассудки. Никто давно не сжигает ведьм, на дворе XXI век. ты в другую страну уехала, или в другое время? Вика хорошая. Да, бабушку я навещаю. Буквально на днях у нее была. Кто сказал, что не колдую? С Лизой недавно… Конечно, кто, как не старшая сестра поможет. вместе веселее, ага. А ты как? И дяде Славе тоже привет. Кто приезжает? Мама, подожди, какой сын твоей подруги Ольги, с которым я играла в детстве? Он же разбился в прошлом году? Бабушка говорила, он не воскрешаем. Зомби?! Стой, мама, стой! Он не может у нас остановиться! Я же говорю, я живу с человеком. мама, ты что, забыла, чем питаются зомби? Мне все равно, сколько мозговых консервов он с собой возит. Как я Вике это объясню. нет, я не буду ее зачаровывать, чтобы сын твоей подруги мог у нас пожить. пусть снимает гостиницу. Тогда пусть едет к бабушке, у нее дом большой. На какой шабаш она уехала? А тетя… и… Как всей семьей? а… Я же с ними собиралась! вот сейчас полечу. мама, я не вру! Я очень люблю шабаши, что ты. Что значит, он приезжает сегодня? Как? Мама! Мама, так нечестно! Мама?!
С той стороны раздавались гудки, а в дверь позвонили.
- Здравствуй. Ты меня помнишь, я Вадим, сын…
- Помню. Проходи, что уже там.
Итоги Writocer.
Итак, Writocer закончен и, как вы видите, я благополучно его профэйлила. В идеале я должна была писать по рассказу или зарисовке в день, но по факту все закончилось тем, что в один день я написала три зарисовки, в остальные - ничего. Но плюс у попытки участия все же есть. Я не хочу забрасывать эту историю с окончанием челленджа и планирую к ней вернуться, но несколько позже.
Сейчас я работаю над другой историей, которую задумала еще два года назад и начала писать на NaNoWriMo в 2016 г. С тех пор я ее успела переделать - "Собирая прошлое" (https://prodaman.ru/Ullianika/books/Sobiraya-proshloe). Кстати, в этом году я также участвую в NaNoWriMo, надеюсь, это ускорит процесс работы. А после нее, скорее всего, вернусь к истории Алисы. Спасибо всем, кто проявил к ней интерес!
- До свидания, - бросила Алиса, не оборачиваясь.
- Скатертью дорожка, - донесся в ответ недовольный голос, и ворота за спиной захлопнулись, отрезая девушку от величественно особняка.
Опустив ручку массивного чемодана, Алиса обернулась. Родовое гнездо ее семьи располагалось в очень живописном месте и выглядело как с открытки. Кирпичная кладка, темная черепица, башня… Она всегда мечтала жить в самом ее верху, но башня была царством бабушки. Она глубоко вздохнула, вдыхая свежий хвойный запах – со всех сторон особняк окружали деревья. Откровенно говоря, он располагался практически в лесу, и каких проблем стоило добраться до города…
- Девушка, вы скоро? – таксист высунулся из окна.
Трогательный момент прощания был испорчен. Алиса подобрала чемодан и двинулась к машине.
- Это дом отдыха?
- Что? – девушка отвлеклась от воспоминаний.
- Тут, говорю, что-то типа санатория?
- Ага, что-то типа… Настоящий дом отдыха.
Алиса прожила в этом доме двадцать один год и даже не надеялась, что когда-нибудь его покинет. Так было заведено. Жить в отдалении, не уезжать из дома, собираться на шабаши… В то время, когда остальные дети мечтали о том, чтобы в их жизни появилась хоть капля волшебства, Алиса хотела жить обычной жизнью. Она была счастлива, когда отец настоял, чтобы ее отправили в обычную школу и сам возил ее по утрам. А однажды он собрал вещи, сказал, что с него хватит, и уехал. Теперь настала ее очередь.
Снять квартиру и покинуть отчий дом – разве может быть приключение лучше для молодой ведьмы? Тем более, что ее подруга, вместе с которой она планировала жить, была самым обычным человеком. Не летала на метле, не держала на кухне котелок, не толкла травы в ступе. И в то время, как она, Алиса, помогала бабке с шабашем, Вика честно искала квартиру. Воображение девушки рисовало многоэтажную новостройку, новый дом без призраков прошлого (в прямом и переносном смысле).
Когда же машина остановилась у указанного адреса, воодушевление Алисы резко упало. Конечно, по сравнению с ее домом («бывшим домом», - поправила она себя), это можно было назвать новостройкой (и то с натяжкой).
- Что ж. может, внутри все не так страшно, - успокаивала себя она, пока поднималась в квартиру.
- Все будет хорошо, говорила она себе, когда отмывала шкафы и раскладывала вещи.
Утром она обнаружила, что вся ее косметика оказалась на полу. Алиса застонала. Ей не показалось – квартире действительно обитал кто-то еще. Вика ушла на работу, а она взялась за дело. Еще раз вымыла квартиру – с заговоренной водой, обошла всю ее со свечами, разложила по углам полынь и вербену.
На следующее утро она обнаружила любимую кружку разбитой.
Борьба с квартирой продолжалась неделю, с перерывами на сон, еду и поиски работы. В ход шли кристаллы, свечи, травы, заклинания, рунные ставы.
Вика тоже заметила, что вещи стали быстро ломаться, но списывала на закон подлости.
Через неделю закончилась посуда, пудра и терпение, и, обнаружив пятно на блузке, в которой собиралась пойти на собеседование, Алиса не выдержала. «Да чтоб ты провалилась, тварь», - было самым добрым из произнесенного.
- Фи, девушка, как некультурно.
Перед ней видел призрак. Дама средних лет в старомодном костюме с аккуратной – волосок к волоску – прической – с неодобрением смотрела на Алису.
Та на мгновение замолчала, а затем набросилась на незнакомку.
- Так это вы?! Это вы портите мне жизнь уже неделю?
- Допустим, не только тебе. И, - прежде чем Алиса разразилась очередным ругательством, дама продолжила, - это не я ввалилась в чужую квартиру.
- Ввалилась? Я ее честно сняла. Могу договор показать.
Дама фыркнула.
- Меня не интересуют бумажки. С тех пор, как я умерла, моя квартира превратилась в проходной двор. И что, я должна все это терпеть?
- А вы не думали, что с тех пор, как вы умерли, это уже не ваша квартира?
- Вздор! – женщина развернулась, намереваясь исчезнуть в неизвестном направлении.
- Стоять. Предлагаю заключить перемирие.
- Что?
- Я прекращаю материться, а вы – портить наши вещи.
Особа закатила глаза.
- Или я звоню бабушке, и мы вас изгоняем.
Угроза была так себе. Экзорцист из Алисы был скверный, а бабка после ее бегства из отчего дома с большим удовольствием подселила бы еще парочку вредных призраков. Но ведь это не то, о чем рассказывают малознакомым привидениям?
- У меня встречные условия.
Вечером Вика застала подругу в хорошем настроении.
- Я нашла работу, а еще наконец-то перестал течь кран в ванной.
- Замечательно. Но чем у нас пахнет?
- Это… хм… благовония. Я подумала, они не помешают.
- Мило. Но, может, в следующий раз ты выберешь другой запах?
«Если бы выбирала я», - подумала Алиса, но вслух ничего не сказала. Это был не единственный пункт ее соглашения с призраком.
2. Оживите мертвеца
- Ты же говорила, больше никакой магии?
- Говорила. Но не бросать же тебя на растерзание семьи. Где там твоя жертва?
- В комнате, - младшая сестра шмыгнула носом.
Лизе недавно исполнилось четырнадцать, и, как говорила тетушка Анна, нет ничего страшнее юной ведьмочки, у которой сила есть, а вот с умом незадача вышла.
К сожалению Анны, дома не было, и, к счастью, не было и остального семейства. Алиса в прямом смысле прилетела домой, когда услышала в трубке рев в младшей сестры. Ничего необычного. сказала бы тетя, все через это проходят. Пригласила в гости мальчика, они поругались, и ничего более умного, чем запустить проклятием, Лиза не придумала. Для пущей драматичности, смертельным.
- И чем тебе расстройство желудка не угодило? Хорошее же проклятие, всегда им пользовалась.
Лиза всхлипнула.
Юноша уже не шевелился, а открытые глаза не выражали ничего. Отличный такой труп, свеженький.
- А что теперь со мной будет? Меня лишат силы? И отправят…
- никуда тебя не отправят. Где мел? Хорошо, а свечи? Атам? Куда ты его дела? Лиза, ты резала ритуальным ножом торт?!Это же неудобно, сложно было нож с кухни призвать?
- Не могла же я колдовать, - сестра махнула рукой на тело, - при нем.
- Колдовать она не могла, а проклясть - за милую душу… Так, а обряд я помню плохо. Принеси-ка книгу… нет. та устарела, может… Нет, лучше бабушкины записи, в серой тетради, кажется. отличный обряд записан. И коробку с амулетами заодно прихвати, пригодится.
- С бабушкиными амулетами?
- Да.
- Из бабушкино кабинета?
- Да, да, да.
- Она же убьет, если узнает.
- Зато если она увидит труп в собственном доме, она точно придет в восторг. Быстрее неси, пока он трупными пятнами не покрылся
“А ведь раньше думала, что некромантия в жизни не пригодится”, - подумала Алиса, начиная обряд. - “А оказалось, курс первой необходимости”.
3. Плотоядный друг
- Да, мама, я устроилась хорошо. Сняла квартиру с подругой. Человеком. нет, мама, что за предрассудки. Никто давно не сжигает ведьм, на дворе XXI век. ты в другую страну уехала, или в другое время? Вика хорошая. Да, бабушку я навещаю. Буквально на днях у нее была. Кто сказал, что не колдую? С Лизой недавно… Конечно, кто, как не старшая сестра поможет. вместе веселее, ага. А ты как? И дяде Славе тоже привет. Кто приезжает? Мама, подожди, какой сын твоей подруги Ольги, с которым я играла в детстве? Он же разбился в прошлом году? Бабушка говорила, он не воскрешаем. Зомби?! Стой, мама, стой! Он не может у нас остановиться! Я же говорю, я живу с человеком. мама, ты что, забыла, чем питаются зомби? Мне все равно, сколько мозговых консервов он с собой возит. Как я Вике это объясню. нет, я не буду ее зачаровывать, чтобы сын твоей подруги мог у нас пожить. пусть снимает гостиницу. Тогда пусть едет к бабушке, у нее дом большой. На какой шабаш она уехала? А тетя… и… Как всей семьей? а… Я же с ними собиралась! вот сейчас полечу. мама, я не вру! Я очень люблю шабаши, что ты. Что значит, он приезжает сегодня? Как? Мама! Мама, так нечестно! Мама?!
С той стороны раздавались гудки, а в дверь позвонили.
- Здравствуй. Ты меня помнишь, я Вадим, сын…
- Помню. Проходи, что уже там.
***
Итоги Writocer.
Итак, Writocer закончен и, как вы видите, я благополучно его профэйлила. В идеале я должна была писать по рассказу или зарисовке в день, но по факту все закончилось тем, что в один день я написала три зарисовки, в остальные - ничего. Но плюс у попытки участия все же есть. Я не хочу забрасывать эту историю с окончанием челленджа и планирую к ней вернуться, но несколько позже.
Сейчас я работаю над другой историей, которую задумала еще два года назад и начала писать на NaNoWriMo в 2016 г. С тех пор я ее успела переделать - "Собирая прошлое" (https://prodaman.ru/Ullianika/books/Sobiraya-proshloe). Кстати, в этом году я также участвую в NaNoWriMo, надеюсь, это ускорит процесс работы. А после нее, скорее всего, вернусь к истории Алисы. Спасибо всем, кто проявил к ней интерес!