Садовница Катерина и крепыш Спиридон

20.07.2022, 04:49 Автор: Валя Ис

Нет, это вовсе не название какого-то там СЛР. Всё гораздо серьёзнее. Почему? Потому что для автора всегда важна встреча с источником своего вдохновения. И да, Спиридон – это самый, что ни на есть, настоящий Муз молодой писательницы Катерины Кунг. А вот отчего она названа садовницей? Ответ ищите в нашей с ней беседе.

93L_3OK1Hc8.jpg?size=756x1080&quality=95&sign=7b7b1664e34bf7b8555843887b66479d&type=album

– Катерина, Вы окунулись в мир литературы в качестве автора в ноябре 2021 года, что успели за это время воплотить в действительность?
– Написан и доступен к прочтению на литературных площадках роман «Алисит. Сердце Сии». Сейчас я дорабатываю финал уже второй фэнтезийной истории. В процессе ещё три книги. И, кстати, стихов у меня столько, что я давно сбилась со счёту. Пишу их с восьмилетнего возраста.

– «Катерина Кунг» – это Ваш первый псевдоним?
– Второй, – улыбается (от авт.). – Первой версией стало имя Кэтрин Фил. Под ним я выкладывала в Сеть свои стихи. Но со сменой фамилии пришёл и новый псевдоним.

– Знаю, что недавно Вы в упорной борьбе стали обладательницей своего единственного и неповторимого… Муза Спиридона, любящего джаз, комаров в карамели и запах кофе.
– Да! Спасибо за такого невероятного вдохновителя Татьяне Кис, которая создала моего дорого Муза и устроила аукцион, где я и смогла отбить его у других конкурентов.

– В какое время суток у Спиридона обострение и Вам от этого пишется лучше всего?
– О, мой муз житель, в основном, ночной. Но бывает, что припадки у него случаются и в первой половине дня.

– А я отчего-то и не удивлён. У Вас же с ним столько общего! Имя Катерина означает «надежда истинная», а Спиридон «надёжный, крепкий». И даже то, что Муз спит днём, думаю, неспроста, ведь Ваш день рождения, как раз 20 июля, в День дневного сна.
– Да, сон играет в наших с ним отношениях важную роль! Спиридон не любит, когда я не высыпаюсь. Тогда он наотрез отказывается работать хоть как-то. Зато любит почитать и хороший юмор, – смеётся (от авт.).

– К слову, а чем для Вас самой измеряется качество литературы, раз уж речь зашла о чтении?
– Лично для меня качественная литература, если я верю в то, что где-то (может в другой вселенной), но эти персонажи существуют и проживают эту историю. Книга должна быть живой.

– Думаю, Ваши истории именно такие, ведь «Алисит. Сердце Сии» успешно продаётся на нескольких литературных площадках. И это здорово! Поэтому случаю, дайте, пожалуйста совет для тех, кто ещё только начал делать свои шаги по писательской стезе.
– Ну, во-первых, это читать: много и то, что нравится. Во-вторых, писать только так, как будто это лучшая книга из тех, которую ты хотел бы прочесть. В-третьих, получайте удовольствие от процесса и ни под кого не подстраивайтесь. Это только ваша история. И только вам решать какой она должна быть.

– В какие моменты Вам, Катерина, идеи в голову приходят лучше всего?
– Когда очень устала, легла поспать, и тут начинается у Спиридона: «А что если….» И пошло поехало! Ещё работает метод – сесть в машину и ехать, куда глаза глядят, обсуждая с мужем варианты дальнейшего развития сюжета.

– Любопытно! Есть ли у Вас некий авторский допинг, что помогает творить?
– Голод. Муз лучше работает, не отвлекаясь на еду и вкусняшки. Последние обычно связаны с отдыхом, потому что если мы со Спиридоном в деле, то совершенно забываем подкрепиться. Разве что чайком балуемся без сахара или крепким несладким кофейком, когда не выспались.

– Понятно. Катерина, в книге «Метод книжной архитектуры» Стюарт Хорвиц разделил авторов на писателей-архитекторов (они заранее продумывают каждую деталь будущей книги и изначально работают над рукописью методом цепочек) и писателей-садовников (начинают работу над книгой лишь с общего замысла). К какой категории авторов относитесь Вы?
– Я – садовник. Хотя всё чаще думаю, что неплохо бы переучиться на архитектора. Это было бы продуктивнее.

– Спасибо за яркое и весёлое интервью, Катерина! От всей души поздравляем с днём рождения! Желаем Вам вырастить чудесный сад идей и возвести не одну прекрасную Альгамбру из потоков вдохновения, навеянного Спиридоном! Примите волшебный букет-поздравлюн от дорогого Музича, Татьяны Кис и всех нас:

Picsart_22-07-19_19-35-45-317.png

Категории: Я рекомендую



Обновление: 20.07.2022, 04:49 618 просмотров | 50 комментариев | 8 в избранном

Хэштег: #интервью

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора12

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20