''Я так вижу'' или почему мои герои... тормоза

01.09.2017, 11:30 Автор: Варвара Ветрова

Собственно, очень интересный пост у меня зрел, зрел... и назрел.

Очень часто я вижу в комментариях тонкие намёки своих любимых читателей на желание скорейших любовных отношений между главными героями. Иногда, читая подобные вопросы, я испытываю что-то вроде угрызений совести - как же так, написана больше половины книги, а у них даже поцелуя не было. Но исправлять сие досадное недоразумение я ни в коем случае не спешу. И вот почему.

Отношения зачастую являются процессом нелинейным, не попадают под определение "увидел-влюбился-поцеловал-занялся сексом-женился-умер, случайно в один день". И сам процесс формирования отношений является для меня куда более приятным, нежели описание физического контакта. Моя единственная за всё время творчества эротическая сцена обернулась двухдневным запоем и двухнедельной депрессией просто потому, что в процессе написания я отчётливо поняла - не моё. Ведь сама я зачастую встречаю очень удивительные любовные истории, где поцелуй и чувства рождаются практически из пустого места и не подкрепляются ничем (или подкрепляются внезапно возникшей страстью, что IMHO равносильно пустому месту). Я безумно люблю героев, которых есть за что любить. Чувство возникает постепенно, из слов и следующих за ними поступков, из совместных приключений и совместно же пережитых жизненных невзгод. И в своих историях я первоочередной задачей ставлю именно формирование любовной линии, а уж никак не её развитие до тапок и гроба.

Я очень люблю диалоги. Иногда меня смущает их количество, что отнюдь не преуменьшает моей любви к ним. Именно в диалогах можно передать смысл - эти недоговорки, намёки, мнения... По той же причине я не люблю описывать чувства героев, предоставляя читателю самостоятельно "таки сложить себе мнение".
А ещё дилогия позволяет разгуляться в эмоциональном плане. Всё-таки иногда мне кажется, что в одной книге сложно передать все оттенки и полутона. Хотя, если честно, признаюсь, что куда больше я люблю однотомники.

PS: добавлю как женщина: возможно, так происходит только у меня, но когда я вижу в книге первый поцелуй, вся интрига, тайна и пр. как-то само собой отходит на второй план. Хотя, может, мне просто стоит читать только эротику...

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 01.09.2017, 11:30 1519 просмотров | 22 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора8

Обсуждения на сайте20