Пираты. Нарушение авторских прав

28.06.2017, 12:48 Автор: Веся Елегон

Проблема пиратства. Первая кровь.

Сегодня совершенно случайно прочитала сообщение автора, на которого я подписана, о том, что его книгу злобно спиратили. Это подвигло меня отправиться на просторы интернета и поискать свое имущество.
А искать пришлось не долго. Сразу вылезло огромное количество ссылок на мою книгу. Я ужаснулась и возмутилась. Но вскоре поняла, что с уверенностью не могу сказать, какой из ресурсов незаконно пользует мою книгу, поскольку я пользуюсь услугами Ridero, а Ridero в свою очередь сотрудничает с множеством площадок, которые в свою очередь сотрудничают еще с кем-то. У одного только ЛитРес партнеров не один десяток.
В результате я все же вычислила пару ресурсов, которые и оказались злобными пиратами.

Один прикрывался праведным образом бесплатной публичной библиотеки, другой никаких оправданий не давал, но не поленился сочинить к моему роману свою собственную аннотацию, которая расходилась с сюжетом книги… но это мелочи. Меня это даже развеселило немного.
В “бесплатной библиотеке” хотя бы работала обратная связь, где авторам, которые могли почувствовать себя ущемленными в своих авторских правах, предлагалось отправить жалобу, которая будет рассмотрена, а незаконно распространяемый контент удален или заблокирован. Отправила. Получила ответ - ваша жалоба направлена администрации сайта на рассмотрение. Но сколько это рассмотрение будет длится не уточнили. Жду вот, и что же будет дальше.
Со вторым пиратом дело обстояло намного хуже. Форма обратной связи была. И там обещали все то же самое, что и в “публичной библиотеке”, но она не работала. Жалоба просто не отправлялась. Попытавшись найти хоть какую то контактную информацию о создателях\владельцах сайта, я зашла в тупик. На сайте таковая информация просто не присутствовала.
И тут мне помог Ridero. Хоть мне и написали, что, так как правообладателем являюсь я, то и бороться с пиратами тоже мне, но прислали подробную инструкцию, что я могу и должна сделать, чтобы таки добиться справедливости.
Во первых, обратиться в администрацию сайта. Как мы уже знаем, в некоторых случаях это не выполнимо. А значит идем на уровень выше. У каждого сервиса есть хостер - организация, у которой владелец сайта арендует домен. Так как хостер является информационным посредником и обязан не допускать размещения на доменах материалов, нарушающих авторские права, то мы должны уведомить этот самый хостер о факте этого самого нарушения.
Узнать координаты хостера можно через чудо-сервис http://2ip.ru . Там находите раздел “информация об IP адресе или домене”. Вводите адрес интересующего вас сайта в поиск и получаете данные об организации-хостере и контактных лицах. Вот им то и отправляете свою просьбу об удалении вашего интеллектуального имущества. Мне обещали ответить через 48 часов.
Ссылка на полезную статью Ridero (в ней есть шаблоны претензий пиратам и хостеру)
https://ridero.ru/faq/?p=122
И все бы ничего, но разобраться в этом мне стоило половины рабочего дня и чистого незабитого проблемами мозга. Теперь даже не знаю смогу ли что-то написать, или даже не пытаться.
Надеюсь, мой опыт окажется полезным.
О , напоследок, узнала о существовании такого сервиса https://www.link-busters.com/
Как обещают создатели, он сможет отслеживать пиратские ссылки и удалять их каким-то чудесным образом. Но видимо сервис еще находится на стадии разработки. Хотя вроде как можно заказать бесплатную демо-версию. Еще не пользовала. Если что-то из этого выйдет годное, отпишусь.
А пока, дадим бой пиратам! Заберем то, что наше по авторскому праву :)
Успешного дня и только позитивных впечатлений!

Категории: Статьи



Обновление: 28.06.2017, 12:48 750 просмотров | 5 комментариев | 4 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20