Средневековые советы по защите своих книг

07.12.2017, 13:54 Автор: Ильина Виктория

Доброго дня/вечера/ночера!

Не могу не поделиться недавно прочитанной статьей.

P.S. Прошу прощения, если уже кто-то выкладывал.

Как защитить свою домашнюю библиотеку : Лучшие средневековые советы

В Средние века рукописные книги создавались годами и требовали кропотливого труда. Не удивительно, что они стоили очень дорого. Чтобы защитить свою работу и собственность, средневековые писари оставляли на страницах послания для воров, угрожая им смертью, мучениями и даже отлучением от церкви.

В Средние века написание и украшение книги могло занять несколько лет. В-основном, этим занимались монахи. Писарь, склонившись над скудно освещенным столом, сидел часами, выписывая букву за буквой, осторожно, чтобы не сделать ошибку. Один из тогдашних переписчиков отзывался о своей работе как об очень болезненном ремесле: «Это гасит свет в глазах, сгибает спину, сдавливает внутренности и ребра, приносит боль в почки и усталость по всему телу».

Принимая в учет значительные усилия, потраченные на создание книг, писцы и владельцы книг имели реальный стимул защитить свою работу и собственность. Но в их распоряжении было только одно оружие - слово. Поэтому в начале или в конце книги они оставляли холодящие кровь проклятья, обещавшие ворам, которые покусятся на книгу, мучительные наказания и страдания.

Писари обещали неблагопристойным читателям отлучение от церкви и ужасную, мучительную смерть. Украв один средневековый манускрипт, можно было попасть в немилость к «демону с мечом, который отрубал руки и выкалывал глаза», а затем «похититель заканчивал свое существование в адском огне и сере».

Такие проклятия были единственным способом защитить книги. К счастью, это было время, когда люди верили в них. Угроза умереть в муках спасала книги и от желания вырвать страницу – никто не хотел рисковать.

Исследователи находят подобные проклятия в книгах, начиная со свитков Древней Греции и Вавилона вплоть до эпохи Возрождения. Для историков такие проклятия – всего лишь забавные факты, но они показывает, насколько ценными были книги в то время. Ведь тогда даже самые элитные учебные заведения могли иметь библиотеку всего лишь из нескольких десятков экземпляров.

Также страшным проклятием была угроза отлучения от церкви. Причем, слова могли быть очень простыми, например: «Пусть меч анафемы сразит, если кто-нибудь украдет эту книгу».

Впрочем, угрозы могли быть и более сложными. Вероятно, считалось, что самая лучшая угроза - та, которая действительно позволяет прочувствовать, в конкретных деталях, физические страдания. Чем более творческий писец, тем более замысловаты его проклятья. Вот пример страшной смерти для вора: «Если кто-нибудь заберет эту книгу, пусть он умрет смертью; пусть его жарят на сковороде; пусть его бьет падучая болезнь и лихорадка; пусть он будет разбит на колесе и повешен. Аминь».

Или еще более подробный вариант: «Тот, кто украдет или возьмет и не вернет эту книгу владельцу, пусть он превратится в змею в руке и будет растерзан. Пусть он будет поражен параличом и все члены его взорвутся. Пусть он томиться от боли, громко крича о пощаде, и пусть не будет прекращаться его агония, пока он не разложится полностью. Пусть книжный червь грызет его внутренности как знак Червя, который не умирает, и когда, наконец, закончится его окончательное наказание, пусть пламя ада поглотит его навсегда».

Похоже, что далеко не у всех издателей хватало фантазии на собственные проклятия, и они пользовались штампами. Популярная формулировка звучит так: «Пусть тот, кто украдет эту книгу или повредит ее, будет отделен от Тела церкви и будет проклят».

Кроме проклятий с угрозами, самый очевидный способ уберечь книги – привязать их. Оказывается, в средневековых библиотеках так и делали - хранили книги на цепи.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/171216/32655/
Автор: kulturologia

На призрачных мирах нечто подобное есть, только в очень мягкой форме. Никого не проклинают, но делают ссылки на закон и "ата-та" в случае слива купленной книги. И хочу заметить, что с этого ресурса реально меньше утечки. Раньше не придавала значения подобным "взываниям" к совести. А у них своя история есть...

Категории: Статьи



Обновление: 07.12.2017, 13:54 373 просмотров | 0 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #защита_слив

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20