Василиски тоже маги

28.07.2022, 01:07 Автор: Виктория Скляр

Закрыть настройки

Показано 1 из 38 страниц

1 2 3 4 ... 37 38


СКЛЯР ВИКТОРИЯ
       АКАДЕМИЯ АЛОДЕРТ
       ВАСИЛИСКИ ТОЖЕ МАГИ
       
       Любовь – восхитительный цветок,
       но требуется отвага,
       чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его
       © Стендаль
       


       Пролог


       
        Голова раскалывалась от яда, что попал в мою кровь, и от которого организм усиленно пытался избавиться. Жар опалял внутренности, заставляя мышцы произвольно сокращаться. Судорога сковала тело, отчего я выгнулась, ощущая себя пойманной мышкой, которую зажало в тисках собственного тела.
       Меня трясло, и зуб на зуб не попадал, от лихорадки хотелось кричать и биться в истерике, но язык распух во рту, и тело не слушалось, продолжая двигаться по собственной воле. Острые кончики выдвинувшихся клыков до крови впились в нижнюю губу, разрезая мягкую плоть и пуская кровь. Я ощутила гадкий металлический привкус во рту, отчего желудок сжал спазм боли и тошноты.
       – Ей этого надолго не хватит. Нужно получше за ней следить, а то Йотин нам всем тут головы оторвет, – услышала я раздражающий, мужской голос, который проник в мое сознание.
       – Интересно, что он нашел в василиске? – с удивлением хмыкнул другой, и я услышала его вопрос сквозь шум крови в ушах. – Может, проверим, пока есть время до возвращения хозяина?
       – Ты идиот? – спросил морской у дроу.
       – Она ему не скажет, да, змейка? – я не видела говорившего, но была уверена, что темный эльф сально улыбался, поглаживая пояс своих брюк в предвкушении. – Ты же никому ничего не скажешь? Давай оба получим удовольствие, Люн, не отказывайся, – теперь мужчина упрашивал своего напарника, отчего меня затошнило лишь сильнее. – Когда еще выпадет шанс переспать с василиском? Советую, вести себя тихо, – последнее было адресовано уже мне. Он с мрачным равнодушием предупредил меня, грубо обхватывая толстыми пальцами мой подбородок. Я откинула голову, чтобы вырваться из захвата мужчины.
       – Не трогай-с-с меня! – зашипела я, скалясь и клацнув зубами вблизи носа этого пупырчатого гамадрила. Хоть нос головореза был и далеко от моих вытянутых клыков, но я хоть душу отвела. А ведь было бы хорошо, попади хоть кусочек плоти на мои зубы. Мой раздвоенный язык чуть высунулся из-под приоткрытых губ, ощупывая воздух вокруг лица и пытаясь понять, какого демона тут происходило?! Я ощутила магические цепи, что оплели мои руки и ноги. Чтобы я не дергалась. Но это вызвало обратную реакцию. Я начала сопротивляться пуще прежнего.
       – Тише, змея, не хотелось бы портить твое смазливое личико. Ты еще можешь пригодиться нашему боссу,– лающе рассмеялся мой враг, и я с новой силой задергалась в сковывающих меня цепях. – В роли редкой зверушки. А пока с тобой развлечемся мы.
       


       Глава 1


       
       Сквозь сон до меня доносился неприятный и такой близкий звон, который не давал покоя. Я недовольно ощерилась и перевернулась на спину, накидывая одеяло на голову, и попыталась уснуть снова. Но у звука были явно другие планы. Мой будильник разрывался, вереща на всю комнату и заставляя веки лениво разлепиться. Потянувшись всем затекшим телом, я довольно улыбнулась и покинула теплую постель. Выключив магический будильник щелчком пальцев, откинула длинные пряди с лица и встала.
       Сегодня один из трудовых будней в нашей местной Школе Волшебных Искусств на острове, который принадлежал исключительно василискам. Год только начался, поэтому задавали нам немного, мы сейчас только начали адаптироваться после продолжительных каникул, и я с нетерпеливым воодушевлением ждала новых предметов, которые раскроют нам тайны мироздания и магии.
       Наша раса отделилась от остальных, обосновавшись на одном незаселенном и пустынном острове, близ Академии Алодерт и двух больших континентов: Лишан, на котором расположились драконы, оборотни, маги и была открыта заповедная зона, и Нетлес, приютивший на своих лесных и горных массивах гномов, троллей, фениксов, одно обособленное княжество людей, небольшой клан вейл, тифлингов и пятерых, отличных друг от друга видов эльфов (высшие, лунные, золотые, серые и дроу).
       Наш остров назывался Ясо, в честь первого правителя Ясо Дао, который помог собрать всех василисков по трем континентам и перевезти их на защищенный уголок этого беспощадного мира.
       Прошло более пяти сотен лет, с тех пор как василиски стали отдельной расой, с которой научились считаться и которую опасались. Мы торговали золотом, кварцем и целебными водами, которые использовались для заклинаний, зелий и создания артефактов. Собственно из этого и состояла наша экономика, и поверьте, это позволяло каждому василиску на острове жить в достатке.
       Завтра торжество во всем мире. Лакмэ празднует шесть тысяч лет со дня создания и заселения. Это событие считалось выходным для всех. Обычно отдых продлевали на некоторое количество дней. Пять дней пьянства, веселья, фейерверков, балов и карнавалов. Это самое прекрасное время для всех жителей. Дети, взрослые и старики ждали этого дня, планировали, во что будут одеты, с кем проведут эти дни. Именно во время Великого Создания чаще всего мужчины делали предложения своим девушкам, ведь это было самое романтичное время.
       Переодевшись в обычную для школы форму – льняной комплект, состоящий из светлых брюк-шароваров, голубой рубашки без рукавов и невесомых сандалий на ремешках, я была полностью готова к предстоящей учебе.
       На Ясо царило круглогодичное лето, что позволяло нам всегда быть сытыми, но слишком бледными для тех, кто проживал на солнечном острове. К сожалению, кожа василисков не способна загореть, это было заложено в нас Создателем. Помимо этого, мы не могли получить солнечный удар, так как в случае опасности покрывались защитными чешуйками.
       Посмотревшись в зеркало, я заплела волосы цвета зеленой мяты в небрежный пучок на затылке и, закинув в сумку необходимые вещи, покинула комнату в общежитии школы.
       Образование на острове сложно назвать лучшим, однако, никто еще не жаловался. Наша школа успела зарекомендовать себя на рынке образовательных услуг и заняла четвертое место среди всех учреждений на Лакмэ (всего их десять).
       Пять дней в неделю нам было положено жить в общежитии, а потом на два дня разрешалось покидать его стены и проводить выходные уже дома. Всем нравилась эта система, а, может, дело в том, что другого мы и не знали.
       Яркое, утреннее солнце нещадно грело, отчего мои волосы заметно нагрелись и затылок ощутимо вспотел. Прижав ладонь к волосам, стерла небольшую влагу и улыбнулась. Сегодня был действительно хороший день, даже не считая того, что необходимо было идти в школу.
       Высокие пальмовые деревья устилали всю дорогу до здания, предоставляя хоть какую-то тень, множество насекомых летало вокруг, раздражающе жужжа над ухом, маленькие зеленые птички сидели на больших розовых цветах, попивая их сок своими длинными хоботками. Выглядело очень мило.
       – Доброе утро, Ава, – тепло улыбнулась Ифа, встречая меня у кабинета алхимии.
       Мы с подругой учились на втором курсе на факультете практической магии, который считался самым распространенным и привлекательным, но ко второму году с него также переводилось бoльшее количество студентов. Поэтому практикующих магов среди василисков не так много, как хотелось бы нашему вождю, но такова правда. Из сотни поступивших выпускалось всего два десятка от силы. И половина из них уходила на службу к правителю, чтобы в случае опасности защитить остров от нападения. Правда, я сильно сомневалась, что кто-то в здравом уме решит сунуться в наш дом.
       – Ифа, ты уже придумала, куда вы с Хотом отправитесь завтра на праздник? – мы вошли с подругой в просторное, светлое помещение, в котором уже вовсю бурлили и дымились склянки и пробирки. Окна во всю стену позволяли яркому утреннему солнцу дарить на свой теплый свет, заставляя остальных студентов радостно улыбаться. Мы любили учиться и обожали алхимию.
       Профессор Агщ сидел за большим, словно монумент преподавательским столом и внимательно читал одну из старинных книг, которые мы успели прихватить с собой во время переселения. Мы тогда много ценностей вывезли. Не уверена, что это было законно, но мы ведь бежали. А теперь вряд ли бы кто-то решился у нас забрать отвоеванное кровью и болью сокровище.
       – Я хочу отправиться к золотым на праздник. У них там такие карнавальные ночи просто восторг,– зрачки подруги в одно мгновение превратились в две тоненькие ниточки, обозначая этим, что девушка очень ждет поездки к эльфам и мечтает попасть именно к ним.
       Зрачки у василисков вытягиваются только в четырех случаях – во время сексуального возбуждения, гнева, страха и притока адреналина в кровь. У Ифы наблюдались две причины – возбуждение и адреналин, потому что василиск всегда хотела отправиться на праздник Великого Создания именно к золотым эльфам в Илаку.
       – Отличный план, я бы тоже хотела, но не к эльфам, а к драконам. У них огненное шоу и балы на зависть даже талантливым фениксам, – мысленно я окунулась в восхитительное, фееричное и красочное торжество, детально представляя, как разноцветное пламя вырывалось из пасти десятков драконов, озаряя голубое безоблачное небо, заставляя каждого приезжего гостя стоять с отвисшей челюстью и наблюдать за представлением. От одной только фантазии у меня по спине пробежал табун мурашек, и я почувствовала, как мои зрачки начали вытягиваться.
       – Эй, подруга,– Ифа щелкнула пальцами у меня перед лицом. – Возвращайся из своих грез. Слушай, так в чем проблема? – немедленно засобиралась девушка. – Давай сначала слетаем в Илаку, погуляем по старым мостовым и обновленным улочкам эльфов, сделанных под старину, а потом махнем к драконам. Это будет так восхитительно.
       – Было бы, но ты же знаешь моего дядю, он скорее себе клыки самолично удалит, чем отпустит меня во время праздника так далеко с острова,– прекрасная картинка в моей голове осыпалась миллионами кусочков серого камня, заставляя лишь с грустью покоситься на подругу.
       Дядя Эшон всегда опекал меня сверх меры. У него не было своих детей, да и жену он в свои четыреста три года так и не нашел (это было довольно странно для василисков). Поэтому он и оберегал меня, обучал защите и не только магической, он практически заставлял меня бегать по утрам и разучивать приемы самообороны. Дядя был старшим братом моего отца. После смерти мамы, отец ушел в себя, а потом погрузился в работу. Наш глава – Октоит Луд – предложил моему отцу отпуск, но тот отказался и поэтому главный василиск Ясо завалил своего работника договорами, решив, что хоть так сможет отвлечь Феха от убивающей боли потери пары. Вот только Октоит не учел того факта, что младший из братьев Ирл всегда отличался упертостью и не умел вовремя останавливаться. Он непросто ушел в работу, но и также забыл обо всем, включая меня.
       Я не винила отца за это, но прошло уже двадцать лет со дня смерти мамы, а он до сих пор не пришел в себя. Он стал дипломатом и теперь занимался переговорами с разными расами на поставку тем золота и кварца. Фех иногда связывался с нами по хрустальному шару, присылал подарки на все праздники, но сам никогда не появлялся. Порой мне казалось, что потеряв маму, он потерял и смысл жизни…
       – Я смогу его убедить. К тому же мы будем не одни, а с Хотом и Виспером.
       Прозвенел оглушающий рык льва, который означал, что начались занятия.
       – Разбейтесь на пары и займите свободные места, – скомандовал василиск. – Сегодня мы поговорим об алхимии и о том, что именно она из себя представляет, – профессор Агщ вышел из-за стола и стал медленно проходить между длинными рядами деревянных парт. – Алхимию открыл еще в первом веке от Великого Создания один неудачливый, но упрямый маг по имени Жэлог Хюберт, который вскоре стал знаменитым магистром. Его учения и книги перевернули весь магический мир с хвоста на голову, заставив каждого, кто владел хотя бы каплей волшебной силы пытаться повторить один из самых удачных опытов Жэлога. Кто знает, какой именно опыт прославил этого мага?– профессор Агщ окинул цепким, тяжелым взглядом кабинет, сцепив пальцы за спиной и внимательно следя за всей группой.
       Василиски имели специфическую внешность, которая отличала нас от остальных рас, и это не считая, конечно, ядовитых клыков и убийственного взгляда. У нас была бледная для островитян кожа, мы даже с вампирами могли соперничать; большие и выразительные раскосые глаза с темными и длинными ресницами и двойным веком, волосы исключительно зеленоватых оттенков с небольшими примесями синего, серого или черного, а цвет глаз варьировался от желтого до зеленого с вкраплениями болотного.
       Во время страха или гнева, наши ногти трансформировались в убийственно твердые белые когти, а кожа на предплечьях, скулах и плечах покрывалась чешуйками, как у драконов и ящериц. Мы могли и полностью нарастить себе защитную скорлупу, но это было очень затратно и выматывало нас. Такое возможно, только если ты в смертельной опасности или испугался. У некоторых такое проявлялось во время возбуждения или злости. Но последнее крайне редко.
       Первой руку подняла Ифа, взметнув свою конечность через секунду после оглашенного вопроса.
       – Ифа, прошу,– с улыбкой разрешил профессор и василиск заговорила.
       – Магистр Жэлог превратил обычный камень в рубин на глазах у короля Белта, чем заслужил себе место главного алхимика при дворе Его вампирского Величества.
       – Верно, Ифа, – похвалил девушку василиск. – Молодец. Вижу, что историю на первом курсе ты учила,– тепло улыбнулся профессор, отчего девушка покраснела и с победной улыбкой опустила руку обратно себе на колени.
       Я давно заметила, что в присутствии профессора Генора Агща подруга постоянно краснела, а ее зрачки то и дело вытягивались в тонкую ниточку, несколько пугая окружающих. Помимо этого, девушка стала намного агрессивнее, а это было опасно для всего острова, Академии Алодерт, что располагалась рядом и двух континентов.
       Мы с Ифой дружили уже больше пятнадцати лет и были самыми известными и отпетыми пакостницами на весь остров. Когда нам было по двенадцать, мы решили разыграть нашего учителя по танцам, который славился своей жесткой дисциплиной и постоянно доставал нас с подругой. Поэтому мы и задумали его немного проучить. Магией мужчина не обладал, зато отлично двигался.
       Мы сбежали из своих комнат, под покровом ночи прокрались в танцевальный класс и заменили личные пуанты учителя на заколдованные. Пришлось воспользоваться одной из древних книг дяди. Василиск двое суток не мог снять их с себя и танцевал без сна и передышки. Нет, маги с легкость ю бы заблокировали проклятый предмет, вот только Ришг не был магом и обучал школьников уже в течение трех поколений и многие лично испытали жесткий характер василиска на себе.
       После этого случая, Ришг перестал быть такой занозой и стал куда добрее. Не знаю, то ли дело в пуантах и танцевальной эстафете, то ли он просто осознал всю несправедливость положения учеников.
       – Через десять лет алхимия стала основополагающим предметом, который изучался во всех высших магических учебных заведениях Лакмэ. Алхимия сложная дисциплина и многим из вас известно, что именно из-за нее бoльшая часть студентов переводится на другой факультет. Практическая магия единственное направление, где моему предмету уделяется четыре отрезка, а не два, как это обычно бывает. Итак, что же такое алхимия и с чем ее есть не советуют.
       

Показано 1 из 38 страниц

1 2 3 4 ... 37 38