Жизнь под маской, или Тайная жизнь Джейн

26.11.2020, 15:53 Автор: Яна Черненькая

Девушка, вынужденная жить, выдавая себя за мужчину. Скажете - сказки? Но история знает о таких случаях.

У героини книги "Тайная жизнь Джейн" есть свой, пусть и не полный прототип - Джеймс Бэрри, хотя, пожалуй, правильней назвать ее Маргарет Энн Балкли. Первая женщина - хирург. Не просто хирург, а военный хирург. Она дослужилась до высокого чина даже по мужским меркам, окончив карьеру в должности генерального инспектора по армейским госпиталям. И никто, кроме, разве что, самых близких друзей и любимого человека, не знал, что она женщина. Даже не догадывался. Потому что попытка "догадаться" заканчивалась дуэлью. Джеймс не забывал про оружие. Так что, да, у Джейн есть прототип (пусть биография у них и разная), а имя графа Сеймурского - Джеймс - выбрано именно поэтому.

Почему я захотела написать эту книгу? Причин, как водится, сразу несколько.

Во-первых, меня вдохновила обложка. Да, обложка появилась раньше, чем трилогия. И почти год лежала в запаснике, дожидаясь своего часа. Но лицо на обложке хотело ожить, получить свою судьбу и... получило.

Во-вторых, меня вдохновила история Джеймса Бэрри. Я вообще стараюсь перед написанием книг искать прототипы в жизни, чтобы понимать - реально это или нет, ведь чтобы появлялась живая история, ее нужно на чем-то строить - на легендах, на знаниях, на реальном мире. Так что, замыслив викторианский детектив, я принялась усердно читать и искать источники.

В-третьих, викторианская эпоха меня всегда привлекала - это время, когда вера в духов соседствовала с развитием техники, время, когда одежда, сохраняя долю романтики, приобретала привычные очертания, наконец, время, когда преступления приходилось расследовать не с помощью современных технологий, а во многом благодаря собственному разуму, внимательности и знанию людей.

И, конечно, нельзя забыть о том, что это было время страшных контрастов, которые как нельзя лучше подходят для создания мистических детективов: грязь и великолепие, нищета и богатство, респектабельность и подлость. Ох, недаром знаменитый Шерлок Холмс и сам действовал в это время!
Меня изрядно затянула поздневикторианская эпоха, хотя трилогия и планировалась такой изначально. Именно поэтому между книгами очень четкие границы - дело раскрыто, поставлена промежуточная точка и пройден очередной этап возвращения Франчески Кавендиш в мир живых.

3aacd7ebf9abca712a3d5a5690a6b57e.jpg
В первой книге Франческа - лишь тень своих масок - Джеймса, графа Сеймурского и леди-детектива Джейн Стэнли. Сама Франческа появляется в основном в своей комнате-склепе, а за ее пределами предпочитает скрываться под масками, считая себя мертвой.
https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Tajnaya-zhizn-Dzhejn_Vragi

7b1bc8310f7aa2af9c547d9bd7db75bd.jpg
Во второй книге Франческа находит в себе силы взглянуть на мир живых людей собственными глазами. Она вдруг начинает понимать, что хочет вернуться к жизни и быть собой, а потому старается проводить больше времени под маской Джейн Стэнли, а не Джеймса.
https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Tajnaya-zhizn-Dzhejn-Prizrak

d9ce7eea0e64fbfd545b4f171d31dadf.jpg
В третьей книге ей предстоит стать единой личностью и обрести счастье, хотя легким это возвращение не будет. Непросто побороть родовое проклятие, непросто разрушить собственную жизнь до самого основания, чтобы потом, подобно фениксу, восстать из пепла. На такое нужно решиться. На такое нужна сила воли - не масок, а самой леди Кавендиш. Но у женщины, которая столько лет на равных общалась с мужчинами, воли не занимать.
https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Tajnaya-zhizn-Dzhejn-Duel

Так что да, будет у книги хеппи-энд, потому что иное было бы вопиюще несправедливым по отношению к героям, которым так много пришлось пережить.

Третья книга сейчас в процессе написания. Выход запланирован в конце этого - начале следующего года. Первые две доступны полностью на "Призрачных мирах":
https://feisovet.ru/магазин/Тайная-жизнь-Джейн-Дело-1-Враги-Яна-Черненькая


Категории: Статьи



Обновление: 26.11.2020, 15:53 517 просмотров | 1 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора17

Обсуждения на сайте20