«Новая история Колобка» — неопубликованное.

20.04.2022, 14:02 Автор: Ясная Яна

Рылась тут в архивах группы в ВК, и нашла там кусочек текста к "Колобку", который не вошел в книгу. Пост старый, давно утонул - так что решила продублировать, для новых читателей:

Следующее утро прошло под знаком новых знакомств.
Увиливать дальше было некуда, и вступление в переговоры нависло с мрачной неизбежностью, но Макс упорно тянул время. Какие-такие высокие материи и сложные соображения мешали ему просто и бесхитростно послать неугодных потенциальных партнеров еще на стадии предложений, я лично не знала, но считала, что “уж если наконец и дошло всё до колец”, то бишь, до стола переговоров, то надо быть мужиком, и пойти и сесть за него.
В конце концов, раньше сядешь — раньше выйдешь.
Но нет, Макс с упоением рассказывал о том, как у нас тут замечательно.
Мы — в смысле, столичные гости, Цвирко с Максом и примкнувшая к ним я — стояли теплой компанией (а что — все теплокровные, все утепленные!) на крыльце гостевого терема, и слушали елистратовское “посмотрите направо, посмотрите налево”, попутно перебрасываясь друг с другом словом-другим, как вдруг...
— Молчать, - скомандовал Макс тихо, но проникновенно. - Замерли все. А теперь пла-а-авно повернулись направо, в сторону конюшен.

Там, со стороны конюшен, отлично заметная на фоне снега, двигалась жирная бурая клякса.

- Росомаха. Она же Gulo, она же “обжора”. Хищник семейства куньих, — уведомил замерших слушателей Елистратов.

vVi5KbBkSof3V75LtV6jjmy8Al7qaapHRLsY9ALdfsNxxDebfcPShKx-E1lJzrw7pjBhP_Xu.jpg?size=426x393&quality=96&type=album

Голос любимого начальника звучал мурлычаще, воркующе. Влюбленно.

Она шла по двору с таким видом, словно это она тут хозяйка. Слегка косолапя и переваливаясь, с самоуверенным выражением на морде.

Господи, да она еще наглее, чем я (хотя это до сегодня считалось невозможным)!

— Если кто-то хочет достать камеру — плавно, без резких движений, — подсказал любимый начальник, и подал пример, тягуче доставая телефон.

— Филлипыч, у нас тут гостья.

— Видел, хороша, окучивай! — благодушно откликнулись в трубке.

Ольга Радомиловна задохнулась возмущением.

— Да эта гостья скорее по твоей части, — хмыкнул в трубку Максим. — Килограмм двадцать. Так что бегом к крыльцу гостевого терема. Окучивать.

В трубке кто-то охнул, что-то стукнуло — как будто стул упал с двух ножек на четыре, и Игорь, без малейшего следа вальяжности в голосе, отрывисто выдохнул:

— Иду!

Новицкий явился рекордно быстро, с длинным черным ружьем, уже готовым к “окучиванию”. И если сначала приезжие это восприняли как должное, то когда начал целиться, вдруг опомнилась Шильцева:

— Вы что? Вы что, собираетесь ее убить? — она даже ухватила штатного киллера за рукав. — Господи, да выстрелите просто в воздух и испугайте ее!

«Новая история Колобка» — неопубликованное., изображение №2

Филлипыч досадливо цыкнул:

— Дамочка, это росомаха. Она сама кого хочешь напугает. Ей что медведь, что человек — плевать. Вон, смотрите — тут люди шумят, а ей хоть бы хны!

CfVKZFHTNnwohVweXgVM2KpC6WFBzB7t7cicxzWHAveFr9yFPnbAaPyL1xzTASRu3TbwBTMG.jpg?size=564x376&quality=96&type=album

Бурая стервь и правда увлеченно рылась в снегу возле угла административного сруба и чхать хотела на зрителей.

Новицкий стряхнул с локтя помеху, поднял ружье. Красный луч целеуказателя нашел лопатку “мини-медведя”, хлопок…

Ольга (вот уж чего не ожидалось от холодной бизнес-леди), явно чуть не плакала, и от этого, против всякой логики, вдруг сделалась совсем уж сокрушительно хороша. Игорь опустил ружье и с каменной рожей повернулся к ней:

— У нас тут, между прочим, люди отдыхают. Вот ваша сумочка сколько стоит? А если этот воротник по срубу в окно заберется, и распотрошит её — вы с кого спросите? А если, не дай бог, документы какие пострадают?

А потом буднично объявил нам с Максом, демонстративно не глядя на гостью:

— Ну, всё. Минут через пять окончательно уснет - и можно идти, смотреть.

— Свяжись с “Соловьиными родниками” — приказал начальник. — Раз уж мы её всё равно усыпили - пусть заодно приедут. Обмеряют и промаркируют.

Я ведь уже упоминала, что Филлипыч по призванию сволочь? Так вот, на прошлом месте работы он “потерял” в лесу какого-то мелкого бизнесмена, который всё приставал к нему, требуя устроить “по-настоящему крутую экскурсию”.

Потерял аккуратно, с предосторожностями: заранее договорился с таким же отмороженным охотником из “своих” и приставил его приглядывать за горе-туристом, обеспечив, таким образом, хотя бы безопасность.

Но всё равно… а если бы у мужика сердце прихватило? Я бы за такой номер уволила. А тот бизнесмен еще и денег Филлипычу дал.

Категории: Анонсы



Обновление: 20.04.2022, 14:02 206 просмотров | 2 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #заметки_на_полях

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20