
Зеркала отражают одни лишь маски
Оскар Уайльд
Зеркало смотрится в женщину
Ксавье Форнере
В мифологии и фольклоре любого народа обязательно есть история о зеркале. Причём, как правило, такие повествования окрашены в довольно мрачные тона. Зеркала кривляются, шутят, иронизируют над человеком. А по сути — никогда не лгут. И это пугает. Человека всегда пугает правда. Но она же и манит: мы чрезвычайно любопытны и меньше всего знаем самих себя, и больше всего хотим узнать.
Попадание в Зазеркалье — шаг в себя. Навстречу собственным монстрам, от которых в обычной жизни можно убежать и спрятаться: в мире книг, в полумраке бара, за разгадками арканов Таро. Но там, в Зазеркалье, в своей душе, ты как на ладони, монстры видят тебя и вызывают на бой.
«Mirrors-Mirrors» turnezolle https://prodaman.ru/turnezolle/books/Mirrors-Mirrors — приглашение в такое вот путешествие вглубь и навстречу. Не боитесь? Тогда пошли.
С turnezolle я, как думаю и многие, познакомилась изначально как с автором классных видеобзоров о женском (и не только) фэнтези. Умных и ярких, полных искромётного юмора и метких, не всегда приятных нам, авторам, но почти всегда верных, замечаний. С Мари можно соглашаться и нет, но уж точно невозможно остаться равнодушным. А уж как потом хочется прочесть книгу, чтобы сравнить мнения! В общем, Мари стала для меня лично неким камертоном, на который можно ровняться при выборе книги. Затем — сознательно — мы встретились на просторах марафона «Чтение по обмену». Мне достался «Чийский шёлк», и... очаровал, заворожил. Мари оказалась тем автором, ради встречи с которым собственно и ввязываешься в авантюру под названием «Чтение по обмену». Именно тогда я поняла, что «Зеркала», вокруг которых ходила кругами очень долго, обязательно прочту.
И… шагнула в зеркало вслед за Мари. Да-да, у автора и героини — одно имя! Чудесный эффект! Он придаёт истории подлинную автобиографичность. И Мари-героине веришь также как и Мари-автору. Ведь они — одно лицо. Или … отражение друг друга? Кто из них отражает кого? И кто отражается в ком? Отличная, тонкая и умелая игра. И может обе они — лишь «Алисы», попавшие в лабиринт Мари-интертекста? Мари — полной книг. Мари — бросающей белые камешки.
Собственно, в книге по сути нет других героев, кроме Мари. Есть — попутчики в этом зазеркально-внутреннем странствии. Или — страхи, сомнения, сквики самой Мари, обретшие вдруг внешность и голос. Индивидуальные и похожие, опасные и родные, узнанные сразу.
Мари-миробог. И мир её — завораживающ и прекрасен. Многогранен — ведь ты никогда не знаешь, что и под каким углом отразит зеркало, — и пугающ. Но... как изысканный шоколадный бисквит. Вроде бы и горько, но как же вкусно.
Мари — кружевница слов. О, в какие дивные узоры она сплетает их! Или — это сети? Сети текста, столь большого и глубокого, что падая в него, как героиня падает в мёртвую реку, ты счастлив тонуть. Ты рад захлебнуться, и вроде бы чёрная затхлая вода древних и неизвестных преданий, начинает журчать и искриться, как живительный ручеёк, к которому так и тянет припасть в жаркий и засушливый от однообразия «литературный солнцепёк».
Мари — картёжница смыслов. Она тасует их с ловкостью заправской цыганки, перевивая аллюзиями, гиперссылками, а то и прямыми отсылками, вплетая в контекст огромной общемировой книги.
Это не рецензия, это — размышления читателя. Читателя, которому впервые за долгое время, было уютно в тексте и крайне жалко, когда последняя страница выложенного подошла к концу.
Поэтому я не буду о недостатках: роман ещё пишется, автор — требователен к себе и будет работать. К тому же, шероховатости меркнут перед многочисленными достоинствами.
А достоинств столько, что книгу можно смело ставить не только на личную полку, но и на полку той самой — вселенской, борхесовской — библиотеки. И будет не стыдно, если кто-то — по ту сторону зеркала — возьмёт и, прочитав, отразиться в этом тексте сам.
Кудесница Мари!
Вы не боитесь играть в догонялки с отражениями? Тогда в путь, в зеркало, в «Mirrors-Mirrors» turnezolle. На битву с таинственной Ею, которая так похожа на тебя саму.
Главное помнить: зеркала не врут. Никогда.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 13.12.2016, 23:21 701 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #попаданцы-отзывы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей пользователя8
-
2402 / 88 08:55 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
3785 / 2 08:36 Наталья Ракшина
Нулевой портал
-
211 / 12 05:29 Инна Комарова
Роман Последний Шанс
-
21 / 5 04:10 Стрельникова Кира
Кот судьбы
-
1249 / 18 00:30 Таша Алферьева
Левиратный брак
-
373 / 8 17 июл Наталья Оско
Ключ к зеркалам
-
202 / 1 17 июл Светлана Лазарева
Космическая Академия для зазнайки. Главная задача — не сломаться!
-
24 / 1 17 июл Помазуева Елена
Светлая эльфийка в Академии тьмы
Обсуждения на сайте20
-
592 / 1 08:58 Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
5587 / 1 08:58 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
222 / 2 08:55 Влада Николаевна
Конунг Орел или решка (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
2403 / 88 08:55 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
1766 / 42 08:54 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
2375 / 9 08:52 Эль Бланк
Полундра!
-
175 / 12 08:52 Татьяна Ренсинк
Аваст!
-
307 / 18 08:51 Анна Шумска
Узелки и узы
-
144 / 1 08:49 Антонина Циль
Модистка из другого мира 2. Бизнес и много личного
-
223 / 56 08:46 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
280 / 13 08:43 Кароль Елена / Эль Санна
Героиня из библиотеки
-
1157 / 19 08:41 Милана Шторм
Смерть по естественным причинам
-
108 / 9 08:40 Александрова Марина
Занимательная некромантия. Сердце демона.
-
144 / 18 08:39 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
1601 / 9 08:36 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
3785 / 2 08:36 Наталья Ракшина
Нулевой портал
-
5 / 3 08:32 Таня Балер
Общий. Бывший?
-
1376 / 1 08:31 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
273 / 6 08:27 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
2422 / 10 08:24 Эллиан Брайт
Опасное Искушение
Сегодня День Рождения!9
-
Вергилия Коулл / Влада Южная
За каждым нервным тиком прячется увлекательная история
В оффлайне
-
Ольга Сандул
В оффлайне
-
Злата Косолапова
В оффлайне
-
Алла Полански
Лучше поздно, чем никогда. И всё, что ни делается, то к лучшему
В оффлайне
-
Елена Ризниченко
В оффлайне
-
Lina Kroll
фантазер в ремиссии
В оффлайне
-
Александра Метальникова
Не откладывай себя на потом. Потом этого "себя" уже не будет.
В оффлайне
-
Даша Art
Прыгни — и по пути вниз отрасти себе крылья. Рей Бредбери
В оффлайне
-
Натали Р
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Второй шанс для Элии. Александрова Марина
179 руб
-
Грибная неделя. Анна Дашевская (Martann)
240 руб 168 руб
-
Саламандра в деле. Ольга Копылова
169 руб 33 руб
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 37 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
Загружаются комментарии...