О чём молчат камни? (Отзыв на роман Юлии Рудышиной (Мэб) Я - Морриган)

28.06.2017, 20:41 Автор: Яся Белая

В рамках игры "Книжный марафон" https://prodaman.ru/Mariya-Maxnoved/blog/Knizhnyj-Marafon?scid=3455911&

Отзыв на роман - Темная страсть Морриган https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Ya---Morrigan

___________________________________

Я позволю себе отойти от шаблона игры и говорить непосредственно о самой книге.
Потому что обложка хороша и завораживающа, а аннотация - собственно с неё и начинается песня. Хотя правильнее, наверное, баллада. Та, которую осенний ветер поёт луне.

Когда читаешь книги Юли (а я заглядывала и в другие), то первое время тебя не покидает ощущение, что так не бывает. Так уже не пишут. Словно достал с полки старинный том в кожаной обложке. Знаете, такой с застёжкой на боку, стряхнул пыль, открыл первую страницу, где витиеватой вязью киновари выписана первая заглавная буква и... провалился.

В старую-старую сказку.

О, а ещё лучше такие книги читать на чердаке, или где-нибудь в чулане, пугаясь шорохов, и наслаждаясь удивительным ощущением пленительного страха. Сродни того, который охватывает тебя, когда качаешься на качели. Помните? Когда выражение "сердце в пятки" буквально чувствуешь на себе: ух, здорово!

Собственно, буквы исчезают после первого предложения. Дальше - это даже не фильм, это полное погружение. Потому что мир осязаем, обаняем, вещен. Словно ты впрямь попал в машину времени и скакнул в эти древние времена, когда тёмные боги бродили по земле и собирали свою кровавую жатву.

Ты там, и ты всё чувствуешь. Всё это случится с тобой.

Не знаю как вас, а меня, при чтении Юлининых книг, не покидает ощущение закадрового шёпота. На древнем, незнакомом, но очень красивом наречье - кто-то колдует, проговаривая заклинания. Может быть, сам автор?

Может Юля и есть Морриган? Ведь если простой текст - это "полотно" (дословная калька с греческого), то у неё - кружево. Сплетённое из лунного света, бархата ночи, чарующего звука флейты, с разбросанными по нему, будто кровавые капли, бутонами диких роз.

Тёмные легенды неожиданно оживают, обретают, как и героиня, плоть и кровь, и становятся реальными. И из-за того - пугающими ещё больше. Но вырваться уже невозможно - ты пленён, очарован. Плен тот сладок, хоть чары и темны. Полынный мёд.

В "Тёмной страсти Морриган" герои не люди и даже не демоны. Здесь герой - сам мир, сотканный из преданий и притч, напоённый кровью, пропахший вереском.

Героиня романа, например, тёмная корона, которой венчали (или точнее обрекали) на правление королев Нижнего мира.

Всё оттенки тьмы - от едва зарождающей, лунно-серебристой, до густой, угольно-чёрной, настоянной в веках - не боясь, наносит Юлия на свою картину. И это - не сочинительство, это сакральный ритуал по отъёму у читателя души, сердца, сознания. Всё там, там и не хочет возвращаться.

Потому что ты наконец нашёл её - сказку, которую у тебя забрали и спрятали когда-то, но без которой ты тосковал и глаза твои были пусты.

И теперь ты не остановишься, пока не доберёшься до конца, пусть даже путь лежит через леса форморов, через каменистые безлюдные скалы, через сгинувшие королевства. Пусть над тобой будут граять вороны, и злой ветер станет рвать твои одежды.

А потом - сядешь на пригорке, поросшем вереском, и будешь смотреть вдаль, где сами облака разыграют для тебя представление.

А после - подсунешь книги кому-то ещё и спросишь: ну, ты слышишь его? Шёпот ведьмы за текстом? Она тебя уже приворожила?

Это невероятно.
Это настоящая магия.
Это настоящая книга.

Ворожба, шаманство, ритуал.

Спасибо, Юлия.

Ты больше, чем писатель и уж точно больше чем автор.

Ты - Морриган.

И я присягаю тебе, королева.

b440ead3f803.jpg

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 28.06.2017, 20:41 803 просмотров | 10 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20