Дмитрий Денисов - http://ramanteg.com - написал мне рецензию в аккурат перед праздником. Вышел - чудный подарок.
Сама рецензия.
"" Сегодня в тренде фантастика, написанная женщинами о женщинах и для женщин. Популярность такой литературы бьёт все рекорды, но среди буйного многоцветья романтического фэнтези, заполонившего просторы интернета и прилавки книжных магазинов, довольно трудно найти самобытную, не типовую книгу, способную выделиться из общего потока узкожанровых произведений. Одна из таких книг – «Отправляемся в полдень» Яси Белой.
Это история о попаданцах, на языке так и вертится слово «очередная», ибо данная тема давным-давно изъезжена вдоль и поперёк. Однако назвать «Отправляемся в полдень» стандартным очередным опусом о том, как романтическая героиня попадает в сказочный мир – не получается, и вот почему.
Начну с того, что большая часть действия романа происходит в мире литературного произведения, правда, не существующего в реальности, а написанного вымышленным персонажем. Подобно Бастиану из «Бесконечной истории» Михаэля Энде главная героиня оказывается в мире сказки, в нашем случае реалистичной и достаточно суровой сказки, покинуть которую очень непросто. Впрочем, это только одна из сюжетных линий, которых в романе несколько, как и заглавных персонажей.
Героев в книге трое. Девушка Ирина из нашего мира, юная и дерзкая Юдифь из мира не нашего, и загадочный писатель с говорящей фамилией Сергей Адов – по совместительству создатель вселенной, где живёт Юдифь. Каждый из этих персонажей – попадает, как в прямом, так и в переносном смысле.
Сюжетная линия Иры начинается с книги. Находясь в социальной сети, девушка кликает по ссылке на сетевой бестселлер «В битве за розу», автором которого является некий Сергей Адов, и внезапно обнаруживает себя в совершенно незнакомом месте. Здесь все зовут её Айринн, и она – заложница в борделе под названием «Обитель лилий». Странноватый другой мир подчинён воле Великого Охранителя, местного божества, издавшего семь запретов (интердиктов). А сама Айринн ко всему прочему оказывается сильфидой.
Ире-Айринн придётся преодолеть немало трудностей, пытаясь изменить порядок вещей в мире, придуманном Сергеем Адовым, в конце концов переписать финал истории на свой лад, и, разумеется, найти настоящую любовь.
Линия Юдифи начинается с обратного попадания. Из мира книги, она перемещается в наш мир, оказавшись в теле Маши, близкой подруги Ирины, которая лежит в коме после автокатастрофы. Очнувшуюся Юдифь все продолжают считать Машей, и девушка, не готовая примерить на себя чужую жизнь, начинает искать способ вернуться в привычную для неё реальность.
А вот Сергею предстоит попасть в вымышленный им же самим мир, на поверку оказавшийся не слишком-то дружелюбным к своему создателю.
Общая стилистика позволяет причислить книгу к недавно вошедшему в моду субжанру БоярЪ-аниме. Тут вам и приключения в альтернативных вселенных и запутанные интриги. Становлению героев непременно сопутствует внезапное появление суперспособностей.
Авторский стиль романа «Отправляемся в полдень» — весьма своеобразен, и достоин отдельного упоминания. Каждого из персонажей, от лица которых поочерёдно ведётся повествование, Яся Белая наделила оригинальной, только им присущей манерой речи. Благодаря чему, перепутать героев книги практически невозможно.
ИТОГ
«Отправляемся в полдень» — это прекрасный пример, доказывающий, что романтическое фэнтези способно быть оригинальным, и использовать нестандартные сюжетные ходы, оставаясь при этом понятным для широкого круга читателей.""
ЧИТАТЬ РОМАН ТУТ - https://prodaman.ru/Yasya-Belaya/books/Otpravlyaemsya-v-polden
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 08.03.2017, 00:01 794 просмотров | 10 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #рецензии_мне
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей пользователя10
-
2990 / 92 01:41 Мария Морозова
Зона интереса
-
3954 / 1 00:53 Наталья Ракшина
Вечность за пазухой
-
796 / 2 26 фев Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
459 / 13 26 фев Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 2
-
815 / 4 26 фев Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
43 / 3 26 фев Александра Девяткова
Светом во тьме, или светлая для тёмного
-
4 / 2 26 фев Татьяна Абиссин и Фэй Родис
Попаданка и наследник драконьего острова
-
3097 / 3 26 фев Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
101 / 2 26 фев Помазуева Елена
Ведьма для императора драконов
-
1416 / 2 26 фев Наталья Ракшина
Алмаз Тёмных
Обсуждения на сайте20
-
203 / 3 01:42 Дарья Весна
Шарфик для дракона
-
2990 / 92 01:41 Мария Морозова
Зона интереса
-
442 / 21 01:32 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
2649 / 54 01:32 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
72 / 4 01:27 Вика Орлёнок
Дар Духу Мороза
-
4037 / 38 01:18 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
567 / 31 01:07 Амира Алексеевна
Заноза для фараона, или Проклятье Древнего Египта
-
3954 / 1 00:53 Наталья Ракшина
Вечность за пазухой
-
3228 / 11 00:49 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
65 / 8 00:37 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
669 / 20 00:37 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
169 / 5 00:36 Яна Озерская
Вдова. Квест для попаданки. Часть 1. Кукольный домик
-
1306 / 46 00:35 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
968 / 3 00:30 Сонный Философ
Шкатулка Полная Сердец
-
365 / 7 00:27 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
32 / 2 00:26 Мария Терентьева
Карнавал желаний
-
68 / 6 00:19 Нелли Войт
А нужен ли принц
-
23 / 16 00:15 Наталия Котянова
Ну и кто тут у нас самый страшный?..
-
299 / 6 00:11 Яна Фроми
🎄Зимний бал, или дракон в подарок
-
1212 / 22 00:11 Антошина Елена
Пятая стихия
Сегодня День Рождения!5
-
mac.s.sm
Шизофреничка со стажем
В оффлайне
-
Lyngaur
"Люк 2" успешно дописан. Издан в канадском издательстве Altaspera - там можно заказать печатную книгу, - и электронную выставляю здесь
В оффлайне
-
Леся Громовая
Горожане поняли, что ведьма настоящая, после слов священника: "Ладно, переходим к плану "Б"!"
В оффлайне
-
Оксана Киреева
Пишем, значится.
В оффлайне
-
Yarok
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Целитель для некромантки. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Хрустальный детектив. 1 сезон Продержаться месяц. Лена Тулинова
-
Королева теней. Сезон первый: Двойная звезда. Арнаутова Дана
-
Фея для принца. Юлианна Гуськова
49 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Я не хотела их спасать. Радион Екатерина
50 руб 30 руб
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб

Загружаются комментарии...