Рецензия - лучший подарок!

08.03.2017, 00:01 Автор: Яся Белая

Долгое время книга считалась лучшим подарком. Впрочем, и сейчас тоже. Но для автора есть совершенно особый подарок - читательская рецензия. Ведь она означает, что до текст дошёл до читателя, был считан и понят. И нет большей радости!

Дмитрий Денисов - http://ramanteg.com - написал мне рецензию в аккурат перед праздником. Вышел - чудный подарок.

Сама рецензия.

"" Сегодня в тренде фантастика, написанная женщинами о женщинах и для женщин. Популярность такой литературы бьёт все рекорды, но среди буйного многоцветья романтического фэнтези, заполонившего просторы интернета и прилавки книжных магазинов, довольно трудно найти самобытную, не типовую книгу, способную выделиться из общего потока узкожанровых произведений. Одна из таких книг – «Отправляемся в полдень» Яси Белой.

Это история о попаданцах, на языке так и вертится слово «очередная», ибо данная тема давным-давно изъезжена вдоль и поперёк. Однако назвать «Отправляемся в полдень» стандартным очередным опусом о том, как романтическая героиня попадает в сказочный мир – не получается, и вот почему.

Начну с того, что большая часть действия романа происходит в мире литературного произведения, правда, не существующего в реальности, а написанного вымышленным персонажем. Подобно Бастиану из «Бесконечной истории» Михаэля Энде главная героиня оказывается в мире сказки, в нашем случае реалистичной и достаточно суровой сказки, покинуть которую очень непросто. Впрочем, это только одна из сюжетных линий, которых в романе несколько, как и заглавных персонажей.

Героев в книге трое. Девушка Ирина из нашего мира, юная и дерзкая Юдифь из мира не нашего, и загадочный писатель с говорящей фамилией Сергей Адов – по совместительству создатель вселенной, где живёт Юдифь. Каждый из этих персонажей – попадает, как в прямом, так и в переносном смысле.

Сюжетная линия Иры начинается с книги. Находясь в социальной сети, девушка кликает по ссылке на сетевой бестселлер «В битве за розу», автором которого является некий Сергей Адов, и внезапно обнаруживает себя в совершенно незнакомом месте. Здесь все зовут её Айринн, и она – заложница в борделе под названием «Обитель лилий». Странноватый другой мир подчинён воле Великого Охранителя, местного божества, издавшего семь запретов (интердиктов). А сама Айринн ко всему прочему оказывается сильфидой.

Ире-Айринн придётся преодолеть немало трудностей, пытаясь изменить порядок вещей в мире, придуманном Сергеем Адовым, в конце концов переписать финал истории на свой лад, и, разумеется, найти настоящую любовь.

Линия Юдифи начинается с обратного попадания. Из мира книги, она перемещается в наш мир, оказавшись в теле Маши, близкой подруги Ирины, которая лежит в коме после автокатастрофы. Очнувшуюся Юдифь все продолжают считать Машей, и девушка, не готовая примерить на себя чужую жизнь, начинает искать способ вернуться в привычную для неё реальность.

А вот Сергею предстоит попасть в вымышленный им же самим мир, на поверку оказавшийся не слишком-то дружелюбным к своему создателю.

Общая стилистика позволяет причислить книгу к недавно вошедшему в моду субжанру БоярЪ-аниме. Тут вам и приключения в альтернативных вселенных и запутанные интриги. Становлению героев непременно сопутствует внезапное появление суперспособностей.

Авторский стиль романа «Отправляемся в полдень» — весьма своеобразен, и достоин отдельного упоминания. Каждого из персонажей, от лица которых поочерёдно ведётся повествование, Яся Белая наделила оригинальной, только им присущей манерой речи. Благодаря чему, перепутать героев книги практически невозможно.

ИТОГ

«Отправляемся в полдень» — это прекрасный пример, доказывающий, что романтическое фэнтези способно быть оригинальным, и использовать нестандартные сюжетные ходы, оставаясь при этом понятным для широкого круга читателей.""

ЧИТАТЬ РОМАН ТУТ - https://prodaman.ru/Yasya-Belaya/books/Otpravlyaemsya-v-polden

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 08.03.2017, 00:01 678 просмотров | 10 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #рецензии_мне

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12