Как развиваться тому, кто хочет стать хорошим писателем?

18.02.2017, 15:18 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

Исходя из обсуждений о том, как лучше развивать свое мастерство, решила объединить в один блог разрозненные мысли.
Итак, мои личные тезисы...
- Постоянное чтение классики и поэзии, изучение разнообразия жанров, направлений и тематик, это расширит словарный запас, поможет сформировать или выбрать стилизацию, удобную для работы.
- Ежедневная (как минимум еженедельная) работа с текстами (собственно писательство или редактирование, главное - не устраивать длительные перерывы, ибо навык нужно развивать). Практика - наше все, и часто она намного важнее теории. если человек работает время от времени или с годовалыми перерывами, то чаще всего он не сможет развиваться, ибо всякий раз ему придется начинать сначала.
- Записывайте идеи хотя бы схематически, спустя годы такие блокноты могут пригодится. Наша память иногда нас подводит, да и писатель может быть не готов работать над какой-то определенной темой сразу же, как идея возникнет. Некоторым идеям нужно созреть.
- Путешествия и отдых - наше все (если нет возможности ездить по заграницам, можно гулять в ближайшем лесу или на берегу местной речки, созерцание природы и свежий воздух весьма важны для творчества). Это будет своеобразной эмоциональной подпиткой.
- Будьте внимательны к окружающим - их манера речи иди поведение, их истории - все это может пригодиться в работе. Я люблю слушать воспоминания пожилых людей, с детства меня не оттащить было от завалинок со старухами, и именно их воспоминания пригодились мне в работе со сказами про Урал. Жизнь иногда может быть ярче любой придумки или фантазии, и прошлое наших родных мест достойно того, чтобы мы сохранили его для потомков, как бы пафосно это ни звучало. Собирайте интересные истории и учитесь быть внимательными к окружающим - ведь их жизнь может таить в себе немало любопытного.
- Не бойтесь экспериментов! Не думайте, что если вы никогда не работали в каком-то жанре, то у вас ничего не получится. Иногда результат может превзойти все ожидания.

И самое главное - верьте в себя! И ставьте перед собой конкретные цели.
А какие тезисы есть у вас? Будет интересно расширить список)))))

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 18.02.2017, 15:18 950 просмотров | 23 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20