О ЛИТЕРАТУРНЫХ КОНКУРСАХ

25.01.2019, 19:22 Автор: Юлия Р

О ЛИТЕРАТУРНЫХ КОНКУРСАХ
Я очень азартна и сколько писала, столько и участвовала в каких-то конкурсах, начиная с общегородских на звание «а-ля лучший поэт года». В шестнадцать я написала ужасно нелепый и пафосный роман о подростках девяностых и отправила его на «Коронацию слова» (весьма серьезная премия на Украине, давшая хороший старт многим писателям, таким как Ирэн Роздобудько, например). Роман я печатала на старенькой машинке, отправляла почтой – в общем, условия были далеки от идеальных. И конечно, я была очень разочарована, что мою книгу не заметили (а я ведь себя уже состоявшимся автором мнила!). И конечно, я плакалась родителям и подружкам. И как хорошо, что тогда не было интернета, не было сетевых конкурсов. И я считаю, что мне повезло – я смогла выписаться «в стол», ведь у меня не было возможности кричать о своих разочарованиях и обидах всему миру посредством сети. И да, сейчас я очень рада, что мои ранние романы не были выложены ни на одном сайте, я рада, что их никто не видел, кроме подружек, родителей и учителей. Рада, что не было в то время ни электронных магазинов, ни сетевого самиздата, и что мои слабые тексты находятся там, где им самое место – в коробке с черновиками и детскими рисунками. Я не говорю о том, что новичкам не стоит публиковаться в сети - вовсе нет, ведь у каждого свой путь. Но молодые авторы должны помнить, что все, что они делают, и все, что они пишут, происходит на глазах читателей.

Я считаю, что конкурсы нужны, это хороший стимул и пинок. Мои безуспешные попытки взять какую-нибудь литературную вершину выработали во мне умение проигрывать (ибо проигрывала я десятки раз, получала десятки отказов, пока в прошлом году смогла один раз выиграть).
В этом году два моих романа попали в шорт листы издательских конкурсов, но дальше не прошли. И я рада тому, что могу улыбнуться и пойти дальше. Без негатива и разрушающих эмоций.
Что же мы наблюдаем в последнее время в некоторых конкурсах? Появилась тенденция устраивать публичный «разбор полетов» и спорить, а то и пренебрежительно высказываться о тех, кто прошел дальше. А иногда - и шантажировать администраторов конкурса. Неужели авторы не понимают, что подобная скандальность портит их репутацию и может повредить дальнейшему сотрудничеству с издательствами? Что читатели все это видят? А ведь никто не любит истеричных и скандальных людей. Не секрет, что с таким человеком мало кто захочет работать.
Так что выводы делаем сами.

Категории: Анонсы



Обновление: 25.01.2019, 19:22 3083 просмотров | 52 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20